Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 221

Тема: Трагические ошибки некоторых учений о спасении.

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А для чего надо наследовать Царствие Божия?
    50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия,
    Тленная плоть и кровь не попадут в нетленный мир.
    Адам был сотворён нетленным, материя была иного качества. Затем земля была проклята и стало всё тленным.
    Но духами никто не останутся. Все воскреснут до одного человека ..праведники и неправедники.

2. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Тленная плоть и кровь не попадут в нетленный мир.
    Адам был сотворён нетленным, материя была иного качества. Затем земля была проклята и стало всё тленным.
    Но духами никто не останутся. Все воскреснут до одного человека ..праведники и неправедники.
    Вот, что будет, на самом деле.
    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    Да. Но потом будет воскресение. "Ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес"; а если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших." - пишет апостол Павел 1-е Коринф. 15:16

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Да, вечную жизнь человек может получить ТОЛЬКО после смерти, а вот НА спасение человек может работать здесь и сейчас. МОЖЕТ РАБОТАТЬ, а вот ОБЕСПЕЧИТ ли получение его после смерти?
    Кто-то работает на спасение, кто-то даром получает. Тем не менее, даже при жизни должны быть факторы, ну или маркеры, которые подтверждают или опровергают получение человеком спасения. И об этом библия говорит многократно. Вот только не все с этими маркерами считаются.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Ну и как, получили уже?
    Я? Да. Получил.

5. и сказал мне: не бойся
    2,020
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение

Я? Да. Получил.
    И кому нибудь об этом видимо или явно, или только Вам одному известно?

- - - Добавлено - - -

Ну вразумитесь Вы наконец, в самом деле. Здесь о смерти написано, а не о спасении.

6. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    И кому нибудь об этом видимо или явно, или только Вам одному известно?
    Мне много раз говорили типа "нельзя быть таким добрым", "нельзя быть таким правильным" и прочее. А я лишь поступал так, как верю. Ну и плюс, сила Божья в моей жизни, которая меняет меня и которая помогает мне служить другим людям. Ее тоже видят. Поэтому принцип "по плодам их узнаете их" рулит.

7. и сказал мне: не бойся
    2,020
    Мне много раз говорили типа "нельзя быть таким добрым", "нельзя быть таким правильным" и прочее. А я лишь поступал так, как верю. Ну и плюс, сила Божья в моей жизни, которая меняет меня и которая помогает мне служить другим людям. Ее тоже видят. Поэтому принцип "по плодам их узнаете их" рулит.
    То есть, добрый, потому спасённый, так что ли?

8. Временно отключен
    3,100
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Итак, нет множества разных учений о спасении – от самых лёгких, до самых «строгих», есть ОДНО ученье Христа и апостолов, которое они изложили в виде отрывков по всему Новому завету. И нам надо учитывать всё, что изложено ими! Упование же на отдельные фразы неизбежно приводит к пренебрежению важными мыслями Иисуса и апостолов и может, действительно, привести кого-то к трагическим последствиям. Человек следует одной – двум мыслям, а чего-то очень важного и не учитывал.

А вы как понимаете?

Не получается из локальных фраз (отрывков) дать интегральную оценку. Например, как относится христианину к своим личным врагам? Берём только новый завет, и в нём полно противоречивых взглядов.

С одной стороны:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас игонящих вас Матф. 5:43-44

C другой:

Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Римлянам 12:18–21.

Казалось бы, противоречие. На самом деле нет. Логическое объяснение кажущихся противоречий найти можно, только если обратится к истории древнего мира.

"Подобные проповеди любви и всепрощения определялись особыми условиями существования раннехристианских общин. С одной стороны они выражали необходимость крепить солидарность членов общин в условиях гонений и преследований со стороны властей. С другой стороны, призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям. Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.

Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста (1981)

Каждый раз приходим в одному выводу: библия писалась разными людьми в разное время. И воспринимать абсолютную непогрешимость этих рукописей нельзя. Выводы надо делать, обязательно привлекая не небесное, а земное объяснение. Поэтому ваша фраза: И нам надо учитывать всё, что изложено ими! требует оценку не внутри библии, а более широкую историческую. А она доказывает не небесные, а земные корни взглядов христианства. На этом основании и надо принимать решения о достоверной трактовке библии.
    Последний раз редактировалось NTLL; 28.04.2019 в 16:25.

9. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Отчасти. Все гораздо сложней. неверуюшие люди не считают Иисуса реальным. А для меня Он и Спаситель и Пример. Я вижу Его отношение ко мне и это помогает мне так же относиться к людям, ну по крайней мере стараться. А люди принимают это за доброту, но это их право.

10. христианин
    9,585
    Записей в дневнике
    6
    Чтобы войти в Царство Небесное нужно исполнить волю Отца Христа: слушать его сына. А сын говорит, что слушающий и исполняющий его слова - молодец. А кто не слушает Иисуса Христа, тот беззаконник и такой в Царство Небесное не войдёт. Исполнять следует все заповеди Христа, чем и будет явлена вера в Христа, которой верующие в него и спасаются. Иисус дал Новую заповедь, чтобы любили друг друга, как он возлюбил их.
    Только любовью к ближнему мы можем показать свою любовь Богу.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Каким судом судите, таким вы и судитесь. Если кто добр к другим, то это не он добр, так как только один Бог Добр, а это Бог в нем, Его Милость в человеке являет Себя другим Людям. Он и есть письмо Христово читаемое другими людьми. И его все узнают.

Что касается прочих, то они ходят во тьме и не знают куда идут, и обо что споткнуться.

Так как:

Цитата из Библии:
    Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
    Титу 1:16
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Ветеран
    1,292
    Записей в дневнике
    1
    Ну и как, получили уже?
    Вопрос не ко мне. Моё понимание: мы можем только устремляться, а решает Тот, Кто набирает свою Команду.

13. Ветеран
    1,292
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    но Иисус же говорил о вечной жизни...как быть с этим?
    В Библии (и не только) под словом ЧЕЛОВЕК подразумевают два разные понятия. И "духовная составляющая" человека, "одетая" в плоть; эта "совокупность", конечно же, не будет иметь вечной жизни. И называют этим словом то, что останется после смерти, и что МОЖЕТ быть удостоенной избрания для вечности. Правильно я понимаю?

14. Ветеран
    1,292
    Записей в дневнике
    1
    при жизни должны быть факторы, ну или маркеры, которые подтверждают или опровергают получение человеком спасения. И об этом библия говорит многократно. Вот только не все с этими маркерами считаются.
    Очень многие эти "маркеры" воспринимают упрощённо. Иисус сказал: "кто ВЕРУЕТ" - маркер? Не точный, не полный! В других местах Евангелия Он уточнил, что не любая вера спасает! Так что многим, которые небрежно отнесутся к этим "маркерам", Он скажет: "Отойдите от Меня"
    - - - Добавлено - - -

Я? Да. Получил.
    Многие, очень многие так думают.... А ведь это означает, что человек, имея зрение лишь отчасти, безошибочно понял Библию, безошибочно оценил самого себя. В частности, он, как Иисус - истина.

15. Ветеран
    1,292
    Записей в дневнике
    1
    Перечитайте Матф.7:22,23! Эти ребята были продвинуты не менее Вас, и сила Божья в их жизни проявлялась даже больше, чем Вы написали о себе (Бог позволял им бесов изгонять). А Он их - от ворот - поворот! Моё мнение: они были САМОуверены в своём спасении. А вот разбойник был уверен, что уж он в Рай не попадёт....

Ваши права