Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Александр. Черняк. Как харизмат (2005-2018) стал православным

1. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,436
    У Предания походу никогда не будет определенных границ, ибо Талмуд иудеев показал на то, что границы ненужны...... ибо, неписанным(в полноте этого слова) законом(что ли по полочкам не укомплектованным) можно крутить-вертеть как угодно и при этом оставаться всегда на плову..... можно крутить и писанным(например даже Писанием), но, здесь размах будет поменьше.....
    вы жеж только вдумайтесь, Св. Писание - это некая часть(определенная форма) Св. Предания...... и естественно кто у руля, тот и будет куклАводить так, как удобно на тот момент.....
    "Post tenebras, Lux"

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А я не написал, что у них есть такое понятие, я написал, что они не отрицают, то что подразумевается под Св. Преданием, опираясь на Вселенские Соборы, Св. Отцов. Мартин Хемниц, ссылается на Вселенские Соборы, в Формуле Согласия, источником вероучения, определяются три древних Символа Веры, перечень свидетельств Святых Отцов. Если Вы читали например Аугсбургское исповедание, там частенько его авторы цитируют Святых Отцов. В самой Книге Согласия, являющейся сборником символических вероучительных книг, содержатся решения Эфесского и Халкидонского Вселенских Соборов, где объясняется Христология. Или взять например тоже Филиокве, которое исповедуют не только лютеране, но и реформаты, хотя христиане греческого исповедания, не исповедуют, но читают тоже Св. Писание.
    Это всё относится именно к учению, причем всегда к какому-то конкретному. Поскольку термин "предание" слишком неопределенный.
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,321
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете, чем церковь отличается от обычного собрания людей? Не понимаете, Кто присутствует в Церкви, Кто дарует истинное понимание вещей и истинное учение?
    Хорошо прикрываться "церковью". У "церкви" ведь нет фамилии и имени. Отвечать за слова некому. Вместо конкретного "кто сказал, когда сказал, чем аргументировал?" можно опираться на безликое, неподотчетное коллективное "мы". Возводя это коллективное "мы" к Господу Богу.

Безусловно, есть некий христианский консенсус в вопросах вероучения, но зачастую аппелирование к безликому "мы" помогает совершить ряд подмен типа "наша группка так решила" - > "наша конфессия в текущем историческом периоде так думает" - > "Церковь Христова всегда и везде учила так" - > "Дух Святой говорит"...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    Это всё относится именно к учению, причем всегда к какому-то конкретному. Поскольку термин "предание" слишком неопределенный.
    Полиграф, я тут в одной теме оставил сейчас сообщение, прошу Вас прокомментировать - Аскетизм в Христианстве I века - Страница 4

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Александр. Черняк. Диспут со свидетелями иеговы 1.

Видео, 41 мин. 39 сек.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Александр. Черняк. Диспут со свидетелями иеговы 2.

Видео, 1 час 35 мин. 47 сек.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Александр. Черняк. Из протестантизма в Православие с двумя портфелями

Видео, 31 мин. 04 сек.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Беседа с Александром

В последнее время мне встречаются люди, которые как-бы верят в Бога, но не принадлежат никакой-либо конфессии, и никакой общине.

При этом, как и прочие представители разных протестантских сект, они так же и в том же ключе критикуют Православную Церковь.

Предлагаю вашему вниманию беседу с одним из таких представителей, который отрицая Православие - как истинную религию, так и не смог ничего предложить, что могло бы быть правильным и верным вероисповеданием с его точки зрения.

Видео, 2 часа 12 мин. 57 сек.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Диспут православного с баптистом

Здравствуйте дорогие друзья, братья, сестры и гости моего канала.

Предлагаю на ваш суд мою беседу с одним братом Александром (по вероисповеданию баптист), в которой мы обсуждали тему "sola scriptura". Оппонент пытался меня убедить, что библия объясняет саму себя, я же в свою очередь пытался показать, что этот принцип ведет к появлению разных точек зрения, как следствие появлению разных учений и направлений.

Я ничего не вырезал и не монтировал, оставил все как есть, единственное убрал паузы, которые возникали по причине плохой связи. Разговор по этой же причине к сожалению пришлось прервать, но надеюсь, что продолжение состоится...

Спаси вас Христос.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Диспут православного с баптистом-2

Объясняет ли Писание само себя?

Ваши права