Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Дмитрий Быков. О родине.

1. #1 (6101843)
    ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1

Дмитрий Быков. О родине.

Шаг

И вот я думаю: что же мешает нам скинуть с шеи эту удавку? Под скидыванием удавки я разумею, конечно, не обязательный отъезд, но именно жажду принадлежать большинству. Это большинство сейчас настолько оболванено, грубо, нагло, оно так распоясалось и так презирает все остальное человечество, что находиться рядом с ним, в его рядах – позорно и зловонно.
    Но мы все чего-то боимся. Нам почему-то кажется, что большинство не может быть неправо, а отдельным германским интеллигентам типа Томаса Манна не повезло с народом, и Тельману с ним не повезло, и Хафнеру. Ведь все уроки даны, извлечены, понятны.
    Я еще могу понять некоторую часть так называемых творческих людей, которые из дьявольщины надеются извлечь энергетику. Но дьявол – великий обманщик, и получается у них великий пуфф: зловонное облако, гниль и черепки.

Не все можно оправдать именем Родины. Гипноз страшного слова «родина» пора бы уже, кажется, развеять. Человек не выбирает место рождения и ничем не отвечает за него. Всем известна фраза о том, что когда государству надо провернуть очередные темные делишки, оно предпочитает называть себя родиной. Но место рождения – не более, чем область трогательных воспоминаний. Родина не бывает вечно права. Гипноз родины пора сбросить. Огромное количество людей мыслящих, порядочных, честных и свободных, не связывает с этой территорией ничего. Не следует кричать им «валите», потому что где хотим – там и живем, и разделять ценности паханов, орущих громче всех, мы совершенно не обязаны, даже если живем внутри паханата. Слишком интимная близость родины и даже самоотождествление с ней опасны – можно заразиться безвкусием, апологией масштабов, как это случилось с многими большими поэтами, не станем называть их. Ресентимент, конечно, сильное чувство, но Ницше первым написал, что это чувство рабское.
    Сегодня любить родину, значит ни в коем случае не отождествлять себя с ней, и подавно с властью творящей новые и новые мерзости. И добро бы, это были бы мерзости масштабные, но ведь это кусьба из подворотни.

Мир велик, есть в нем океаны, пустыни, горы -- и обидно всю жизнь просидеть в болоте, наслаждаясь уникальностью его фауны. Надо сделать этот внутренний мысленный шаг, а там пойдет. К свободе, даже внутренней, быстро привыкаешь. Сбросьте же этот ошейник, сколько можно. Нельзя же всегда зависеть от врожденных вещей. Нельзя гордиться ни тем, что ты русский, ни тем, что ты москвич, ни тем, что ты американец, пока лично ты не слетал в космос или не приземлился на Луне. Или написал «Листья травы». Или «Чудесный Десант». Ведь стихи Лосева и были чудесным десантом чрезвычайно нездешнего человека – прочь отсюда.
    Я вообще завишу только от одной имманентности – от матери. Ее я не могу осуждать ни в чем, но уж тут как хотите – есть предел силам человеческим. И есть у меня сильное подозрение, что все, что мы слышим сегодня, это вопли разъяренной мачехи, а истинная мать нас еще где-то дожидается. И нам ее еще только предстоит обрести.

Чем скорее мы сделаем к ней первый шаг – тем больше она обрадуется.

— Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

2. Не дождётесь !

Врачи разрешили Быкову записать двухчасовую программу для радио
    Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU

А вот у Вас с мозгами точно проблемы !

3. Hunter Аватар для Pinochet
    1,785
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    INTERFAX.RU

А вы доктор? Как говорит товарищ Певчий, "разве это ,я сочинял? я лишь скопировал, а вы репу чешите."
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

4. Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    А вы доктор? Как говорит товарищ Певчий, "разве это ,я сочинял? я лишь скопировал, а вы репу чешите."
    Вы скопировали заведомую ложь (не указав источник) исключительно по своей злобе.

5. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Шаг

И вот я думаю: что же мешает нам скинуть с шеи эту удавку? Под скидыванием удавки я разумею, конечно, не обязательный отъезд, но именно жажду принадлежать большинству. Это большинство сейчас настолько оболванено, грубо, нагло, оно так распоясалось и так презирает все остальное человечество, что находиться рядом с ним, в его рядах – позорно и зловонно.
    Но мы все чего-то боимся. Нам почему-то кажется, что большинство не может быть неправо, а отдельным германским интеллигентам типа Томаса Манна не повезло с народом, и Тельману с ним не повезло, и Хафнеру. Ведь все уроки даны, извлечены, понятны.
    Я еще могу понять некоторую часть так называемых творческих людей, которые из дьявольщины надеются извлечь энергетику. Но дьявол – великий обманщик, и получается у них великий пуфф: зловонное облако, гниль и черепки.

Не все можно оправдать именем Родины. Гипноз страшного слова «родина» пора бы уже, кажется, развеять. Человек не выбирает место рождения и ничем не отвечает за него. Всем известна фраза о том, что когда государству надо провернуть очередные темные делишки, оно предпочитает называть себя родиной. Но место рождения – не более, чем область трогательных воспоминаний. Родина не бывает вечно права. Гипноз родины пора сбросить. Огромное количество людей мыслящих, порядочных, честных и свободных, не связывает с этой территорией ничего. Не следует кричать им «валите», потому что где хотим – там и живем, и разделять ценности паханов, орущих громче всех, мы совершенно не обязаны, даже если живем внутри паханата. Слишком интимная близость родины и даже самоотождествление с ней опасны – можно заразиться безвкусием, апологией масштабов, как это случилось с многими большими поэтами, не станем называть их. Ресентимент, конечно, сильное чувство, но Ницше первым написал, что это чувство рабское.
    Сегодня любить родину, значит ни в коем случае не отождествлять себя с ней, и подавно с властью творящей новые и новые мерзости. И добро бы, это были бы мерзости масштабные, но ведь это кусьба из подворотни.

Мир велик, есть в нем океаны, пустыни, горы -- и обидно всю жизнь просидеть в болоте, наслаждаясь уникальностью его фауны. Надо сделать этот внутренний мысленный шаг, а там пойдет. К свободе, даже внутренней, быстро привыкаешь. Сбросьте же этот ошейник, сколько можно. Нельзя же всегда зависеть от врожденных вещей. Нельзя гордиться ни тем, что ты русский, ни тем, что ты москвич, ни тем, что ты американец, пока лично ты не слетал в космос или не приземлился на Луне. Или написал «Листья травы». Или «Чудесный Десант». Ведь стихи Лосева и были чудесным десантом чрезвычайно нездешнего человека – прочь отсюда.
    Я вообще завишу только от одной имманентности – от матери. Ее я не могу осуждать ни в чем, но уж тут как хотите – есть предел силам человеческим. И есть у меня сильное подозрение, что все, что мы слышим сегодня, это вопли разъяренной мачехи, а истинная мать нас еще где-то дожидается. И нам ее еще только предстоит обрести.

Данная негативная статья написана о родине. Ваша родина Украина и вы согласны, что здесь написано о вашей родине и будете поступать так в отношении Украины?
    «Чем скорее мы сделаем к ней первый шаг – тем больше она обрадуется». Так скорее делайте этот разрушительный шаг в отношении вашей РОДИНЫ Украины. Ведь вы же согласны с либералом.

6. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Данная негативная статья написана о родине. Ваша родина Украина и вы согласны, что здесь написано о вашей родине и будете поступать так в отношении Украины?
    «Чем скорее мы сделаем к ней первый шаг – тем больше она обрадуется». Так скорее делайте этот разрушительный шаг в отношении вашей РОДИНЫ Украины. Ведь вы же согласны с либералом.
    да конечно я согласен с умным человеком
    что родина-это пустое место
    и глупо и тупо её сакрализовать
    не по христиански
    сомневаюсь что вы это поймёте
    для этого нужно иметь хотя бы минимум мозгов

сакрализовать родину-
    это как помогать только земляку
    в притче о добром самарянине
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

7. Hunter Аватар для Pinochet
    1,785
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    .. Ваша родина Украина .....
    ........ Ахахахахаха! Хрен вы его туда заманите, никакими коврижками вы его из России не выманите , будет мелко пакостить строча свои опусы.

8. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,171
    Записей в дневнике
    14
    Ну вот человек высказал свою позицию..это его позиция и небольшого количества его единомышленников...ну не нравится ему родина - это его право...Большая часть народа его мнение не разделяет... вообще по-моему он человек не религиозный...давайте порадуемся, что Господь его не оставляет своей заботой....талантами наградил (оч. неплох как лит. критик), болезни шлет ....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

9. Hunter Аватар для Pinochet
    1,785
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    ... небольшого количества его единомышленников...ну не нравится ему родина - это его право....
    Как говорят в одной постсоветской республике - "чемодан, вокзал, лыжи", но ведь шалаш индейский они встанут на эти лыжи, тут они могут мелко пакостить и вроде при делах, а там они как неуловимый Джо нафиг никому не нужны.

10. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,171
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Как говорят в одной постсоветской республике - "чемодан, вокзал, лыжи", но ведь шалаш индейский они встанут на эти лыжи, тут они могут мелко пакостить и вроде при делах, а там они как неуловимый Джо нафиг никому не нужны.
    Я думаю , что имперская традиция не только позволяет иметь внутри идеологического фона таких людей, но и предусматривает это...прививка, знаете ли.... вирус в крови быть должен... Вообще, Дмитрий приболел - это не плохо, хотя ему плохо.... касание смерти всегда выглядит страшно - Господь дает шанс прийти к нему...опять же, поэт, писатель должен видеть смерть...вот его бывший приятель Захар Прилепин смерть видел на войне...у Быкова такого шанса не было, но смерть сама к нему пришла...хорошо все это
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

11. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,050
    Записей в дневнике
    1
    Задыхаются и дышат злобой те, кто такие темы создаёт....им как хлеб они необходимы, чтоб избыток свой изливать....
    Жаль, если не видите таких вещей....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Не дождётесь !

Врачи разрешили Быкову записать двухчасовую программу для радио
    Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU

А Ваш источник где?))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

12. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    да конечно я согласен с умным человеком
    что родина-это пустое место
    и глупо и тупо её сакрализовать
    не по христиански
    сомневаюсь что вы это поймёте
    для этого нужно иметь хотя бы минимум мозгов

сакрализовать родину-
    это как помогать только земляку
    в притче о добром самарянине
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Задыхаются и дышат злобой те, кто такие темы создаёт....им как хлеб они необходимы, чтоб избыток свой изливать....
    Жаль, если не видите таких вещей....

- - - Добавлено - - -

А Ваш источник где?))
    Написано 23 апреля interface.ru

Вот пожалуйста https://www.interfax.ru/culture/659030

13. Мой способ думанья не нов, но не хочу его менять я: я ненавижу пацанов. И слово это, и понятье. Пускай я буду порицан (или, по-русски, порицаем) — но слово гнусное «пацан» сравню я только с «полицаем». В нём слышен поц, пасюк, ватсап и прочие подсказки — отсос, подсос, сатрап, стартап, кацап базлает по-пацански… «Пацан» — позор в устах детей и ужас старших генераций. В нём слышно клацанье когтей и грязный трёп с подъездной цацей. Давно усвоила страна — предупреждал же Мережковский! — весь этот комплекс пацана, весь этот кодекс мужиковский, он безнадёжно зажился и до сих пор не намахался. В нём синтез мелкого жлобства, бахвальства, тупости и хамства. Кто не служыл — тот не мужык. Кто не сидел — не нюхал жызни. Жыд даже хуже, чем таджык, хохол — кретин, пиндосы — слизни, Европа — сукины сыны, от них останутся останки. Уместны только пацаны и их отвязные пацанки. Всё те ж они, по существу, хотя названия менялись: мы помним, как на всю Москву звучало «любер юбер аллес», потом фанаты, например, и АУЕ ещё приметим, и ЧВК, и ДНР, и ФСБ торчит за этим. От Минска и до Астаны, от БАМа до алтайской трассы — повсюду слово «пацаны» синоним гопнической массы. Пацан хамит тому, кто слаб, и приседает перед сильным; пацан употребляет баб, считая ласку чем-то стыдным; пацан бездарен, глуп и груб, он пьёт и жрёт, пока не треснет, пацан уже при жизни труп и после смерти не воскреснет; демонстративный манекен, он много врёт, от славы млеет, не восхищается никем и только сплёвывать умеет.
    Рос на окраине я сам — и этот окрик помню с детства: «А ну иди сюда, пацан!» — «Я не пацан!» — «А кто ты, девка?» Я мог — задача не трудна — для укрепления единства откликнуться на «пацана», но с детства этого стыдился. И пусть я буду одинок — не поведусь на это слово. Я буду маменькин сынок, опора нации, основа.

В Сети полно военных слов, публичных приблатнённых всхлипов — но «Это вам за пацанов!» едва ли мог кричать Филиппов: плохое слово «пацаны». И, добавляю между нами, героев хоть какой войны не называют пацанами. Боюсь, что даже в ЧВК, попавшей давеча под залпы, — давили бы, как червяка, того, кто так бы их назвал бы. На пацанах лежит печать новейшей русской преисподней. Не вру: «За Сталина!» кричать — и то гораздо благородней. Он был тиран, он был сапсан, посредственный, но всё же демон. А нынче — да, скорей пацан. Пацан сказал — пацан наделал.

В последних двадцать-тридцать лет, сколь ни геройствуй, где ни странствуй, — на белом свете больше нет другой такой страны пацанской. Кругом полно суровых стран, но даже в Северной Корее верховный вождь — не столь пацан: эрзац-чудовище скорее. Пацан не верит ни во что, а в честь и принципы — особо. Пацан играет лишь в очко и плачет только от шансона. Он любит брагу и пивцо, но не чуждается запоя; имеет жёлтое лицо — одутловатое, тупое; и это лик моей страны, её слежавшаяся вата. Вопрос «Вы чё, не пацаны?!» — он повторяет сиповато, и мы, наверное, должны — гнилого времени примета — сказать, что мы не пацаны, но кто отважится на это?

Я не любитель пацана — ни в камуфляже, ни в «Версаче». Его геройству грош цена, его истерике — тем паче. «Отчизны верные сыны» — кого бы так назвать пиитам? Но если это пацаны, пора считать проект закрытым.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    а истинная мать нас еще где-то дожидается. И нам ее еще только предстоит обрести.

Мне пророческеое слово напоминает, когда человек произносит слова, а сам не отдает отчет что сказал.
    Кто то назвал его в теме то ли атеистом то ли не верующим ..., но сказал что сказал и верующему человеку понятно о чем сказал.
    И это правда
    И вот я думаю: что же мешает нам скинуть с шеи эту удавку? Под скидыванием удавки я разумею, конечно, не обязательный отъезд, но именно жажду принадлежать большинству.
    Это болезнь плотского человека, как и желание иметь руководство человека.

15. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Цитируя разных полудурков, сами себя опускаете до этого уровня.
    Вы-то уже продемонстрировали свои недюжинные интеллектуальные способности, рассказывая про судьбы мира

Куда уж Быкову до глубин ваших прозрений !

Ваши права