Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 229

Тема: Блаж. Матрона Московская. Документальные фильмы

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не надо вводить людей в заблуждение. Это титул, который относится к месту в церковной иерархии, а не к духовному состоянию человека. И это у вас кличут, а у нас называют и именуют.
    Так я и думала, что на фоне неких православных несуразностей, постируемых вами, есть и самая главная: разделение титула и личности. А было это совсем не так. Христианское собрание, которое были призваны возглавлять пресвитеры(епископы), по своей природе было сакральным: под этим подразумевалось, что те, кто являлся его крещёными членами, действительно были Телом Христовым, семьей Божией, священным народом царей и священников ( Исх. 19:6, 1 Петр. 2:5, Откр. 1:6; 5:10). Центром их общей жизни было церковное собрание: где "двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них ". На этом собрании христиане были тем же самым сообществом, которое встретилось в горнице во главе с Самим Христом.
    Следовательно, человек, который предстоял(-ит) христианскому собранию(ПЦ), есть образ Господа. Это православное богословие, о котором вы имеете смутное представление, хотя заполонили samом весь раздел.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

2. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Конечно!!!
    Не придумывай. Бесы также "помогают". И огонь с неба, помнишь?
    Если реально помогают,а, ну как ты думаешь?! Я тебе свои личные случаи из жизни могу рассказать, да только ты же не поверишь, скажешь, к примеру- счастливое стечение обстоятельств, ну как обычно это объясняют материалисты.
    Нет, стечением обстоятельств не объясню. Объясню демонической активностью.
    Надеется- это в том смысле, что не на Бога уповает, а на человеческую поддержку расчитывает. А угодники Божии ходатайствуют о нас на небе и просят о наших нуждах. Неужели это так трудно вместить?
    А это не упование на человека? чудеса в решете..
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от АлексДи Посмотреть сообщение
    Культ Матроны это действие духа антихриста. Тчк.
    Вы по-прежнему не веруете в Пресвятую Троицу? Антитринитарий не может считаться христианином, и делать богословски верные выводы.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Христос и есть истинный Господь Бог Ветхого Завета, Нового Завета и нашего времени. При осознании этого, многие богословские моменты проясняются.
    Это глубокое заблуждение, поскольку по символу веры Христос - это не отдельный Бог истинный, а Бог истинный от Бога истинного, прямое (не искажённое) отражение силы Божьей в нашем мире, а не Сам Бог, ведь истина всегда одна.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Это глубокое заблуждение, поскольку по символу веры Христос - это не отдельный Бог истинный, а Бог истинный от Бога истинного, прямое (не искажённое) отражение силы Божьей в нашем мире, а не Сам Бог, ведь истина всегда одна.
    Что-то не понял вашу классификацию.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    Что-то не понял вашу классификацию.
    Это не классификация, а не только здравое, но и верное суждение. Бог истинный от Бога истинного, если он - от Бога истинного, не может быть сам Богом истинным, а только его прямым посланником, подобным отражению. И отражению не Бога Самого, поскольку Его видеть невозможно, а силы Его, слова и духа.

Что здесь непонятного?
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Что здесь непонятного?
    Если вы не исповедуете Пресвятую Троицу, вы не можете называться христианином. Можете христианским философом, исследователем, вольнодумцем, еретиком и т. п.

8. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (К Евреям 13:7)
    А где тут о целовании рук и ног и еще чего нибудь?

25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. 26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение

25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. 26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
    "Петр отстраняет преклонение пред ним Корнилия не только по смирению, но и уловив в этом преклонении почесть, воздаваемую Корнилием Петру, как какому-то воплощению высшей силы, что было так свойственно языческим представлениям о богах в образе человеческом (Деян. 14:11)".

Толкование на Деяния Святых Апостолов, Глава 10 - читать, скачать - профессор Александр Павлович Лопухин

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Можно ли протестанту молиться Блаженной Матроне?

Отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов):

Конечно, можно! Лучше сами поезжайте с ней к Блаженной Матроне. Объясните своей подруге, что значит для нас храм, что такое крестное знамение, с которым мы подходим к святым мощам — что это особая молитва. Расскажите, почему мы почитаем святые иконы и мощи. Прочитайте заранее обо всем этом, книжек сейчас немало. Подготовившись таким образом, радушно принимайте Вашу подругу в православном монастыре. Помолитесь за нее усердно, блаженная Матрона не оставит своим предстательством ни ее, ни Вас.

Можно ли протестанту молиться Блаженной Матроне?. 1115 вопросов священнику

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Можно ли протестанту молиться Блаженной Матроне?

Отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов):

Конечно, можно!
    Это все равно что на вопрос - можно застрелиться? - КОНЕЧНО, МОЖНО!
    Только детали не упоминает - и будешь в аду, как миленький!
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,760
    Записей в дневнике
    1
    Вы по-прежнему не веруете в Пресвятую Троицу? Антитринитарий не может считаться христианином, и делать богословски верные выводы.
    Но культ Матроны - это даже внутри православия считается нездоровым культом. Типа культа мальчика Славика. Разве нет?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Ортодокс Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    А где в Библии сказано о Библии? в Библии нет ни слова о Библии (каноне 66 книг, что появится в IV веке на 4 православных Поместных соборах, где трудами православных епископов, по Преданию, будут отсеяны 20 евангелий и более 100 апокрифов).

Кто когда вообще учил реконструировать учение Христово по Библии? Может какой-то Апостол этому учил? Слышали что-то о заповедях хранения Предания? Их ДЕСЯТЬ в Библии, и ни одной о хранении писания. Так вот полнота учения Христова хранится в Предании, в том числе и по вопросу целования ног, рук, чела.

Нужно не гадать (это грех), а исполнять заповеди о почитании наставников (К Евреям 13:7), например, святого Иоанна Златоуста (если в IV веке есть кто-то, кто исповедовал вашу доктрину, можете процитировать):
    «Делая это, (Корнилий) проявляет свое смирение, научает прочих, благодарит Бога и показывает, что хотя он и получил повеление, однако, и сам в себе имел великое благочестие. Что же Петр? «Встань; я тоже человек». Видишь ли, как он, прежде всего, научает их не думать слишком много о самих себе?» (Свт. Иоанн Златоуст)

То есть, во-первых, Корнилий научает прочих своим поклонением (почитательным) смирению, ибо сам в себе имел великое благочестие. Петр же сказал ему встать не потому, что тот согрешил своим поклонением (почитательным), а потому что Петр проявил ещё большее смирение, чем Корнилий, то есть, один сделал хорошо, а другой ещё лучше.

Вот и все. А что сверх этого, уже не от Православной Церкви, а от людей.
    И если привести ещё несколько десятков примеров поклонения (почитательного) людям в Ветхом и Новом Завете, то увидите, что больше нигде и никто так, как Петр не смирялся, то есть, не просил поклоняющегося перестать поклоняться (почитательно), ибо это было в норме для всех.
    Последний раз редактировалось - Сергий; 12.06.2019 в 16:39.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Но культ Матроны - это даже внутри православия считается нездоровым культом. Типа культа мальчика Славика. Разве нет?
    Почитание Матроны, как и любых святых - здоровое явление. Культ чего бы то ни было, что ставится выше Бога, выше Церкви, выше Св. Писания и Св. Предания - нездоровое явление.

Это особенно важно понимать, если некто сознательно смешивает почитание чего-то святого, священного, и поклонение Богу. Такое бывает не только от недостатка знаний, но и по злому умыслу.

Ваши права