Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 221

Тема: Трагические ошибки некоторых учений о спасении.

1. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    В Библии есть много примеров света от Бога.
    Но, вопрос какой, можно ли увидеть Бога, да, считают КЦ, нет считают ПЦ, но можно увидеть нетварный свет Бога, энергии сущности Бога, как бы нельзя видеть солнце, но можно видеть свет от него.
    А католики считают можно видеть с помощью благодати Бога.
    Согласно КЦ сверхъестественная благодать(divine grace ) в человеке, соединяясь с физ. телом и создают нимб вокруг человека( the light ).

Не так, он и Бог и настоящий человек, он имеет две природы человеческую и Божественную, они неслитны, хотя и не раздельны.
    Он творил чудеса не как Бог, а как совершенный человек ибо Бог заложил в мир возможность чудес( и на это намекает квантовая механика).
    Если и есть «трагические ошибки некоторых учений о спасении» - так это паламизм греков. У Вас-то откуда такие странные симпатии к ложным фантазиям давно ушедших времён ?

2. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Если и есть «трагические ошибки некоторых учений о спасении» - так это паламизм греков. У Вас-то откуда такие странные симпатии к ложным фантазиям давно ушедших времён ?
    я ясно изложил две версии от КЦ и ПЦ, вы однако почему увидели лишь "греков".
    вы объясните в чем неправы греки. У меня нет особых симпатий.

Есть католическая интерпретация
    Halo (religious iconography) - Wikipedia
    A more Catholic interpretation, less dualistic in its assumptions, is that the halo represents the light of divine grace suffusing the soul, which is perfectly united and in harmony with the physical body.
    а о ней ясно тоже говорил

А есть от ПЦ
    In the theology of the Eastern Orthodox Church, an icon is a "window into heaven" through which Christ and the Saints in heaven can be seen and communicated with. The gold background of the icon indicates that what is depicted is in heaven. The halo is a symbol of the Uncreated Light (Greek: Ἄκτιστον Φῶς) or grace of God shining forth through the icon.
    О Фаворском свете католики ищут общее с ПЦ
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tabor_Light
    Roman Catholic pro-ecumenism under John Paul II from the 1980s sought for common ground in questions of doctrinal division between the Eastern and the Western Church.
    John Paul II repeatedly emphasized his respect for Eastern theology as an enrichment for the whole Church, and spoke favourably of Hesychasm.
    [5][6] In 2002, he also named the Transfiguration as the fourth Luminous Mystery of the Holy Rosary.[7]
    The Eastern doctrine of "uncreated light" has not been officially accepted in the Roman Catholic Church, which likewise has not officially condemned it.
    Increasing parts of the Western Church consider Gregory Palamas a saint, even if uncanonized.
    [17]
    "Several Western scholars contend that the teaching of St. Gregory Palamas himself is compatible with Roman Catholic thought on the matter."
    [18]
    At the same time, anti-ecumenical currents within Eastern Orthodoxy presented the Tabor Light doctrine as a major dogmatic division between the Eastern and the Western Church, with the Hesychast movement even described as "a direc

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Во первых я вообще не поняла о чем он говорит. Во вторых, я не люблю опровергать то, что человек сам себе напридумывал. В третьих формат форума не подразумевает настолько развернутую дискуссию. Если можешь, в двух словах скажи, что тебя задело.
    Меня давно задевает то, о чём писал ранее у прошлом верующий U2.

"Скажите, а что Вы думаете про т.н. жертву Христа? Ну вот что он как бы свою жизнь отдал за людей и все такое?

Я считаю, что это мощнейший фейк во вселенной. Ведь жизнь-то он обратно получил, причем, заранее зная, что обратно получит...

Вот смотрите, я объявлю на весь мир, что все что имею, жертвую детскому дому. При этом буду твердо знать, что через 3 дня заберу все назад, и таки получу все обратно назад через 3 дня. Это будет считаться жертвой? Будет ли мой поступок считаться благородным? Вряд ли. А вот Иисуса до сих пор славословят.

И потом, если возмездие за грех - смерть - причем собственно процесс умирания, а воскресение не считается, то какой смысл был умирать за грешников? Итак каждый человек умрет, и тем самым заплатит положенную цену греха. И все, спокойно воскрешай всех подряд, цена уплачена, претензий нет.

А то ведь что получается - плату за грех Бог с каждого неверующего в любом случае получает, когда неверующий умирает. А с верующего так вообще в двойном размере - и сам верующий свой смертью заплатит, и Христос уже заплатил за каждого...

Короче, как по мне, то Мавроди нервно курит в сторонке."

Верно ли я понял Стиову не знаю, но необходимость жертвы Христа под вопросом.

Твой ответ :

Почему то о жертве Христа говорят только в плане смерти. И никто не думает, что для Бога оставить славу Небес и сделаться человеком, ограниченным своим телом, испытывать голод, издевательства, побои и оскорбления уже жертва и не малая. А потом еще сойти в ад...

Только он меня не устаивает. Похоже на то, что талдычат проповедники (видимо твой настоятель) на собраниях

Мой ответ тебе:

И вы дословно в это верите? В эти наивные истории? Как Бог сделался человеком... Он оборотень, что ли? Почитайте мифы древней Греции о смешанных браках богов и людей. Там это было нормой. Вот отсюда и ноги растут. В христианстве мало чего уникального, чего нет в других религиях. То же воскресение богов заимствованно тоже, из древнего Египта, например.

Ответ U2 мне:

Ну тут получается что Бог задабривает сам себя, принося себя в жертву себе же... И вот эта муть в христианстве именуется величайшей жертвой и человеколюбием. Меня ужасает одна мысль о том, что когда-то я и сам это таким почитал... Но вот Вас-то почему-то к этому Богу и твердой вере в него тянет, не? Неужели все дело в страданиях плоти?

Покинул форум @U2. а жаль. Остальные ему и в подмётки не годятся... Вот @Двора тоже одну пургу гонит, а @Стиова отмалчивается и посмеивается.
    Последний раз редактировалось NTLL; 06.05.2019 в 18:08.

4. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Странные дружбы у Стиова с Ордина и у вас с Аннетой, с моей точки зрения странные и, вы подтвердили что моя точка зрения имеет основание: вы высмеиваете убеждение Аннеты, а Стиова ушел от простоты во Христе, потому что такие сообщества развращают добрые нравы у одних и оскверняют других.
    Не всегда. Хотя она сама писала обо мне в диалоге с U2. :

U2. : Не нужно очаровываться людьми, тогда и разочарование не наступит.

Ответ @Аннета:

Да, это очень правильная мысль. В Библии еще жестче написано. 5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.(Иер.17:5)

Так вот Двора, на форуме узнал истинное отношение верующих к человеческой дружбе.

Всё чаще чувствую себя наивным дураком.

Последний раз редактировалось NTLL; 06.05.2019 в 18:46.

5. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    я ясно изложил две версии от КЦ и ПЦ, вы однако почему увидели лишь "греков".
    вы объясните в чем неправы греки. У меня нет особых симпатий.

Есть католическая интерпретация
    Halo (religious iconography) - Wikipedia

а о ней ясно тоже говорил

А есть от ПЦ

О Фаворском свете католики ищут общее с ПЦ
    Tabor Light - Wikipedia
    Спасибо за подробный ответ !

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Не всегда. Хотя она сама писала обо мне в диалоге с U2. :

U2. : Не нужно очаровываться людьми, тогда и разочарование не наступит.

Ответ @Аннета:

Да, это очень правильная мысль. В Библии еще жестче написано. 5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.(Иер.17:5)

Так вот Двора, на форуме узнал истинное отношение верующих к человеческой дружбе.

дурные сообщества развращают добрые нравы, кого отношу в этому сообществу вот здесь на форуме: отступников от святой Заповеди.
    Приняли и отступили. Разные причины отступления, это всегда печально, но гораздо горче когда сам отступил и шатающихся расшатывает, легковерных стремится увести от веры,
    как U2, сделает свое дело и удалится, а доверившиеся ему переживают, что лишил их своего общения... вот как вы, бросил вас.
    А вы продолжаете его дела, не с таким размахом, и ту, которая делила с вами общение долгое время, открывалась вам, вы в конце концов начали высмеивать, не соблазнителя U2, а простодушную Аннету, чисто по человечески, за такое морду бьют.
    Не прилично это, да еще когда: она сама пришла ...
    Дружба может быть у единомышленников и единодушных и раболебство у льстицов ...
    а форум межконфессиональный, плюс разделение на национальной почве, много всего для анализа времени в котором живем.

7. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Меня давно задевает то, о чём писал ранее у прошлом верующий U2.

"Скажите, а что Вы думаете про т.н. жертву Христа? Ну вот что он как бы свою жизнь отдал за людей и все такое?

Я считаю, что это мощнейший фейк во вселенной. Ведь жизнь-то он обратно получил, причем, заранее зная, что обратно получит...

Как сложно общаться в интернете. Начнем с того, что мы до конца не понимаем, что такое смерть. Это не небытие. Для человека это разделение души и тела. Для Сына Божьего это было разделение с Отцом. Кто из нас знает, что это для Него означало? Ведь Бог един. Далее - Бог вечный и бессмертный испытал смерть на себе. Он не должен был этого испытать. Это не по Его природе. Но прошел через это. Он реально умер. Кто из нас знает, чего Ему это стоило? Это не игрушки. Это не деньги из кошелька вытащить. Это реальная смерть. И стоит содрогнуться и принять то, чего мы понять не можем, а не зубоскалить, рассуждая о том, о чем не человек понятия не имеет.
    И потом, если возмездие за грех - смерть - причем собственно процесс умирания, а воскресение не считается, то какой смысл был умирать за грешников? Итак каждый человек умрет, и тем самым заплатит положенную цену греха. И все, спокойно воскрешай всех подряд, цена уплачена, претензий нет.

А то ведь что получается - плату за грех Бог с каждого неверующего в любом случае получает, когда неверующий умирает. А с верующего так вообще в двойном размере - и сам верующий свой смертью заплатит, и Христос уже заплатил за каждого...

Короче, как по мне, то Мавроди нервно курит в сторонке."

Смерть человека не может искупить его грехи. Нет никакой платы в человеческой смерти. Только последствия, только наказание. И не минутная смерть плоти, а вечная смерть. Вот о чем идет речь. Наказание за грех смерть. Смерть вечная, вечный ад. И только смерть безгрешного Бога могла исправить ситуацию, когда Он умер не за свои грехи, а за наши. Он взял на Себя нашу смерть и теперь Мы можем жить. На людей летели пули греха, каждая из которых смертельна. Он встал между нами и этими пулями и принял их на себя. Но каждый грех, каждого человека запускает следующую пулю. Принял пулю - умер. Всё!!! Но если пулю, выпущенную тобой же в себя, принял Христос, ты можешь жить. В этом смысл жертвы Христа.

- - - Добавлено - - -

Ну да, ну да... а ты всегда был верным другом всем? Никого нем подводил, кто надеялся на тебя?

8. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Я понимаю, о чем вы пишите. И все таки, если не исполняешь заповеди, значит не веришь Богу.

Я верю Богу, и я много согрешаю. Это означает, что я все еще не доконца, не полностью верю Ему. И мои грехи - показатель, что еще я Ему не доверил. Если делаю злое, которое не хочу и вижу в членах иной закон, значит я еще не подчинил эти члены Богу.
    Это неверное суждение, на мой взгляд. Сказано: поверил Авраам, и это вменилось ему в праведность. Но сам Авраам ещё согрешал. Скорее всего это сила инерции. А возможно, человек не всегда различает границу добра и зла, .т.к. видит многое искаженно: грехом человек повреждён. Святость не даётся Богом автоматически после крещения, святость это плод ежечасного тяжёлого труда. ПУТЬ! Да ещё и узкий!
    А БОГ - ЕСТЬ!!!

9. Ветеран
    1,304
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    я верю в Божье всемогущество.Почему бы Ему не сотворить мир готовым сразу? Кто Ему мог помешать?
    [QUOTE=Аннета;6114349 Да, я верю в Божье всемогущество.Почему бы Ему не сотворить мир готовым сразу? Кто Ему мог помешать? [/QUOTE]

Всемогущий Бог может всё, кроме того, от чего Он отказался Сам; Он отказался заставлять нас идти против своей, нашей воли. Это изначальный дар людям.
    Но зачем Он дал нам возможность здесь, на земле, делать всё, что захотим? (Потом мы ответим за свои деяния, но сегодня мы можем даже топать на Него ногами - сегодня нам можно всё). По моему, объяснить можно так.
    Мы находимся в "школе" по подготовке работников для исполнения Его заданий. Да, у Него есть множество ангелов - дисциплинированных исполнителей. Но Библия сообщает, что Он ими бывает недоволен. Так, в Иова 4:18 написано: «Вот, Он и слугам Своим не доверяет; и в ангелах Своих усматривает недостатки».
    Библия прямо не раскрывает причину Его недовольства, но пример «пробуксовки» таких ангелов показан в кн. Даниила. Ангел, ревностно исполняя Божье поручение – надзирать за определённой ему территорией, не давал другому ангелу выполнить его Божье поручение. То есть, ангел, исполняя обязанности шефа территории, был неспособен понять, что иной ангел на «его территории» тоже может исполнять волю Бога (Дан.10:13).
    Видимо, именно для решения этой проблемы Творец принялся за сотворение существ со свободной волей. А ведь такой "педагогический приём" учит нас ДУМАТЬ, как в различных ситуациях поступать? И человек во внештатных ситуациях может принять решение, которое не сможет принять автомат, работающий по готовым программам.
    Именно, такой способность обладали Адам и Ева. Но когда выяснилось, что они свободу могут использовать в непослушание Создателю, Он внёс коррективы в работу земного «комплекса». Во-первых, своим проклятием Бог всех «заключил в непослушание», Рим.11:32, а Сам выбирает к себе тех, кто послушен Его воле. Судя по всему, поставленная задача выполнена – получить армию помощников, способных в разных ситуациях самим искать оптимальное решение задач.

10. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Во-первых, своим проклятием Бог всех «заключил в непослушание», Рим.11:32, а Сам выбирает к себе тех, кто послушен Его воле.
    Где ещё об этом сказано в Библии, кроме слов Павла?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Для Сына Божьего это было разделение с Отцом. Кто из нас знает, что это для Него означало? Ведь Бог един. Далее - Бог вечный и бессмертный испытал смерть на себе. Он не должен был этого испытать. Это не по Его природе. Но прошел через это. Он реально умер. Кто из нас знает, чего Ему это стоило? Это не игрушки. Это не деньги из кошелька вытащить. Это реальная смерть.
    Да, согласен, это не игрушки. Это намного опаснее, переход твоего сознания в мрачный причудливый мир иллюзорных выдуманных тобою представлений. Так и свихнутся не долго, если об этом только и думать.

И стоит содрогнуться и принять то, чего мы понять не можем, а не зубоскалить, рассуждая о том, о чем не человек понятия не имеет.
    Не иметь понятия о том, чего в реальности нет? Это нормально. Вот когда сойду с ума, тогда и буду содрогаться.

Смерть человека не может искупить его грехи. Нет никакой платы в человеческой смерти. Только последствия, только наказание. И не минутная смерть плоти, а вечная смерть. Вот о чем идет речь. Наказание за грех смерть. Смерть вечная, вечный ад. И только смерть безгрешного Бога могла исправить ситуацию, когда Он умер не за свои грехи, а за наши. Он взял на Себя нашу смерть и теперь Мы можем жить. На людей летели пули греха, каждая из которых смертельна. Он встал между нами и этими пулями и принял их на себя. Но каждый грех, каждого человека запускает следующую пулю. Принял пулю - умер. Всё!!! Но если пулю, выпущенную тобой же в себя, принял Христос, ты можешь жить. В этом смысл жертвы Христа.
    У тебя слепая вера в христологические догматы. Это догматы о боге — спасителе падшего человечества, совершившего спасение через своего единородного сына, воплотившегося и пострадавшего, воскресшего и вознесшегося на небеса. И чтобы заслужить спасение человек обязан следовать христианскому учению, верить и сообразовывать свои действия с требованиями веры принятой в данной конфессии.
    Раз ты слепо догмам веришь - никакая дискуссия с тобой в принципе невозможна.

Ещё лучше понимаю откровение верующего U2, после его разочарование веры в религиозные догмы: Меня ужасает одна мысль о том, что когда-то я и сам это таким почитал...

Ну да, ну да... а ты всегда был верным другом всем? Никого нем подводил, кто надеялся на тебя?
    Может и подводил, но хоть я раскаивался потом и совесть грызла. А по твоей логике верующему и раскаиваться не надо. Только надо вспомнить нужный стих из библии... Так рассуждать - это грязное лицемерие.
    Последний раз редактировалось NTLL; 07.05.2019 в 20:49.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы продолжаете его дела, не с таким размахом, и ту, которая делила с вами общение долгое время, открывалась вам, вы в конце концов начали высмеивать, не соблазнителя U2, а простодушную Аннету, чисто по человечески, за такое морду бьют.
    Я думаю, она другого мнения о себе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    3. А жертва Иисуса… Богу? Сам Иисус о таком понимании Голгофы не говорил ни слова! А Втор.12:31 содержит прямой запрет на человеческие жертвы! «Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим».
    Итак, Иисус не мог ослушаться запрета Отца - не мог Он свою жизнь принести в жертву Отцу! Этот вариант ОБЪЯСНЕНИЯ Голгофы - человеческая придумка! Ни Отец, ни Сын не высказывали таких мыслей!
    И всё таки так интересно, что за придумками страдают верующие?
    Последний раз редактировалось NTLL; 07.05.2019 в 20:52.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Думаете, что она не вела с вами искренние беседы?
    Простодушие исключительное состояние, когда без подкопа, без лукавства, без лицеприятия относятся к собеседнику.
    Я не заметила другого, а что Аннета имеет образование, кстати выяснилось что оно у нас родственное, и что была научная карьера это известно.

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение

Может и подводил, но хоть я раскаивался потом и совесть грызла. А по твоей логике верующему и раскаиваться не надо. Только надо вспомнить нужный стих из библии... Так рассуждать - это грязное лицемерие.
    Мне не нравится, когда за меня придумывают мое мнение, а потом меня же в этом обвиняют. Где я говорила, что верующему не надо раскаиваться?

- - - Добавлено - - -

Саша, я была с тобой предельно искренна. Мне показалось, что ты ищущий Бога человек. Прости, если я ошиблась. Ты спрашивал, я честно отвечала. Но если не хочешь, то больше обременять тебя не буду.

15. Ветеран
    1,304
    Записей в дневнике
    1
    Стиова отмалчивается и посмеивается.

"Отмалчивался" по техническим причинам.

А если опустить утверждение - "отдал жизнь" - а всё оставить - издевательства, физические и моральные - разве то не была бы жертва?

Верно ли я понял Стиову не знаю, но необходимость жертвы Христа под вопросом.
    Я уже писал: если бы не было этой громкой феерии - издевательств над столь великим - с точки зрения, той толпы - чудотворцем, смерти и последующего воскресения, эмоциональный эффект довольно быстро бы поугас, и люди бы уже не валили толпами в зарождающуюся церковь. И сегодня большинство россиян молились бы не Иисусу, а Перуну.

И вы дословно в это верите? В эти наивные истории? Как Бог сделался человеком... Он оборотень, что ли? Почитайте мифы древней Греции о смешанных браках богов и людей. Там это было нормой. Вот отсюда и ноги растут.
    Да, я тоже вижу в Библии, в частности, мифы. Например, про Еву. Но сколько в этих мифах мудрых назиданий! Люблю я её читать, перечитывать! И не зацикливаюсь на том, что мне видится невероятным.

Ну тут получается что Бог задабривает сам себя, принося себя в жертву себе же...
    Согласен.

Ваши права