Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Не хлебом единым...

1. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    Луки 4:4Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

Цитата из Библии:
    Второзаконие 8:3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек;

В связи с этими текстами у меня возникло несколько вопросов. Ваше мнение мне интересно.
    1. Начнем с "простого": "Что означает: "Что означает слово, исходящее из уст?"
    Второзаконие 8:3 "Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек";

Давая израильтянам манну, Бог не только снабжал их пищей, но и кое-чему учил. К примеру, они должны были «собирать ежедневно, сколько нужно на день». Если они заготовляли больше, чем нужно на один день, остаток начинал дурно пахнуть и в нем заводились черви (Исход 16:4, 20). Однако этого не случалось в шестой день, когда им нужно было собирать в два раза больше, чтобы хватило и на субботу (Исход 16:5, 23, 24). Таким образом, благодаря манне в их умах ясно запечатлялась мысль, что они должны быть покорны и что их жизнь зависит не от одного хлеба, но от «всякого слова, исходящего из уст Господа».

2. Ветеран
    1,595
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Dmitriy78 Посмотреть сообщение
    Второзаконие 8:3 "Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек";

Давая израильтянам манну, Бог не только снабжал их пищей, но и кое-чему учил. К примеру, они должны были «собирать ежедневно, сколько нужно на день». Если они заготовляли больше, чем нужно на один день, остаток начинал дурно пахнуть и в нем заводились черви (Исход 16:4, 20). Однако этого не случалось в шестой день, когда им нужно было собирать в два раза больше, чтобы хватило и на субботу (Исход 16:5, 23, 24). Таким образом, благодаря манне в их умах ясно запечатлялась мысль, что они должны быть покорны и что их жизнь зависит не от одного хлеба, но от «всякого слова, исходящего из уст Господа».
    Интересное толкование. Т. е. вы считаете, что можно прожить и не быть наученным Богом, как жили язычники? А чему Бог учил Иисуса в пустыне?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вот в данной ситуации слово вышедшее из ваших уст - вопрос, вышел вопрос, с желанием узнать значение выражения.
    Учитель сказал, что слова которые ОН говорит суть дух и жизнь
    Итак ответ: слова из уст Бога, они суть дух и жизнь.
    Очень хорошо, спасибо.

Цитата Сообщение от ГеоргийФ Посмотреть сообщение
    С точность до наоборот: речь Бога - жизнь ваша (Бог первичен). Принимаете в себя слово Божие - принимаете Жизнь.
    Принятое Слово - исполненное Слово (живое в вас, т.е. приносящее плоды)
    Действительно, здесь есть какое-тот смысловое различине. Подумаю. Но в целом, да. Бог проговаривает нашу жизнь. Он говорит, и Его речь становится моей жизнью, и не только моей.

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Что такое слово? Это информационное послание.
    Это программа, драйвер, для того, чтобы устройство под названием человек соответствовало тому, что изначально задумал Конструктор.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

4. [QUOTE=Ген Лио;6108058]Интересное толкование. Т. е. вы считаете, что можно прожить и не быть наученным Богом, как жили язычники? А чему Бог учил Иисуса в пустыне?
    Т. е. вы считаете, что можно прожить и не быть наученным Богом, как жили язычники?
    Откуда вы взяли, что я так считаю? Ваша цитата:" можно прожить и не быть наученным Богом, как жили язычники" Вот что я сказал:" Давая израильтянам манну, Бог не только снабжал их пищей, но и кое-чему учил..."Вих умах ясно запечатлялась мысль, что их жизнь зависит не от одного хлеба, но от «всякого слова, исходящего из уст Господа".Наоборот. Я говорил о важности учения от Бога! Ловко вы перекрутили мои слова: "Вы ловко умеете подменять Божьи повеления собственными правилами". (Марка 7:9 перевод Слово жизни).
    А чему Бог учил Иисуса в пустыне?
    Прочитайте внимательно Библию. Иисус был научен самим Богом. Его не нужно было учить, как грешных людей в пустыне (во времена Моисея, примером с небесным хлебом, манной), которые из-за своих ошибок ходили по ней, не 40 дней и ночей, как Иисус, а 40 лет!После долгого поста Иисус, хотя и был очень голоден, отверг искушение Сатаны превратить камни в хлеб, сказав:"не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Матфея 4:3-4). Иисус здесь процитировал пророка Моисея, который говорил израильтянам: "Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек" (Второзаконие 8:3).Поэтому Иисус подал величайший пример нам, своей преданностью и послушанию Богу. Он оставался верным своему небесному Отцу в тяжелейших испытаниях и сохранял верность, несмотря на сильное противодействие. Иисус твердо и решительно отвергал искушения Сатаны (Матфея 4:1—11).ИДьявол отошел от Иисуса лишь «до другого удобного случая» (Луки 4:13). [QUOTE]

Очень хорошо, спасибо.

Действительно, здесь есть какое-тот смысловое различине. Подумаю. Но в целом, да. Бог проговаривает нашу жизнь. Он говорит, и Его речь становится моей жизнью, и не только моей.

5. Пожалуйста. Рад, что чем-то вам помог.

6. Ветеран
    1,595
    Записей в дневнике
    31
    Если совместить Быт 1 и Ин. 1 и довить тексь: "Всяким словом, исходящим из уст Божьих" то получается красивая картина мироздания:
    В начале было Слово.
    И сказал Бог... и стало так
    И все через Слово стало быть, что стало быть.

Итак - первичность всего есть Слово, как некая сущность вещей. Эта сущность творит материю, в том числе и хлеб. И эта сущность исходит из уст Божьих, т. е. это - речь Бога.
    Речь Бога питает каждого человека на этой земле. Т.е. каждый из нас жив, пока Бог говорит. Каждый из нам воспринимает речь Божью на том, что мы называем материальном уровне.
    У человека есть способность выражать материальные явления и объекты в речь, в слова. Таким образом возникает слово на другом, человеческом уровне. И материя встала между Словом и словом.

Человек неверующий отрицает существование Бога, таким образом, он хотя и питается Словом Божьим, не осознает этого, и потому их речь не связана с Божьим Словом.

Как только человек поверил Богу к него начинает осознавать полную картину: Слово - материя - слово. И хотя эта картина еше не полна и не устойчива, она укрепляется, и это можно назвать духовным ростом.

Тогда может быть рождением свыше является процесс осознания своей зависимости от Бога, когда начинаешь понимать, что живешь Богом.

Ваши права