Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 85

Тема: Стоит ли прилюдно креститься?

1. #1 (6113870)

Стоит ли прилюдно креститься?

Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи. Я как-то этому не придавала значения, поскольку начала не с этого. Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Затронула такую тему, поскольку почувствовала смущение, если бы сделала это, например, при коллегах, потому что один из них вообще церковь поносит значит ли это что это стыд исповедания веры?

2. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Хочу поднять такой вопрос. Есть такая традиция, проезжая мимо храма, накладывать на себя крест. Однако недавно я задумалась, что православный христианин должен накладывать крест в окружении разношерстных людей не только в этой ситуации. Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи. Я как-то этому не придавала значения, поскольку начала не с этого. Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы посткпаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Затронула такую тему, поскольку почувствовала смущение, если бы сделала это, например, при коллегах, потому что один из них вообще церковь поносит значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Пищу надо не крестить , а благодарить Бога за неё .

3. Hunter Аватар для Pinochet
    1,796
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    ...если бы сделала это, например, при коллегах, ...
    Коллеги бы сразу в ступор впали.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

4. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Как не православный но христианин скажу - не надо. И вешать иконки в машину - тоже.

5. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Учтите, что Вам тут сейчас наотвечают неправославные. Как по мне, уместнее было бы перейти на площадки, где ты точно знаешь, что тебе ответят правослвные, ну или большинство из них, а постпротестанты отвергают крестное знамение. В данной ветке мало православных. И неофиту, как по мне, здесь делать нечего, его веру младенческую могут тут окрадывать, могут сомнения вкрасться из-за искушений. Вы ищите наверное ответов от православных, а Вам сейчас накидают ответы, люди в большинстве не имеющие к православным отношение.

6. Все эти известные жесты, о которых идет речь - это псевдо-исповедание веры. Делаются они на самом деле на публику. Даже если сам человек этого не понимает, а думает, что для себя. Для внутреннего исповедания веры в Бога Отца и Иисуса эти жесты не имеют абсолютно никакого значения. Все чинопоследования (или как там правильно), все жесты - это какие-то внешние атрибуты, не имеющие ничего общего с назиданием человеческой души, ничего общего с изменением и возрастанием в добром. Никакие ритуалы не делают человека лучше. В армии тоже много всяких ритуалов, но это не мешает сеять смерть людям. ***********Христос ничего не крестил, ничего не перекрещивал перед едой, никаких ритуалов и жестов специальных не совершал. И с нас тоже достаточно этого и ничего не придумывать от себя. Вхождение в плоскость внешних жестов и ритуалов говорит об оскудении реального духовного в человеке от Бога, заменяемое некими механическими дежурными жестами, призванными чему-то помогать. Чему?

7. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Однако недавно я задумалась,
    Это хорошо.Ещё бы и Библию вам начать изучать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Как по мне, уместнее было бы перейти на площадки, где ты точно знаешь, что тебе ответят правослвные,
    Так ,может, её Сам Бог сюда привёл?
    Это "неповас"?

- - - Добавлено - - -

... значит ли это что это стыд исповедания веры?
    Это суеверие(пустая вера) и подсознание этого дано вам Свыше.

8. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать? Как вы поступаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство?
    В первые месяцы воцерковления тоже задумалась над этим вопросом. Точнее сказать, и вопрос, и ответ "постучался в сердце" прямо в ситуации, когда мы с мужем обедали в кафе. Ответ был, что если крестить пищу, то это выглядит как недоверие к работникам общепита: мол, как бы не отравиться.
    А вот помолиться (про себя, если ты один, или тихо вслух, если вас компания) - выглядит молитвой, а не недоверием к качеству блюд.
    "Регламентированные" крестные знамения при неверующих ни к чему, тем более если знаешь, что это может соблазнить других людей на недобрые чувства. Но если крестное знамение просит душа сделать от радости или от страха, то и делаю. Тут как про писателей или певцов говорят: можешь, мол, жить без писательства и песен, то и не становись. А не можешь - пиши и пой.
    И тогда всё будет выглядеть органично и даже для неверующих привлекательно.

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение

Так ,может, её Сам Бог сюда привёл?
    Это "неповас"?
    А может быть как раз мой ответ Юлии, от Бога, ей во спасение

10. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А может быть как раз мой ответ Юлии, от Бога, ей во спасение
    Ей выбирать

11. И кстати из постпротестантов, никто Юлии не написал о молитве перед едой. Неужели постпротестанты не молятся перед едой? Я в американских фильмах вижу, как семьи, садясь за стол, благодарят Бога за посланную еду, просят благословения.

12. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Святые отцы говорят, что необходимо крестить пищу и самому креститься перед принятием пищи.
    Это, небось, в лохматые века те "отцы" или сами возможной "идоложертвенной" пищи боялись, или для слабых в вере, магически мыслящих христиан сделали "медвежью услугу" в виде такой рекомендации. Мол, вдруг иноверный по-своему "наколдовал" над продуктом, а мы купим - и по-своему, по-христиански, "переколдуем".

13. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Как вы поступаете? Стоит ли это делать среди коллег, которые не любят христианство? Почему-то кажется странным крестить пироженку в Кулиничах. Жду ответа православных)
    Народ вокруг меня неверующий.
    Поэтому я всегда молюсь-крещусь-благословляю мысленно.
    "Господи,Иисусе Христе,помилуй мя грешнаго."

Когда же я среди Православных я делаю это открыто.
    И "Отче наш" ,а теперь "Христос Воскресе" всегда вместе со всеми пою.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

14. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Юлия, вот здесь лучше задавать вопросы, там Вам точно ответят православные:

1) Форум `Слово` - Главная страница

2) Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ

3) Православие † Ορθόδοξη Εκκλησία

15. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Так вот, я часто ем не дома, а в забегаловках и кафе. Стоит ли каждый раз в них это делать?*
    Осенение знамением крестным еды знаменует тайную вечерю. Это можно вообще делать только наедине со Христом, то есть, даже близких рядом быть не должно, сие — таинство.

На церковь издали, проезжая мимо, или подходя, шагов за сто.
    У входа в храм.
    Нужно ли осеняться внутри храма, решите сами: если смогли бы так же сделать находясь на Голгофе пред Крестом Его — с Ним распятым... то осеняйтесь и внутри храма.

Выходя из церкви однозначно не нужно, потому что сказано Им:
    10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Войти Им со крестом, храм вход, но выход уже пажить — покой и благодать Царствия. Пока условно. Но зачем мы оборачиваемся при выходе из церкви и снова осеняемся? Значит, свидетельствуем этим, что... «не туда зашли»?
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

Ваши права