Страница 8 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 229

Тема: Блаж. Матрона Московская. Документальные фильмы

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы против богословски грамотных житий святых?
    Я против лакировки действительности и против фантазийных житий.
    А "причёсывание" жития Матроны (кстати, после критики выпущенной огромным тиражом книги воспоминаний ближайшей подруги Матроны) людьми, кто с Матроной бок о бок не общался, показывает, каким образом жития могли выдумываться и в древности.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Я против лакировки действительности и против фантазийных житий.
    А "причёсывание" жития Матроны (кстати, после критики выпущенной огромным тиражом книги воспоминаний ближайшей подруги Матроны) людьми, кто с Матроной бок о бок не общался, показывает, каким образом жития могли выдумываться и в древности.
    Я вас понял. Также вы против монашества. Чтобы точнее определить ваше вероисповедание, скажите, против чего вы еще в Святой Православной Церкви?
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вас понял. Также вы против монашества. Чтобы точнее определить ваше вероисповедание, скажите, против чего вы еще в Святой Православной Церкви?
    Наверно, все против православнутых людей, которые живут припеваючи под маской "святых", поправ истинное новозаветное значение слова "святой".
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Наверно, все против православнутых людей, которые живут припеваючи под маской "святых", поправ истинное новозаветное значение слова "святой".
    Православные не называют так человека при жизни, и тем более, не называются сами. Этим занимаются некоторые любители предания старца Мартина Лютера. Без особого стеснения, они и ники такие выбирают, и считают "святыми" своих единомышленников.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Православные не называют так человека при жизни, и тем более, не называются сами. Этим занимаются некоторые любители предания старца Мартина Лютера. Без особого стеснения, они и ники такие выбирают, и считают "святыми" своих единомышленников.
    Пока любителей такого "старца" не читала, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Истинная правда: с мертвыми легче заигрывать, награждать их несуществовавшими доблестями(мифическими, басенными) - не ответят. А к живым у вас никакого уважения нет, разве только подобострастие перед вышестоящим.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Пока любителей такого "старца" не читала, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить.
    Но как же вы отвечаете на их сообщения на форуме уже более десяти лет, если их не читаете, это же неуважение к собеседнику.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Но как же вы отвечаете на их сообщения на форуме уже более десяти лет, если их не читаете, это же неуважение к собеседнику.
    Во-первых, я на форуме 3 года, во-вторых, я отвечаю на посты, не роясь в их биографиях(это отмечено в профиле). Для меня не имеет никакого значения, в какую христианскую секту отвёл свою плоть человек. Мне важно, чем он дышит.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Православные не называют так человека при жизни, и тем более, не называются сами.
    1. Ага, не по-евангельски разделились на "клир" и "мир", новозаветный смысл слова "святой" отбросили, при жизни человека называют "святейшеством", "преосвященством" и "высокопреосвященством".

2. Если некий "старец" в монастыре пишет свои поучения или его беседы кто-то записывает, если он принимает паломников к нему, поучает их по разным областям их жизни, предрекает им детали их судьбы, - то, получается, он и его почитатели и при жизни воспринимают его кандидатом в святцы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вас понял. Также вы против монашества. Чтобы точнее определить ваше вероисповедание, скажите, против чего вы ещё в Святой Православной Церкви?
    Э, нет. Я против института монашества, и в первую очередь против самопревозношения монашества априори.
    Я против болезней Святой Православной Церкви, касательно монашества это, например:
    превозношение монашества,
    узурпация монашеством архиерейской власти,
    некритическое восприятие самоиздевательств над психофизиологией одиозными методами монашеской аскетики,
    некритическое восприятие нелепых монашеских поучений по разным областям жизни человека.

Ну, в очередной раз из аввы Дорофея, что ли, вспомнить:
    "Если мне встретится какое-либо дело, то мне приятнее поступить по совету ближнего, хотя бы случилось испортить оное по его совету, нежели хорошо исполнить дело, последовав своей воле".

Не, не надо: в нашей стране и так полно всего сикось-накось понаделано.

9. Поцитирую ещё про книгу - воспоминания о Матроне её ближайшей подруги-приживалки (напомню, эта книга была издана тиражом 100 000).

"Православие, предстающее со страниц этой книжки, - очень уж странное. На всю книжку в 126 страниц - ни одной цитаты из Евангелия. Лишь на последней страничке приведено одно изречение апостола Павла - и это единственное место из всей Библии, воспомянутое составителями и рассказчиками. Даже имя Христово практически отсутствует в этой книжке. Все связывают свои надежды и верования только с Матронушкой. "Умру, ходите ко мне на могилку, я всегда там буду, не ищите никого другого. Не ищите никого, иначе обманетесь". "Видя всё это, я как-то сказала: "Матушка, как жалко, что никто из людей не узнает, какие чудеса Богом вы творите", а она мне в ответ: "Как это не узнают? Узнают. Ты и напишешь... Цепляйтесь все-все за мою пяточку, и спасётесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче". "И вот вижу сон: стою и смотрю, как матушка облачается в мундир генеральский, царских времён, с аксельбантами, лентой полосатой через плечо, и прикрепляет на груди множество значков, а я спрашиваю: "Матушка, что это такое?" Она отвечает: "Это регалии - мои заслуги перед Богом". Я спрашиваю: "А куда же Вы так одеваетесь?" А она недовольно: "Куда-куда?.. К Самому Богу Саваофу на поклон".

Религиозная жизнь персонажей этой книжки вращается главным образом вокруг "сглазов" и "порчи". "К матушке приходили разные люди, в том числе и тёмные, после которых она болела, сникала и говорила: за борьбу с ними она расплачивается болезнями. Рассказывала она мне, что сидячей стала так: шла в храме после Причастия и знала, что к ней подойдёт женщина и отнимет у неё хождение. Так и было". "Матушка сказала: "Бывают мнимые болезни, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег". "В дни демонстраций Матушка просила закрывать окна, форточки, двери. Полчища демонов заняли всё пространство, весь воздух и объяли всех людей". Оказывается, оконное стекло может остановить демонов".

https://bookitut.ru/Okkuljtizm-v-pra...ie-apokrifov-4

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    1. Ага, не по-евангельски разделились на "клир" и "мир", новозаветный смысл слова "святой" отбросили, при жизни человека называют "святейшеством", "преосвященством" и "высокопреосвященством".
    Ваше "евангельское" понимание этих вопросов впервые появилось спустя 1700-1800 лет после основания Церкви. Это чисто человеческая философия.

11. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Могу ответить только на третий вопрос, ибо ответы на другие я не знаю. Святость Матроны засвидетельствована десятками, а может быть и сотнями тысяч людей, вот и весь ответ. Особенно интересны свидетельства на иностранных ресурсах, например, на ютубе, совершенно незнакомые люди из разных стран пишут об ее молитвенной помощи в своей жизни. Фактически, этого достаточно для канонизации и народного почитания. В Ленинграде такое же почитание имеет св. Ксения Петербуржская.

Для понимания этого вопроса достаточно пары док. фильмов, которые я привел в первых двух сообщениях темы. У людей, у которых нет этого духовного опыта, всегда будет искаженное восприятие святых, поэтому я даже не планирую активно участвовать в теме. "Правоcлавие не доказуется, а показуется".
    Документальный фильм - главное слово «документальный» т е считай «документ»

Логика понятна.

Вот вопрос - а чем Матрона отличается от Славика или ещё кого нибудь из списка местного форумчанин Сергия ?

Итак , некоторые вопросы остаются без ответа :

1. было ли почитание на кладбище могилы Матроны
    2. кто даёт разрешение на эксгумацию захоронений ?

Больше всего в этой истории восхищает невероятное количество бабла которое кому-то удалось срубить !
    Последний раз редактировалось JDunS; 03.06.2019 в 13:44.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Документальный фильм - главное слово «документальный» т е считай «документ»

Логика понятна.
    Я имел в виду не игровой, не художественный.

Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Вот вопрос - а чем Матрона отличается от Славика или ещё кого нибудь из списка местного форумчанин Сергия ?
    Разница в духовном состоянии святого/лжесвятого, его наследии и в его воздействии на душу человека. Это довольно интересный вопрос, я могу поискать материалы и открыть новую тему.

13. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    ...Разница в духовном состоянии святого/лжесвятого, его наследии и в его воздействии на душу человека. Это довольно интересный вопрос, я могу поискать материалы и открыть новую тему.
    Думаю, это всем будет интересно - именно на примере хорошо здесь всем знакомых Славика и Матроны

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Итак , некоторые вопросы остаются без ответа :

1. было ли почитание на кладбище могилы Матроны
    2. кто даёт разрешение на эксгумацию захоронений ?
    На Даниловском кладбище, где раньше была могила Матроны, почитание было: брали землю с могилы как святыню и прочее такое.
    о. Андрей Кураев рассказывал, что священник (может быть, настоятель, я уже не помню) храма при этом кладбище делился с о. Андреем своими мыслями/чувствами: с одной стороны, храм при кладбище имеет хороший доход, если на кладбище есть чтимая могила, привлекающая почитателей; с другой стороны, совесть настоятеля храма болела, когда бабульки, зашедшие на службу в храм, заявляли: "Я вообще-то к Матронушке пришла, ну заодно и причаститься". То есть перекос в сторону значимости Матроны, её "святой могилки", её "чудотворной землицы" по сравнению аж с евхаристией был очень явен.

Когда мощи Матроны перенесли в Покровский монастырь, сумасшествие с её почитанием продолжилось там. Разбирали цветы, некоторое время постоявшие около раки с мощами, например.
    (Этот монастырь был заброшен, ничем не привлекателен, может быть, поэтому решили туда "приманку" поместить. Я была там в день, когда восстанавливали купола, приезжал патриарх Алексий.)
    Сейчас у выхода из ближайшего к монастырю метро в цветочной палатке объявление в витрине - мол, покупайте белые розы, любимые цветы Матронушки.
    (А чё, можно и про любимые цветы придумать, как и про другие детали жития. )

15. Временно отключен
    23,435
    Записей в дневнике
    8
    На Даниловском кладбище, где раньше была могила Матроны, почитание было: брали землю с могилы как святыню и прочее такое.
    о. Андрей Кураев рассказывал, что священник (может быть, настоятель, я уже не помню) храма при этом кладбище делился с о. Андреем своими мыслями/чувствами: с одной стороны, храм при кладбище имеет хороший доход, если на кладбище есть чтимая могила, привлекающая почитателей; с другой стороны, совесть настоятеля храма болела, когда бабульки, зашедшие на службу в храм, заявляли: "Я вообще-то к Матронушке пришла, ну заодно и причаститься". То есть перекос в сторону значимости Матроны, её "святой могилки", её "чудотворной землицы" по сравнению аж с евхаристией был очень явен.

Когда мощи Матроны перенесли в Покровский монастырь, сумасшествие с её почитанием продолжилось там. Разбирали цветы, некоторое время постоявшие около раки с мощами, например.
    (Этот монастырь был заброшен, ничем не привлекателен, может быть, поэтому решили туда "приманку" поместить. Я была там в день, когда восстанавливали купола, приезжал патриарх Алексий.)
    Сейчас у выхода из ближайшего к монастырю метро в цветочной палатке объявление в витрине - мол, покупайте белые розы, любимые цветы Матронушки.
    (А чё, можно и про любимые цветы придумать, как и про другие детали жития. )
    взял пост целиком...а у нас в Киеве все чинно с мощами Алипии\тамбовчаночки киевской...голосеево пустынь\метро голосеево...

Ваши права