Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 149

Тема: Почему Господь на Каина и на дар его не призрел?

1. Ветеран Аватар для руслан 1984
    4,829
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Всевышний не предупредил о последствиях действий Каина, а уличил в его грехе.

Все понятно, в своем глазу бревно не видим, в чужом щепочку заметим.
    ...

2. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Авель принес от первородного.
    То есть, не кушал мяса до тех пор, пока не принес благодарственную жертву Богу, за то, что Он даровал ему приплод от того стада, что было у него.
    Что же касается Каина, то написано "Спустя несколько времени...".
    То есть, сначала сам насытился, потом часть положил в закрома, и только потом принес благодарственную жертву.
    И заметьте, Бог его не наказал, а просто игнорировал его жертву, как не от души.
    Вот и весь секрет.
    Думаю, Ваша точка не совсем верная. Спустя несколько времени - это прошло некоторое время и Каин и Авель выросли и стали взрослыми людьми, когда уже начинаются у людей взаимоотношения с Богом. Только это имеется в виду. Бог смотрит на сердца - на то, с каким сердцем люди делают что-то. Особенно это касается каких-то вещей, связанных со служением Богу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … Авель всего лишь жертва, принесенная Каином НЕ Богу, НО!..
    … лукавому …
    … ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ жертвоприношение безо всяких эмоциональных составляющих …
    ... по аналогии тому, как хладнокровно приносили в жертву людей в фильме Гибсона "Апокалипсис" ...
    Квинт, какие у вас фантазии и домыслы! Не хорошо прямо!
    Авель и Каин принесли жертвы Богу. Это факт. Но чувства у них разные были. Сердца наполнены были разным... И мысли разные.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 27.04.2019 в 02:25.

3. Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Вы ищете подходы там где все предельно прозрачно написано. По свидетельству Библии, жертву Богу приносили Авель, Каин, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иов (Быт 4:3,4; 8:20; 15:9; 26:25; 31:54; Иов 1:5). Жертва Каина была бескровной (плоды земли), тогда как остальные жертвоприношения, как правило, были связаны с пролитием крови, поскольку при этом убивали животных.
    Не умничайте. Лучше внимательнее перечитайте Писание. Кстати в своем постинге я написал, что в жертву Бог допускает приносить не только животных, но Вы прочитали мой постинг так-же поверхностно, как и Библию читаете.
    Впрочем, я не удивлен. Вы не Библию читаете, а чужие мнения пересказываете.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Не умничайте. Лучше внимательнее перечитайте Писание. Кстати в своем постинге я написал, что в жертву Бог допускает приносить не только животных, но Вы прочитали мой постинг так-же поверхностно, как и Библию читаете.
    Впрочем, я не удивлен. Вы не Библию читаете, а чужие мнения пересказываете.
    привычка, видимо, копипастить тексты, без кавычек, выдавая за свои рассуждения..

I. ЖЕРТВА
    1) .....
    По свидетельству Библии, Ж. Богу приносили Авель, Каин, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иoв (Быт 4:3,4; Быт 8:20; Быт 15:9; Быт 26:25; Быт 31:54; Иов 1:5). Ж. Каина была бескровной (плоды земли), тогда как остальные жертвоприношения были связаны с пролитием крови, поскольку при этом убивали животных..(с)

Жертва – Библейская энциклопедия Брокгауза: https://bible.by/lexicon/brockhaus/word/1352/
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

5. Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Вы ищете подходы там где все предельно прозрачно написано.
    Библии Вы не читали, поэтому восполнять приходится пробелы ваши, цитирую:

Левит 2:1-3

1 Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана, 2 и принесет ее к сынам Аароновым, священникам, и возьмет полную горсть муки с елеем и со всем ливаном, и сожжет сие священник в память на жертвеннике; это жертва, благоухание, приятное Господу; 3 а остатки от приношения хлебного Аарону и сынам его: это великая святыня из жертв Господних.
    Начните уже читать Писание, а не мнения о Писании!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Ветеран Аватар для юри
    2,050
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
    3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
    4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
    5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
    Авель принес лучшее из овец, а Каин принес не лучшее от земли. То есть сердце Авеля стремилось угодить как можно лучше Б-гу, а Каин не старался чтоб жертва из плодов земли была угодна Б-гу. Какие жертвы из скота угодны Б-гу? Первородное и без порока. А плоды земли какие угодны Б-гу? Первые! Видимо первые Каин съел сам сначала , а потом Б-гу.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    а Каин принес не лучшее от земли.
    А с чего вы взяли?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

8. А кто вообще подвиг Каина на приношение Богу??? С какого все это перепуга?...
    Размышления на тему.

9. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Думаю, Ваша точка не совсем верная. .
    Я думаю, не то, что моя точка зрения неверная, а то, что у Вас есть своя версия, которая опять таки не всеми может быть принята.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Читатель54 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, .......
    Опять таки как версия.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

10. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    @Кадош
    Вот, если учитывать, что к Каину было отношение и любовь Евы, как к "Приобретение", возлагая на него надежды, чаяния и т.д.
    Авель, можно предположить, был менее любим, с вытекающими последствиями, как Вы озвучили по значению имён: " пар, дымок, нечто пустое и ненужное", то такой вопрос у меня возникает:

вместе с тем, что Бог презрел(принял) дар(подношение) Авеля, тем самым, восстанавливая Свою
    Справедливость, Милость и т.д., по отношению к нему, явно демонстрируя это перед Каином, по типу: "а шоб знав и бачив"..., то по какой причине, как Вы думаете, забирает ( позволяет убить) жизнь Авеля, а не определяет, к примеру, видя его доброе сердце, миссию дальнейшего служения и продолжение жизни?
    Давид из пастуха поставлен Богом царем. Савл, гонитель христиан, превращается в служителя Бога , по Воле Его и т.д, почему ни Авель, если он даже с рождения(как версия) не особо любим был родителями, а Бог видел его чистое сердце и мысли?

пс: потому что Он так решил- это только я смогла ответить на свой вопрос.
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 27.04.2019 в 04:47.

(с)

11. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Я думаю, не то, что моя точка зрения неверная, а то, что у Вас есть своя версия, которая опять таки не всеми может быть принята.
    Тут Вы абсолютно правы, уважаемый Фёдор! Я и не жду, что мою точку зрения примут. Просто поделилась. Но эта точка зрения - не моё изобретение. Это то, что мне открыл Всемогущий. Я послушна лишь Ему.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Поэтому говорят, что лучших Бог забирает к себе.
    Т.е. согрешил Каин, а пострадал Авель.
    Безусловно, Бог лучших и самых совершенных из людей освобождает от смерти - они обретают бессмертие и вечное блаженство на Небесах.
    Каин согрешил и понёс заслуженное им наказание, а Авель получил награду свою, пусть в этом материальном мире ему и пришлось немножечко пострадать и умереть от руки братика.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    А кто вообще подвиг Каина на приношение Богу??? С какого все это перепуга?...
    Как понять о чём Вы спросили?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

13. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Каин согрешил и понёс заслуженное им наказание, а
    Какое наказание?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Какое наказание?
    А вы считаете, что за убийство человека не должно быть никакого наказания?
    10. И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
    11. и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
    12. когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
    (Книга Бытие 4:10-12)
    Каин был проклят - он стал скитальцем и изгнанником, а то, что выращивал Каин, не давало ему более силы.
    Каин должен был всю свою жизнь страдать... Каина по воле Бога никто даже и убить не мог бы:
    15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
    (Книга Бытие 4:15)
    Для Каина наказанием стала жизнь в состоянии проклятого человека - долгая жизнь в аду на Земле. Сама земля прокляла Каина за его плохой поступок.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 27.04.2019 в 05:31.

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что за убийство человека не должно быть наказания?
    в Ветхом Завете , в общем смысле, это описание : убийства, ( в том числе и детей,женщин), войны,завоевания, кровопролития.. и как ,должно же быть наказание каждого, кто пролил кровь, призывал пролить кровь или не должно?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 27.04.2019 в 05:44.

(с)

Ваши права