Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 85

Тема: Стоит ли прилюдно креститься?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест.
    Это лицемерное фарисейство уже осужденное Христом.
    Когда приспичит, тогда человек перекрестится хоть прилюдно хоть в одиночестве.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Когда человек крестится на Храм,то он внутри,мысленно,а часто и устно творит молитву:
    Ну типа:"Господи помилуй",или "Господи Иисусе Христе,помилуй мя грешнаго".
    Вы против молитвы тоже?

- - - Добавлено - - -

Ведите себя смирно и тихо.
    Убеждения и мысли свои злосмрадные,зловонные держите внутри себя.
    Тогда будете жить долго и счастливо...
    Так и вам же не кашлять

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я всегда крещусь, проезжая православный храм, люди, конечно, смотрят, но меня это не волнует, я делаю то, что считаю нужным для себя.
    Пищу и воду надо обязательно крестить, перед принятием пиши надо читать молитву "Отче наш.." или "Очи на тя, Господи, уповают...", я это всегда делаю, в любых ситуациях и то, что на меня обращают внимание- меня не интересует и не касается.
    Был такой случай:
    Мы компанией оказались в азербайджанском кабаке.
    Вокруг идет обычная пьянка.Русские-нерусские,телик МТV оре тна стене.
    Мой товарищ(совершенно зверского вида,спортсмен 2м.ростом Тайсон и Валуев в одном лице)
    Могучей поступью медведя пересек зал и выключил телевизор!!!
    Воцарилась гробовая тишина!!!
    Товарищ вернулся ко столу,спел "Отче наш" и благословил трапезу.
    Я прилип ко стулу.Глаза выкатывались из обит,куски мяса вываливались из ртов,
    Столовые приборы со звоном падали на пол.
    Могучей поступью товарищ в третий раз пересек помещение и включил телевизор.
    Стул к нам не прилетел. Пьянка продолжилась...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Это не молитва. Это мантра. Заговор. Механическое повторение слов.
    Это вы сейчас соврали.
    Так что поздравляю вас соврамши...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

4. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Стоит ли прилюдно креститься?
    Обязательно.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

5. Спасибо всем! Ответы и правда очень разные, но большинство отписавшихся не православные)
    я и правда это перекопирую ещё и на православный форум.
    Скажу сразу, что фарисейством это быть не может, ибо фарисей делает это напоказ, чтобы показать свою набожность. Я этих целей не преследую. Вопрос тут о другом - насколько целесообразно кпестить каждую печеньку) А также о том, стоит ли этт делать среди коллег, если это вызовет у них негативные чувствства, смущение и прочее. И есть мысли о том, что на работе есть определённые правила и типа... как выразиться... стоит отделять работу и внешние правила религии. я не знаю, правильно ли это. например, я часто бывала на заседании кафедр и прочем, и там тоже стол скромный, собирантся учёный совет. я там не крещу пищу потому, что это неуместно в данной ситуации. мне так кажется...
    может, я ошибаюсь.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Скажу сразу, что фарисейством это быть не может, ибо фарисей делает это напоказ, чтобы показать свою набожность. Я этих целей не преследую.
    Да, Вы можете преследовать какие угодно цели. но при этом для окружающих будете представляться либо фарисейкой, либо махровой неофиткой не знающей Писаний и учения Христа.
    В любом случае выбор за Вами.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

7. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Это хорошо.Ещё бы и Библию вам начать изучать.
    Изучение Библии, это долгий и сложный вопрос, а человеку надо знать ответ уже сейчас.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну так и сказали бы ему об этом,
    Мол осенение себя Крестом оскорбляет ваши религиозные чувства,
    Что вы и так со Христом ,во Христе,избран в жизнь вечную баптист-кальвинист.
    А он проклят в смерть и погибель идоло-трупо-огнепоклонник.

Мож. он и вас тогда "покрестит"?
    Почему такую тираду ... просто сказать: управляй машиной, ты отвественный за себя, меня, за свою машину и за всех кто рядом с тобой в пути и за всех кто у нас есть и все это перед Богом.

9. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. ....
    опять у Вас уникальность ....даже в окружении .

...оттттт судьбина то...
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

10. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    я часто бывала на заседании кафедр и прочем, и там тоже стол скромный, собирантся учёный совет. я там не крещу пищу потому, что это неуместно в данной ситуации. мне так кажется...
    может, я ошибаюсь.
    Ошибаетесь, ошибаетесь.
    И если доклад на заседании кафедры делаете, то встаньте, крестное знамение сделайте со словами: "Во имя Отца, и Сына, и СвятАго Духа", - и тада докладайте.

Как правильно накладывать крестное знамение обязательно почитайте, а то вдруг у Вас крест перевёрнутым выйдет.

11. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас соврали.Так что поздравляю вас соврамши...
    Нет, не соврал. Этот феномен изучается мной давно. Феномен "механической молитвы". К какому выводу пришел - тот и озвучил. С полной искренностью и серьезностью. Любая многократно повторяемая молитва уже зомбирует. Лишает человека творчества (одна из самых основных интеллектуальных потребностей человека). Вместо живого разговора с Богом переводит его в плоскость некого старательного выговаривания какого-то текста. Порой непонятного ему даже. А если и понятного, то многократно поворяя его, человек находится настолько далеко от него мыслями и чувствами, что не вкладывает в это повторение или вообще никакого смысла, а чаще всего - вообще абстрагируется, думая, что "уста сами сделают нужную работу". *************Человеку дана свежесть мысли, непосредственность, живость ума. Молитва - это не монотонное камлание, подобное шаману. Это живой разговор к Богу. Ведь к другу вы не обращаетесь тысячекратным "помилуй-мя", или что-то в этом роде? Почему Вы настолько не уважаете Бога, обращаясь так к нему? За кого Вы его принимаете? А может обращаетесь не к Нему? А к кому?*********************Это отход от разума. От разума можно уходить по-разному. Вот один из путей.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,367
    Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Можете крестить еду мысленно, движениями глаз. И читать молитву не вслух, а про себя.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

13. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Жду ответа православных)
    Хоть и не православный, но не могу не удержаться от ответа на ваши вопросы...вы уж меня потерпите. ))

Затронула такую тему, поскольку почувствовала смущение, если бы сделала это, например, при коллегах, потому что один из них вообще церковь поносит значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Если вас не спрашивают о вере, то и никакого стыда за исповедание веры - нет. Иначе можно опять вернуться к крестовым походам.

Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи. Я как-то этому не придавала значения, поскольку начала не с этого. Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство?
    Мне понравилось высказывание одного атеита, оно немного грубое, но точно описывает ситуацию.
    "Вера - это, как член. И нечего им махать где попало..."

Парадоксально, но Христос приблизительно также описывал отношения человека с Богом. Это что-то личное, либо среди единомышленников или конкретная проповедь. А просто так, показать свою набожность какими-то рукомаханиями...ну, как-то так. - действительно, как эксгибиционист открывает пальтишко..
    Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах.
    Мне тоже ))
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Можете крестить еду мысленно, движениями глаз.
    Так мысленно или движениями глаз ?

15. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    например, я часто бывала на заседании кафедр и прочем, и там тоже стол скромный, собирантся учёный совет. я там не крещу пищу потому, что это неуместно в данной ситуации. мне так кажется...
    Вот именно!
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

Ваши права