Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Если бы....

1. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,472
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Я категорически против разговоров о противопоставлении практики и теории в христианстве. Они неправильно обозначают проблему.
    ........
    Проблема не в этом. Проблема в том, когда нет ни нормальных знаний теории, ни нормальной духовной практики. Зато нереальное самомнение успешно заменяет оба этих недостатка.
    Может порой так часто видеться лишь со стороны?...Нет?...)) Говорю так, потому что меня часто в этом обвиняют....))
    Практик знает, что делает и несёт ответственность, так как ТОТ МИР СПУСКУ НЕ ДАСТ и практик сам, и пострадает, если что не верно сделает.......
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    В современных же церквях наставления прямо противоположны: призывают стяжать дары.
    НЕ пришлось с таким встретиться, хотя мое начало было у пятидесятников и в те времена были имеющие дары и слух о тех кто где имеет, обычно к таким ехали на свет.
    Но, самое первое всегда было предупреждение: если просить то для собрания, Бог усмотрит кому что дать, было не мало примеров, когда для себя оборачивалось не ожидаемым,
    потому ...ни разу не слышала, чтобы это стяжать, больше было предупреждений, даже сеялся страх против даров, что тоже переусердие, но ... когда не знаешь как исправить кривое, лучше не допустить кривизны, так говорили.

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,402
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    ........
    Может порой так часто видеться лишь со стороны?...Нет?...)) Говорю так, потому что меня часто в этом обвиняют....))
    Практик знает, что делает и несёт ответственность, так как ТОТ МИР СПУСКУ НЕ ДАСТ и практик сам, и пострадает, если что не верно сделает.......
    Ну без глубокого знания теории он фактически будет свой личный куцый духовный опыт противопоставлять опыту Христа и Апостолов. Если конечно не будет практиковать молча.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,472
    Записей в дневнике
    1
    Ну без глубокого знания теории он фактически будет свой личный куцый духовный опыт противопоставлять опыту Христа и Апостолов. Если конечно не будет практиковать молча.
    Может Вы и правы...мне просто не понятно такое....
    В практике теория всегда ведь присутствует, ведь это не прочтённая буква, а ВИДЕНИЕ, просто не всегда возможно словом описать увиденное...что собственно ТЕОРИЮ...по сути... и составляет...Но это ИМХО не настаиваю...просто высказала и не более....
    Мне нравятся очень Ваше мышление....)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,402
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Может Вы и правы...мне просто не понятно такое....
    В практике теория всегда ведь присутствует, ведь это не прочтённая буква, а ВИДЕНИЕ, просто не всегда возможно словом описать увиденное...что собственно ТЕОРИЮ...по сути... и составляет...Но это ИМХО не настаиваю...просто высказала и не более....
    Мне нравятся очень Ваше мышление....)

Именно поэтому я начал с того, что вообще не приемлю разделение на христиан-практиков и христиан-теоретиков.
    Поскольку усвоенная "буква" в религии идет в гармонии с духовным опытом, и эти вещи взаимозависимы. Духовный опыт человека зависит от его мировоззренческих установок, и посредством этих установок и трактуется самим человеком. Верно и обратное - опыт служит неким моментом, влияющим на переосмысление мировоззренческих установок. Но и сам опыт рождается под воздействием установок на личность. Т.е. тут замкнутый круг на самом деле, и что раньше - "яйцо или курица" можно спорить долго.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Так.... До меня туго доходит противоположная точка зрения. но как понял, типа, теория и практика как-бы влияют друг на друга - потому и нельзя их отдельно рассматривать. А я их как раз отдельно изучаю. Типа - человек предполагает, а Бог располагает. Что нечто планируемое (теория) далеко не всегда реализуется на практике, а есть и такое, что на практике проверить просто невозможно, и это вопрос веры.
    Потом еще допишу, когда какие-то мысли появятся.
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

Ваши права