Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 153

Тема: Свет. Первый этап творения.

1. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    У меня есть мой ответ, но попозже, ведь интереснее высказаться всем желающим. У всех есть, как и у меня, своя Т,З по этому вопросу.
    Ах вот оно в чем дело! Тогда понятно, из-за чего столько суеты. А я-то, дурачок наивный, думал Вы действительно хотите разобраться...

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Если сущность ясна изначально, то почему не ответите на вопрос.
    Это как раз Ваша задача. Вы просвещенный - Вам и отвечать.
    Изначальный же посыл предполагает лишь проблему, которую, якобы, Вы желаете решить. Вот я и пишу: либо займитесь исследованием, либо не допытывайтесь сокровенных тайн, которые Вам известны, а простым смертным, разумеется, нет.

Из Писания я узнал, что Бог создал в мире СВЕТ. Вот и спрашиваю, что Он создал, что изменилось в мире?
    Вопрос ясен, непонятно Ваше замечание о месте процесса Творения. Из вышеприведенной фразы явствует - интерес к вопросу возник у Вас после прочтения Писания. Тогда к чему были направлены Ваши былые рассуждения о месте Творения? Сами спрашиваете, сами же и отвечаете. Кажется, Вы запутались, VARY.

Кто он?
    Пушкин.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

2. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Ах вот оно в чем дело! Тогда понятно, из-за чего столько суеты. А я-то, дурачок наивный, думал Вы действительно хотите разобраться...

Это как раз Ваша задача. Вы просвещенный - Вам и отвечать.
    Изначальный же посыл предполагает лишь проблему, которую, якобы, Вы желаете решить. Вот я и пишу: либо займитесь исследованием, либо не допытывайтесь сокровенных тайн, которые Вам известны, а простым смертным, разумеется, нет.

Вопрос ясен, непонятно Ваше замечание о месте процесса Творения. Из вышеприведенной фразы явствует - интерес к вопросу возник у Вас после прочтения Писания. Тогда к чему были направлены Ваши былые рассуждения о месте Творения? Сами спрашиваете, сами же и отвечаете. Кажется, Вы запутались, VARY.

Пушкин.
    Ваша любовь к демагогии не даёт вам возможности ответить на вопрос: Что есть СВЕТ сотворенный Богом в первый "день"?
    Не сможете чрез неё пробиться к написанию вашей версии?

3. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Что дает переименование термина СВЕТ в термин ИЗЛУЧЕНИЕ ЖИЗНИ?
    Баба Дуся из села Пятихатки, дозвонилась в студию и спрашивает у нашего академика
    -скажи милок, ежели болезнь наследуется доминантно, а средняя пенетрантность 25%, и встречается с частотой 6:10000. каково число гомозигот за рецессивным геном?
    А то мы туточа с дедом поспорили...
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

4. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Ваша любовь к демагогии не даёт вам возможности ответить на вопрос: Что есть СВЕТ сотворенный Богом в первый "день"?
    Не имею должных компетенций, чтобы предполагать нечто действительно интересное. А заниматься серьезными исследованиями некогда.

Не сможете чрез неё пробиться к написанию вашей версии?
    Кому нужна версия, взятая с потолка?
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

5. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Не имею должных компетенций, чтобы предполагать нечто действительно интересное. А заниматься серьезными исследованиями некогда.

Кому нужна версия, взятая с потолка?
    Странно вы рассуждаете.
    Зачем с потолка?
    Есть учебники физики.
    Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания: наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания
    Физика, согласно Библии, изучает Божьи законы мироустроиства.
    По, крайней мере, общее представление о природе СВЕТА, получить можно.
    Но, для этого, надо учиться хоть не много, но учиться.А вам, как вы пишете - некогда. Но это не значит, что все берут знания с потолка.
    Последний раз редактировалось VARY; 25.04.2019 в 06:29.

6. Millionen Legionen Аватар для The Man
    4,320
    И открылся тут простор для фантазии..
    Нет никаких богов..

7. Ветеран
    1,610
    Записей в дневнике
    31
    Так, что же создал Бог в первый этап творения назвав его светом?
    Чего не было, а потом было создано и названо светом?
    И что это изменило в мире?
    Не думаю, что Бог создал Свет. Бог есть свет (см. Ин. 4). Бог сотворил нечто темное, в чем нет света, нечто, отдельное от Себя. И затем Бог начал процесс Своего проникновения в Его же творение.

8. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Бог создал Свет. Бог есть свет (см. Ин. 4). Бог сотворил нечто темное, в чем нет света, нечто, отдельное от Себя. И затем Бог начал процесс Своего проникновения в Его же творение.
    значит СВЕТА нет? Следовательно нет и дня и ночи о которых говорил Бог?
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

9. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Так, что же создал Бог в первый этап творения назвав его светом?
    Чего не было, а потом было создано и названо светом?
    И что это изменило в мире?
    Свет - это законы мироздания, до появления законов была тьма и хаос.

10. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nitrino Посмотреть сообщение
    Свет - это законы мироздания, до появления законов была тьма и хаос.
    Бог и создавал законы мироздания. Законами мир создан (Логосом).
    Почему были тьма и хаос? Их кто создал?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    И открылся тут простор для фантазии..
    Только не для атеиста.
    Мышление атеиста плотно заперто внутри созданного Богом мире.
    Атеист,по определению, не может задавать себе вопрос о причине законов мироздания, иначе он не атеист.

11. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Бог и создавал законы мироздания. Законами мир создан (Логосом).
    Почему были тьма и хаос? Их кто создал?
    Тьма это отсутствие света, поэтому и понадобился свет, чтобы управлять миром.

12. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Тьма это отсутствие света, поэтому и понадобился свет, чтобы управлять миром.
    Тьма это - ночь. Ночь это не отсутствие всего, а только отсутствие СВЕТА.
    Но вопрос не в том, зачем СВЕТ,а что такое СВЕТ.

13. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    А СВЕТ? Что такое небо и земля - понятно, а что такое СВЕТ?
    Я вам объясню. Библия нам в помощь.

Помните, как в ветхом завете Бог отделил свет от тьмы?

“Тьму отделил Ты от яркого света,
    Создал Ты небо, и Небо небес,
    Землю, что трепетом жизни согрета,
    Мир, преисполненный скрытых чудес!”

Константин Бальмонт

Как это понимать? Что такое Свет и Тьма в представлении древних? Понимать библию мы обязаны так, как её авторы. И только так.
    Экспериментально разложение света призмой открыто Ньютоном только в 17 веке.
    (Вольтер, современник Ньютона, так и не признал этого, обозвав призму Ньютона дьявольской).

Древние люди (и их боги, разумеется, выступают как отражение их земной жизни) ничего не знали про спектральное разложение света. Cоставители библии, очевидно, про это не знали. Их понятии тьмы и света строились на другом, примитивном воззрении. Древний человек, естественно, не мог не обратить внимание на чередование дня и ночи. Поначалу людям казалось, что свет правит днем, а тьма – ночью и что в целом они поровну делят время суток. Чередование и деление суток и породили убеждение древних людей в том, что Вселенная служит полем боя между первоэлементами – светом и тьмой, которые существовали с самого начала и обладали равным могуществом. Древние люди, писавшую библию, наделяли тьму могуществом и местом обитания сатаны: Тьма есть царство сатаны и его духов.

И мне в это верить?
    Библия как древнейшая упорядочная информация о бытие не может меня не интересовать. Но вот выискивать в ней что то необыкновенное нет смысла. Науке она ценна только как история развития взглядов древних людей на мироздание. Скажем так: Библия – это давно достояние истории.
    Последний раз редактировалось NTLL; 25.04.2019 в 13:25.

14. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Тьма это - ночь. Ночь это не отсутствие всего, а только отсутствие СВЕТА.
    Но вопрос не в том, зачем СВЕТ,а что такое СВЕТ.
    Тьма это не ночь, ночь это когда солнце есть.
    Свет это программа для управления миром.

15. Ветеран
    3,871
    Записей в дневнике
    27
    Тьма это не ночь, ночь это когда солнце есть.
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

Свет это программа для управления миром.
    Программа это запись некого алгоритма. Где находится запись о которой вы пишите?

Ваши права