Показано с 1 по 9 из 9

Тема: С Праздником Входа Господня в Иерусалим

1. #1 (6099083)
    Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7

С Праздником Входа Господня в Иерусалим

-kajfgy-cun8-jpg

На ослике, на сыне подъяремной,
    Христос въезжал в Иерусалим.
    Толпа шумит в восторге неуемном,
    Одежды, ветви стелет перед Ним.

Так мягко стелят и кричат: «Осанна!
    Блажен Грядущий ради Бога Царь!».
    И сладки те слова, как Божья манна,
    Что падала с небес в пустыне встарь.

«Блажен Мессия! Славный Сын Давидов!
    Осанна в вышних! Слава и хвала!»
    О, Иерусалим, ты видел много видов,
    Но эта сцена все те превзошла.

Изменчиво народа настроенье —
    Сегодня «слава», ну а завтра «прочь».
    Тверды сердца людей — словно каменья,
    Темны глаза их, как в безлунье ночь.

Под праздник Пасхи к смерти присудили,
    За город увели под крик «распни!».
    А там с ворами ко Кресту прибили
    Мессию Бога, что Царем был их.

Не поняли и недооценили,
    Не помнили, что жизнь Он мог давать.
    Хвалу и славу громко возносили
    И так легко смогли святое поругать

-12876419-png -palma_-cilita-full-36904-665214-png
    -ea90ef59e5bb9090c65aa0b2a1621b80-gif

2. Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.

А следующий стих гласит

Тогда истреблю колесницы у Ефрема и коней в Иерусалиме, и сокрушен будет бранный лук; и Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли.

Как тяжело было книжникам и фарисеям понять, что между 9 и 10 стихами, пройдут тысячи лет....

3. Я так и не поняла суть праздника входа? Что это за праздник такой? Ну вошёл Иисус в Иерусалим... И что? Что тут отмечать? То, что часть евреев Иерусалима сначала было уверовала в Иисуса, признав в нем Мессию, а через несколько дней стала считать его лжемессией?
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 22.04.2019 в 02:17.

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Я так и не поняла суть праздника входа? Что это запраздновал такой? Ну вошёл Иисус в Иерусалим... И что? Что тут отмечать?
    мне тоже думается что Христос глядя на такие праздники-
    покрутил бы пальцем у виска

- - - Добавлено - - -

В вербное воскресение веточки вербы освящают, причём совершенно непонятно зачем; заодно кропят святой водою и их владельцев (можно подумать, что Крещения как такового недостаточно, чтобы по-настоящему быть христианином). Натурально, те веточки, которые во время самого чина освящения стоят в ведре у алтаря, в Царских Вратах, почитаются прихожанками как-то по-особенному святыми. И наш настоятель однажды благословил раздать после службы эти вербочки прихожанам. . . .Их было, наверное, несколько тысяч, и про себя я решил, что нужно давать не более одной ветки в руки. Я стоял на солее в роскошном, шитом золотом облачении, а внизу, передо мною, колыхалась нетерпеливая бабская толпа. Они злобно толкались и отпихивали друг друга; они рвали эту вербу у соседей из рук. Они ожесточённо дрались, и - к пущему моему удивлению - громко, в голос, матерились. Они заявляли, что лучшую вербу Кот забрал себе. Они требовали "ещё одну веточку для больной соседки". Они пытались утащить у меня всё ведро. И даже тогда, 15 лет назад, будучи правоверным христианином, глядя на эти обезображенные злобою лица, я думал про себя: "И это есть христианство? Нет, не может быть. Что-то здесь не так. . . Христианская вера тут ни при чём, Спаситель принёс на Землю что-то другое".(с)
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

5. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение

В вербное воскресение веточки вербы освящают, причём совершенно непонятно зачем; заодно кропят святой водою и их владельцев (можно подумать, что Крещения как такового недостаточно, чтобы по-настоящему быть христианином). Натурально, те веточки, которые во время самого чина освящения стоят в ведре у алтаря, в Царских Вратах, почитаются прихожанками как-то по-особенному святыми. И наш настоятель однажды благословил раздать после службы эти вербочки прихожанам. . . .Их было, наверное, несколько тысяч, и про себя я решил, что нужно давать не более одной ветки в руки. Я стоял на солее в роскошном, шитом золотом облачении, а внизу, передо мною, колыхалась нетерпеливая бабская толпа. Они злобно толкались и отпихивали друг друга; они рвали эту вербу у соседей из рук. Они ожесточённо дрались, и - к пущему моему удивлению - громко, в голос, матерились. Они заявляли, что лучшую вербу Кот забрал себе. Они требовали "ещё одну веточку для больной соседки". Они пытались утащить у меня всё ведро. И даже тогда, 15 лет назад, будучи правоверным христианином, глядя на эти обезображенные злобою лица, я думал про себя: "И это есть христианство? Нет, не может быть. Что-то здесь не так. . . Христианская вера тут ни при чём, Спаситель принёс на Землю что-то другое".(с)
    Опять фейки постишь? Сколько же в тебе злобы...несчастный, несчастный ты человек...
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

6. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Я так и не поняла суть праздника входа? Что это за праздник такой? Ну вошёл Иисус в Иерусалим... И что? Что тут отмечать? То, что часть евреев Иерусалима сначала было уверовала в Иисуса, признав в нем Мессию, а через несколько дней стала считать его лжемессией?
    "Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески" Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески / Православие.Ru
    Одна из них с надписью іВАН Форос
    -db4a9486895a-jpg
    местное население торжественно встречает иВАНА из Фороса, Он принёс им долгожданную весть, они устилают ему путь ветками пальмы и сбрасывают свои одежды под ноги Ему, для них это праздник, а для Вана - "работа", ибо "благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан Лк.4.43".
    На других более поздних иконах (по ссылке) можно проследить, по надписям/графити на стенах монастырей Эллады, как буква Η/η (название буквы - Эта, произношение - [э] (и)), транскрибируясь, превращает "Ван" в βάγιο, и уже каргокульт с изменённой надписью возвращается праздником "Ве́рбная неде́ля" к Иванам, не помнящим своего родства с Ванами, в таком виде -
    -6adc9b9aa606-jpg

7. Цитата Сообщение от vlek Посмотреть сообщение
    "Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески" Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески / Православие.Ru
    Одна из них с надписью іВАН Форос

местное население торжественно встречает иВАНА из Фороса, Он принёс им долгожданную весть, они устилают ему путь ветками пальмы и сбрасывают свои одежды под ноги Ему, для них это праздник, а для Вана - "работа", ибо "благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан Лк.4.43".
    На других более поздних иконах (по ссылке) можно проследить, по надписям/графити на стенах монастырей Эллады, как буква Η/η (название буквы - Эта, произношение - [э] (и)), транскрибируясь, превращает "Ван" в βάγιο, и уже каргокульт с изменённой надписью возвращается праздником "Ве́рбная неде́ля" к Иванам, не помнящим своего родства с Ванами, в таком виде -
    Ничего не поняла. При чём тут Ван и кто это такой? При чём тут Иван, не помнящий родства?

8. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла. При чём тут Ван и кто это такой? При чём тут Иван, не помнящий родства?
    ВАНы и Асы - готы, первые старшее поколение богов. Готы (Forn-Joten, Juti, Jotuni) искажённое "ёт" т.е. ётуны/великаны население Йотунгейма (Jotunheim - земля великанов) находилась вокруг Финского залива и к северу от него. По Стриннгольму - Ётунхейм/Утгард лежит на север от Двины до Ледовитого океана и к востоку от Ботнического залива до Уральских гор.
    см. М.Орбини
    "Выйдя изначально из Скандинавии, их общей родины, все эти народы (кроме иллирийцев и фракийцев) назывались одним именем ГОТЫ. Все они различались по названию, но сходились во всем остальном. Все они имели светлую кожу, доходящие до плеч длинные русые волосы, крупное телосложение и приятную внешность. У них были одни законы, все они исповедовали АРИАНСТВО, имели один язык, называемый готским. Они проживали в той части Германии, где сейчас находятся Моравия, Силезия, Богемия, Польша и Руссия, от Германского океана на севере до Истрии и Славонии на юге. Кроме этого, единство их происхождения подтверждается и единством языка.
    Сейчас же их принято называть русскими, т.е. рассеянными, так как по-русски или по-славянски Русcия означает не что иное, как рассеяние. И не без основания, прозвали их русами или рассеянными, ведь после того, как они заняли всю Европейскую и часть Азиатской Сарматии, ИХ КОЛОНИИ рассеяны от Ледовитого океана до Средиземного моря и Адриатического залива, от Большого моря до Балтийского Океана".
    т.е. русский иВАН потомок ВАНов.

Ваши права