Страница 29 из 44 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 647

Тема: О НАКАЗАНИИ ЕРЕТИКОВ И ОТСТУПНИКОВ.ПРЕПОДОБНЫЙ ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Если государство наказывает за инакомыслие, то его никак нельзя считать христианским. Дух у него звериный. А меч должно применять государством против уголовных преступников, куда инакомыслие никак не относится. А то, что некоторые государства наказывали за вольнодумство, так это не пример дл оправдания таких государств, а напротив - приговор им.
    Государство должно защищать тела людей, а Церковь- души. Это богоугодное дело.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Златоуст был защитником гонимых. В конце концов за это и поплатился.
    Златоуст утверждал раззорять сходбища еретические и даже если надо, то сокрушать уста. Эти слова действительно ему принадлежат, это в Беседах о статуях.

3. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Златоуст был защитником гонимых. В конце концов за это и поплатился.
    А не расскажете пример?
    А то я, помня тексты Златоуста с призывами к физическому насилию над инакомыслящими, предполагаю, что Златоуст защищал тех гонимых, с которыми он был единомыслен или чьи "пунктики веры" не были для него важны, - а для гонителей были нестерпимы.
    Ну, в общем, из той же оперы, как Михаила Горбачёва люди не любили: только одни нелюбители из-за свержения власти КПСС, а другие - за нерадикальное ограничение и КПСС, и идей коммунистических.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вы мне зубки не заговариваете. Будете воевать с игиловцами или европах отсидитесь?
    Да мне Вы лично обсалютно по боку, чтоб Вам что-то там заговаривать.
    А по поводу игиловцев, то Вам хорошо(как по мне) ответил отец Адашев(кой не ваш - не православнутый), т.е. - защищаться буду, но не нападать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Он забыл про доблестных воинов-христиан,
    которые были в роли кого - защитников иль оккупантов ?
    Хотя можете на вопрос и не отвечать, ибо в свою угоду трактанете и безпредел..... "наперсточники...."

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В том и жесть, что, похоже, впрямь не знают.
    А эту сценку из Евангелия, кстати, злобные люди вполне могут истолковать как одобрение Иисусом "духовного рвения" тех сотоварищей, но, мол, "пока не время было" (емнип, я уже видела попытку такого "толкования").
    Ну вот, это говорит о том, что жонглировать могут УсЕ(кому не лень.)
    Но здесь еще более проще жонглировать. Почему ? Да потому что здесь якобы в помощь --- целое Предание(в кое входит и само Писание), а не одно Писание..... т.е. масштаб куда ширше.....
    "Post tenebras, Lux"

5. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение

которые были в роли кого - защитников иль оккупантов ?
    Хотя можете на вопрос и не отвечать, ибо в свою угоду трактанете и безпредел..... "наперсточники...."
    Мороз, так Вы смотрите на контекст ответа, ведь Вам Инна ответила: "Вот когда рискнут". Ведь речь шла о защите от нападающих. Поэтому я и привел примеры защитников земного Отечества, в лице христиан.

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    Мороз, так Вы смотрите на контекст ответа, ведь Вам Инна ответила: "Вот когда рискнут". Ведь речь шла о защите от нападающих. Поэтому я и привел примеры защитников.
    Денис, я Вас прекрасно понял..... поэтому и написал о том, что можете и не отвечать на мой вопрос.
    Пс. В живую(а не виртуально, хотя и виртуально ловил уже не раз, но тут не спросишь, ибо виртуально) я бы ужО из Вашего рукава достал бы вами спрятанный туз(ы)
    "Post tenebras, Lux"

7. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Денис, я Вас прекрасно понял..... поэтому и написал о том, что можете и не отвечать на мой вопрос.
    Пс. В живую(а не виртуально, хотя и виртуально ловил уже не раз, но тут не спросишь, ибо виртуально) я бы ужО из Вашего рукава достал бы вами спрятанный туз(ы)
    В контексте тех сообщений, не было речи о еретиках, Вы ведь начали с того, что вот если на христиан мусульмане нападут, вот я и привел пример из воинов-христиан. Что касается моего отношения к инакомыслящим, ну я остаюсь на прежних позициях, нельзя применять по отношению к ним насилие, если конечно это не опасная секта, или игил, и то, если агрессивно себя ведут, а если повинны в преступлениях, то сейчас существует тюремное заключение. То есть, если есть на ком реальная вина, то посадить, а осиное гнездо - раззорить, запретив их убеждения.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 18.05.2019 в 04:11.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    И ненужно одевать маску бедной овечки.
    Здесь, эта тема построена якобы на --- "охоты на ведьм"...... но, таки подпудрена как бы на защите от "ведьм"(т.е. это спонтом "ведьмы" сами нападаютЬ на бедных овечек.)
    "Post tenebras, Lux"

9. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    И ненужно одевать маску бедной овечки.
    Здесь, эта тема построена якобы на --- "охоты на ведьм"...... но, таки подпудрена как бы на защите от "ведьм"(т.е. это спонтом "ведьмы" сами нападаютЬ на бедных овечек.)
    Смерть неверного не есть убийство, это путь на небо. Царство небесное. 2005 - YouTube

Ну это так, шутка с моей стороны.

10. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    В контексте тех сообщений, не было речи о еретиках, Вы ведь начали с того, что вот если на христиан мусульмане нападут, вот я и привел пример из воинов-христиан. Что касается моего отношения к инакомыслящим, ну я остаюсь на прежних позициях, нельзя применять по отношению к ним насилие, если конечно это не опасная секта, или игил, и то, если агрессивно себя ведут, а если повинны в преступлениях, то сейчас существует тюремное заключение.
    Все началось с того, что, хто-то произвол православнутых решил возвести в ранг некой что ли законности..... и я высказал лишь свое мнение(мол тады не плачьте, ибо что сеете, то можете и пожать.)
    А Вы как обычно стали грести в свою сторону...... при этом, снова жеж ОСОЗНАНО(как по мне) --- шельмуя.
    Пс. И Ваша позиция по отношению к иным пока что шаткая(в сомнениях), только из-за того, что сами еще пока не определились............ но, таки пытаетесь и рыбку съесть и на пенек сесть(иль не сесть)...

- - - Добавлено - - -

Это уже походу не шутка..... это уже походу то, что стучится в Вашу дверь сердца..... и стучится ужО походу давненько(как мне видится.)
    "Post tenebras, Lux"

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    То есть, если есть на ком реальная вина, то посадить, а осиное гнездо - раззорить, запретив их убеждения.
    Вижу Вы дописали кое что.
    Вот, вот.... и под эту примерно концепцию, можно подвести кого(и что) угодно....... на якобы законных основаниях..... а основания всегда (воз)можно и "нарисовать"...
    "Post tenebras, Lux"

12. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Все началось с того, что, хто-то произвол православнутых решил возвести в ранг некой что ли законности..... и я высказал лишь свое мнение(мол тады не плачьте, ибо что сеете, то можете и пожать.)
    А Вы как обычно стали грести в свою сторону...... при этом, снова жеж ОСОЗНАНО(как по мне) --- шельмуя.
    Пс. И Ваша позиция по отношению к иным пока что шаткая(в сомнениях), только из-за того, что сами еще пока не определились............ но, таки пытаетесь и рыбку съесть и на пенек сесть(иль не сесть)...

- - - Добавлено - - -

Это уже походу не шутка..... это уже походу то, что стучится в Вашу дверь сердца..... и стучится ужО походу давненько(как мне видится.)
    1) Выбор здесь не имеет значения, потому что в протестантизме, в вероучительных его документах говорится о допустимости казни, справедливых войнах, власти светского меча. Что у лютеран, что у кальвинистов, может быть у баптистов не так, я про последних не вемы. А так, выбрав протестантизм, мне бы пришлось, смотреть на позиции Лютера и Кальвина о еретиках, а они были за их истребление. Кальвин даже считал, что бездейственное отношение к еретикам, уже является грехом для верующего. Ну и в истории протестантизма говорится о преследовании анабаптистов, хотя последние сами и храмы протестантов сжигали, Томас Мюнцер меч в руки первый взял, за что и огребали, то есть сами анабаптисты не были мирными. В Женеве был процесс над Мигелем Серветом, которого сожгли за ереси, он был антитринитарием.

2) На счет крестоносцев, вижу положительную их роль в истории, они спасли Европу от исламского вторжения, они дважды – в 1532 и в 1683 годах останавливали на подступах к центру Европы вооруженные орды исламистов. А еще они защиали христиан в Святой Земле.

13. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,817
    1) Выбор здесь не имеет значения, потому что в протестантизме, в вероучительных его документах говорится о допустимости казни, справедливых войнах, власти светского меча. Что у лютеран, что у кальвинистов, может быть у баптистов не так, я про последних не вемы. А так, выбрав протестантизм, мне бы пришлось, смотреть на позиции Лютера и Кальвина о еретиках, а они были за их истребление. Кальвин даже считал, что попустительное отношение к еретикам, уже является грехом для верующего. Ну и в истории протестантизма говорится о преследовании анабаптистов, хотя последние сами и храмы протестантов сжигали, Томас Мюнцер с мечом в руках первый поднял восстание, за что и огребали.

2) На счет крестоносцев, вижу положительную их роль в истории, они спасли Европу от исламского вторжения, они дважды – в 1532 и в 1683 годах останавливали на подступах к центру Европы вооруженные орды исламистов. А еще они защиали христиан в Святой Земле.
    1) Имеет значение Ваша совесть.... мол станете Вы рыбку есть, иль не станете.....
    Скажу так: "в какой-нить из партий, тяжковато быть белой вороной(в хорошем смысле этого слова.)"
    2) Вот, что и стоило доказать..... мол когда "христиане" лютуют, это как бы норма(по Вашему мнению), а вот когда иноверные - это просто возмутимО..... "повинны смерти негодяи этакие..."
    "Post tenebras, Lux"

14. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    На счет крестоносцев, вижу положительную их роль в истории, они спасли Европу от исламского вторжения
    "В IV веке император Константин сделал христианство государственной религией, и так появился христианский мир. Церковь вступила в «священный союз» с государством.

В противоположность христианскому миру, Царство Божье – это:

• незримое владычество Бога;

• рост Евангелия вне зависимости от того, кто правит конкретной страной;

• подражание Христу в мыслях и поступках.

Царство Божье – это вечное владычество Бога, это реальность как нынешнего века, так и века будущего. В первую очередь христиане являются гражданами Царства Божьего и только потом гражданами христианского мира или западной культуры.

Некоторые христиане путают Царство Божье с христианским миром.

Следует задать вопрос: «Действительно ли для существования Царства Божьего и распространения Евангелия абсолютно необходимо то, что мы называем «христианским миром»?

В наше время многие с тревогой говорят, что началось второе противостояние между христианским миром и исламом. Современные христиане нередко смотрят на осаду Вены 1683 года и видят в текущих событиях повторение великой драмы. Похоже, для нас самое главное – выживание христианского мира. Но можем ли мы утверждать, что выживание христианского мира – первый приоритет Бога?

Если бы в 1683 году мусульмане одержали победу, означало бы это поражение для Бога, Его Царства и конец распространению Евангелия? Если бы Османская империя разбила войска христиан, стал бы Бог паниковать? Смотрит ли Бог на вещи так же, как мы? Исходим ли мы из допущения, что поражение христианского мира есть поражение Бога и Его Царства? Исходим ли мы из допущения, что, когда христианский мир контролирует ситуацию, Бог контролирует ситуацию? Возможно ли распространение Царства Божьего в мусульманском мире, если христиане в нём составляют меньшинство, а страной правит мусульманский правитель?

Радуется ли Бог состоянию «христианского мира» в Америке? Кусает ли Он локти оттого, что Китай – нехристианская страна? Что если христиане по всему миру тратят все свои усилия на сохранение и распространение демократии и «христианского мира», пренебрегая при этом Богом, подражанием Христу и распространением подлинного Евангелия?"

д-р Набил Т. Джаббур. Ислам через призму Креста.

Ислам через призму Креста — д-р. Набил Т. Джаббур

15. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Мороз, так Вы смотрите на контекст ответа, ведь Вам Инна ответила: "Вот когда рискнут". Ведь речь шла о защите от нападающих. Поэтому я и привел примеры защитников земного Отечества, в лице христиан.
    Кого защищали донские казаки в Кавказской войне?
    Православный христианин

Ваши права