Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 85

Тема: Стоит ли прилюдно креститься?

1. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Как не православный но христианин скажу - не надо.
    А когда рядом никого?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Учтите, что Вам тут сейчас наотвечают неправославные. Как по мне, уместнее было бы перейти на площадки, где ты точно знаешь, что тебе ответят правослвные, ну или большинство из них, а постпротестанты отвергают крестное знамение. В данной ветке мало православных. И неофиту, как по мне, здесь делать нечего, его веру младенческую могут тут окрадывать, могут сомнения вкрасться из-за искушений. Вы ищите наверное ответов от православных, а Вам сейчас накидают ответы, люди в большинстве не имеющие к православным отношение.
    Уже накидали.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

2. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    ХСтоит ли прилюдно креститься?
    Креститься нужно тогда, когда ощущаешь в этом искреннюю потребность, неважно - в толпе или наедине с собой.

3. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Если в чем-то есть действительный смысл и необходимость, причина, то при чем тут «стыд»?
    А если нет... и мы делаем... а это нельзя делать, как например, прилюдно осенять пищу... если только у нас не подобие вечери, где собрались христиане с целью Вечери... — то может тут вообще грех?

Тогда о стыде ли думать.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

4. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Христос ничего не крестил, ничего не перекрещивал перед едой, никаких ритуалов и жестов специальных не совершал.

• И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил,
      Преломил, дал им и сказал:
      Приимите, ядите; сие есть Тело Мое.

• И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
    • И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

- - - Добавлено - - -

Неужели постпротестанты не молятся перед едой?
    А зачем это святому?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    Так нашли,ведь.Вот и благодарим и осеняем себя Крестным Знамением...

5. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А когда рядом никого?...
    Не важно - есть или нет. Тут уже ответили - есть потребность - креститесь и молитесь. Где угодно и когда угодно. И это хорошо. Но когда таксист который тебя везёт крестится на каждый храм по дороге , а их 3-4ю отрывая руку от руля, поворачивая голову - отвлекаясь от дороги - это начинает раздражать рано или поздно.
    Но это не совет ни в коей мере - не более чем наблюдение со стороны.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    А когда рядом никого?

- - - Добавлено - - -

Уже накидали.
    так и православные расшатывают свою лодку: вы сказали делать в тайне, в мыслях, Нагомиров ничего не сказал на вопрос, но против каких то неопротестантах(кто они такие?) все знает, отправляет в другие места искать ответ вопрошающую ... сам, так понимать не нашел, потому что не ответил.
    Ни какого спокойствия, ветры учений ... и в православии тоже.
    Последние недели читала их диалоги, протесты одних против других, не согласия, анафемы ...гораздо сложнее чем на этом форуме происходит обмен мнениями.
    Что в принципе не плохо, более трезвого ищущего Истину, должно побудить свой поиск в Писаниях, а не в многочисленных правилах, которые толкуют кто как.

7. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    И кстати из постпротестантов, никто Юлии не написал о молитве перед едой. Неужели постпротестанты не молятся перед едой? Я в американских фильмах вижу, как семьи, садясь за стол, благодарят Бога за посланную еду, просят благословения.
    Вы же смотрели американские фильмы - там все дома за столом молятся перед едой независимо от конфессии. В публичных местах - про себя.

8. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи. Я как-то этому не придавала значения, поскольку начала не с этого. Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Затронула такую тему, поскольку почувствовала смущение, если бы сделала это, например, при коллегах, потому что один из них вообще церковь поносит значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Юлия, наложение на себя знака Креста, относится к пластическим молитвам. Смысл пластических молитв в том, что так как в человеке всё должно быть посвящено Богу: и его дух, и его душа, и его тело, то всем этим перечисленным человек и обязан Богу служить, или если сказать по другому, то всё это человек должен посвятить служению Богу, предоставить в Его распоряжение.

Поэтому и в молитве человека всё это перечисленное должно принимать участие. Наложением на себя знака Креста, так же, как например, сложением особо своих рук, или совершая поклон, или вставая на колени, и т. п., человек присоединяет к молитве своего духа и души, молитву своего тела.

Молитвы бывают разных видов; индивидуальные и совместные, приватные, которые человек совершает наедине с Богом и публичные, когда, делая это он публично исповедует свою веру перед другими людьми.

Всегда ли допустима публичная молитва? Я думаю, что иногда лучше публично не показывать, что ты молишься, и молиться незаметно для других. Это вы должны решать сами. Особенно, если ваше сердце это вам подсказывает. В то же время, если вы чувствуете побуждение публично молиться, так же не стоит этим пренебрегать, так как часто к молитве нас побуждает сам Бог.

Так же мы должны помнить Евангельские слова Спасителя, в которых Он предупреждает нас не уподобляться в нашем поведении ветхозаветным книжникам и фарисеям, и не совершать молитву напоказ другим, желая этим получить похвалу и уважение в мире.

Поэтому вы должны решать сами, когда публичная молитва допустима, а когда нет. Следите за собой, чтобы не искушать Бога своими поступками, не подвергать свою жизнь ненужной опасности, и не давать повод к поруганиям Святыни людьми мира сего, не верующими и невежественными.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

9. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест.
    Это называется креститься на храм. Не имея в душе Бога. *********А ежели Он есть внутри - тогда зачем креститься на храм?

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,308
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи. Я как-то этому не придавала значения, поскольку начала не с этого. Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Затронула такую тему, поскольку почувствовала смущение, если бы сделала это, например, при коллегах, потому что один из них вообще церковь поносит значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Вот, напридумывали люди всяких традиций. Что оно даёт? Сердце очищать надо, а не еду. А еда, как сказал Иисус, войдёт во чрево и выйдет вон (т.е., в туалет сходил), чем и очищается всякая пища. И самому "креститься" в учение надо бы, а не лицо своё пальцами крестить.

11. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Но когда таксист который тебя везёт крестится на каждый храм по дороге , а их 3-4ю отрывая руку от руля, поворачивая голову - отвлекаясь от дороги - это начинает раздражать рано или поздно.
    Ну так и сказали бы ему об этом,
    Мол осенение себя Крестом оскорбляет ваши религиозные чувства,
    Что вы и так со Христом ,во Христе,избран в жизнь вечную баптист-кальвинист.
    А он проклят в смерть и погибель идоло-трупо-огнепоклонник.

Мож. он и вас тогда "покрестит"?

12. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Ну так и сказали бы ему об этом,
    Мол осенение себя Крестом оскорбляет ваши религиозные чувства,
    Что вы и так со Христом ,во Христе,избран в жизнь вечную баптист-кальвинист.
    А он проклят в смерть и погибель идоло-трупо-огнепоклонник.

Мож. он и вас тогда "покрестит"?
    Красиво излагаешь !

13. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    А ежели Он есть внутри - тогда зачем креститься на храм?
    Когда человек крестится на Храм,то он внутри,мысленно,а часто и устно творит молитву:
    Ну типа:"Господи помилуй",или "Господи Иисусе Христе,помилуй мя грешнаго".
    Вы против молитвы тоже?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Красиво излагаешь !
    Ведите себя смирно и тихо.
    Убеждения и мысли свои злосмрадные,зловонные держите внутри себя.
    Тогда будете жить долго и счастливо...

14. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Когда человек крестится на Храм,то он внутри,мысленно,а часто и устно творит молитву:Ну типа:"Господи помилуй",или "Господи Иисусе Христе,помилуй мя грешнаго".Вы против молитвы тоже?
    Это не молитва. Это мантра. Заговор. Механическое повторение слов. ************Но мой Господь - это Господь разумный. Приемлющий разумное обращение к Нему. Искреннее, разумное, осознанное обращение, а не механический заговор вникуда. Я молюсь Иисусу, когда хочу, говорю Ему всё, что считаю нужным, прошу, благодарю. Все механические заговоры оскорбляют Его. Как и оскорбили бы Вас, или по крайней мере вызвали бы стойкий разрывающий диссонанс внутреннего мира.

15. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Я всегда крещусь, проезжая православный храм, люди, конечно, смотрят, но меня это не волнует, я делаю то, что считаю нужным для себя.
    Пищу и воду надо обязательно крестить, перед принятием пиши надо читать молитву "Отче наш.." или "Очи на тя, Господи, уповают...", я это всегда делаю, в любых ситуациях и то, что на меня обращают внимание- меня не интересует и не касается.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

Ваши права