Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 221

Тема: Трагические ошибки некоторых учений о спасении.

1. #1 (6105122)
    Ветеран
    1,296
    Записей в дневнике
    1

Трагические ошибки некоторых учений о спасении.

В ряде протестантских церквей учат, что будет спасён тот, кто, согласно заповеди Иисуса, Мар.16:16, «будет веровать и креститься». У них нет никаких сомнений:если уверовал и принял крещение – спасён.

Но зададим риторический вопрос: а должны ли эти люди следовать И другим заповедям Иисуса и апостолов? Не скажет ли Иисус некоторым страшные слова: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня» (Матф.7:22,23)? Потому что один паталогически НЕ любил ближних (Матф.22:39), другой осуждал всех и вся (Лук.6:37), а любовь третьего к Богу вспыхнула и охладела (Откр.3:16).

А вот что писал апостол Петр, 2Пет.1:5-8: «…Вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и УМНОЖАЕТСЯ, то вы не останетесь без успеха и плода». Апостол чётко объяснил, что надо бы не просто исполнить какие-то заповеди, а существенно облагородить душу! Более того, он информирует, что НАДО ПОСТОЯННО УМНОЖАТЬ положительные качества души!

Из приведённых библейских фраз видно, что Бог выбирает к Себе души очень тщательно, выбирает по многим показателям. Он берёт в своё Царство тех, чьи души обрели требуемые Богу качества! Так что же получается – какие-то мысли Иисуса (и апостола) противоречат фразе Иисуса Марк.16:16? Из некоторых фраз будто бы можно сделать вывод, что спасение обретается легко, а из других – очень трудно?

По-видимому,причина «разночтений» объясняется следующим. Библия – не монография, которую пишут по единому плану, с соблюдением определённой последовательности и полноты изложения материала. Отдельные вопросы, относящиеся к теме о спасении, в ней излагались случайным образом, поскольку в разное время служения Христа актуальность разных сторон этой темы изменялась. Скажем, Иисус иногда большее внимание уделял вопросам о том, как НАДО бы жить, чтобы Бог избрал к Себе, а в другое время Он учил, как НЕ НАДО жить, чтобы не потерять спасение.

А в результате отдельные фразы представляют лишь неполный конспект общего Учения о спасении, в Библии нет одной или даже нескольких фраз, которые бы ПОЛНО и СВЯЗНО излагали всю эту науку.

И ещё вопрос: ведь в Мар.16:16, а также в некоторых других фразах, говорится чётко: БУДЕТ СПАСЁН?! Как это объяснить? А, может, тем, что христианин, действительно, будет спасён, если изложенные в этих фразах условия спасения исполнены будут ТАК, КАК они изложены в Библии, а не так, как кому заблагорассудится? Например, некоторые говорят: «я ВЕРЮ, что есть Иисус, Он любит меня, и меня Он спас». А вот как сформулировал Иисус требуемый уровень любви, Матф.10:37: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня». Иисус мыслил о любви беспредельной!

А в заповеди Мар.16:16 даже не упоминается о том, КАКУЮ любовь к Богу должен взрастить в себе христианин! Выходит, эта заповедь неполно отражает науку Христа!?! И, значит, науку о спасении надо бы дополнить другими мыслями из сокровищницы Нового завета!

Аналогичные вопросы возникают и при рассмотрении вопроса о крещении. Фактически проблема состоит не в том, КАК надо осуществлять обряд – погружением ли в проточной воде, обрызгиванием ли, или др. Вопрос в том, каково состояние сердца человека, посвящаемого Богу. А оно бывает очень разным – оно может источать экзальтированную Любовь – а, бывает, исполнено простым любопытством от соучастия в «процессе».

Итак, нет множества разных учений о спасении – от самых лёгких, до самых «строгих», есть ОДНО ученье Христа и апостолов, которое они изложили в виде отрывков по всему Новому завету. И нам надо учитывать всё, что изложено ими! Упование же на отдельные фразы неизбежно приводит к пренебрежению важными мыслями Иисуса и апостолов и может, действительно, привести кого-то к трагическим последствиям. Человек следует одной – двум мыслям, а чего-то очень важного и не учитывал.

А вы как понимаете?

2. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    В ряде протестантских церквей учат, что будет спасён тот, кто, согласно заповеди Иисуса, Мар.16:16, «будет веровать и креститься». У них нет никаких сомнений:если уверовал и принял крещение – спасён.

А вы как понимаете?
    Я не протестант, но убеждён, что для спасения нужно только вера действующая любовью и ДУХОВНОЕ крещение. В противном случае идём путём ветхого завета, то есть служение Богу плотью.

3. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение

А вы как понимаете?
    С начала надо ответить на вопрос. Что есть спасение?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    В ряде протестантских церквей учат, что будет спасён тот, кто, согласно заповеди Иисуса, Мар.16:16, «будет веровать и креститься». У них нет никаких сомнений:если уверовал и принял крещение – спасён. ...
    А вы как понимаете?
    Что они неправы. Это есть начало пути.

5. и сказал мне: не бойся
    2,025
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    С начала надо ответить на вопрос. Что есть спасение?
    Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Марк 10:17

Спасение есть вечная жизнь.

- - - Добавлено - - -

А вы как понимаете?
    Всякое спасение от Бога есть. Любые человеческие формулы тут не работают...

6. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Марк 10:17

Не все так просто. Потому что вечная жизнь возможна только после смерти, а спасение получает человек здесь и сейчас. Поэтому адмирал прав, это очень важный вопрос, без ясности в котором бессмысленно двигаться дальше.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    А вы как понимаете?
    Всяким Словом Божьим будет жив человек. Если кто отнимает что из учения Христа, и строит свое спасение, только на каких то отдельно взятых словах, тот заблуждается. и идет в погибель.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

8. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Вечная жизнь для человека или для духа живущего в теле человека?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Самая трагическая ошибка в христианстве - это нарушение заповеди обозначенной Иисусом Христом как первая из всех заповедей Бога (Марк 12:29)
    Последний раз редактировалось ilya481; 04.05.2019 в 06:04. Причина: сокращение исходного текста

10. Ветеран
    1,296
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Я не протестант, но убеждён, что для спасения нужно только вера действующая любовью и ДУХОВНОЕ крещение. В противном случае идём путём ветхого завета, то есть служение Богу плотью.
    "Вера, действующая любовью" - неконкретная формула. Немало людей, считающих себя спасёнными, которые замерли в духовном развитии.

11. Ветеран
    1,296
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    вечная жизнь возможна только после смерти, а спасение получает человек здесь и сейчас. Поэтому адмирал прав, это очень важный вопрос, без ясности в котором бессмысленно двигаться дальше.
    Да, вечную жизнь человек может получить ТОЛЬКО после смерти, а вот НА спасение человек может работать здесь и сейчас. МОЖЕТ РАБОТАТЬ, а вот ОБЕСПЕЧИТ ли получение его после смерти?

12. надзиратель Аватар для шериф
    "Вера, действующая любовью" - неконкретная формула. Немало людей, считающих себя спасёнными, которые замерли в духовном развитии.
    Я думаю, что это самая конкретная формулировка. Другое дело, что для плотских он не понятный и не конкретный.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

13. и сказал мне: не бойся
    2,025
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Вечная жизнь для человека или для духа живущего в теле человека?
    Для человека...

14. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Самая трагическая ошибка в христианстве - это нарушение заповеди обозначенной Иисусом Христом как первая из всех заповедей Бога (Марк 12:29)
    Да, фатальная ошибка называть Иисуса Господом и не делать того, что Он учил лично или через апостолов. Сознательное нарушение любого Слова Жизни ведёт к смерти. Тем более если это Новая Заповедь Нового Завета.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

15. и сказал мне: не бойся
    2,025
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    ... а спасение получает человек здесь и сейчас...
    Ну и как, получили уже?

- - - Добавлено - - -

Да, вечную жизнь человек может получить ТОЛЬКО после смерти, а вот НА спасение человек может работать здесь и сейчас. МОЖЕТ РАБОТАТЬ, а вот ОБЕСПЕЧИТ ли получение его после смерти?
    Какая такая вечная жизнь после смерти? О чём вы толкуете?

Ваши права