Страница 53 из 63 ПерваяПервая ... 34344454647484950515253545556575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 942

Тема: Христос объявил конец закона.

1. Завсегдатай
    577
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет. Против Христа восстали иудеи. А апостолы нет. Это ты против апостолов говоришь. Ты противник христианства. Так ведь?

Раз ответить на мои вопросы у Вас не вышло, то напомню историю возникновения отрицания закона для язычников:

Деяния 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев. 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? … 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. … 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили… 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своимиречами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили… 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Ключевые слова в определении ненужности закона в этом тексте таковы:
    Рассмотрение сего дела,
    По долгом рассуждении,
    Посему я полагаю,
    Рассудили,
    Единодушно рассудили,
    Ибо угодно Святому Духу и нам ...

То есть это решение не есть учение Христа, не есть прямое указание Всевышнего и/или Св. Духа, а всего лишь итог долгих рассуждений, то есть споров. Истинно ли оно? Сомневаюсь, и на то есть веская причина: Иисус учил исполнять вечный закон и учить этому других в Матфея 5:17:20 и 23:1-3, Луки 16:17 и наконец, закончил Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы.., 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам...
    Так как Иисус Христос учил соблюдать закон и учить этому других, а это Вы отрицать не можете, так как это ясно написано в Писании, то и истинные христиане должны его соблюдать и учить этому других, а договаривать и придумывать сверх сказанного им не велено. Как видно из Деяний, началась явная человеческая самодеятельность, которая уже не христианство.
    Почему люди выступают против закона Божьего? Очень просто, на это есть пророчество:
    Даниил 7:23 ... зверь четвертый - четвертое царство ... будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. 24 ... из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает ОТМЕНИТЬ у них праздничные времена и ЗАКОН, ...
    Из этого ясно, что все те, кто выступает против закона, слуги зверя четвертого, а не христиане, но чтобы опорочить христианство еще больше, они ложно самоназвались христианами, чтобы христианами уже никто не смог бы называться. Христос же велел полностью соблюдать вечный закон и учить этому других - это и есть истинное христианство.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

2. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я не представляю, я знаю, что там было. Бог изначально давал Израилю точно то же Евангелие которое было возвещено через Христа, но не смогли они его принять Верой, вот из за немощи их веры Он и дал им служение ветхой букве, которое только до времени пришествия Веры, которой вы противитесь.
    Вы заведомо подменой занимаетесь, нет??? Итак - Закон Моисея - даден Богом. Вы заявляете что он отменен! Почему?
    По-вашему это плохо.
    Вот я и спрашиваю - Бог, по -вашему, получается такой: - просили хлеба, а Он - дал камень, просили рыбу, а Он дал скорпиона.
    Вы понимаете что говорите, нет?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. христианин
    9,814
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Что такое добро и зло каждый человек может определить самостоятельно и независимо от своего вероисповедания. Именно знание добра и зла является подобием человека Богу, о чем говорит Библия.
    Не может. Только в рамках своего опыта и то быстро запутается. Загляни в самого себя и скажи, можешь научить ребёнка различать добро и зло. Я своего сына лет в десять этому научил. Знаю, что мой отец умер, так и не зная этого.

Согласен частично. Закон регулировал поведение и Иудеем мог быть даже атеист исполняющий предписания закона. Христианство отвергает оправдание делами закона, требует не верных поступков, а верного отношения к Богу и ближнему. И в этом коренное отличие между законом Иудеев и учением Христа.
    Так о том и речь, что евреи по своему происхождению должны были исполнять закон, вне зависимости от веры. А К Христу приходят добровольно по вере в него, без принуждения.
    Поэтому бог собирает себе именно такой народ, который по вере в его сына не будет делать зла, чтобы ввести их в своё Царство.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,263
    Записей в дневнике
    1
    санек 969

Загляни в самого себя и скажи, можешь научить ребёнка различать добро и зло.
    Элементарно. Любой ребенок знает это на уровне инстинкта.

Я своего сына лет в десять этому научил.
    Значит сам этого не представлял.

Так о том и речь, что евреи по своему происхождению должны были исполнять закон, вне зависимости от веры. А К Христу приходят добровольно по вере в него, без принуждения.
    Согласен.
    Спаси и вразуми, Господи

5. христианин
    9,814
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Раз ответить на мои вопросы у Вас не вышло, то напомню историю возникновения отрицания закона для язычников:

Деяния 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев. 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? … 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. … 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили… 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своимиречами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили… 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Ключевые слова в определении ненужности закона в этом тексте таковы:
    Рассмотрение сего дела,
    По долгом рассуждении,
    Посему я полагаю,
    Рассудили,
    Единодушно рассудили,
    Ибо угодно Святому Духу и нам ...

То есть это решение не есть учение Христа, не есть прямое указание Всевышнего и/или Св. Духа, а всего лишь итог долгих рассуждений, то есть споров. Истинно ли оно? Сомневаюсь, и на то есть веская причина: Иисус учил исполнять вечный закон и учить этому других в Матфея 5:17:20 и 23:1-3, Луки 16:17 и наконец, закончил Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы.., 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам...
    Так как Иисус Христос учил соблюдать закон и учить этому других, а это Вы отрицать не можете, так как это ясно написано в Писании, то и истинные христиане должны его соблюдать и учить этому других, а договаривать и придумывать сверх сказанного им не велено. Как видно из Деяний, началась явная человеческая самодеятельность, которая уже не христианство.
    Почему люди выступают против закона Божьего? Очень просто, на это есть пророчество:
    Даниил 7:23 ... зверь четвертый - четвертое царство ... будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. 24 ... из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает ОТМЕНИТЬ у них праздничные времена и ЗАКОН, ...
    Из этого ясно, что все те, кто выступает против закона, слуги зверя четвертого, а не христиане, но чтобы опорочить христианство еще больше, они ложно самоназвались христианами, чтобы христианами уже никто не смог бы называться. Христос же велел полностью соблюдать вечный закон и учить этому других - это и есть истинное христианство.
    С апостолами разобрались. Ты их противник. Их избрал Христос, крестил их Святым духом.
    Иисус сказал, что отвергающий посланных им, отвергает и его самого.
    Ты отвергая апостолов, отверг и Христа.

Ты противник Христа Иисуса Сына Божьего.
    Вот и всё. Нечего рассусоливать и словоблудием заниматься.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

6. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы заведомо подменой занимаетесь, нет??? Итак - Закон Моисея - даден Богом. Вы заявляете что он отменен! Почему?
    По-вашему это плохо.
    Вот я и спрашиваю - Бог, по -вашему, получается такой: - просили хлеба, а Он - дал камень, просили рыбу, а Он дал скорпиона.
    Вы понимаете что говорите, нет?
    Я уже объяснял, а вы не хотите слушать, и снова спрашиваете... Совесть совсем отсутствует, жаль Вас. ....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Я согласился с тем, что закон отменен на 99,99%. А остаток в виде заповедей любви и обличения греха оставлен для Христиан.
    Остатком Вы называете заповеди о которых Христос Сам сказал: ... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:37-40). Другими словами, фундамент, основу закона Вы называете остатком. Назовите хотя бы одну причину, по которой Ваши собеседники могли бы с подобным "экспертным" мнением согласиться?

8. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Я русский понимаю. Не понимаю, как из этих слов вытекает, что Христиане должны Моисеев закон исполнять.
    Держитесь нити разговора, потому что не об этом речь. Речь идет о том, что закон, данный Иудеям, записан у язычников в сердце, и никаких извинений типа "я не знал, не слышал не читал" у язычников нет и быть не может. И если бы это было не так, говорит Павел, то совесть язычников не осуждала бы и не оправдывала их поступки (как совести осуждать, если закона нет). Закон о котором Павел говорит, дан человекам не Моисеем вовсе, а Самим Богом и только у Иудеев он еще и в письменном виде имелся, благодаря Моисею. В чем преимущество? - В том, что закон на скрижалях сердца - туманен, потому что голос совести мы легко заглушаем... а на скрижалях каменных - не заглушишь, не забудешь, не скажешь "ой, чё-то не расслышал, чё там делать нужно было"... "ой, - забыл".... Всегда можно подойти к скрижалям каменным, и освежить в памяти закон! Так вот. хотя и есть преимущество у Иудеев, заключающееся в том, что им дан закон в ясном и точном виде, однако оправданы будут не те у кого закон записан со всеми нюансами, но те, - кто исполняют саму суть закона, на каких бы скрижалях закон не был записан у конкретного человека. (Рим.2:13)

Кто и когда сказал, что евреи, подзаконные освобождены от какой-то части закона? Кто подзаконных освободил от частей закона?
    Господь, разумеется. Храм разрушен, левитов не осталось, жертвоприношение прекратилось...

Я тебе показал, что закон был дан евреям. ты же не показал, что язычники и Христиане имеют отношение к Моисееву закону.
    Закон, дан людям Богом, а не Моисеем, поэтому никем и никогда не отменялся. Да, при заключении Ветхого Завета, Бог дал евреям этот закон в письменном виде, снабдив его многочисленными "визуализациями" его (закона) духовной сути. Жертвоприношения, к примеру, - образ истинной жертвы Агнца. Левиты - образ истинного Священника, и многое, многое другое. Ныне же закон Господа лишился этих образов, потому что пришла суть. Однако, отмена образов не означает отмены закона. Образы отменены, а суть закона - просияла. Ветхий Завет основанный на рукописном законе отменен, а Новый Завет, основанный на законе, записанном в сердцах верующих - в силе!

Павел никогда не говорил язычникам, чтобы они исполняли закон.
    Вы можете внятно объяснить слова Павла: Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.(Рим.3:31)? Он о чем? О Моисеевом законе? Нет, разумеется. Павел говорит о том законе, который Бог дал евреям в записанном виде, и всем (а не только язычникам) - в виде "природного знания".

Сие: воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите - это твой закон?
    Мой закон? У Вас бред? - Это решение Собора. Вы с чем-то не согласны?

А Павел ел идоложертвенное и я могу есть, и кровь могу есть, и не повредит мне.
    Мудрости бы Вам еще немного...

А не блудодействую по учению Христа. А с ближними стараюсь поступать так, как Иисус учил.
    Господь учит верующих в Него любить Бога и ближнего своего как самого себя. Другими словами - исполнять закон Божий.

9. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Поэтому бог собирает себе именно такой народ, который по вере в его сына не будет делать зла, чтобы ввести их в своё Царство.
    Золотые слова, санек 969. По вере в Его Сына не будет делать зла... Не делать зала - это закон Божий, - не делать зла по вере - исполнять закон Божий по вере в Сына Божьего.

Если Вам легче будет, то - Моисеева редакция закона Божьего отменена, а сам закон Божий, составляющий суть и смысл Моисеева Закона - в силе. Таким образом, фраза "Христос объявил конец закона" является ложным утверждением.

10. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я уже объяснял
    Вы в прелести! Ничего Вы не объясняли.
    Накидали стихов и даже не удосужились ответить на мои вопросы...
    , а вы не хотите слушать
    Опять Вы в прелести. Я пытаюсь Вас понять, но Вы не отвечаете на мои вопросы... Вы придумываете себе - свои и на них отвечаете.
    А Вам следует ДИАлог(разговор ДВОИХ) вести со мной, а не МОНОлог Беты исполнять тут...
    , и снова спрашиваете
    Пока не ответите. Что-ж делать, если отвечать Вы не желаете? Только убегаете от моих вопросов.
    Итак - Бог, по-вашему, когда Его просили о хлебе - дал камень, а когда просили рыбу - дал скорпиона.
    Во всяком случае, именно так, выглядят Ваши попытки объяснить тут, почему Вы не желаете исполнять Возлюби Бога и возлюби ближнего!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Таким образом, фраза "Христос объявил конец закона" является ложным утверждением.
    Который год, я пытаюсь до него донести это.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,263
    Записей в дневнике
    1
    АкваВитт

Другими словами, фундамент, основу закона Вы называете остатком.
    На одном и том же фундаменте можно построить совершенно разные сооружения.

Назовите хотя бы одну причину, по которой Ваши собеседники могли бы с подобным "экспертным" мнением согласиться?
    Назовите хоть один закон Иудаизма, кроме 2-х заповедей любви и Декалога, который на протяжении 2-х тысяч лет исполняли Христиане.
    Спаси и вразуми, Господи

12. христианин
    9,814
    Записей в дневнике
    6
    Держитесь нити разговора, потому что не об этом речь. Речь идет о том, что закон, данный Иудеям, записан у язычников в сердце,
    У язычников закон Моисеев на сердце не написан. Ты бредишь, не понимая того, что сказал Павел.

Ты даже не знаешь, что закон Моисеев давался не только иудеям, а ещё 11 коленам. Все они были евреи.

В следствии того, что ты не понимаешь значения слов, то пошёл на новый круг своих доказательств, это не интересно.

- - - Добавлено - - -

Золотые слова, санек 969. По вере в Его Сына не будет делать зла... Не делать зала - это закон Божий, - не делать зла по вере - исполнять закон Божий по вере в Сына Божьего.

Если Вам легче будет, то - Моисеева редакция закона Божьего отменена, а сам закон Божий, составляющий суть и смысл Моисеева Закона - в силе. Таким образом, фраза "Христос объявил конец закона" является ложным утверждением.
    Нет. Моисеев закон не имеет отношения к учению Христа. Тебе очень хочется но не имеет.
    Апостолы сказали, что Моисеев закон язычникам исполнять не нужно, как ты сказал, на соборе. Тебе собор не указ?

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    На одном и том же фундаменте можно построить совершенно разные сооружения.
    Поэтому, "фундамент отменен, вместе с устаревшей надстройкой", верно я Ваш посыл понимаю?

Назовите хоть один закон Иудаизма, кроме 2-х заповедей любви и Декалога, который на протяжении 2-х тысяч лет исполняли Христиане.
    Иудейская редакция закона Божьего отменена, что не может означать отмены самого закона.

- - - Добавлено - - -

У язычников закон Моисеев на сердце не написан. Ты бредишь, не понимая того, что сказал Павел.
    У язычников, как и у Иудеев суть закона Божьего написана в сердцах. У язычников она написана только в сердцах, а у Иудеев есть еще и Моисеев Закон.

Ты даже не знаешь, что закон Моисеев давался не только иудеям, а ещё 11 коленам. Все они были евреи.
    Хороший прыжок в сторону. Иудеи- не только сыны Иуды, но и люди исповедующие иудаизм...

Нет. Моисеев закон не имеет отношения к учению Христа.
    Имеет, потому что суть закона Моисеева, это то, что Господь учит нас исполнять.

Апостолы сказали, что Моисеев закон язычникам исполнять не нужно...
    Верно, нужно приступить к исполнению самой его сути - закона Божьего. Всякий, исполняющий суть закона Божьего, т.е. - любящий другого - исполняет тем самым закон Моисеев во всей полноте. И даже если что не так, - мы имеем Ходатая - Иисуса Христа Праведника.

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет. Моисеев закон не имеет отношения к учению Христа.
    Точно, Иисус-же не учил - возлюби Бога и ближнего! Он-же другому учил, а не этому!

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,263
    Записей в дневнике
    1
    АкваВитт

Поэтому, "фундамент отменен, вместе с устаревшей надстройкой", верно я Ваш посыл понимаю?
    Ветхая постройка отменена, а на старом фундаменте появилось новое здание.

Иудейская редакция закона Божьего отменена, что не может означать отмены самого закона.
    Вопиющая нелепость. Иудейская редакция закона Божьего тысячелетиями разжевываемая пророками и левитами отменена быть не может по определению ибо ни для кого, кроме Иудеев не предназначена.
    Последний раз редактировалось Лука; 25.06.2019 в 03:10.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права