Страница 27 из 44 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 647

Тема: О НАКАЗАНИИ ЕРЕТИКОВ И ОТСТУПНИКОВ.ПРЕПОДОБНЫЙ ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ

1. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Я понимаю и Волоцкого и сергианство, но оправдывать не намерен. Особенно когда их образ мысли и мотивы навязываются в качестве нормы.
    А я и не говорила, что это норма, это было вынужденное применение таких суровых мер однажды на тот исторической период в связи со сложившейся крайне опасной ситуацией в государстве и Церкви.
    Нет, но я считаю, что единственная ценность, ради которой можно применить насилие - это жизнь человека.
    Хм, да никто не спорит. Но бывает в жизни, что человека приговаривают к смертной казни(или пожизненно), каким бы не был гуманным и справедливым суд.

Ничего не натворил. Или приказал схватить мужа с женой, казнить, а имущество конфисковать на нужды Церкви?
    Не, мне про то, когда замертво упали.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А я и не говорила, что это норма, это было вынужденное применение таких суровых мер однажды на тот исторической период в связи со сложившейся крайне опасной ситуацией в государстве и Церкви.
    Нет, вы приводили целые подборки, защищая право требовать от властей казни еретиков без отсылок к историческому периоду.

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Это Петр их чем-то огрел?
    Православный христианин

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Интересно, что и Апостол Павел предавал сатане грешников для измождения плоти, причем не единожды. Например коринфского блудника, потом и других лиц: "таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20). Интересны и другие еще слова Апостола Павла: "Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам, его!" (2 Тим. 4:14).
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 18.05.2019 в 00:48.

4. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Пишут:

Но отношение Нила Сорского и нестяжателей к казням еретиков не надо и слишком осовременивать. В седьмом слове «Просветителя» Иосифа сохраняются (и они дошли написанные почерком Нила Сорского) слова: «Ведь если кто обесчестит образ царский, подлежит усекновению главы. Тем более тот, кто обесчестит Небесного Царя, или образы Его святых, или церковь – какой муки он достоин? По Божественным правилам в этой жизни он должен быть казнен через усекновение главы и предан вечному проклятию, по смерти же осужден в огонь вечный, с диаволом и с распявшими Христа иудеями, сказавшими: “Кровь Его на нас и на детях наших” (Мф. 27, 25)».

Еще пишут:

Относительно допустимости смертной казни для таких еретиков Нил Сорский не дискутировал. С этим будет согласен и Вассиан Патрикеев даже в пору своих последующих жарких споров с Иосифом (в Прении с Иосифом Волоцким он признает, что еретиков не кающихся и особенно сопротивляющихся силой цари и князья должны «казнити»). Но тут возникла проблема: жидовствующие стали каяться. Иосиф настаивал, что их все равно надо казнить, не обращая внимания на ложное покаяние, но византийское право было не на его стороне.
    Тем хуже для церкви Московии

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,417
    Интересно, что и Апостол Павел предавал сатане грешников для измождение плоти, причем не единожды. Например коринфского блудника, потом и других лиц: "таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20). Интересны и другие еще слова Апостола Павла: "Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам, его!" (2 Тим. 4:14).
    Это пример дерзновения, когда не Апостол своей рукой лишил здоровья человека, и не по прошению Павла к кесарю тот сделал секир башка грешнику. Нет, это тот случай, когда Сам Бог положил на сердце Апостолу предвть сатане грешников, а Господь публично засвидетельствовал всем, что от Духа Святого было то наказание, почему и были поражены те люди в глазах всех не от руки человеческой. А когда какие-то самоуверенные балаболы, возомним о себе, что имеют власть, начинают предавать анафеме кого-то, а Бог никак не подтверждает тех анафем видимым знамением, то из этого и открывается, что по дерзости своей те анафематствовали, не имея никакой власти свыше на то. Самозванцы и узурпаторы. Так было с Кронштадтским, когда он публично стал просить умертвить Льва Толстого. А Бог проигнорировал желания сердца этого религиозного псевдо-святого фанатика ненависти. Но и опять же, прошение, чтобы Сам Бог наказал грешника, и прошение царя (земную власть) наказать за инакомыслие - это разные вещи.
    От заблуждения ума может спасти только Бог. Человек реально связан неправильными взглядами настолько, что воспринимает мир искренне превратно. За что такого желать наказывать? Желание то чудовишно и говорит о слепоте желающего. Такие, как Алексина, не осознают, что сами себе приговор выносят. Ибо если они готовы карать за заблуждение ума, то и из накажут зеркально за все их заблуждения ума.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Нет, вы приводили целые подборки, защищая право требовать от властей казни еретиков без отсылок к историческому периоду.

Это Петр их чем-то огрел?
    Не прикидывайтесь дураком.

- - - Добавлено - - -

Интересно, что и Апостол Павел предавал сатане грешников для измождения плоти, причем не единожды. Например коринфского блудника, потом и других лиц: "таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20). Интересны и другие еще слова Апостола Павла: "Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам, его!" (2 Тим. 4:14).
    Не, "эти" будут до посинения себя защищать.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

7. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Не прикидывайтесь дураком.
    Так какие выводы я должен сделать из истории Анании и Сапфиры, объясните.

- - - Добавлено - - -

Вот если бы было написано "предал игемону для казни", или "да воздаст ему кесарь", то еще было бы что обсуждать.
    Православный христианин

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    и не по прошению Павла к кесарю тот сделал секир башка грешнику.
    Так в Новозаветных текстах и такое найдется тоже:

Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей (1 Пет. 2:13).

P.S.: Но тут правда про ересь ничего не говорится, но для христианского государства, ересь была преступлением. Но тут еще и такой акцент, что от власти исходит наказание и Апостол Петр рассматривает это нормально, как положено. Когда государства становились христианскими, то их правосудие в отношении различных преступлений, в том числе и ересей, вполне закономерно рассматривалось через призму Петрова Послания, а так-же и Павлова, когда последний писал, что начальник Божий слуга и не напрасно носит меч.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    "да воздаст ему кесарь", то еще было бы что обсуждать.
    Для этого есть тоже в Св. Писании, где признается светское правосудие, а когда государства были христианскими, то и преступления рассматривались против христианства, и в качестве обоснования правосудия, ссылались на Новозаветные тексты.

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Для этого есть тоже в Св. Писании, где признается светское правосудие, а когда государства были христианскими, то и преступления рассматривались против христианства, и в качестве обоснования правосудия, ссылались на Новозаветные тексты.
    Да Писание можно на что угодно натянуть. На все найти нужную цитату и подогнать под нужную формулу. Но я все равно не понимаю, как текстами гонимых властями "еретиков" можно оправдать гонения властей на ересь.
    Православный христианин

10. Когда Господь говорит какой мерою мерите, то речь идет о справедливом суде и даже если подразумевается например милосердие, то это ведь не в отношении убийц и богохульников там всяких. О соблазнителях например Господь говорит: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18:6). А так, еще в Ветхом Завете говорится: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя" (Лев. 19:18). Но эти же слова не отменяют например правосудия в отношении убийц и богохульников, так и на счет соблазнителей, Иисус нелицеприятно для гуманистов сказал, слова сказанные Христом о соблазнителях, по всей видимости не отменяют наказания в отношении их.

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,784
    Православнутые !
    Когда например вам, муслимы будут "резать бошки" тем самым проповедуя джихад во имя Аллаха(и естественно при этом спекулируя Кораном), то не возмущайтесь особа, ибо те считают(веруют) что выполняют волю Всевышнего.....
    Пс. Какие же ВЫ все-таки конченые, да вразумит вас Господь Бог !
    "Post tenebras, Lux"

12. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Да Писание можно на что угодно натянуть. На все найти нужную цитату и подогнать под нужную формулу.
    Чем вы и благополучно занимаетесь на этом форуме.
    Вы и формулу про "подставь правую щеку" успешно внедряете под то, чтобы христиане не воевали, а сидели бы спокойно и смотрели, как сжигают их дома, убивают их жён и детей, да сами покорно бы шли на казнь. Это у вас называется непротивление злу.
    Так, адашев?

13. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Православнутые !
    Когда например вам, муслимы будут "резать бошки" тем самым проповедуя джихад во имя Аллаха(и естественно при этом спекулируя Кораном), то не возмущайтесь особа, ибо те считают(веруют) что выполняют волю Всевышнего.....
    Вы про протестантов не забывайте, те обошли православных и католиков, там особливо любили на сырых дровах сжигать. Но суть не в этом, если серьезно подойти, то смерная казнь никак не отменяется и даже в педагогическом смысле, для других это воздействует, так сказать страхом спасает, а когда все это перестало в Европе, то пошла либеральная движуха. Мне смешно когда протестанты православных обвиняют, которые перещеголяли всех остальных, причем где надо и где не надо, в последнем случае перегибая палку.

14. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Православнутые !
    Когда например вам, муслимы будут "резать бошки"
    Пусть попробуют.
    Если рискнут.

15. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Когда Господь говорит какой мерою мерите, то речь идет о справедливом суде и даже если подразумевается например милосердие, то это ведь не в отношении убийц и богохульников там всяких. О соблазнителях например Господь говорит: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18:6).
    И что? Он же не сказал: умучивайте этого соблазнителя, как только наизощритесь.
    Регулярно члены РПЦ пишут про протестантов, якобы те вырывают цитаты из контекста.
    Я же вижу, как регулярно именно это делают члены РПЦ.
    Бог говорил не мстить, "Мне отмщение".
    Иисус говорил, что "слово на Сына Человеческого" простится, апостолы писали про разномыслие как естественное явление.

И как из этого контекста вывести, что если кто-то не такими формулировками про Бога говорит, как мне нравится, то это он меня соблазняет, Богохульник, щас я его четвертую-колесую, честь Бога защищу?!

Прав афоризм: "Бог создал человека по своему образу и подобию - люди платят Богу тем же".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Православнутые !
    Да не будут православнутые возмущаться. Искренне будут считать себя "мучениками Христа ради". И своей идентичности с теми джихадистами в упор видеть не смогут. Вот в чём фишка-то.

Ваши права