Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 89 из 89

Тема: Чем пожертвовал Иисус?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Без фантазий и придумок, пожалуйста.
    Ни Бог, ни Его Сын умереть не могут, умерло тело Сына Человеческого, а через три дня было воскрешено Богом, как обещано ранее пророками.
    Все, что ни делается, все для уверования человеков смертных. У Бога нет ничего невозможного, аминь.
    Да, но в этом случае рушится догмат о двух природах Христа и одной Божественной Личности в этих природах.
    Если говорить, что умерла только безличностная человеческая природа во Христе, то в этом случае не было личностной жертвы, но такого тоже быть ен может. Тупик.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да, но в этом случае рушится догмат о двух природах Христа и одной Божественной Личности в этих природах. Если говорить, что умерла только безличностная человеческая природа во Христе, то в этом случае не было личностной жертвы, но такого тоже быть ен может. Тупик.
    Нет. Не тупик. Тупика быть не может. Потому, что не было жертвы. Не было никакой жертвы. А был казнен, как гос-преступник, независимый Учитель народа. Учитель о Боге. Неугодный властям человек. Что может быть проще и банальнее у жестокого общества? Я уже говорил, что Христос действительно спас людей. Но спас не мистической жертвой Отцу, которую придумали примитивные языческие последователи Христа на основе Писания, которое трактовали по-своему, по-мистически (в какой-то момент сделав это учение основным), а спас Он именно Своим учением (дословно учением) людей, заложив в них принципы мышления разума, милосердия, доброты и заботы, послушания Богу - вместо "зуб-за-зуб" - любите врагов ваших". Вся мистическая жертва-умилостивление - вымысел. Как и вымысел то, что Иисус имел некие сверхъестественные природы. Но это был Человек. Пророк. На котором был Дух Бога. Дух Бога есть и в других людях. И это не секрет. Но в меньшей степени. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------P.S. Действительно рушатся догматы. Милости прошу в разумное, осознанное христианство, которому многие так сильно сопротивляются.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Нет. Не тупик. Тупика быть не может. Потому, что не было жертвы. Не было никакой жертвы.
    свежо предание да верится с трудом

4. Ветеран Аватар для Манад
    5,772
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да, но в этом случае рушится догмат о двух природах Христа и одной Божественной Личности в этих природах.
    Если говорить, что умерла только безличностная человеческая природа во Христе, то в этом случае не было личностной жертвы, но такого тоже быть ен может. Тупик.
    Никакого тупика, Иисус в одном лице есть Сын Бога и Сын Человеческий, что здесь не ясного?
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    свежо предание да верится с трудом
    На чем построен догмат об "умилостивлении-жертве"? За кого Вы принимаете Бога Отца, что думаете, что Его можно задобрить? ...Если четко сказано пророками древности: Он нелицеприятен (взяток не берет).******************Учение Христа о том, что смерть внутреннего эго в человеке даёт ему жизнь для ближнего, жизнь для Бога, жизнь блаженства, жизнь вечную (вне времени) - извратили в то, что Христос "умер за грешников", тем самым задобрив Отца. Христос потому и был революционным Учителем, что не пошел на поводу у жестокого иудейского общества и не мог "принести себя в жертву" в угоду ему. Он был реально не таков. Совсем не зря Он говорил: милости прошу , а не жертвы. А раз Он говорил, что Отец жертву отвергает этими словами, то как Он мог принести эту самую жертву, тем более собой? Полнейший диссонанс слов и дел. Христос так мог поступить? ...Нет! ... всю мистическую жертву придумали позже, в общем-то, посторонние люди.

6. Ветеран Аватар для Манад
    5,772
    Записей в дневнике
    30
    Разве Бога избивали и уродовали, разве может Бог умереть?...
    С ув. Монад

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Никакого тупика, Иисус в одном лице есть Сын Бога и Сын Человеческий, что здесь не ясного?
    Умерла Личность или только безличностная человеческая природа?

8. Ветеран Аватар для Манад
    5,772
    Записей в дневнике
    30
    Умерла Личность или только безличностная человеческая природа?
    А как-же, умерла личность Сына Человеческого и его распятое тело.
    Но Сын Бога при этом оставался жив, пребывая в духе, снисходил в шеол, где общался с умершими ранее.
    С ув. Монад

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    А как-же, умерла личность Сына Человеческого и его распятое тело.
    Но Сын Бога при этом оставался жив, пребывая в духе, снисходил в шеол, где общался с умершими ранее.
    Личность у Иисуса Христа одна - Божественная, другой личности нет согласно догмату. Поэтому я и спросил, как Вы веруете, умерла Божественная Личность Иисуса Христа или только Его безличностная человеческая природа,

10. Ветеран Аватар для Манад
    5,772
    Записей в дневнике
    30
    Личность у Иисуса Христа одна - Божественная, другой личности нет согласно догмату. Поэтому я и спросил, как Вы веруете, умерла Божественная Личность Иисуса Христа или только Его безличностная человеческая природа,
    А с чего вы решили, что умерла безличностная чел природа?
    Был распят и умер на кресте сын Иосифа, так знали и думали все присутствующие и распинавшие. Как Сына Бога никто Его не воспринимал, да и можно ли убить Бога, скажите на милость?

Вопрос темы: Чем пожертвовал Иисус?
    Вы не спросили, чем/кем пожертвовал Отец Небесный, а чем пожертвовал Иисус.
    С ув. Монад

11. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Пидагог .Ага
    А вы слово неверно написали, Сергей))))))))))))

12. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    А вы слово неверно написали, Сергей))))))))))))
    Я знаю .Нарочно написал.
    Victor N врун и безответственное трепло. Будьте внимательны, Виктор врет всегда!

13. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Я знаю .Нарочно написал.
    Я прекрасно знаю. Но вы написали неверно и тролля.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    А с чего вы решили, что умерла безличностная чел природа?
    Был распят и умер на кресте сын Иосифа, так знали и думали все присутствующие и распинавшие. Как Сына Бога никто Его не воспринимал, да и можно ли убить Бога, скажите на милость?
    Если бы у Иисуса Христа была отдельная человеческая личность, которая была соединена с Божественной Личностью Сына Божьего, тогда мы могли бы сказать что умерла не только безличностная человеческая природа Христа, но и Сын человеческий. Но так как во Иисусе Христе нет двух личностей, которые бы делились на личность человеческую и божественную, а есть только одна Личность - Божественны, то есть только Личность Бога Слова, то я и спрашиваю, кто или что умерло на кресте, безличностная человеческая природа, у которой Личность была не человеческой, а Божественной или умерла Божественная Личность Иисуса Христа, который пребывала в Его человеческой природе.

Ваши права