Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пальмовые ветви, Пасха и осанна

1. #1 (6099786)

Пальмовые ветви, Пасха и осанна

Сегодня - вербное воскресенье.
    Вспоминаем, как Иисус въезжал в Иерусалим с большими почестями. Как огромная толпа, вдохновленная чудесным воскрешением Лазаря из мертвых, восклицала "осанна!". А под ноги Спасителя бросались пальмовые ветви.

Очень похожий эпизод можно увидеть в другом месте Священного Писания:

"Великое множество людей ...стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих" (Откр.7 : 9 )

Там прославляют Богочеловека, здесь же - Агнца.
    Там восторженная толпа, которая через три дня будет оголтело вопить "распни его!", а здесь - неизмеримо большее скопление принятых навечно в Царствие Небесное выражают осанну такими же пальмовыми ветвями.

Агнец на протяжении всей библейской истории - это безгласная покорная жертва, предназначенная на жертвенное убиение. Иисус после ареста и во время допроса и казни молчал, ничего не говоря в свою защиту, уподобившись такому же закалаемому ягненку.

Но в книге Откровения мы видим уже совершенно другого Агнца. Творящего суд, повелевающего ангелами. Воюющего с силами тьмы и побеждающего их. Восседающим на престоле, женихом прекрасной невесты.
    Силе и власти Его никто и ничто не может противостоять.

Писание говорит нам, что "Пасха наша, Христос заклан за нас" (1 Кор. 5 : 7). Как бы показывая нам, что главное в празднике Пасхи - это все -таки жертвенная составляющая миссии Иисуса, а не воскресительная.

Эта жертвенная составляющая происходит со дней начала исхода евреев из Египта. Это тогда кровь агнца на косяках дверей уберегла еврейских первенцев от проходящего мимо их домов ангела-губителя. С тех пор празднование Пасхи стало законом.
    От печеного с горькими травами ягненка в книге "Исход" до величественного и царственного Агнца в книге "Откровение" - вот путь главной спасительной жертвы, показанный нам на протяжении всей библейской истории.

А как же быть тогда с воскресительной Пасхой? Во время празднования которой верующие поздравляют друг друга "Христос воскрес! воистину воскрес!". Это хорошая и радостная церковно-религиозная традиция, введенная в христианство согласно постановлению Никейского собора в 325 году.

Но воскресшего Христа можно и нужно прославлять не только в какой-то один день в году, а и весь год, каждый день.
    Своими молитвами к Богу Живому. Своими свидетельствами ответов на молитвы во имя Иисуса реального, живого. Нашими добрыми делами для ближних во славу воскресшего Спасителя.

Наконец, каждый христианин должен показывать собой, что он есть письмо Христово, написанное не чернилами, но духом Бога живого (2 Кор. 3 : 3)

Миниатюры Миниатюры -palm-sunday-jpg  
    Здесь и сейчас!

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    87
    Да, воскрес - потому что был безгрешен.

А вот о Его Жертве, Его искупительной Жертве за нас, об открытии Им пути к Богу - об этом должны говорить христиане -

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    (1Кор.1:23)

2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
    (1Кор.2:2)

И еще -

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    (1Кор.1:18)

14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
    (Гал.6:14)

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    (1Кор.5:7,8)

Думаю - это узловой момент Пасхи - Его распятие. Его Жертва, Его искупление.

И теперь мы имеем путь спасения, путь к Богу, путь мира с Богом, путь в покой Божий.

Если сораспнемся с Ним для мира и воскреснем с Ним для вечной жизни с Богом.

- - - Добавлено - - -

Ах да, Вы пишете о "вербном воскресении", то бишь, о входе Христа в Иерусалим.. Но Он УЖЕ вошел. Почему придерживаетесь православного календаря?

3. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    а здесь - неизмеримо большее скопление принятых навечно в Царствие Небесное выражают осанну такими же пальмовыми ветвями.
    Бежите вперед Божьей колесницы-
    никто это "скопление" ещё не обещал принять "навечно"-это первое.
    Второе -Царство небесное это не навечно,это временная форма правления.

4. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Писание говорит нам, что "Пасха наша, Христос заклан за нас" (1 Кор. 5 : 7). Как бы показывая нам, что главное в празднике Пасхи - это все -таки жертвенная составляющая миссии Иисуса, а не воскресительная.
    Именно что Воскресительная.

5. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Почему придерживаетесь православного календаря?
    Потому что я живу в России )))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Бежите вперед Божьей колесницы-
    никто это "скопление" ещё не обещал принять "навечно"-это первое.
    Второе -Царство небесное это не навечно,это временная форма правления.
    Вот как... Это уже какое-то новое богословие рождается.
    Царство Небесное - и невечное??
    Здесь и сейчас!

6. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,206
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение

Но воскресшего Христа можно и нужно прославлять не только в какой-то один день в году, а и весь год, каждый день.
    Своими молитвами к Богу Живому. Своими свидетельствами ответов на молитвы во имя Иисуса реального, живого. Нашими добрыми делами для ближних во славу воскресшего Спасителя.
    Хорошая идея...Серафим Саровский так приветствовал всех и всегда: "Радость моя! Христос воскрес!"....только вот он жил в этом состоянии постоянно ...это была констатация факта.
    Последний раз редактировалось Шестипалый; 21.04.2019 в 21:14.
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

7. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Хорошая идея...Серафим Саровский так приветствовал всех и всегда: "Радость моя! Христос воскрес!"....только вот он жил в этом состоянии постоянно и с том числе, объявлял об этом...это была констатация факта.
    Очень хороший пример всем христианам!
    Здесь и сейчас!

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    87
    Не вижу логики, простите. Да и в Украине протестанты используют православные праздники - не все, наверно, но это неправилно, думаю. Перемещение празднования Пасхи в угоду каким-то непонятным идеям, вопреки Писанию - это неправильно..

9. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    В таком пояснении,
    несмотря на смайлики ,прослеживается какая-то обречённость. По-моему,правильнее объяснять,что это ваше личное предпочтение ,ведь территориальная принадлежность сейчас не обязывает формировать у себя соответствующий религиозный "календарь".
    Вот как... Это уже какое-то новое богословие рождается.
    Царство Небесное - и невечное??
    Не...не новое....просто хорошо забытое старое.
    Царство -как любая форма правления ,царство -государство....
    Царство небесное-"небесное" оно потому,что правительство будет на небе ,а подданные -на земле.
    Оно же "царство Божие", потому что правительство назначено самим Богом.
    Эта форма правления будет существовать не вечно ,а только ,
    как мера приведения человечества (воскрешённого) к совершенству.
    Совершенные люди будут иметь другие взаимоотношения с Богом и необходимость в "царствах" отпадет.
    Будет одна семья.
    Вот так объясняет Писание,по-старому.
    А не "новоязыческое" понимание "царства",как порхание вокруг Бога в бестелесном виде.

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Не вижу логики, простите. Да и в Украине .....
    Ну так то на Украине, а я живу в России

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Совершенные люди будут иметь другие взаимоотношения с Богом и необходимость в "царствах" отпадет.
    Будет одна семья.
    Вот так объясняет Писание,по-старому.
    Хорошо. Вот давайте-ка с помощью Писания и обоснуйте это
    Здесь и сейчас!

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    87
    Ну так то на Украине, а я живу в России
    Да я Вас в Украину и не посылаю, а просто констатирую сожаление.

Как пастыри объясняют следованию не по Библии? Никак?

12. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Хорошо. Вот давайте-ка с помощью Писания и обоснуйте это
    Вы пробовали переучивать левшу на правшу? Так вот вы предлагаете мне произвести это с вами ,заведомо зная об отсутствии результата? Давайте -ка не "гнать лошадей" ,а конкретизируйте вопрос ,что вам требует "обоснования".

Ваши права