Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 221

Тема: Трагические ошибки некоторых учений о спасении.

1. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Очень многие эти "маркеры" воспринимают упрощённо. Иисус сказал: "кто ВЕРУЕТ" - маркер? Не точный, не полный! В других местах Евангелия Он уточнил, что не любая вера спасает! Так что многим, которые небрежно отнесутся к этим "маркерам", Он скажет: "Отойдите от Меня"
    Я вам даже больше скажу, есть большая вероятность, что множество служителей прямым путем идут в ад. Но задайте себе вопрос - много ли вы знаете христиан, которые на самом деле хотят знать волю Божью? Много ли вы знаете тех, кто реально хочет разобраться? Много ли вы знаете тех, кто усердно старается исполнять то, что уже знает и не менее усердно пытается узнать Бога ближе? Не учение пастора, не толкования библии, не какие-то традиции и обряды, а Бога? много ли вы знаете христиан, для которых поступить по словам Христа важней, чем получить одобрение, признание, доход, продвижение по службе и тд?

Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Многие, очень многие так думают.... А ведь это означает, что человек, имея зрение лишь отчасти, безошибочно понял Библию, безошибочно оценил самого себя. В частности, он, как Иисус - истина.
    Верно, но я о другом говорил. Есть маркеры, которые от оценки человека не зависят. Читайте, в деяниях, посланиях, да и вообще в библии, они много раз описаны. Их невозможно подделать. И они не зависят от мнения человека о себе самом.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    В Библии (и не только) под словом ЧЕЛОВЕК подразумевают два разные понятия. И "духовная составляющая" человека, "одетая" в плоть; эта "совокупность", конечно же, не будет иметь вечной жизни. И называют этим словом то, что останется после смерти, и что МОЖЕТ быть удостоенной избрания для вечности. Правильно я понимаю?
    Человек состоит из души, тела и духа. Душа - это основа, то, чем мы любим, ненавидим, ревнуем, знаем... Тело - это наш осуществитель. Оно всегда стремится делать то, что мы любим. Дух - это наша животворящая сила.
    Наша погрешность заключена в нашей душе. Случилось так, что человек, предназначенный на добрые дела более возлюбил зло и стал способным на злые дела (Бытие 6:5)
    По этой причине человек лишился нетленно, славного тела. Сегодня мы в бесславных, тленных телах.
    Нашему Создателю совсем не трудно вернуть нам славные, нетленные тела и возвратить в рай. Сложность заключена в душевных качествах.

3. Ветеран
    1,304
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    много ли вы знаете христиан, которые на самом деле хотят знать волю Божью? Много ли вы знаете тех, кто реально хочет разобраться? Много ли вы знаете тех, кто усердно старается исполнять то, что уже знает и не менее усердно пытается узнать Бога ближе? Не учение пастора, не толкования библии, не какие-то традиции и обряды, а Бога?
    К сожалению, много продвинутых христиан, которые, на мой взгляд, чрезмерно увлекаются добычей знаний, которые не "работают" на совершенствование их души, а более направлены на "надмевание" - "я знаю, а они - нет". И вообще, сегодняшние знания упразднятся. У разбойника знания по богословию были крохи, а в Рай попал.

много ли вы знаете христиан, для которых поступить по словам Христа важней, чем получить одобрение, признание, доход, продвижение по службе и тд?
    Вы правы, немного.

Есть маркеры, которые от оценки человека не зависят. Читайте, в деяниях, посланиях, да и вообще в библии, они много раз описаны. Их невозможно подделать. И они не зависят от мнения человека о себе самом.
    Да, это так, подделать нельзя, но понять упрощённо - запросто! Скажем, полный смысл "возлюби Бога" изложен в целом ряде мест, на нескольких страницах, а берут для руководства лишь кусочек из короткой заповеди.

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    К сожалению, много продвинутых христиан, которые, на мой взгляд, чрезмерно увлекаются добычей знаний, которые не "работают" на совершенствование их души, а более направлены на "надмевание" - "я знаю, а они - нет". И вообще, сегодняшние знания упразднятся. У разбойника знания по богословию были крохи, а в Рай попал.
    А я разве о теории писал? Я писал о знании Бога. Не знаю как это объяснить. Просто если чел знает Бога, понимает Бога, наполнен Его отношением, то это его меняет. Я в свое время именно через это разочаровался в таком харизматическом явлении, как "присутствие Божье". Ведь на самом деле это чувства, ощущения и эмоции. А Он всегда со мной, Он всегда во мне. и ближе быть уже просто некуда. Хотя эмоции - это хорошо и здорово.

Скажем, полный смысл "возлюби Бога" изложен в целом ряде мест, на нескольких страницах, а берут для руководства лишь кусочек из короткой заповеди.
    Верно. Можно целую кучу объяснений и толкований найти. Но вот что я вам скажу. Когда человек начинает познавать и узнавать Бога, только тогда появляется настоящая любовь к Нему. Потому что комменты в библии они лишь описывают этапы процесса, причем с крайне странной логикой. В том смысле, что если все идет правильно, то эти места лишь подтверждают правильность пути. Если же все идет неправильно, то эти места вроде говорят о том, что должно быть, но не говорят о том, как этого достичь. Именно по этому я много лет пытался разобраться с заповедью "возлюби Бога всем сердцем своим". Вроде по отдельности все понятно. Особенно если в смысл не вдумываться и накладывать на привычную парадигму слова любовь. То есть буди в себе эмоции и все будет тип-топ. Только как заставить себя поступать по словам Христа, особенно когда это поперек желаний, мечтаний или хотелок идет? Как искренне молиться за того, кто тебя сильно обидел, кто тебе много горя причинил, кто тебе в душу насрал? Сымитировать молитву несложно, да и чуйства нужные можно в себе вызвать на время молитвы, только молитва кончится и вернется - что ты падла сдох... Можно говорить правильным языком без сленга и матов, но где взять правильное отношение к людям, если они твари все гнусные, мерзость отвратная и вообще, как их земля носит?

Так что можно сильно теорию копать. Можно сильно тужиться, чтобы выглядеть христианином. Но вот быть им на самом деле можно лишь в одном случае - если Он на самом деле есть в тебе. Можно много убеждать себя в том, что ты любишь Бога, находить в библии оправдания, разные толкования, только пока не начнешь Его узнавать, не сможешь и любить. Потому что не может человек любить того, кого не знает. Точно так же, как не может дышать левой пяткой вместо легких, или отходы жизнедеятельности выпускать не через предусмотренные отверстия, а через расположенное между лопаток третье ухо. Ну и что, что его там нет. В теории-то оно там быть может.

5. Ветеран
    1,304
    Записей в дневнике
    1
    А я разве о теории писал? Я писал о знании Бога.
    С моей точки зрения, Вы написали правильно: надо, надо познавать Бога! Но ведь тема несколько о другом: христианин обратил внимание на одну заповедь, а она представляет лишь какую-то часть Учения Н.З. о спасении! Но он успокоился, хотя, по сути, Учение не исполнил. Иисус и апостолы Учение развили, уточнили, но многие эти их мысли игнорируют....

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, Вы написали правильно: надо, надо познавать Бога! Но ведь тема несколько о другом: христианин обратил внимание на одну заповедь, а она представляет лишь какую-то часть Учения Н.З. о спасении! Но он успокоился, хотя, по сути, Учение не исполнил. Иисус и апостолы Учение развили, уточнили, но многие эти их мысли игнорируют....
    Тема интересная, но где пропадает Валентина @Ордина ? Вы с ней так дружны были.

- - - Добавлено - - -

Только как заставить себя поступать по словам Христа, особенно когда это поперек желаний, мечтаний или хотелок идет? Как искренне молиться за того, кто тебя сильно обидел, кто тебе много горя причинил, кто тебе в душу насрал? Сымитировать молитву несложно, да и чуйства нужные можно в себе вызвать на время молитвы, только молитва кончится и вернется - что ты падла сдох... Можно говорить правильным языком без сленга и матов, но где взять правильное отношение к людям, если они твари все гнусные, мерзость отвратная и вообще, как их земля носит?
    Да, наказывает Бог жестоко и иногда и вовсе ни за что, а так, покуражится. Но большинство на форуме убеждены в обратном, такие как @Аннета .

7. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    В ряде протестантских церквей учат, что будет спасён тот, кто, согласно заповеди Иисуса, Мар.16:16, «будет веровать и креститься». У них нет никаких сомнений:если уверовал и принял крещение – спасён.
    Но зададим риторический вопрос: а должны ли эти люди следовать И другим заповедям Иисуса и апостолов?

1. А какие заповеди Иисуса Вы подразумеваете?
    2. А что за "заповеди апостолов"? Апостолы что? придумали заповеди, которых Иисус не заповедовал?
    Какие "заповеди апостолов" Вы могли бы привести в пример?
    3. А какие Вы можете в пример привести протестантские церкви, где бы учили, что заповедям Иисуса уверовавшие люди не должны следовать?

8. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Тема интересная, но где пропадает Валентина @Ордина ? Вы с ней так дружны были.

- - - Добавлено - - -

Да, наказывает Бог жестоко и иногда и вовсе ни за что, а так, покуражится. Но большинство на форуме убеждены в обратном, такие как @Аннета .
    Никогда Бог не куражится. Не богохульствуйте.

9. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Если поверил Богу, и не выполняешь Его заповеди, то врёшь, что поверил.
    Поверивший в Бога и Богу человек всё-таки может не выполнять заповеди (другими словами - грешить) в силу инерции неисцелённого, неискупленного тела (в том числе и немощей мозга).
    "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих".

Христианин не до конца освобождён от общечеловеческих законов биологии и психологии.
    Римлянам 8:23:
    "мы, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".

(Я вот полагаю, по наблюдениям, что родившиеся свыше грешат не деланием нехороших дел, а, скорее, не-деланием хороших, из-за немощей психофизиологии неискуплённых тел.)

10. Завсегдатай
    Трагедия еще и в том, что люди прочитав написанное не удосуживаются вникнут в смысл прочитанного , а дают сразу свою - человеческую оценку. Если вникнуть в смысл слова- КРЕЩЕНИЕ, КРЕСТИТЬСЯ, то почему то принято считать что это одноразовое действие в официальных храмах или махание рукой перед лицом. Но ведь смысл слова КРЕСТИТЬ, означает -УЧИТЬ !!!! Христос КРЕСТИТЕЛЬ = УЧИТЕЛЬ, а мы Его ученики, то есть Он УЧИТ, а мы УЧИМСЯ - крестимся. Так что спасение = духовные помышления = жизнь вечная, даются только в ходе КРЕЩЕНИЯ = УЧЕНИЯ у Христа .

11. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    все забыли про первого Адама, который как раз и наказан жевать траву полевую в шкурах животного(быт3:18,21)
    Во-первых, не факт, что "кожаные одежды" в Бытие 3:21 - это шкуры животного.
    Можно понимать и как изменение телесного покрова людей, наращивание собственной кожи: чувствительной, потеющей и т.д.
    Во-вторых, "полевая трава" - это выращенная собственным физическим трудом на поле, и не стебли-листья "жевать" предложено Адаму, а хлеб делать из семян.
    А вот как люди додумались начать есть животных, вот любопытно.
    Авель зачем-то стал овец пасти...

12. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Бог ради куража наказывает? Где вы такую траву нашли?

- - - Добавлено - - -

Да потому и игнорируют, что не укладываются они в шаблонное христианство, цель которого самоуспокоение. А кому интересно обращать внимание на то, что лишает комфорта самообмана. Другое дело, если человек в самом деле хочет узнать Бога. Тут уж не до самоуспокоения.

13. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Не все так просто. Потому что вечная жизнь возможна только после смерти, а спасение получает человек здесь и сейчас. Поэтому адмирал прав, это очень важный вопрос, без ясности в котором бессмысленно двигаться дальше.
    Это как: "вечная жизнь возможна только после смерти", если жизнь по вашим-же словам "вечная".

14. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Авель зачем-то стал овец пасти...
    Иегова требовал приносить ему жертв именно с кровью. Поэтому он так обрадовался жертвам Авеля.

15. Цитата Сообщение от ГеоргийФ Посмотреть сообщение
    Это как: "вечная жизнь возможна только после смерти", если жизнь по вашим-же словам "вечная".
    Как бы это объяснить, чтобы даже вы поняли. Что такое вечная жизнь в свете того, что душа и так не умирает и живет вечно? Поэтому "вечная жизнь" начинается с изменения души, то есть душа, дух, можно как угодно называть, наполняется Духом Божьим и меняется, как сразу, так и в течение всей жизни. И человек получает спасение от грехов. То есть грехи уже не могут управлять им во всем. И чем ближе к Богу он приходит, чем ближе узнает Его, тем меньше грех властен над ним. И если душа изменилась при жизни, то есть вошла в "вечную жизнь", то после смерти она идет к Богу. Все гораздо сложней, но примерно так.

Ваши права