Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 181 по 187 из 187

Тема: Библейские исследования Виктора Бартенева

1. Словарь
    Бог - совесть - человек - Бог
    «Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс. 81:6).
    «Устами моими возвещал я все суды уст Твоих» (Пс.118:13).
    «Если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь, как Мои уста» (Иер. 15:19).
    «Но вы любите врагов ваших и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая и будете сынами Всевышнего» (Луки 6:35).
    «Бог испытал их и нашел их достойными Его» (Прем. Сол. 3:5).
    «А ты (Моисей) будешь ему (Аарону) вместо Бога» (Исх 4:16).
    «Я поставил тебя (Моисея) Богом фараону» (Исх 7:1).
    «И буду вам (отделившимся от нечестия) Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор 6:18).

Из этих цитат видно, что Бог не ставит преграды между собой и человеком. Наоборот, всячески призывает сравниться с Ним через соблюдение Его законов. Полное отражение Божьей воли позволяет таким людям быть богами в рамках тех задач, которые стоят перед ними в земной жизни, творить божественную природу в сердцах других людей, еще не достигших нравственного совершенства. “ Сотворим человека по образу и подобию Нашему…” (Быт. 1:26). Но так как Он был Творцом и Просветителем своих первых помощников, то Библия, подтверждая решающую роль Творца, говорит все же: “И сотворил Бог человека…” (Быт. 1:27).
    Понятны становятся эпизоды преддверия потопа, противоречивые и необъяснимые: «и раскаялся Бог, что создал человека» (Быт. 6:6), но в другом месте: “не человек Он, чтобы раскаяться Ему“ (1 Цар. 15-29). В первом случае речь идет о людях, отражающих Божью волю, но являющихся только подобием Божьим, и не достигших еще духовного совершенства. Они не могут полностью прозреть всю глубину Божьего плана и, увидев кажущуюся неистребимость зла, действительно впадают на некоторое время в отчаяние, раскаиваясь, что уж лучше свету и не рождаться, чем, родившись, быть побежденным тьмой.
    И в случае с вавилонской башней (Быт. 11), когда Богу вроде бы приходится спуститься на землю, чтобы получше рассмотреть творения людей. Здесь также достойные проповедники, удостоверившись в полной приземленности устремлений людей, увидев в них безнадежное искажение Божьей воли и невозможность доброй проповедью исправить положение, оставляют их на некоторое время. И люди в своем высокомерии изобретают новые пути заблуждений и уже не могут понимать речи бывших соратников. Начинается состязание отступников, где никто не способен смириться с позицией второстепенного места в высоте их славы – башни. Каждый считает свою веру лучшей, достойной «краеугольного камня».
    Понятным становится и перепоручение Божьей воли и подтверждение ее от имени человека в случае, когда Бог говорит (О вторых скрижалях): “Я напишу…” (Исх. 34:1), а в результате: ”и написал Моисей…”(Исх. 34:28). Сознавая решающую роль Бога в своем озарении, Моисей дважды во Второзаконии все же говорит, что слова на скрижалях написал Бог (Вт.4:13) и (Вт.10:4). Подобное противоречие есть и в эпизоде появления Бога из горящего куста перед Моисеем (Исх 3:6), где Бог сам называет Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова. А Христос в притче о воскресении мертвых (Лук 20:37) говорит, что это сказал Моисей.
    Библия повествует о Моисее: “и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил перед глазами всего Израиля” (Вт. 34:12). Но мы знаем, что чудес, лично совершенных Моисеем, было не много, да и те были предписаны ему Богом. Тем более, что Господь сам говорит: “и простру руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его” (Исх. 3:20). Кто же в действительности совершал чудеса? Чудеса перевоспитания, просвещения совершали они вместе: Бог воспитывал Моисея, Моисей - народ. И такой духовный подвиг Моисея можно действительно считать Божественным чудом.
    Новый Завет также подтверждает полное доверие Бога к лучшим из людей: ”и дам тебе (Петру) ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах” (Матф. 16:19). Также ответ Христа на вопрос учеников “Кто же может спастись?”. Вопрос всех людей, обремененных стремлением к материальному преуспеванию. Ответ Христа: “человекам это невозможно, Богу же все возможно” (Матф. 19:26) говорит о том, что в сердце человека возможна победа божественного начала, которая решает и все материальные проблемы, и он (человек) может достичь совершенства и называться богом.
    Божественные перепоручения Своей воли достойнейшим из людей ставит переводчиков Библии перед неразрешимой проблемой использования заглавных букв «да сбудется реченное через пророка, который говорит: Отверзу в притче уста Мои» (Мф.13:35) и дается ссылка на Пс.77:2. Но в этом псалме начальник певцов царя Давида Асаф заявляет как бы от своего имени: «Открою уста мои в притче… и слово «мои», (ввиду очевидной человеческой привязки) дано с маленькой буквы. Хотя, конечно, уста просветителя полностью подчинены Божьей воле, что в Новом завете дает право перевести слово «Мои» уже с заглавной буквы.
    Истина была бы недоступна для нас, если ее не смогли бы достойно представлять избранные из людей (пророки, ангелы). Иначе Богу пришлось бы действовать явно и постоянно, чудесным образом силой насаждая свои законы, не оставляя человеку выбора, но оставляя ему возможность для сомнений: “а прав ли Бог?”

Бога увидеть

«Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога» (3Ин.1:11).
    «без святости никто не увидит Господа» (Евр.12:14).
    «Бога никто никогда не видел» (1Ин.4:12).
    «Который обитает в неприступном свете, и которого никто из человеков не видел и видеть не может» (1Тим.6:16).
    Первые две цитаты указывают на условия, при которых человек может увидеть (или не увидеть) Бога, две вторые исключают всякую возможность этого. Объяснение такого противоречия - в духовном толковании: для человека достаточно видеть Бога через осознание и принятие Его мудрости, как в физических, так и в моральных законах. В то же время буквально увидеть Бога конечно невозможно, как невозможно увидеть бесконечность, да для человека духовного в этом и нет необходимости.
    С этим вопросом тесно связано понятие: «Лицо Бога»
    «Ищите непрестанно лица Его» (1Пар.16:11).
    «От Твоего лица суд мне да изыдет» (Псл.16:2).
    «Да придет время отрады от лица Господа» (Деян.3:20).
    «В правде буду взирать на лицо Твое» (Псл.16:15).
    «Грехи ваши отвращают лице Его от вас» (Ис.59:2).
    Те же места Библии, где прямо говорится о видении людьми Бога, как, например, слова Иакова «Я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя» (Быт 32:30), объясняются тем, что слово «увидеть» можно перевести и как «знать». Потому внутренний мир Иакова (его лицо), осознавая волю Бога (лицо Бога), принял ее. Тем самым, Иаков остался жив для вечной жизни.
    Если человеку действительно невозможно физически увидеть «лицо Бога», то разглядеть совершенство творений природы, нравственную спасительность Божьих законов ему по силам. «Бога не видел никто никогда; Единственный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин 1:18). Но Христос в ответ на просьбу учеников показать Бога-Отца не сделал этого буквально (Ин 14:8), а объяснил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин 14:9). Явление Бога не в том, чтобы увидеть Его как личность, а чтобы осознать и принять Его Божественную волю, почувствовать свое родство с Ним.
    Библия не дает нам образы заумные и непостижимые, наоборот - они доступны и даже наглядны. И как на лице человека отражается его внутренняя суть (доброе или злое, умное или глупое и т.д.), так внутренняя суть и направленность Божьей воли в Его Законах говорит о добром и спасительном «лице Бога»
    Внутренность

«Даже ночью учит меня внутренность моя» (Пс. 15:7).
    «Когда …терзалась внутренность моя, тогда я был невежда» (Пс. 72:14).
    «Вся внутренность моя – святое имя Его» (Пс.102:1).
    «Духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра» (Ис. 26:9).
    «И при жизни извергаются внутренности его (человека)» (Сир. 10:10).
    «Я есть испытывающий сердца и внутренности» (Откр. 2:23).
    Образность слова «внутренности» при всем разнообразии его употребления говорит о внутренних убеждениях человека, питающих его сознание и составляющих его суть, возможно тщательно скрываемую до определенного времени. Именно с таким значением становится понятным и нравоучительным тщательное омытие внутренностей жертв в Старом Завете (Лев. 1:9) и буквальная фантастичность выпадения внутренностей Иуды (Деян. 1:18) в Новом Завете.
    Еще более невероятна буквально картина гибели праведного Разиса (2Мак. 14:37-46). Когда он, не желая попасть в руки врагов-язычников, пронзает себя мечом, выбегает на стену, прыгает оттуда в толпу, которая успевает расступиться (что говорит о высоте падения). Затем встает и пробегает через толпу из пятисот людей. И никто из них, пришедших его арестовать, не делает этого, хотя видят его израненность и легкость исполнения задания. Пробежав толпу, Разис останавливается на крутой скале, и вместо того, чтобы бросится вниз (раз уж он решил покончить с жизнью), вырывает свои внутренности и, уже совершенно истекая кровью, бросает их обеими руками в толпу, моля Господа дать ему жизнь и дыхание.
    В духовном значении эта история рассказывает не о человеке, кончившем жизнь самоубийством, а о совершившем духовный подвиг по просвещению язычников. Он в самый трудный момент своей жизни, в наивысшей точке противостояния с язычниками, испытывал себя словом Божьим (меч), поднимался на высоту понимания Божьих законов (стена), бросался со стены на толпу (пытался донести истину до язычников в решительной форме), но когда те и тут не приняли ее (расступились, оставив пустое место), то он, так же демонстрируя полное понимание истины и самопожертвование в служении ей (лилась ручьем кровь), твердость и высоту своей веры (крутая скала), своими делами (руками), открывает собственное внутреннее убеждение (внутренности) для язычников, и оканчивает на том свое земное служение Богу, завершив миссию просвещения.
    О херувим с пылающим мечом - солдат!
    Ты идеальный сторож, этому я рад,
    Чего ж не наняли тебя чуть раньше?
    Ведь проще дерево хранить, чем целый сад.

2. Вода – реки – моря

«Слова уст человеческих – глубокие воды» (Пр. 18:4). (действительно они могут и напоить, и утопить).
    «Два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой оставили, и высекли себе водоемы разбитые» (Иер. 2:13).
    «Оставили Господа – источник воды живой» (Иер.17:13).
    «Водою мудрости напоит его» (Сир. 15:3).
    «Видели тебя воды и убоялись» (Пс.76:13).
    «Воды от гласа твоего всходят на горы» (Пс.103:6-8).
    «Устремилось на Вавилон море; он покрыт множеством волн его. Города его сделались пустыми, землею сухою» (Иер. 51:42-43) (при покрытии множеством волн?)
    «Потрясу… море» (Аг.2:6).
    «Потрясу… реки» (Ис.27:12).
    «Разве на моря и реки ярость Моя?» (Ав.3:8).
    О каких же реках, водах и морях идет речь в Библии, и как они могут бояться, убегать и прочее? Слова Христа «Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой» (Ин.7:38), а также: «три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном» (1 Ин. 5:8) открывают суть понятия вод, рек и морей. Это - учения, которые могут быть как человеческими (ложными), так и Божественными (истинными).
    Нравственно спасительными становятся слова «Потеку путем заповедей Твоих» (Пс.17:32). Переход евреев через море «От дуновения Твоего расступились воды» (Ис.15:8), где дух Божьего учения позволил стремящимся к истине (свободе) евреям вырваться из плена человеческого моря – заблуждения, в котором находились египтяне.
    Становится понятным также, как могли воды реки, текущей из под порога храма, сделать здоровыми целое море. (Иез.47:8). «Как огонь сильнее горел в воде всепогашающей» (Прем. Сол.16:17). Только при проверке верой (очищении водой) чистоты истины от грязи греха (что в жизни бывает сильно перемешано), уничтожающее грех учение (огонь), может проявляться наиболее эффективно.
    Поучительное значение имеет разделение Богом (твердью – небом) вод на земные и небесные (Быт 7:8), как бескомпромиссность Божьих законов по отношению ко злу. И крещение Иоанном в Иордане - как раскрытие истинной сути старозаветных законов, сути которой фарисеи так и не смогли принять (Луки 7:30), хотя и пытались это сделать без покаяния за свою неправду (Мтф.3:7 – 8).
    В книге Ездры есть странная цитата, в которой он, описывая творение мира, говорит о третьем дне: «Ты повелел водам собраться на седьмой части земли, а шесть частей осушил, чтобы они служили перед Тобой к обсеменению и обработанию» (III Езд.6:47). Таких пропорций нет в книге Бытия гл.1 ст.9-13, нет их и в физической географии, где, как раз наоборот - вода составляет большую часть поверхности планеты. Угадывается явный символизм таких утверждений. В псалмах говорится, что земля утверждена на морях и реках (Пс.23:2) и просто на водах (Пс.135:6). Все эти странности противоречат здравому смыслу и физическим закономерностям. Хотя под землей действительно текут реки, но держится она все же не на них. А вот общество людей в своей практической деятельности (земля) руководствуется определенными представлениями и учениями (водами).
    Учитывая духовный символизм слов «земля» и «вода», из этих буквальных противоречий можно извлечь ценные духовные наставления.
    «Вы будете землею вожделенною» (Мал.3:12).
    «Дух Твой благой да ведет меня в землю правды» (Пр.20:5).
    Вода есть сознание человека и целых народов, их представления о справедливости и нормах поведения. Библия еще на заре духовного становления человечества объясняет закон развития общества, что его образ жизни, его практика (земля) утверждается на тех представлениях, которые есть в сознании людей (вода). И только воспитанием человека в Божьем Духе возможны действительно позитивные изменения в обществе. Это является прямо противоположным материалистическому утверждению «Бытие определяет сознание». Из представления, что материальное состояние влияет на сознание больше, чем сознание на материальный мир, выросло и упрощенное представление о счастье, которое прямо связывалось с материальным изобилием и должно было автоматически воспитывать человека-материалиста.
    Почему же Ездра говорит, что вся земля состояла из шести частей суши и одной седьмой части воды? Пророк рассказывает в доступных символах, что Бог предвидел о человечестве с первых дней творения. Число 6 – это последствия пятого дня творения, когда под действием света первого дня в тварной натуре человека образуется двойственность: способность рождать высокое (птицы) и низменное (гады, рыбы). Результатом такой идеологии является противоречивая практика дня шестого. Число 7 – полнота Божьей мудрости, к которой земные представления в конце концов придут. По сути это та суббота, светом которой должна освещаться, поливаться и утверждаться вся земная жизнь человека.

Воин – оружие – война

«Он спасает бедного от меча уст их» (Иов.5:15).
    «Стрелы Твои вонзились в меня» (Псл.37:4).
    «Соделал Меня стрелою изостренною» (Ис.49:2).
    «Слова их… они суть обнаженные мечи» (Псл.54:22).
    «Поразит их Бог стрелою – языком своим они поразят себя» (Псл.63:9).
    «Сыны Ефремовы, стреляющие из лука, обратились назад в день брани, они отреклись ходить в законе Его» (Псл.77:9 – 10) (ясно прослеживается связь умения стрелять и твердость в Божьих истинах).
    «Ударяй руку об руку, и удвоится и утроится меч» (Иез.21:14) - конечно, физический меч от таких действий нисколько не изменится, но возбуждая добрые дела свои (руки), мы умножим знания истины.
    «Сыны Сиона сделаются мечами ратоборца против сынов Иония» (Зах.9:13).
    «Всякое беззаконие как обоюдоострый меч, ране от него нет исцеления» (Сир.21:4).
    «Вооружил же он каждого не столько крепкими щитами и копьями, сколько убедительными добрыми речами» (2Мак.15:11).
    «Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мтф.10:34).
    «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого; оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12)
    «Из уст Христа – обоюдоострый меч» (Откр.1:16).
    «Возьмите щит веры, шлем спасения, и меч духовный, который есть слово Божие» (Еф.6:17).
    «Сошло с небес… всемогущее слово Твое, как грозный воин. Оно несло острый меч – неизменное Твое повеление» (Прем. 18:16).
    При таком толковании слов «воин», «меч» становятся понятными и высоконравоучительными тексты, связанные с войнами и оружием. Например: «… (стрела) выйдет, сверкая сквозь желчь его» (Иов.20:25). Слово Божие оценится человеком (блеск стрелы) после долгого блуждания дорогами неправды (желчь). Иначе - «…наша неправда открывает правду Божию…» (Рим. 3:5). Разные образы, разное время, но суть - одна.
    Также необъяснима буквально сверхжестокость Давида, который распилил, изрубил, измолотил а потом сжег пленных в обжигательных печах. (2Цар.12:31). И это, несмотря на всю буквальную бессмысленность этих действий и на дефицит дров тогдашнего (да и теперешнего) ближнего Востока. Тем более, как может такой человек говорить о себе: «Я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом» (Пс.7:5)? На самом деле Давид проявлял величайший гуманизм и педагогические приемы в перевоспитании язычников железными, убийственными аргументами веры («топоры, пилы, молоты»), а затем еще и закреплял сказанное (обжигательные печи) налаженным образом жизни по законам истины.
    В синодальном переводе (1 Пар 22:8) содержится вроде бы убедительное доказательство воинственности Давида, что даже ставится ему в упрек и не допускает к строительству Храма. Но тогда непонятно, как Давид вообще мог заслужить перед Богом какое-то расположение, если буквально только тем и занимался, что воевал и убивал. Переводчики добавили к оригиналу текста слова: «не должен» и «потому что», и таким образом прямо указали, согласно своим представлениям, на причину недопущения Давида к постройке Храма: «пролил много крови на землю…». Без этих слов текст можно читать не обвинительным для него (тем более, что эта вина почему-то не засчитывается ему в грех), а утешительным признанием хорошо сделанной подготовительной работы. Пророк должен разрушать (неправду) и строить (Истину) (Иер 1:10).
    Кровь в Библии рассматривается, как носитель жизни (Быт 9:5) в трех значениях:
    - Кровь человека, проливать которую нельзя (Быт 9:6);
    - Кровь Заветов (науки Божьей) (Исх 24:8), (Мтф 26:28), которой надо насыщаться;
    - Кровь животных, которую надо проливать на землю (в безвестность), как воду (решительно не жалея) (Вт 12:24).
    Животные в Библии - олицетворение нашего эгоизма и ограниченности представлений, на которых основывается всякий грех. Такую кровь надо проливать, чем больше, тем лучше, лишая жизни грех в сознании человека.
    Давид «убивал», а по сути, доказывал полную несостоятельность людей, пораженных такими животными представлениями. Он справился с возложенной на него первоочередной задачей: разрушать – убивать и проливать кровь эгоизма, расчищая место для строительства Храма истинных ценностей в сознании людей. Но временные рамки его жизни подходили к концу, и Бог успокаивает его, говоря о роли сына-преемника, продолжателя дела просвещения, уже, как строителя Истины, в душе подчиненных ему людей. Соломон, используя достижения Давида, опирается больше не на то, что Бог запрещает, а что Он разрешает, и что надо приумножать (строить) в человеке.

Волосы

«Но Бог сокрушит голову врагов Своих, волосатое темя закоснелого в своих беззакониях» (Пс 67:22).
    «В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду» (Ис.7:20).
    «У каждого голова гола и у каждого борода умалена: у всех на руках царапины и на чреслах вретище» (Иер.48:37).
    «и рассею их по всем ветрам, этих стригущих волосы на висках…» (Иер.49:32).
    «и у всех на лицах будет стыд, и у всех на головах – плешь» (Иез.7:18).
    «вместо завитых волос – плешь» (Ис.3:23).
    Во всех приведенных цитатах видна явная образность слова «волосы» и отрицательный характер их испорченности либо отсутствия. И наоборот - сила волос Самсона (Суд.16-17), положительная красота Авессалома (2Ц.14:25-26) от подошв до верха головы, волосы которой за год вырастали на 200 сиклей (около 2,3 кг?!). Отращивание волос назореями, которые потом должны были сжечь их при собрании народа (Чис.6:18). Во время посвящения себя Богу они ничего не употребляли в пищу от лозы виноградной (Чис.6:4). Учитывая, что в Библии одно из слов, означающих «народ», – «лоза» («Я насадил тебя как благородную лозу,- самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?» (Иер.2:21), назореям надо было полностью исключить из своего духовного питания человеческие изыскания и целиком посвятить себя Божественной науке. Плоды этой науки (волосы), опыт ее приобретения, ,достижения должны были быть рассмотрены и оценены, опять же в свете этой науки (огонь) для всеобщего назидания.
    Обрить волосы бритвой царем Ассирийским (Ис.7:20) означало: быть захваченными языческими идейными ценностями (обрить голову), лишиться праведного пути (обрить ноги) и даже - возможности изрекать мудрость (обрить бороду, напрямую связанную с устами).
    Также и слова: « Сними с себя волосы, остригись, скорбя о нежно любимых сынах твоих; расширь из-за них лысину…» (Мих.1-16), говорят о волосах израильского народа, как о вине его, и, как способ покаяния, - отказ от тех языческих идей (волос), которые проникли в головы (в идеи) израильтян.
    Покрытие волос в церкви женщинами есть образное отращивание покорности перед Божьим словом со стороны практических, сиюминутных интересов, которым более привержены женские натуры. Кроме того, женское начало есть в каждом человеке, и это предупреждение полезно для всех. Естественность этого Павел сравнивает с тем, что неприлично женщине бриться , уродуя свой внешний вид, а мужу ортащивать волосы, увеличивая заботы о несущественном для него. «Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?» (1Кор.11:14-16).

3. Ворота, двери, окна, стены, башни

«Премудрость… при входах в городские ворота говорит речь свою» (Прем.1:21).
    «Кто приклонится к окнам ее (мудрости), тот послушает и при дверях ее» (Сир. 14:24).
    «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» (Мтф. 7:14).
    «Отворите мне врата правды» (Пс. 117:19).
    «Поднимитесь, двери вечные» (Пс.23:7).
    «И отверз двери неба» (Пс.77:23).
    «Стереги двери уст твоих» (Мих. 7:5).
    «…и будут воздыхать и плакать ворота столицы» (Ис 3:52).
    «Я дверь овцам» (Ин. 10:7).
    « Он отверз дверь веры язычникам» (Деян.14:27).
    «Чтобы Бог отверз нам дверь слова» (Кол.4:3).
    Все эти и другие цитаты раскрывают истинную суть библейского значения слов «Ворота» и «двери», в котором они используются практически во всех текстах Писания. Это направляющая суть всяких учений ко входам и выходам из разных ситуаций и состояний. «Ворота» позволяют открывать или изолировать внутренний мир и убеждения человека от различных влияний. Именно в воротах происходит определение: «свой - чужой», решается вопрос: «принять - не принять» и другие важные идеологические моменты. Отсюда понятны становятся слова пророка: «ненавидят обличающего в воротах» (Ам 5:10), «Восстановите у дверей правосудие» (Ам 5:15), «У дверей грех лежит…» (Быт.4:7). Соблазны мира подстерегают нас уже с первого шага нашей практической деятельности, даже если мы и вооружены истинной верой. «И они (израильтяне) будут пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее» (Мих. 5:6). Праведники будут воспитывать языческие народы («земля») с самых первых шагов их на пути истины (в воротах) словом Божьим (мечом).
    «Смотрящий кротко помилован будет, а встречающийся в воротах стеснит других». Внимающий устам Божьим помилован будет, а активный противник Бога соблазнит других ложными идеями, обрекая на гибель. Также и слова: «Се, стою у дверей и стучу» (Отк.3:20) говорят о непрестанной работе Божьего промысла на протяжении всей истории человечества.
    «Сделаю ворота твои - из жемчужин» (Ис.54:12). Конечно, дело не в сомнительной прочности таких ворот, а в духовной драгоценности истинных представлений израильтян, вновь обретших Бога путем длительных страданий, которые позволяют найти правильный выход в любых ситуациях.
    Окна
    «Ибо смерть входит в наши окна…чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей» (Иер 9:21). Явная образность: поражение мировоззрения (окно), которое стало причиной гибели неокрепших душ (дети, юноши) в повседневной практике (улицы, площади).
    Стены
    - Стены - «камни, в которых возопиют» (Ав 2:11).
    - Ярость Бога на пророков, которые обмазывают грязью стены Иерусалима (Иез 13:11-12).
    - Упрек Бога к не загораживающим проломы в стене дома Израилева (Иез 13:5).
    Все это говорит о твердых, защищающих общество праведников Божьих законах, которые разрушаются людьми, но могут и восстанавливаться ими.
    Башни
    «Имя Господа – крепкая башня» (Прт 18:10)
    «Башнею поставил Я тебя среди народа…чтобы ты знал и следил пути их» (Иер 6:27) - говорит Господь пророку Иеремии.
    «А ты, башня стада, холм дщери Сиона, к тебе придет и возвратится прежнее владычество» (Мих 4:8).
    Башня – наивысшее представление людей, соответствующих воле Бога. Но есть и другие башни наивысшего отступничества - «будут осадные башни на погибель многих душ» (Иез 17:17).
    Восток, ветер восточный

«Восточный ветер разбил тебя (Тир) среди морей… корабельщики твои… и все множество народа в тебе… упадет в сердце морей. И с кораблей своих сойдут все гребцы… и станут на землю и зарыдают» (Иез.27:26-30). Конечно, буквально невозможно упасть в сердце моря и сойти на землю, явная образность всей цитаты говорит и об образности восточного ветра.
    «Но Ты отринул народ Твой… потому что они многое переняли от Востока» (Ис.2:6). «Ефрем пасет ветер и гоняется за восточным ветром, каждый день умножает ложь и разорение» (Осия 12:1).
    «около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господнему, а лицами своими на восток. И сказал (Бог) мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь?» (Иез.8:16-17).
    Явно отрицательное значение слова «восток», особенно если вспомнить, что Адам был изгнан из рая на восток, на восток ушел и Каин после убийства брата, пророк Иона, противящийся воле Бога, пошел и сел с восточной стороны Ниневии.
    Восток – символ начала отступничества, символ надежды на собственную нарождающуюся «правду», отличную от правды Божьей, восход человеческого своеволия в своих земных представлениях. Однако мудрость Господа состоит и в том, «что наша неправда открывает правду Божию» (Рим.3:5). Дать человеку возможность полностью обучится на своих ошибках, убедится (у беды научится) в их гибельности. Тупики блудного пути развития вынудят человечество обратиться к истине и принять ее. И это тоже отражено в Библии. Именно в месте наибольшего отступления от Бога, на том «востоке» и возродится слово Божие в душах людей:
    «Кто воздвиг от востока мужа правды?» (Ис.41:2).
    «Я воззвал орла от востока» (Ис.46:11).
    «Посетил нас Восток свыше» (Лук.1:78).
    Понятно, почему херувим с пламенным мечом поставлен на восточной стороне рая (Быт.3:24). Сторожить неогороженное место только с одной стороны - бессмысленно. Но ведь человечество, куда ушло от Божьей воли, оттуда должно и возвратиться, до конца пройдя свой путь отступничества. А затем, последовательно отказываясь от своих эгоистических представлений, вновь обрести когда-то дарованный рай, гармоничное общество, где целиком действует воля Бога.
    Время суток

«Днем Господь явит мудрость Свою, а ночью молюсь я Богу» (Пс. 41:9).
    «Душою моею я стремился к Тебе ночью» (Ис. 26:9).
    «Еще днем закатилось солнце ее» (Иер. 15:9).
    «Господь каждое утро являет суд Свой неизменно» (Соф. 3:5).
    «Бог будет шествовать в бурях полуденных» (Зах. 9:14).
    «Ибо беззаконные…узники тьмы и пленники долгой ночи…задумали угнетать свой народ» (Прем. 17:2).
    «Ночь прошла, а день приблизился, и так отвергнем дела тьмы и облечемся в оружие света» (Рим. 13:12).
    Если первые цитаты заставляют задуматься над значением слов: утро, день, ночь, то последняя объясняет их истинное значение. День - время света, благоприятное для развития, умножения истины. Ночь – время, связанное с тьмой, активизация сил зла. В Библии тексты, связанные со временем суток, следует понимать зачастую в таком значении.
    «Когда все окружало тихое безмолвие, и ночь в своем течении достигла середины, сошло с небес…всемогущее слово Твое, как грозный воин. Оно несло острый меч – неизменное Твое повеление» (Прем.18:14-16). Во время наибольшего своего отступления от Божьей воли, когда люди испробуют все варианты насаждения собственной справедливости и наконец «умолкнут», тогда-то они и оценят Истину.
    Понятен становится и другой, казалось бы, нереальный текст: «Не будем сидеть, как прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:6). Конечно, не к отказу от биологического сна призывает апостол, а от сна разума, который действительно «рождает чудовищ».

Голод, хлеб, пища

Библия рассказывает немало удивительных историй, из которых явствует, что слова «хлеб», «пища» должно понимать иносказательно.
    История, когда Исав, придя с поля усталым, в состоянии, близком к смерти («вот я умираю»), просит поесть у брата и за скромную еду (хлеб и чечевичная похлебка) отказывается от первородства, а значит - и от двойного наследства (Вт 21:17) настораживает и заставляет задуматься: какой голод подразумевается у человека, вернувшегося с поля и даже не пытавшегося получить еду от матери, например, совершенно безвозмездно (Быт.25:29-32).
    Саул падает на землю перед Самуилом от недостатка сил, так как не ел хлеба «весь день и всю ночь» (всего – то). (1Цар28:20) Явная иносказательность слова «хлеб» для буквальной причины ослабеть за такое время без еды.
    Уже в первых книгах Библии со словом «хлеб» связаны очевидные странности: «И возьми пшеничной муки и испеки из ней двенадцать хлебов; в каждом хлебе должны быть две десятых эфы. И положи их в два ряда, по шести в ряд на чистом столе перед Господом» (Лев.24:5-6). Учитывая размеры столов предложения – два локтя в длину и один в ширину (Исх.25:23) и вес каждого хлеба более десяти килограмм, то непонятно почему такую массу хлеба (более 120 кг) надо было теснить на таком маленьком столике? Да они и не уместились бы на нем в таком расположении.
    Хлеб, пища – плоды духовных трудов человека, которые обеспечивают духовный рост праведника, либо ведут к смерти грешника. Становятся понятными слова Писания: «приносите украденное, хромое и больное, и такого же свойства приносите хлебный дар» (Мал.1:13). Буквально хлеб не бывает хромым, но духовный дар в своем несовершенстве заслуживает такого упрека.
    «Слезы мои были для меня хлебом день и ночь» (Пс.41:4). Покаяние человека есть преддверие для истинной пищи: «Бойся Господа, это будет питанием для костей твоих» (Пр.3:8). «Напитает его хлебом разума и водою мудрости напоит его» (Сир.15:3). «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин.4:34). «Я есть хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин.6:35). «Ядущий хлеб сей будет жить вовек» (Ин.6:51).
    «Праведники во дни голода будут сыты» (Пс.36:19). Конечно, совестливому человеку быть сытым во время голода невозможно. «Если враг твой голоден, накорми его» (Прт.25:21).
    И наконец, прямым текстом раскрывается библейский смысл слова «голод». «Вот, наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод,- не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних» (Ам.8:11).
    Становятся понятными даже такие странные, на первый взгляд, места Библии: «такого человека, который услышав слова проклятия сего (предостережения Господа), похвалился бы в сердце своем, говоря: «Я буду ходить по произволу сердца моего»; и пропадет таким образом сытый с голодным» (Вт.29:19).
    Произвол своего сердца губителен и для духовно образованных (сытых), и для малосведущих в слове Божьем (голодных).
    Странный совет Иосифа фараону (Быт.41): ежегодно запасать 1/5 часть зерна семь урожайных лет, учитывая, что в семь последующих лет урожая не будет вообще. Если они (египтяне) с 1/5 части зерна урожайного года питались сами и еще торговали с другими странами в неурожайные годы, то куда девались 4/5 части зерна в годы урожайные, когда закупать его другим странам не было нужды? Все это означало: оставлять пятую часть зерна в городах – собирать лучшее из человеческих чувств (каждые из пяти чувств есть ворота, как для греха, так и для праведности) в крепких представлениях египтян (города) и быть примером (делиться хлебом) для всего мира, свидетельствуя спасительность нравственного совершенствования под пастырством Иосифа, о чем впоследствии будет открыто сказано: «Чтобы он (Иосиф) наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его (фараона) учил мудрости» (Пс.104:22), а не просто заготовлял зерно.
    К теме «голод» тесно примыкают понятия «хлеб, пища, еда», которые только подкрепляют их иносказательное значение в Библии. «Держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб» (Пр.20:13). Конечно, открытые глаза не гарантируют сытости, но сохранять бдительность в своем мировоззрении – значит вдоволь пожинать и плоды его. « Едят хлеб беззакония» (Пр.4:17). Слова, говорящие, что плоды трудов человека, его устремлений могут быть и грешными.
    В то же время в Библии есть тексты, где понятие «пища» выступает в буквальном смысле, что еще лучше подчеркивает отсутствие какого-либо ее значения в духовном становлении человека (если только она не служит соблазном для неустоявшихся представлений отдельных людей). «Не то что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф.15:11). «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1Кор.10:25). «Иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того кто ест» (Рим14:2-3). «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что – либо нечистым, тому нечисто. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь» (Рим.14:14-15). «Пища не приближает нас к Богу» (1Кор.8:8). «Ради пищи не разрушай дела Божия: все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина… от чего брат твой претыкается, или соблазняется» (Рим.14:20-22). Эти слова и определяют отношение христиан к буквальной пище.

4. Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    Здесь я представляю Виктора, поэтому в этой теме я не атеист, но только в этой.
    Думаю лучшим свидетельством бесполезности, ошибочности рассуждений Виктора являетесь именно вы Nyashiko. Потому что при всем его старании и при всем вашем уважении к этому "старомодному" исследователю Библии вы остаетесь атеистом. Позвольте я помогу вам изменить ваши убеждения, то есть помогу получить рациональные, логичные ответы на ваши вопросы.. Хотя, вы могли бы и сами их получить, получись у вас правильно их составить и поставить перед собой.. Вообще, атеизм это нормальная реакция всякого человека с критическим мышлением, который противится религиозным басням.. Убери басни, исчезнет и атеист, ведь нет ни основополагателя, да и собственно не существует никакого атеистического учения отдельно от Библии.. Итак, с чем именно вы не согласны в рассуждениях Виктора Бартенева, на какой основной вопрос к нему вы не получили вразумительного, ясного, не двузначно-мистического ответа, что бы перестать держаться утверждения "Бога нет"?
    Последний раз редактировалось просто Андрей; 22.09.2019 в 17:21.

5. Городские сооружения

«А если он (Дaвид) войдет в какой-либо город, то весь Израиль принесет к тому городу веревки и мы стащим его в реку, так что не останется ни одного камешка» (2 Цар.17:13). Возможно ли такое, если:
    - Не каждый город Палестины стоит на реке.
    - Не бывает настолько крепких веревок.
    - Камешки обязательно оставались бы после такого волочения.
    «Имя Господакрепкая башня, убегает в нее праведник» (Прт.18:11).
    «Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Прт.25:28).
    «Праведник – укрепленный город…перед грешниками» (Иер.1:18).
    «Устами нечестивых разрушается город» (Прт.11:11).
    Приведенные цитаты понятий «город, стены, башня» открывают истинный смысл. Это твердые убеждения, обычаи, традиции, которые могут быть как праведными, так и грешными.
    Понятно становится, почему с хозяйственной стороны как бы совсем неправильная рекомендация: «…селение, вокруг которого нет стен» (Лев.25:31) должно стоить, как простое поле, становится действительно мудрым наставлением (зная, что земля-поле - одно из обозначений в Библии общества людей, нуждающегося в постоянной обработке учением, словом, идеей). Тогда отсутствие стены (защищенности своих убеждений) одинаково характеризует (определяет ценность) и селения без стены и просто «поля», как общества, не достигшего духовной зрелости, с несложившимися устоями, и поэтому подвластного различным идеологическим влияниям.
    Нравственно назидающе звучат слова Иеремии: «Восходите на стены и разрушайте их, но не до конца, уничтожайте зубцы их, они не Господни» (Иер.5:10). Законы человеческой морали, имея в первооснове своей Божественное повеление, искажают его своими наслоениями. Уже в последующих нормах (зубцы стен) они прямо отклоняются от Божественной воли. «Украшают» себя собственной идеей, мешая праведное с грешным, и даже грешному отдавая предпочтение.
    Рухнувшие стены Иерихона показывают, как из фантастически нелепой картины вырисовывается история просвещения язычников. Когда, казалось бы, твердые, веками устоявшиеся их представления, разрушились от настойчивой умелой проповеди слова Божьего, и почему не пострадали Раав и ее родственники, находившиеся в «центре разрушения» (Ис. Нав. 2:19). Она заранее проявляла интерес к разведчикам праведникам, приносившим зерна истины в сознание язычников. Разница между Раав и ее соотечественниками была в том, что открывшаяся правда не была для нее «убийственной»: она уже о многом догадывалась и сочувствовала ей. Все же, оказавшие сопротивление, были «убиты» заодно со скотом (что явное безрассудство по букве), закланы мечом, то есть - полностью перевоспитаны словом Божьим, «убийственными» доводами в пользу Истины. Также и все другие эпизоды из Библии, связанные со словами: «город», «стены», «башни», обретают глубокий нравственный смысл, если будут осмыслены с учетом такого значения этих слов. Например: «Мудрость входит в город сильных и ниспровергает крепость, на которую они надеялись» (Прт.21:22). Мудрость, которая «лучше воинских орудий» (Екл 9:18) разоблачит неправду грешников, долго бывшую убежищем их дел.

Горы, Холмы

«Ты укрепил гору мою» (Пс. 29:8).
    «Да принесут горы мир людям и холмы правду» (Пс. 71:3).
    «Ты славен, могущественнее гор хищнических» (Пс. 75:5).
    «И будет, в последние дни, гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы» (Мих. 4:1).
    «Горы прыгали как овцы» (Пс. 113:4).
    «Хвалите Господа горы и все холмы» (Пс. 148:9).
    «Встань, судись перед горами и холмами, да услышат глас твой! Слушайте горы, суд Господен…ибо у Господа суд с народом Своим» (Мих. 6:1-2).
    Конечно, Библия не учит судиться с реальными горами и холмами, но сравнить свои убеждения с Божьим законом и сделать выводы человек обязан. Горы, холмы – высота нравственных достижений (и человеческих, и Божьих). Такое толкование позволяет выявить истинный смысл всех цитат в Библии, связанных с этими словами. Например: «Горы будут капать вином, а холмы потекут молоком, Египет сделается пустынею» (Иоиль 3:19). Учитывая духовное значения слов «вино», «молоко», «пустыня», – моральные достижения людей наконец будут соответствовать Божьим требованиям и дадут свои плоды, а безбожие (Египет) истощится в своем отступничестве и бесплодии (пустыня). Иной духовный смысл обретают и все другие места Библии, где упоминаются горы и холмы. Поэтому и Христос говорит, что даже малая часть веры (горчичное зерно) позволяет поколебать, сдвинуть с места высокомерие (гору) человека (Мтф 17:20), а вера - вообще похоронить его «в морских глубинах» (Мтф 21:21).
    Деревья
    «Она (премудрость) – дерево жизни для тех, кто приобретает ее» (Прт 3:18)
    «Пустое учение это дерево» (Иер. 10:8).
    «Жезл сына Моего презирает всякое дерево» (Иез. 21:10).
    «Благословенно дерево, через которое бывает правда» (Пр. Сол. 14:7).
    «И лес погубил больше народа, чем истребил меч» (2 Цар. 18:8).
    «Господь сокрушает кедры Ливанские, заставляет скакать их подобно тельцу» (Пс. 28:6).
    «Проклятие Бога истребит в доме вора деревья и камни его» (Зах. 5:4). Особенно, если учесть иносказательный смысл слов «дом» и «камни».
    «Народ Мой вопрошает свое дерево, и жезл его дает ему ответ» (Ос. 4:12). Именно со своим, а не с Божьим учением советуются грешники.
    Итак, «дерево», «деревья» – учения: как человеческие, так и Божие.
    Тогда многие другие места Библии становятся понятными и нравоучительными. Это и странные деревья Рая (Быт. 2:8), и спасение Ноя при помощи малого дерева (Пр. Сол. 10:20), и превращение верхушки кедра в виноградную лозу (Иез. 17:4-6) т.е. язычество пришло к праведности.
    Спасение утонувшего топора, при помощи куска дерева Елисеем (4 Цар 6:6). Когда методы, аргументы, исследования (топор) в неопытных «руках» ученика оказываются слабее существующих представлений (вода). Они «одолжены» - взяты в сознание только со слов учителя, но недостаточно проверены в деле просвещения самим учеником. И помощь наставника, руководствующегося истинным учением (дерево), спасает ситуацию. Так же, как символ живого и вечного учения (по указанию Бога), дерево делает горькую воду (идеологически испорченную человеческими заблуждениями) сладкой. (Исх. 15:23-25).
    «Проклят перед Богом всякий повешенный на дереве» (Втор. 21:23). Упорство в своем грехе, в своем ложном представлении, приведшее к смерти, разделяет человека с Богом. Разоблачение сравнением с истинным учением (повешен на древе) приводит к окончательному разрыву (проклят) с неправдой.
    Кажется странным грех людей, за который Бог будет с яростью поражать их: «…вот они ветви подносят к носам своим» (Иез. 8:17). Если вспомнить, что значит запах в Писании… «…для одних запах смертоносный…а для других запах живительный» (2 Кор. 2:16), то с удовольствием вдыхать «запах» языческих учений (ветви), конечно, есть прямое предательство Завета, заключенного Богом с израильским народом.
    И другие места в Писании, связанные с деревьями, ветвями, имеют аналогичный нравственный смысл. Например: ветви для кущей должны быть с красивых деревьев (Лев 23:40) и собраны на вершинах гор (Неем 8:15) – странное, казалось бы, требование для сооружения шалашей, но иносказательно – это овладение защищающей Божьей наукой, в которой высота человеческих отношений, конечно, связана с духовной красотой.
    Дом

«Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием» (Иер. 22:13).
    «Ибо они мятежный дом» (Иез. 2:5).
    «Дом же его - мы» (Евр. 3:6).
    «Я и дом мой будем служить Господу» (Нав. 24:15).
    «Вывел из дома рабства» (Втр. 5:6).
    Дом – человек или общество, имеющее учение, которое позволяет уверенно и защищенно себя чувствовать, накапливать и развивать это учение согласно его фундаментальным основам. Становятся понятными буквально странные тексты: «Будешь смотреть за домом твоим и не согрешишь» (Иов. 5:24). За реальным домом грешники смотрят не хуже праведников. «В доме праведника – обилие сокровищ» (Пр. 15:6). В обыденной жизни праведники как раз и не отличаются накоплением материальных богатств. Так же странной кажется забота священников (а не строителей) о стенах домов (Лев. 14:43).
    Понятно становится, на каких косяках домов надо было писать слова любви к Богу (Втр. 6:9). Это объясняет и роль внутренних комнат (глубоких убеждений), упоминания о которых часто встречаются в Библии.

Евнух

«Блажен евнух, не сделавший беззакония и не помысливший лукавого против Господа» (Прем. 3:14).
    «Ибо так говорит Господь об евнухах, которые хранят Мои субботы, избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего – тем дам Я в доме Моем место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям» (Ис. 56:4-5). Слова, прямо противоречащие тексту:
    «У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член (по сути - евнух), тот не может войти в общество Господне» (Вт 23:1).
    Евнух – язычник, не участвующий в делах зла, не генерирующий идеи язычества и не «оплодотворяющий» ими других, т.е., не будучи просвещенным законом Божьим по учению отцов, но по здравой натуре имеющий сочувствие к нему в своем сердце и совести (Рим. 2:15). Такие язычники могут, приняв закон, стать достойными носителями слова Божьего. Потому с таким положительным значением говорит Христос о скопцах и их возможности достичь царства небесного (Матф 19:12). «Оскопить» себя для соблазнов мира – первый шаг к достижению состояния мужа Божьего. Телесные увечья здесь не имеют значения. Главное в человеке – дух Истины, которого он твердо придерживается.

6. Жертва

«Жертва Богу дух сокрушенный» (Пс. 50:19).
    «Приносите жертвы правды» (Пс. 4:6).
    «Милости хочу, а не жертвы» (Ос. 6:6).
    «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:16).
    «Чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу» (1 Птр. 2:5). Но Бог ничего не говорил Моисею о всех вышеуказанных жертвах буквально.
    «Послушание лучше жертвы» (1 Цар. 15:22). Но тогда почему Бог требует убиения невинных животных и сжигания плодов труда человека: хлеба, вина елея…?
    Пророк Иеремия прямо упрекает Израиль, который приносит в жертву животных: «Ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве (?), но такую заповедь дал им: «Слушайтесь гласа Моего …чтобы вам было хорошо» (Иер 7:22-23).
    Бог устами пророка говорит: «Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие. В жертвоприношениях Мне они приносят мясо и едят его, Господу не угодны они» (Ос. 8:12-13). Мясо неугодно Господу? Но ведь, кажется, именно этого и требует Бог (по букве) от приносящих жертвы. В действительности Бог упрекает Израиль, что духовный смысл Его законов (о жертвах - в том числе) он заменил на буквальный, физически приятный людям, но по сути - языческий, чужой.
    Жертва Богу – это достижение человека по преодолению власти плоти, которая у разных людей представлена в образах различных животных. Потому-то и недоумение Бога по поводу мяса. Также сказано в Новом Завете о жертвах открыто: «Приносить духовные жертвы» (1Птр 2:5), то же самое говорено (только в образах) в Завете Старом. Но и в нем также приоткрывается духовный смысл жертвоприношений, что видно из приведенных цитат.
    Принесение в жертву различных животных – это искоренение своих недостатков, служащих греху, и извлечение из этих недостатков некой назидательной пользы для себя (съедали мясо) и для других. Окропление кровью жертвенника со всех сторон означало чистосердечное раскаяние в своем грехе. Если мясо жертвы не предназначалось для съедания – это говорило о том, что поведение грешника являло такую явную вину, что ничего из него не могло быть использованным. Оно заслуживало полного осуждения (сжигалось). Жертва мирная (хлеб, вино, елей) – демонстрация достижений в соблюдении и укреплении праведности.

Животные

«Укроти зверя в тростнике, стадо волов среди тельцов народов, хвалящихся слитками серебра…» (Пс. 67:31).
    «А мы народ Твой и Твоей пажити овцы…» (Пс. 67:31)
    «Мы овцы руки Его…» (Пс. 94:7)
    «Из дома Иудина – коня Господнего…» (Зах. 10:3).
    «Чтобы душа твоя не была растерзана, как вол…» (Сир. 6:2)
    «И животные на поле взывают к Тебе…» (Иоил 1:20).
    «Есть у Меня и другие овцы, не с сего двора, и тех надлежит Мне привести…» (Ин 10:16).
    «Хорошо наблюдай за скотом своим, имей попечение о стадах твоих» (Пр. 27:23).
    «О волах ли печется Бог?» (1 Кор. 9:9)
    Действительно, о каком же скоте печется Господь, и на кого бывает ярость Его (Иер 5:14), и почему праведник заботится о пище скота своего, а сердце нечестивых жестоко (Прт. 12:10), и как можно о чем-то спросить скот (Иов 12:7) и получить ответ, как скот, может вопиять к Богу (Иона 3:7) и т.д.?
    Если воспринимать буквально такие тексты, объяснить их невозможно. Невозможно объяснить гнев Бога на животных перед потопом тем, что всякая плоть извратила свой путь на земле. (Быт 6:12). И если к имеющему разум и выбор поведения человеку такие претензии обоснованы, то гневаться Богу на животных – это гневаться на Самого Себя, на Свое творение, которое выполняет свою роль на земле в рамках, отведенных ей Самим же Богом.
    Человеку даны ум и чувства. И уму в этой связке надлежит занимать господствующее положение - воспитывать чувства, направляя их из области плотских, эгоистических, смертных в направлении бескорыстия, любви и вечности, обещанной Богом человечеству, а не управлять умом. Господствующее положение ума в Библии определено собственным именем «Человек», и к нему обращено большинство текстов. Однако Бог не оставляет без назидания и чувства его, выступающие в Писании под видом различных животных, которые, как разные люди, имеют разные черты характера. Бог не учит человека ухаживать за животными (Прт 27:23), это и без Него умеют делать и праведники, и грешники. А вот хорошо наблюдать за внутренним своим состоянием, пасти, направлять его в нужном направлении важно для каждого. Зная такое значение различных животных, совсем по-другому можно прочитать тексты, связанные с животными.
    Например: странные рекомендации Бога по употреблению в пищу человеку всяких растений и их плодов (Быт 1:29), а всем зверям, птицам и гадам - только зелень травную (Быт 1:30). Если человек еще может прожить на таком рационе, то далеко не все животные выживут на одной зелени, да и созданы они изначально совсем для другого образа жизни. Даже травоядные неизбежно едят траву с ее семенами – плодами (что как бы запрещено Богом).
    Образность тут в том, что чувства должны служить разуму, способствуя совершенствованию человека. Тогда наступает общий положительный результат - плод. Потому животные (чувства человека) – предшественники этого результата, должны «есть» только зелень (символ послушания свету), выполняя свою приводящую роль к плодам (разуму человека), который питается, как своим пастырством над чувствами (зеленью), так и результатом их «плодов». Отсюда нетрудно понять, каким богатством владели патриархи, и почему Библия не забывает это отметить.
    «Овцы на одежду тебе и козлы на покупку поля» (Пр. 27:26). Почему такая категоричность? Овец в хозяйстве, как правило, много, а козлов - единицы. Если овцы только на одежду, то зачем ее столько? Никто не держит такое многочисленное стадо козлов, за которое можно купить поле. И почему одни годятся только для одной цели, а другие - только для другой? Овца, Агнец в Библии символ смирения, послушания Божьей воле. (Пасхальный агнец, Христос - агнец). Одежда – праведность (правду ведать) «Одеждою правды одел меня» (Ис.61:10). И только послушанием Богу (овцами) мы зарабатываем, накапливаем, а затем и можем купить, приобрести праведность (одежду). Козлы – символ предводительства: «Будьте, как козлы впереди стада овец» (Иер. 50:8). Поле – общество… «Поле есть мир» (Мтф. 13:38). Таким образом пророк назидает: слушайтесь Бога, приобретайте праведность и предводительствуйте среди народа достойно.
    Невероятный случай с Елисеем (3 Цар. 19:21), когда он изжаривает пару волов на огне из одного плуга и кормит народ, ничего, кроме недоумения, вызвать не может. Духовное толкование: Плуг – представление об основах веры и ее значениях (см. Инструменты), при помощи которых возделывается, просветляется общество – поле. Сжечь плуг – проанализировать в огне веры собственные представления. «Законом, который подобен огню» (3 Ездры 13:38). Изжарить мясо волов и накормить народ – превратить народные чувства, настроения, способности (волы) путем подчинения их огню – вере в полезное питательное, укрепляющее Истину, состояние. По сути Елисей сдает экзамен на способность просвещать народ в Божьем Духе, подтверждая неслучайность своего желания быть преемником пророка Ильи.
    Понятно становится, почему произошло поражение Богом Озы, который буквально хотел только помочь в положении, когда ковчег Божий был в опасности. «…простер руку» (2 Цар. 6:6). Обязанность Озы (левита, сына священника) была смотреть за волами (народом), которые «наклонили ковчег», привели в несовместимость свой путь с Божьей волей (состояние ковчега), и ковчег должен был ясно обозначать критичность ситуации. Оза не должен был подправлять законы Божьи в угоду слабостям общества, а скорее направить по нужному пути самих «волов».
    Буквально невозможными кажутся детали эпизода въезда Христа в Иерусалим. Когда ученики положили свои одежды (в чем остались сами?) на ослицу и осленка, а Он садится сразу на обоих и двигается в сторону Иерусалима (Мтф. 21:7). Духовное объяснение следующее:
    ослица и осленок (сын подъяремной) - символы простого народа (и стар, и млад). Действительно, все общество должно, прежде чем прийти к высоте Иерусалима, быть руководимо Христом, который, опираясь на праведность (одежду) своих учеников, направляет его вверх.
    Для всякой неправды, характерной прежде всего идолопоклонством и сотворением кумиров, главная задача – поразить чувства человека внешним великолепием и величием, т.е., ослепление разума через чувственное восприятие мира.
    Применяя значение слова «животные», как чувства, можно предположить, о чем идет речь: «хиникс пшеницы за динарий» и «три хиникса ячменя за динарий» (Отк 6:6) и почему такая оценка еды в обществе является для него вредной?
    Прежде всего (и в этом сходятся все исследователи), 600 граммов (хиникс) и даже три хиникса за один динарий – это слишком большая цена для обычного времени. Очевидно, речь идет о голодном периоде. Но тогда странно, почему такое «изобилие» ячменя, и относительная его дешевизна по отношению к пшенице? Автор не просто фиксирует эту ситуацию, но и говорит, что стало тому причиной. В обществе, именно в трудное время, чувственное (ячмень – корм скота) преобладает над разумным (пшеница – пища людей).
    Про такие времена пророк пишет: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних» (Ам 8:11). Такой голод и такая жажда наступает тогда, когда чувственное (животное) в сознании человека побеждает разумное (Божественное).
    «…елея и вина не повреждай» (Отк 6:6). Елей и вино (см. Закон и его образы) – тот остаток представителей истинной праведности, который в малом количестве всегда сохранялся среди людей.
    Нравоучительный смысл обретает при духовном истолковании история с Авраамом, описанная в Бытии (15: 9-17).Возрастая в своем прозрении к открывающейся Истине, Авраам анализирует свои чувства (рассекает пополам животных), видит в них высокое и низкое (кроме голубей – символа полного послушания Богу), не дает смешиваться узнанному в собственных эгоистических устремлениях (хищные птицы). В нем заходит солнце (его прежних представлений), нападает ужас от того, каким он был. И огонь Правды, зажженный в «печи» собственных рассуждений, рождает дым покаяния, еше раз удостоверяя правильность его анализа, проходит через рассеченных «животных». Таким образом обозначены этапы Богопознания для каждого человека.

Закон, его образы

«…ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения» (Прт.4:17).
    «Он истребит их без труда законом, который подобен огню» (3Ездр.13:38).
    «И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа - пламенем, а дом Исавов – соломою»
    (Авд.1:18).
    «оставили Господа, источник воды живой» (Иер.17:13).
    «Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток»
    (Прт.18:4).
    «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс.118:105).
    «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью» (Кол.4:6).
    «Благословенно дерево, чрез которое бывает правда» (Прем.14:7).
    Из этого видно, что кроме прямого значения слова «закон» в Библии используются и образные его обозначения, такие как: свет, вода, огонь, соль, дерево и т. д. И тогда такие тексты приобретают большое нравственное значение.
    «От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей (Прт.9:18).
    Без этого в древние времена невозможно было бы сообщение между народами. По Духу – рекомендация праведнику: не предавать своего учения.
    «Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?» (Лук.11:35). Объясняется самой Библией: «Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся»(Прт.4:19); «от гласа грома Твоего быстро уходят [воды], восходят на горы» (Пс.103:6-8). Действие, явно противоречащее физическим законам природы. «Воды» означают учения, которые, приняв глас Божий, достигают высоты познания Истины.
    «Я сделаю слова Мои в устах твоих огнем, а этот народ - дровами, и этот огонь пожрет их» (Иер.5:14). Огонь бескомпромиссной правды в конце концов уничтожит все неверные представления людей, и они будут иными. Слова Христа: «Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится» (Мрк.9:49) буквально не имеют смысла, так как действие соли и огня несопоставимы. Но духовно: соль есть смысл всякого закона, а огонь – закон в действии. Всякая вера человека будет проверена его делами.
    Запах, Благовоние
    В Библии много мест, связанных с запахом, благовонием. И среди них есть как бы
    странные, необъяснимые.
    «Доколе царь был за столом своим, нард мой издавал благовоние свое» (Псн. 1:11).Совсем не обязательное условие для благоухания ароматического растения. Ключевым объяснением слова запах, являются слова Павла:
    «Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь… Ибо мы не повреждаем слова Божия» (2 Кор. 2:15-17).
    Действительно, как в физическом запахе неискаженно присутствуют все вещества его источника, так в духовном смысле «благоухание» правдиво передает учение Истины. В этом смысле слова «благоухание», «запах» и используются в Библии.
    И тогда запах одежды (праведности) должен охватывать все вопросы по просвещению поля-общества (Быт. 27:27). А благовонное растение – символ послушания Богу (нард) является таким, пока во главе стола (питание общества) пребывает достойный правитель.
    «Приму вас как благовонное курение…» (Иез 20:4)- говорит Бог об Израиле, ставшем на путь истинный.

7. Звезда, небесные светила

«И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан.12:3).
    «…чтобы вам быть неукоризненными и чистыми чадами Божьими, непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире» (Фил.2:15).
    «Любящие же Его да будут как солнце» (Суд.5:31).
    «взойдет Солнце правды» (Мал.4:2).
    « Кто эта, блистающая, как заря?» (Песн.6:10).
    «устыдится солнце» (Ис.24:23).
    Небесные светила – люди, верно излучающие и отражающие в своем учении свет Божьих законов (и наоборот - активные их противники, пропагандисты неправды). Тогда становится понятно, о каких Божьих светилах идет речь при сотворении мира, по-другому выясняется их роль для отделения дня и ночи, знамений и исчисления времени.
    Библия учит, что человек всегда (день и ночь) имеет перед собой маяки праведности и, ориентируясь по ним, пользуясь их светом, может определить свое духовное положение и путь, на котором, совершенствуясь, можно достигнуть состояния, когда «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне» (Откр.21:23). Люди сами становятся источниками истинного духовного света.
    День и ночь – соответственно благоприятный и трудный для истины периоды.
    Но есть и другие звезды, о которых предупреждает Библия.
    «Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви… это звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки» (Иуд.1:12,13). Речь о людях, которые не есть твердыми ориентирами в добре и зле, а сами блудят и сбивают с пути других.

Земля

«…вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф» (Мал.3:12).
    «…побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские» (Иов.12:8).
    А также притча Христа о зерне, упавшем в добрую землю и давшем плод в 100, 60 и 30 крат, (Мф. 13:8) раскрывают суть Библейского слова «земля», как души людей, которые могут принимать и производить, как доброе, так и злое.
    Объяснимыми становятся места Библии:
    «…обитающие на земле могут разуметь только то, что на земле» (3Ездр.4:21). Все люди обитают на земле, но приземленность душевных, земных интересов, заботы только о телесном делают человека невосприимчивым к духовным ценностям. В Новом Завете: «Душевный (телесный) человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием» (1Кор.2:14). Становятся понятными слова: «изливается гнев Мой и ярость Моя на плоды земли» (Иер.7:20). Плоды развития человеческого общества действительно зачастую заслуживают Божьего гнева. «Истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес» (Пс.84:12). Из глубины человеческих душ, убедившихся в бесплодности отступничества, вопреки официальному пасторству, возникает понимание . Божьих законов.
    Учение Авеля (кровь его) было принято некоторой частью народа (земля орошенная его кровью) и, находясь в немилости у победившей официальной религии (Каин), вопила к Богу (Быт. 4:9). «Дух Твой благий да ведет меня в землю правды (Пс.142:10). Конечно, на географической карте такой земли не найти, но совершенствовать свою душу, расширять границы познания Бога, обретать уверенность в своих духовных представлениях, рассчитывая в этом на Божью помощь, все это можно сравнить со входом в землю, на которой царствует правда.
    Земля – область действия Божественных (либо безбожных) законов, которых придерживаются люди.
    Интересно также использование в Библии слова «острова», как части земли:
    «Да веселятся многочисленные острова» (Пс.96:1).
    «Умолкните предо Мною, острова» (Ис.41:1).
    «На закон Его будут уповать острова» (Ис.42:4).
    «Слушайте Меня, острова» (Ис.49:1).
    «Ему будут поклоняться, каждый со своего места, все острова народов» (Соф.2:11).
    Здесь слово «острова» выступает как иносказательное обозначение разных народов.

Инициатива Божьего наказания

Много мест в Библии, где Бог прямо говорит: накажу, поражу, истреблю, - как бы проявляет инициативу в наказании. Либо даже толкает человека на грешный путь: ожесточает (Исх 4:21), отвергает (Ос 9:17), соблазняет (Ис 8:14).
    Божьи уставы, как непререкаемые законы бытия, проявляются в делах каждого человека. А нарушение их пагубно сказывается на судьбе людей. Но в отличие от материальных законов (нарушение которых «наказывается» наглядно и не оставляет человеку выбора, как только подчинится им) в моральной сфере Бог воспитывает себе подобных постепенно, терпеливо, давая им полную возможность убедится, что такое добро и зло. Потому и наступление результатов невыполнения нравственных законов может быть растянуто во времени, дабы человек имел возможность раскаяться, исправиться и добровольно стать на сторону добра. Палочное принуждение к добру не оставляло бы выбора для человека, но оставляло бы в его душе симпатию ко греху. Грех должен выгореть полностью из души человека, не иметь надежды для какого-либо сочувствия к себе.
    Истинный смысл инициативы Божьего наказания раскрывается в следующих цитатах:
    «Удаляющие себя от Тебя гибнут» (Пс.72:27).
    «Языком своим они поразят самих себя» (Пс.63:9).
    «Идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете» (Ис.50:11).
    «Отвратившись от Меня, ты обнажаешься» (Ис.57:8).
    «И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня» (Зах.11:8).
    «Не говори: "Он ввел меня в заблуждение", ибо Он не имеет надобности в муже грешном» (Сир.15:12).
    «если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас» (2Тим.2:12).
    «…нечестивый уловлен делами рук своих» (Пс 9:17).
    Смысл всех Божьих наказаний и поражений хорошо раскрыт в стихе (Ис 10:22): «Истребление же определено изобилующей правдою». Не буквальным мечом и огнем поразит Господь, а Его законы озарят сознание людей, покорят их тварную суть.
    Однако остаются в Библии еще «странные» места, когда Господь посылает дух опьянения (Ис 19:14), наводит дух усыпления (Ис 29:10). Злой дух от Господа находит на Саула (1Цар. 18:10). Тот же дух возбуждает Давида переписать население Израиля, за что он впоследствии Богом же и будет наказан (2Цар. 24:1). Но про ту же ситуацию сказано в (1Пар 21:1), что сатана возбудил Давида исчислить население. Где же правда?
    Как может исходить злой дух от Господа, если известно, что в Нем нет ничего нечистого, неправдивого, что Он есть Любовь? Только - через ослабление Божьих позиций в сердце человека, и это ослабление человек допускает сам. Но так, как они являются решающими во всяком выборе, то именно они и определяют каждый поступок человека. Тьма только тогда занимает место света, когда свет отсутствует. Решающая роль в их противостоянии всегда принадлежит свету. И тогда недостаток света опосредственно можно назвать злым духом от Господа (который сходит на Саула и Давида), но можно назвать его и противлением Богу (сатана возбудил их на недостойные дела).
    Бог не скрывает своего влияния в бедах людей. И в смерти электрика виновато не электричество, а пренебрежение физическими законами. Однако мнение «его убило током» тоже будет правдой. Бог «поражает» человека своим отсутствием в его делах. Но в отличие от безмолвных законов материи, Он, как любящий Отец, через своих пророков многообразно и многократно, во все времена ревностно предупреждает человечество, многие наказания называя от Своего имени, чтобы мы поняли, в чем источник истинных бед и какова важность соблюдения Его законов. «Нечестиво поступать против Божественных законов невозможно безнаказанно, как показывает наступающее за тем время» (2Мак.4:17). Удаляясь от Источника тепла, мы замерзаем, но этот Источник неравнодушен к нашему состоянию. Он кричит: «Не уходите, иначе я поражу вас», «Кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?» (Исх.4:11). Действительно, только присутствие или отсутствие Бога в человеке определяет его духовное состояние. И Его отсутствие вправе заявить, предупредить: «Я поражу, накажу…».
    « В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак.1:13,14).
    « Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению» (Сир.2:1).
    « Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши… Ты вывел нас на свободу»
    (Пс.65:11-12).
    «Он причиняет раны и Сам обвязывает их» (Иов 5:18). Установив неизбежность бедственных последствий за нарушение Своих законов, Бог как бы является законодательным источником бед человеческих. Но разве Он желает нарушения людьми Соей воли? Тем более, что исполнение их спасает от беды, а заповеди спасения для человека недалеки от него (Вт 30:11).
    Бог не поступает с людьми по своему произволу. «Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих» (Пл Иер 3:3). А в зависимости от раз и навсегда установленной Его спасительной воли, написанной на каменных скрижалях, наказывает ненавидящих Его и творит милость любящим Его и соблюдающим Его заповеди (Исх 20:5-6).
    Что является решающим в противостоянии света и тьмы? Свет! Иначе его победа была бы сомнительна. Грех побеждает только потому, что праведность отступила. Но окончательная победа будет не за грехом.
    Подчиняя телесное начало, духовное укрепляется само, делает здоровым и тело, обрезая все излишества, и достигает вечности. Когда же телесное, греховное подчиняет себе дух, то губит и его и себя, даже и тут у греха нет будущего, так как исчезает носитель его – человек телесный.

Инструмент (пилы, топоры, молотилки, печь…)

«…вывел их из земли Египетской, из железной печи» (Иер.11:4).
    « Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь» (Пс.20:10).
    «А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной» (Втр.4:20).
    « Ты (Вавилон) у Меня - молот, оружие воинское» (Иер.51:20).
    «Что молот и меч… то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего» (Прт.25:18).
    « Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер.23:29).
    «…делают сердце свое подобным печи» (Ос.7:6).
    « Величается ли секира пред тем, кто рубит ею? Пила гордится ли пред тем, кто двигает ее?» (Ис.10:15).
    Гордость царя ассирийского (нравственное качество) сравнивается с секирою и пилою в руках Господа.
    «Вот, Я сделал тебя (Израиль) острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь, как мякину (Ис.41:15).
    То есть, инструмент в Библии выступает как оружие, железные аргументы «обрабатывания» сознания людей, как в отрицательном, так и в положительном направлении. «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Прит.27:17).
    Такое объяснение библейского значения различных инструментов, как способов анализа Истины, «железных» методов ее логики, позволяет рассмотреть историю поведения Давида (2Цар. 12:31) с захваченными пленниками (которых он изрубил, попилил, а затем измолотил и сжег в обжигательных печах) не как проявление крайней жестокости, а как огромный педагогический труд над полным, тщательным изменением и закреплением нового сознания язычников при помощи «железных» аргументов Истины (топоры, пилы, молоты, обжигательные печи). Именно это дает ему возможность впоследствии сказать про себя: «Я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом» (Пс.7:5), на что, как жестокий воин, он не имел бы никакого права.
    «В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду» (Ис.7:20).
    Хорошо видно роль человека (царя Ассирийского) в качестве инструмента-бритвы, выполняющей миссию наказания по отношению к провинившимся перед Богом жителями Иудейского царства.
    Таким образом, инструмент – это еще и приемы воздействия, как праведности, так и нечестия, которые приводят к соответствующим результатам.

Ваши права