Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 194

Тема: Библейские исследования Виктора Бартенева

1. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    Странно также, что хлебы надо было не испечь, а только сделать. И действительно, они так и не появились перед гостями (8).
    Вместо того, чтобы месить тесто, Сарра слушала ангела у входа в шатер, сзади его (10).

Казалось бы, - совсем разные состояния человека: месить тесто и слушать Бога позади Его в своем шатре у входа. В образно-духовном плане Сарра как раз и выполняла свою работу, которую ей поручил Авраам: «Сделай пресные хлебы» (6). И то, и другое есть труд над своим сознанием, приведшим к наивысшей готовности принять полную волю Бога в своей повседневности.
    Делание пресных хлебов из лучшей муки в количестве трех мер веса говорит о послушании Божьей воле (три саты) и о приближении вплотную к появлению самого хлеба – конечного результата праведности.
    Nyashiko, не надоело Вам велосипед изобретать?
    Цитирую из господа нашего Иисуса Христа соответственно:

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Лук.10

33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. 34
    Мат.13

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, не надоело Вам велосипед изобретать?
    Это не ко мне. Меня богословские вопросы интересуют в последнюю очередь. Интереснее разбираться в работе мозга, как он мотивирует сам себя верить в сверхъестественные вещи. На ваши цитаты возможно ответит Виктор, если мне удастся приобщить его к интернету, а это поверьте не так просто, никакой манны не хватит
    О херувим с пылающим мечом - солдат!
    Ты идеальный сторож, этому я рад,
    Чего ж не наняли тебя чуть раньше?
    Ведь проще дерево хранить, чем целый сад.

3. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    Это не ко мне. Меня богословские вопросы интересуют в последнюю очередь.
    Nyashiko, сыновья Скевы тоже, возможно, говорили: "Это не ко мне. Я всего лишь перепечатываю Иисуса, которого Павел проповедует."

4. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, сыновья Скевы тоже, возможно, говорили: "Это не ко мне. Я всего лишь перепечатываю Иисуса, которого Павел проповедует."
    Не тратте зря время. Во-первых, вы никого ни в чем не убедите, особенно ваших же братьев по вере. Меня-то как раз убедить будет легче. Нужно всего лишь подкрепить слова доказательствами. Во-вторых, особенности религиозности в том, что идеи, которые вы принимаете как истину становятся для вас доминирующими. Соответственно любая другая точка зрения вызывает отторжение. По этой причине межконфессиональный диалог имеет смысл разве что только для тех, кому нужно срочно поругаться. Это же касается политики и многих других предпочтений. Срабатывает тот же механизм. Как же с ним бороться? Можно попробовать ни к чему не привязываться, не наделять идеи ценностью, относится к ним критично. Правда легче сказать чем сделать, потому что мозгу это не нужно, ему легче иметь готовые и удобные модели. *_*

5. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    Меня-то как раз убедить будет легче.
    Nyashiko, ну да, в целом Вы правы.
    Я Вам как раз и рассказываю убедительную (и радостную) новость: Иисус Христос родился у еврейской девственницы от святого духа, проповедовал небесное царство в Израиле, осуждён синедрионом на смерть, распят на кресте, умер и погребён, воскрес на третий день по писанию, явился ученикам, вознёсся на небо на престол справа от Бога-отца.

6. Въезд Христа в Иерусалим (Мтф 21:1-10)

Буквальные противоречия:

У Матфея (21 гл.), Марка (11 гл.), Луки (19 гл.) Христос посылает двух учеников, в первом случае – за ослицей и ее сыном; в двух других – только за молодым ослом, а у Иоанна (12 гл.) Сам находит его. И это при точном совпадении других моментов этого события у всех евангелистов?

Непонятно, как Христос мог одновременно ехать на ослице и осле (Мтф 21:7)?
    И откуда ученики узнали, что на молодого осла никто не садился (Мрк 11:2, Лук 19:30), не расспросив об этом хозяев и других людей? А именно таким он должен быть по воле Христа.

Духовное объяснение:

Показан процес разрушения неправды и строительства веры. При двух или трех свидетелях утверждается истина (Вт 19:15), подтверждая единую волю Господа. Отсюда: два ученика или сам Христос находят ослов - равнозначно для правды Его учения. В Библии осел нередко сравнивается с человеком, и этим дается понять, что подразумевают авторы под таким символом.

«Иссахар - осел крепкий…» (Быт 49:14)
    «Израиль…как дикий осел…» (Ос 8:8-9)

Особенно это проглядывается в истории с Валаамом, когда управляемая им ослица, возмущенная его неправдой, заговорила человеческим голосом (Числ 22:21-35).

Подъяремной ослицей с сыном (у Матф 21:7) и только молодым ослом, на которого никто не садился ( у двух евангелистов), управлял Христос. Как объяснить это противоречие? Освещены разные варианты прихода людей к Истине: через разочарование в старых представлениях (ярмо) и через неиспорченность ими (необъезженность), или через то и другое. Когда человек с большим трудом ищет правду и его здоровая натура не покорилась неправде, но не знает - где Истина. Или состояние, когда материальное начало еще не «оседлало» дух человека. И то и другое надо отвязать от заблуждений в селении, которое буквально «противостоит» Христу и апостолам, и отдать под водительство Христа.

Отвязать сознание народа от «ворот» неправды (Мрк 11:4) и привязать к Своей лозе «Он привязывает к виноградной лозе осленка Своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы Своей» (Быт 49:11) – вот цель Примирителя-Христа. Она та же, только в других образах Его въезда в Иерусалим – город святого мира.

Возможные варианты перевода некоторых слов помогают открыть духовно-символическое содержание этого события:
    «Селение, которое прямо перед вами» (Мтф 21:2).

Слово «прямо» переводится и как «наперекор», т.е., сложившиеся жизненные устои чуждые идеям Христа.
    Привязанную ослицу и осла надо было отвязать и привести к Христу (2). Слово «привязать» имеет значение и заключать в узды, а «отвязать» - освобождать, отменять.

«Приведите его ко Мне» (2). Слово «приводить» переводится и как «управлять, руководить, направлять».
    «Они надобны Господу» (3). Слово «надобны» переводится только как «иметь нужду». Буквально никакой нужды в них не было – Иерусалим рядом. Но наука Христа действительно нуждалась и нуждается в своих последователях.
    «Тотчас пошлет их (ослицу с осленком)» (3). Слово «послать» означает и «посылать с поручением», что для обычных ослов немыслимо. Другое дело – послать, чтобы научиться, но тогда это уже другие «ослы».
    «Ученики… положили свои одежды на них (ослицу и осленка)» (6-7).

Слово «положить» означает и «посвящать себя». Одежда в Библии - символ праведности (Пс 131:9, Вар 5:1-2), то есть, ученики решили отдать все силы своего служения для просвещения человечества наукой Христа, быть проводниками и опорой Ему среди народов.

«Множество народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге» (8).
    Слово «резать» переводится и как «ударять в грудь, рыдать, плакать». Слово «дерево» в этом месте переводится только как «фруктовое дерево». Тогда, буквально, народ массово вредил будущему урожаю? Но если учесть символ слова «дерево» в Библии: «Пустое учение – это дерево» (Иер 10:8), «Жезл Сына Моего презирает всякое дерево» (Иез 21:10), то открывается картина не всеобщего ликования, а скорее, прозрения, покаяния и надежды на спасение, что больше способствует вере, чем неоправданная порча деревьев.

«Осанна Сыну Давидову» (9). Слово «осанна» буквально означает «спаси нас». Это призыв ко Христу о спасении, которого признал народ мессией, «положив» на дорогу перед Ним свои прежние заблуждения – «ветви, одежды».

Показательна динамика роста последователей Христа: сначала апостолы, потом через них - люди, для которых неправда стала ярмом, но которые сами были не в силах от нее «отвязаться», а также люди, которые вовсе не покорились лжи, на которых она «не садилась», а затем уже всей массы народа, понявшей, что спасение только в Христовой науке.

---------

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, ну да, в целом Вы правы.
    Я Вам как раз и рассказываю убедительную (и радостную) новость: Иисус Христос родился у еврейской девственницы от святого духа, проповедовал небесное царство в Израиле, осуждён синедрионом на смерть, распят на кресте, умер и погребён, воскрес на третий день по писанию, явился ученикам, вознёсся на небо на престол справа от Бога-отца.
    Даже если Вы покажете свидетельство о рождении и смерти на кресте, это не будет доказательством всех тех небылиц, что приписываются ему в Библии. Современные технологии искусственного оплодотворения позволяют забеременеть девственнице, но тогда таких технологий не было, поэтому либо ищите символическое объяснение, как это делает Виктор, либо не ждите, что к таким утверждениям будут относиться всерьез. Кроме того, не стоит забывать, Что Мария и Иосиф принадлежали к разным общинам и союз между ними не позволялся, так что они могли встречаться тайно, а поскольку официально она считалась девственницей, то они просто могли придумать эту история, чтобы не выдать раньше времени свой союз, а для его оправдания придумать духовный смысл, мол ребенок особенный. Но это уже чисто моя версия и к Виктору она отношения не имеет.

После трех дней воскрешение невозможно. Оно возможно после трех минут, когда клетки мозга еще не погибли. Впрочем, древние люди (не все) плохо понимали разницу между сновидениями и реальностью. Это потому, что мозг одинаково реагирует как на реальные объекты так и воображаемые или приходящие во сне. Если в те времена человек полетал во сне, то для него это было реально. А поскольку естественные науки тогда особо не преподавали, то каждый второй считал себя пророком, а каждый десятый мессией. Даже в наше время критические мышление свойственно меньшинству.
    Последний раз редактировалось Nyashiko; 16.05.2019 в 06:02.

7. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    Даже если Вы покажете свидетельство о рождении и смерти на кресте, это не будет доказательством всех тех небылиц, что приписываются ему в Библии.
    Nyashiko, ну да, мы все, кто верит в Иисуса Христа, показываем такое свидетельство.

1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? 2 Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; 3 вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    2 Еор.3

Мы, как видите, показываем свидетельство, которое Вы от нас требуете, сами являясь таким свидетельством, письмом Христа. Читайте на здоровье.
    А вот Вы с Вашим свидетельством о рождении поторопились в формулировках. Известно, что человек осознаёт себя как личность годам к трём-четырём. Некоторые утверждают, что помнят события со своим участием в возрасте двух лет, иные - в один год.
    Но никто из людей не помнит собственно своего рождения.
    Отсюда свидетельство о Вашем рождении - это хорошо организованный в нашей цивилизации миф. Вы не можете доказать данные из вашего свидетельства о рождении.
    Вы вынуждены опираться на свидетельства Ваших родителей, восприемников, акушеров.
    То есть Вы тем самым признаёте, что вера в Вашей жизни играет вполне системообразующую роль.
    Если же Вы показываете свою веру в таких социальных вопросах, то почему же Вы делаете вид, что у Вас отсутствует вера в евангелие нашего господа и спасителя Иисуса Христа?

8. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    .Если же Вы показываете свою веру в таких социальных вопросах, то почему же Вы делаете вид, что у Вас отсутствует вера в евангелие нашего господа и спасителя Иисуса Христа?
    Потому что социальные вопросы проверяемые, задокументированные и даже если нет, то они достаточно правдоподобны, не выходящие за границы здравого смыла. Евангелия же предлагают вещи неправдоподобные, иррациональные настолько, что даже при наличии задокументированных свидетельств, человек мыслящий подвергнет их сомнению. Можете провести мысленный эксперимент. Дело в том, что большинство верующих верят заочно, но когда сталкиваются с утверждениями своей веры в реальности, тоже включают скептицизм. Например если вы встретите человека, утверждающего, что он Христос, то я уверен на 99%, вы ему не поверите. А теперь перенеситесь назад во времени на 2000 лет. Та же самая ситуация, человек утверждает, что он сын бога. На самом деле почти все верующие-атеисты, просто они об этом не подозревают, пока не встретят того, кто представится богом или пророком. Есть конечно исключения, но это уже клинические случаи.

- - - Добавлено - - -

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА (Луки 24) (продолжаем темы Виктора)

Буквальные противоречия:
    - Ученики не узнали Христа – глаза были удержаны, а слух? (16)
    - Возвратились в тот же час (33), преодолев 11км?
    - Когда являлся Симону? (34)
    - Я вам говорил, еще быв с вами (44), но Он с ними и в тот момент?
    - Если Христос плоть и кровь, то как может вознестись на небо? (51)
    «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божьего» (1Кор 15:50)
    Объясняющие места для духовного толкования:
    - «Христос в вас» (2 Кор 13:5)
    - «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них» (Мат 18:20)
    - «Все мы члены Его» (1 Кор 12:12)
    - Увидеть = узнать (пользуемся до сих пор)

Показана картина созревания Христовой науки в его учениках, до сошествия на них Духа святого. Возможность через совместные усилия (спасительная роль собраний) достичь уровня Его сознания. Тогда учение приобретает «плоть и кровь» самого учителя. Происходит диалог между Его требованиями и внутренним принятием их учениками. И если разбойнику сказано: «Ныне будешь со Мной в раю» (Лук 23:43), а ученикам: воскресну в третий день (Мтф 16:21), то в первом случае речь идет о результатах праведной жизни, а во втором – о сложности воскресения Его науки в сознании учеников. Эта сложность объясняется тем, что вере Христа предстояло подняться на большую высоту, чем вера Старого Завета, где сыновство Божье обеспечивалось, как обобщил апостол Павел для вчерашних язычников, отделением и неприкосновением «к нечистому» (2 Кор 6:17-18). А Новый Завет (наука Христа) для учеников и иудеев, уже знакомых со Старым Заветом, совершенствовал требования до: «любите врагов ваших, благотворите, взаймы давайте, не ожидая ничего и будете сынами Всевышнего» (Лук 6:35). Было уже недостаточно не прикасаться к неправде, а надо было вести активную просветительскую миссию, зная, что все люди могут стать сынами Божьими, и избранность иудеев не привилегия, а обязанность нести свет миру.

Рассказана история, произошедшая не с физическим телом Христа, которое было погребено «как обыкновенно погребают иудеи» (Ин 19:40), а история, происшедшая с Его наукой, про которую Он говорил: «Ешьте тело Мое… и пейте кровь Мою» (Мтф.26:26-28). Наукой, которую фарисеям удалось на некоторое время оклеветать, сделать беспомощной, но которая через три дня (три –этапы борьбы с ней) все же возродилась в Его учениках и, благодаря их трудам, существует и развивается до сих пор.

Борьба с Христом возможна тремя методами, которые использованы как древними, так и современными фарисеями. Это полное неприятие и клевета (нападки фарисеев), физическое гонение (арест, распятие) и попытка лицемерного Его принятия (обвив своими пеленами, похоронить Истину, опечатать гроб). Все это пришлось пройти ученикам, прежде чем они убедились, что Христос, Его наука живет в их сознании.

Гроб:
    - «Несут позор свой с ушедшими в могилу» (Иез 32:24)
    (неразрывная связь традиций и представлений между живым и накопленным опытом мертвых)
    - «Гробы окрашенные… внутри полны… всякой нечистоты» (Мат 23:27)
    (человек как копилка лицемерия)
    - «Гортань их – открытый гроб» (Пс 5:10) (лжемудрость, вещающая идеи смерти)
    А также стремление патриархов быть похороненными в одном гробу, т.е., собрать всю приобретенную ими мудрость в одно целое для истинного Божьего учения, дает основание считать слово «гроб», используемое в Библии, как место живительной памяти (или забвения), копилкой мудрости (или лжи). И, конечно, «гроб» Иосифа, уважаемого члена синедриона, выбитый им в скале (их убеждений), не мог быть достойным хранилищем Христовой мудрости. «Что ищете живого среди мертвых?» (Лук 24:5)

Что такое «войти в гроб»? Разобраться, разглядеть, содержится ли в фарисейском учении наука Христа. Для этого надо было хорошо знать и то, и другое, иметь бесстрашие отказаться от старых представлений и рвение узнать Истину. Поэтому не все ученики, а только Петр «побежал» к гробу(12). В буквальном смысле - и другие ученики могли бы быстро убедиться в воскресении Христа, придя к гробу, и это не составило бы для них труда.

Почему Христос первым является именно женщинам? Кроме очевидного обостренного сопереживания и сочувствия женских натур, близко Его знавших и стремившихся оказать уважение, выразить любовь и преданность, исполнив обряд помазания, в этом скрыт другой, более значительный образ. Практика жизни - жена (в отличие от идеологии - муж, где споры о добре и зле могут длиться долго), сразу же чувствует отсутствие Истины в своей повседневсности. Когда Христос мертв и в гробу обвит «фарисейскими пеленами», то снова как бы разрешен возврат к старому: доказывать свою правоту силой – вплоть до войн и убийств. Это особенно противно «женской» натуре- представителям практической, созидательной части общества, на которую и ложится все бремя реализации такой идеологии.

А когда люди начинают понимать, что в их привычных и почетных представлениях – «гробах фарисейских» при ближайшем рассмотрении Христа нет, тогда становится ясным, почему нет и мира. И если Он все же жив, то появляется радостная надежда, что с Его воскрешением в сознании людей, они покончат с неправдой и войной.
    Разные буквальные свидетельства о первых явлениях Христа женщинам и апостолам – это разнообразные варианты проникновения науки Христа в искренне желающих постигнуть ее и утвердиться в ней, либо через анализ практики (жена), либо через анализ идеологии (мужи-апостолы), либо через то и другое.

Пелены
    « Сделал одежду его (моря) и мглу пеленами его»… (поставил границы) (Иов 38:9) Пелены – попытка вместить учение Христа в пределы своей науки.
    Что такое «глаза удержаны»? (16) Буквально слово «удерживать» означает и «властвовать». Старые представления властвуют до поры в умах людей и отступают по мере утверждения (вместо них) учения Христа.
    Двое из них шли в селение Эммаус, в шестидесяти стадиях от Иерусалима (13). Шестьдесят – полнота человеческих представлений. Эммаус в переводе означает: оплот, народ, оскверненный грязным огнем, ослепленный.

В своих представлениях, размышлениях, переживая утрату (не сходя с места), некоторые из последователей опять приближались к тому уровню мышления, которое было до Христа. И все же, спасительная роль духовного общения и искреннее желание постичь Его идеи позволила им снова приблизиться (узнать лучше, увидеть) Его мудрость в преломлении науки - хлеба, когда она делается доступной и укрепляющей (30).

«После чего Он стал невидим для них» (31) . Слово «невидим» может быть переведено и как «сокровенный», то есть, Божья наука стала для них не набором слов, а их внутренним содержанием. Тогда они действительно в тот же час присоединились к мнению остальных апостолов, что Христос воскрес.

Христос являлся Симону (34) Буквально такой эпизод в Евангелиях не описан, но, размышляя об учении Христа, Петр видит, что оно не умещается, несмотря на все попытки фарисеев, в их науку, не покоряется ей. Пелены лежащие – пелены бесполезные, и если тело (учение) освободилось от них (в его сознании), значит - оно живо. Поэтому Петр и удивляется «сам в себе» (12),что почувствовал Его живительную силу, ощущение которой он и передал другим ученикам. Веря ему, они и говорят: «Являлся Симону».

«Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа» (37) Подумали, что все их представления – это только призрачная теория, плод их вдохновения (одно из значений слова «дух»), и у них не хватит сил, чтобы претворить ее в жизнь.
    «Посмотрите на ноги Мои и на руки Мои (это же плоть), осяжите Меня и рассмотрите» (39)
    «Все мы члены Его» (1 Кор 12:12) Посмотрите на себя – вы плоть и кровь, а сознание уже Христово. «Ядущий плоть Мою и пьющий кровь Мою имеет жизнь вечную» (Ин 6:54) Если воспринимать эти слова буквально, то никто из живущих после Христа уже не имеет такой возможности, да и ученики не занимались этим. Значит – вот моя наука, постигните ее и примените в делах ваших.

Что такое «отдаляться, возноситься на небо?» (51)
    У евангелиста Марка тоже есть сцена, где Христос возносится на небо и даже восседает одесную от Бога (Мрк 16:19). И это написано без указания на какое-либо озарение, помогшее проникнуть в такую тайну, что тоже говорит о явной образности события, так как Бога «никто не видел и видеть не может» (1 Тим 6:16).

В послании к Ефесянам (4:8-9) говорится о Христе, восшедшем на высоту, как о сошедшем прежде, а не все время находящимся в стадии высокого, благого замысла Бога, уже родившегося в земных условиях и не уклонившегося от высокого предназначения. Христос говорил: «Не разводись» (Лук 16:18) - не имея жены, «раздай имение» (Мрк 10:21) - не имея имения, «взаймы давай, не ожидая ничего» (Лук 6:35)- не имея ничего, что можно было бы дать взаймы. И только в самом дорогом и трудном для человека: «Не бойтесь убивающих тело, молитесь за врагов ваших» (Мтф 10:28), в том, что у Него действительно было (жизнь), Он подтвердил верность всем другим своим словам. Имея возможности уклониться от ареста и казни, что неоднократно советовали Ему ученики и даже некоторые фарисеи (Лук 13:31), Иисус сознательно решился на мученическую смерть. И это действительно является принесением себя в жертву ради утверждения Божьей науки. Анализируя земную жизнь Христа и его учение, последователи прониклись этой истиной и понесли ее в массы.

В дальнейшем в большинстве христианских конфессий самопожертвование Христа толкуется как Его добровольная (и предопределенная Писанием) жертва за грехи людей и их искупление. Такая трактовка вытекает из эгоизма человеческой природы.

Христос ел рыбу и мед (42)
    Рыба – произведение вод поднебесных, их пучины и тьмы, самые ценные плоды (с точки зрения идеологов этих вод) земной человеческой идеологии. Буквально странно, что тело Христа, проходящее сквозь закрытые двери (Ин 20:19), имело нужду в пище. Мед (также как и хлеб) – произведение вод небесных, света и растений и символизирует присутствие небесной истины в сознании и трудах людей.

Христовы представления утверждались в Его последователях разоблачением неправды (рыба) и созиданием Истины (мед), то есть, безошибочно отделяли злое от доброго. Именно об этом и просил Бога Соломон (3Ц3:9). В другом месте сказано, что строители в одной руке держали копье, другой строили стену Иерусалима (Иер.4:17), т.е., также умели поражать неправду и созидать Истину (буквально - копье только бы мешало, делая почти невозможным строительство). О пророке написано: его дело разрушать и созидать (Иер.1:10). Умение разоблачать неправду – большое достоинство и оно является одной из двух частей укрепляющей «пищи» праведника, позволяющей лучше творить волю Бога (Ин 4:34).

Те же Христовы представления выводят апостолов вон из Иерусалима (50), тогдашнего фарисейского центра, и ведут до Вифании (в переводе - дом угнетения), показывая, в каком идеологическом рабстве находятся люди, которым они обязаны служить. И эта же обязанность заставляет их опять возвратиться в Иерусалим (священство мира) (52), где и должна произойти эта «битва» очищения за умы и чувства обманутых и заблудших людей.

Разные варианты явления Христа и Его расставания с учениками: гора (Мтф.28:16), дорога, вечеря (Мрк 16:12,14), появление среди них, Вифания (Лук 24:36,50), явление сквозь закрытые двери, крещение Духом Святым, беседа с Петром (Ин 20:19-22, 21:20-22),а также явление Христа апостолу Павлу только через свет и голос (Дн 9:7) - это разные образы одного и того же процесса – созревания Христовой науки в Его последователях, которая общими усилиями – размышлениями появляется в высоте их сознания, показывая истинное направление служения людям.

9. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    социальные вопросы проверяемые, задокументированные и даже если нет, то они достаточно правдоподобны, не выходящие за границы здравого смыла.
    Nyashiko, достаточно правдоподобны, пишете Вы.
    Для кого достаточно правдоподобны?
    Вы вот позиционируете себя как атеиста. При этом Вы публикуете статьи с комментариями на библию.
    Вы считаете такую ситуацию правдоподобной?

Эта сложность объясняется тем, что вере Христа предстояло подняться на большую высоту, чем вера Старого Завета
    Слово "большую" здесь имеет два варианта для проставления ударения: на первый слог и на второй слог.
    При этом смысл меняется.
    Чтобы устранить такую двусмысленность, в стилистике существуют специальные приёмы.
    В данном случае можно было бы вставить добавочное слово, чтобы акцентировать внимание читателя на том, что ударение следует ставить на первом слоге.
    "Подняться на нексколько большую высоту".
    Либо изменить порядок слов.
    "Подняться на высоту большую".
    Если же сомнения в двусмысленности всё же остаются, следует вообще изменять предложение.

10. Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    Здесь я представляю Виктора, поэтому в этой теме я не атеист, но только в этой. Виктор довольно старомодный человек и в интернатах не особо ориентируется, тем не менее, он меня попросил пролить этот «дождь из его слов» на различных христианских и не только христианских сайтах. В своих исследованиях он использует «ключ Бохонюка», но чтобы посты не были слишком большими (я и сам этого не люблю), просто дам ссылку, кто такой этот загадочный Бохонюк.

Что-то вроде вступления.

Библия - самая известная, самая читаемая книга в мире. Ее тексты легли в основу учений трех наиболее влиятельных религий: иудаизма, христианства и ислама. Почему же учение о законах, регулирующих взаимоотношения Бога и человека, не привело к устранению разногласий между людьми, странами и между конфессиями христианства, история которых полна расколов и даже религиозных войн? Потому, что буквальное прочтение Священных текстов не раскрывает глубины этой великой и загадочной книги.

В Библии много мест, как бы противоречащих здравому смыслу: топор поплыл; огонь лучше горит в воде; Христос сел на ослицу и осленка одновременно, и т. п. Есть тексты, в которых в заслугу патриархам ставится нарушение ими воли Божьей, данной в десяти заповедях. Все эти странности говорят об иносказательности Библейского языка, этого не скрывает и сама Библия.

«Открою уста мои в притче и произнесу гадания (букв. «загадки») из древности» (Пс.77:2). Ясно сказано, в какой форме произносятся наставления: и настоящие, и древние.

«…если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста» (Иер.15:19). Перед этим пророк Иеремия спрашивает: неужели наука Божья (вода) обманчива?

Апостол Павел, вспоминая о временах Моисея, повествует о манне, воде и камне, не как о буквальных вещах, а как об образах, которые даны нам в наставление (1Кор. 10:3-11).

Соломон прямо говорит: «Слава Божья - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело (Прит.25:2). Почему же загадочный, притчевый образ Божьей науки назван славным? Потому, что благодаря такой форме, она становится неуязвимой для своеволия переводчиков, как правило, представлявших интересы власть имущих, и доходит до нас в неискаженном виде. В то же время она требует знания и текстов, и логического их анализа, которые снимают притчевую скорлупу содержания, действительно извлекая «драгоценное из ничтожного».

Наступает время для духовного понимания человечеством истинного смысла Священного писания, распространения Благой вести (Евангелия) между всеми людьми доброй воли, приближения Царства Божьего на земле, которое завещано народам через патриархов, пророков и Христа. Библия, повествуя загадочными образами, сама же подсказывает их истинное содержание, раскрывая значение разных слов.

- - - Добавлено - - -

Постараюсь выкладывать по одной статье в день, если время будет.

Авраам рассекает животных
    (Быт 15:9-17)

Простое прочтение этой истории скорее вызовет недоумение, чем чему-то научит.
    Взять для Бога трехлетнюю корову, козу, трехлетнего овна и молодого голубя с голубицей…(9). Если согласиться, что чувства в Библии часто представлены в образах различных животных, а число «три» - символ послушания, то Бог говорит Аврааму о его служении Ему через определенные чувства при условии вдумчивого анализа результатов их проявления. Есть чувства, с помощью которых человек может укрепляться на праведном либо грешном пути, поддерживая ими свои силы и в большом и малом деле. Они даны в образах коровы и козы. Овен – символ лидерства и настойчивости в служении либо собственному эгоизму, либо всем (Мрк 9:35).

Именно для этого надо было «рассечь» этих животных пополам (букв. посредине). Образ чистых животных – чувств, пригодных для служения Богу, просматривается уже в Лев.11 через символическое обозначение их двойственной возможности. Раздвоенное копыто – как двойной вариант жизненного пути, а двойное пережевывание пищим – как символ двойственных выводов на нем.

Такие чувства, как послушание, преданность, бережливость и т.д. могут быть на службе как света, так и тьмы в отличие от чувств – животных нечистых, не обладающих полным набором такой раздвоенности, и служащих только тьме. Например: злобность, зависть, мстительность и т.д. Самопознание Авраама приводит его к выводу, что даже положительные черты характера нуждаются в точном уяснении того дела, которому они служат. Положить одну часть животных против другой (10) – это и есть увидеть, какое противоположное значение может иметь, например, послушание, если оно находится на службе у зла.

Почему не рассечены голубь и голубица(10)? Они символизирует Святой Дух в Библии. Голубь – проявление Его в идеологии, голубица (как и всякий женский род) – в практике. Единственное чувство, которое невозможно поставить на службу зла – это совесть, пристанище Духа Божьего в человеке. Молодой голубь и голубка говорят об окрепшем Духе Божьем в совести Авраама, который, конечно, не нуждался ни в каком разделении.

Хищные птицы налетали и клевали рассеченных животных, Авраам отгонял их (11). Хищные птицы – высокочтимые, агрессивные человеческие идеалы, жившие в обществе, но уже ставшие для него чужими. Их представители опять пытались смешать воедино праведное с грешным в удобной для себя идеологии, нивелируя выводы Авраамом о возможности применения лучших качеств человеческой души. При заходе солнца ужас и мрак великий нападает на Авраама (12). Поворотный день – этап становления на пути к Богу открывается тьмой и ужасом по отношению к бывшему сознанию. Это и есть основа раскаяния, когда вчерашняя неправда предстает истинном свете уже как тьма. Потому Бог и благословляет такое прозрение (13-16).

Печь, дым, огонь…(17) Печь – место приготовления пищи, а пища в Библии – делать дела, угодные Богу (Ин 4:34), либо тому, что человек поставил на место Бога. Это тоже его сознание, принимающее окончательное решение. Результаты таких решений прямо противоположны: беды и несчастья людей (дым, который ест глаза, укоряет мировоззрение), либо свет и братство во всем мире – царство праведного огня, где сгорает всякая неправда.

Дым и огонь из печи прошли через рассеченных животных (17) – последствия проявления одних и тех же чувств, приведших к разным результатам из-за разного их служения. В своем прозрении при захождении прежних представлений (солнца) Авраам еще раз убеждается в правильности сделанного им вывода, что даже положительные качества человеческой души нуждаются в руководстве разума.
    Понравилось,что вы понимаете Библию не буквально,а пытаетесь разгадать ПРИТЧИ Библии. Остальное почти всё неверно. Ветхий Завет это Медицина,особенно книги Левит,Числа и т.д. В Ветхом Завете описаны все основные законы развития человечества,начиная от зачатия Адам и Ева, до полового размножения придуманного Богом-переход,от создания Богом человека-Адама и Евы из праха,затем ПОЛОВОГО Размножения-(ПАСХА-переход),с религией это не связано.(Половое размножение это великое изобретение Бога,человек в любви, радости и сладости, создаёт себе подобного. Как разделывать животных,где сжигать и т.д. всё это Медицина. Всё числа приведённые в этих притчах нужно доказать,они точные. Проверить можно в книгах по медицине-Эндокринологии,Генетики и т.д.,если точно отгадаешь всё совпадает.Поэтому когда это всё понимаешь,то не будешь думать если Бог или нет,чьё Писание человека или Бога,ссылаться на неправильный перевод и т.д. Все праздники указанные в Библии это главные вехи в развитии человечества. Библия написана для человека,а не для Бога. Человек нуждается,а не Бог,мы для Бога ничего не можем сделать,а вот заповедь Бога,любите ближнего,как самого себя забываем,поэтому и жизнь на земле трудная,из-за Гордыни человеческой.Каждый считает себя самым самым,а других за мусор,поэтому и живём трудно.Бог даёт всё и всем,независимо от национальности и веры,но гордыня человеческая всё убивает. Копим богатства до бесконечности,не зная зачем это нужно,а рядом брат умирает от голода,но этот человек даже ходит в церковь,молится Богу,не понимая того,что Богу такие не нужны. У самого богатого человека и знатного Бог может забрать жизнь в любой момент и никая медицина не поможет,всё это есть в Библии. Стыдно слушать когда говорят,я к такой то церкви принадлежу,попаду в рай,а ты к другой,гореть тебе в аду.Уже заранее осудили человека,а себя оправдали без Суда Божия.

11. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, достаточно правдоподобны, пишете Вы.
    Для кого достаточно правдоподобны?
    Вы вот позиционируете себя как атеиста. При этом Вы публикуете статьи с комментариями на библию.
    Вы считаете такую ситуацию правдоподобной?
    Если бы меня об этом попросил кто-то другой, а не Виктор, то я бы не согласился, но поскольку от отрицает большинство так называемых чудес, а понимает их символически, то в моих глазах его подход более разумный, но это не значит, что я с ним согласен. Но я так же могу быть не согласен с теорией струн, но это не мешает мне о ней размышлять. У меня нет идеологических ценностей, я приму все, что может быть открыто и доказано.

Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Понравилось,что вы понимаете Библию не буквально,а пытаетесь разгадать ПРИТЧИ Библии. Остальное почти всё неверно.
    Мне тоже в Викторе это нравится, но тут такая ситуация, что религиозность не предполагает доказательной базы. Например научный подход состоит из следующих ступеней: 1. Наблюдение. 2. Гипотеза. 3. Предсказание на основе гипотезы. 4. Экспериментальная проверка. И это еще не все. Даже если эксперимент подтверждает гипотезу, нужно проверить его на воспроизводимость и не раз, чтобы исключить совпадений. Религиозный же метод хорошо справляется с первыми двумя пунктами, но полностью отбрасывает остальные, а поскольку мы на религиозном форуме, то и сомнение по поводу того, что Виктор может оказаться не прав можно откинуть. Достаточно просто верить.

12. Десять казней Египетских (Исх7-12)

1 часть.

Анализ содержания т.н. Египетских казней, последовательности их во временипоказывает невозможность происхождения таких событий в действительности. Толькообразно-духовное толкование даёт ответы на вопросы, которые неизбежно возникаютпри буквальном прочтении текста.

Странно, почему волхвы египетские пытались повторить казни, от которыхстрадали все, включая фараона, и даже повторили две первые?

Откуда взялся скот в шестой казни (нарывы) (Исх 9:10), если он весь вымерв пятой (язвы) (Исх 9:6)? Буквальная картина казней говорит о телесныхстраданиях, постигших Египтян «ибо их убивали уязвления саранчи и мух» (Прем16:9), но почему « и не нашлось врачевания для души их» (Прем 16:9)? Разве не висцелении плоти и лечении нуждались они в первую очередь?

Перед этим в картине состязания Моисея с египетскими волхвами (Исх 7:8-13)показано, как правящая идеология (жезл) пытается оправдаться своей мудростью(змеем) и, несмотря на поражение от мудрости Божьей, спор из областиумозрительной переходит в область практических обличений – десять казней,которые наглядно проявляются в обществе, если сознание человека поднимается наБожественную высоту. Много проясняющими словами на десять казней есть словафараона: «Моя река, я создал ее для себя сам» (Иез 29:3). Несмотря набуквальную неправдоподобность, точность образно духовной сути этих словочевидна. Вся языческая идеология создана на основе человеческого эгоизма инаправлена на его обслуживание, и фараон, как венец такой идеологии, вправе былэто сказать, что в корне противно Божественному: «будь всем слугою» (Мрк 9:35).

Странными также есть слова фараона после девятой казни (которые подтвердили Моисей), когда тот говорит: «пойди от меня, берегись, и более не являйсяперед лицо мое, в тот день, когда ты увидишь лицо мое, умрешь» (Исх 10:28). И вто же время после объявления десятой казни «…вышел Моисей от фараона с гневом»(Исх 11:8). И даже после нее, когда по инициативе фараона состоялась его беседас Моисеем (Исх 12:13), он опять, уже во второй раз, остается жив, несмотря наобещанное (? !). Здесь можно подразумевать не лицо физическое, а отражениевнутренних убеждений.

После девятой казни – тьмы осязаемой, когда стало ясно, что бывшаяидеология тупиковая, лицо фараона, его внутренний мир изменился, уже не былотой непоколебимой уверенности в своей правоте. А если бы она вернулась, тоМоисей, как обличитель ее, действительно умер бы как просветитель иосвободитель своего народа, не выполнив своей миссии. В такой ситуации очеловеке говорят: «на тебе нет лица», имея в виду, что выглядит он не так, какобычно, через своё внутреннее состояние. Но после девятой казни вопрос «ктокого?» уже был предрешен, отсюда и гнев Моисея перед десятой казнью инеупоминание о лице фараона в последующих двух встречах, что и стало причинойего неуязвимости.

Кровь: Наказание Египтян результатом действия собственных же законов. «Тыистязал их собственными мерзостями» (Прем 12:23). В этих законах (река) онитопили возможность на возрождение Божьей воли (еврейские младенцы). И «кровь»убитой правды неизбежно порождала очевидность кровавого безумия, созданногособственными руками по собственной воле. «Чтобы они познали, что чем ктосогрешает, тем и наказывается» (Прем 11:17) «В обличение их детоубийственногоповеления» (Прем 11:8).

Идеология людей в своем развитии в образах от «воды» к «крови» приводит кабсурду, а, значит, и к смерти своих кормящих идей (рыб), в которыхматериальное благополучие занимает место Бога, и при этом утверждается, чтобудет хорошо всем – и верхам и низам. Такое общество, в основе которого раньшележало откровенное узаконенное неравенство, а теперь неравенство, вытекающее изматериального состояния, лицемерно называемое обществом всеобщегоблагоденствия, фактически призвано продлить царство денег вместо царства Божьейволи, что приводит к кровавым столкновениям и между людьми, и между странами.Все последующие «казни» только раскрывают подробности последствий проявленияязыческого упорства в разных областях их жизни.

Жабы: Образ нечистых духов (Отк 16:19). Порочная идеология увеличивает ичисло ее нечистых представлений. Их нечистота достигнет размеров удушающейочевидности для всех. Отсюда невероятное нашествие жаб в постели, квашне ипечи. Но в образном плане это как раз те места, где зарождается(«заквашивается» и «печётся») общественное сознание, куда стремится любаяидеология, в том числе и нечистая.

Мошки: Те военизированные структуры, содержание которых станет тяжелымбременем для народа. «Военачальники твои, как рой мошек, которые во времяхолодов гнездятся в щелях, а когда взойдет солнце, то разлетаются, и не узнаешьместа, где они» (Наум 3:17). Мошки – символ безпринципного, безответственногоэгоизма и ненадежности тех, кто призван защищать народ. И фараон не проситизбавления от них, так как без них, даже таких, он – ничто.

Песьи мухи: «Мухи делают зловонной благовонную мазь, то же делаетнебольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью» (Ек 10:1).Постепенно накапливающиеся маленькие отступления от Истины достигаюткритической величины, от которой начинаются всеобщие страдания (Исх 8:24).Инициатива появления таких глупостей будет в виде советов по улучшению жизни отсторожащих существующие порядки, а, значит, и собственное благополучие «псов».Песьи мухи – расплодившиеся во всем обществе маленькие глупости, выдающие себяза большую истину. Станет очевидной глупость тех традиций, которых векамипридерживались люди. «Погибала земля от песьих мух» (Исх 8:24).

Моровая язва: Поражение всего скота внешними причинами. Общенародныенастроения, чувства (скот), которыми дорожит все общество, будут уязвлены,оскорблено обществом иным. Взаимные оскорбления, ущемление друг друга, принаступлении затруднительных условий материального существования, неизбежны прилюбых идеологиях, кроме Христианской.
    Воспаление с нарывами: Несмотря на поражение и смерть всего скота отморовой язвы
    (Исх 9:6), он чудесным образом воскресает и поражается еще раз (уже вместес людьми) - нарывами. (Исх 9:9). Правда, не до смерти, так как в последующихказнях будет не раз страдать и убиваться. Конечно, для буквального скота илюдей такая живучесть необъяснима, особенно, если учесть, что поражения были отБога. А вот применимо к нашим чувствам, пристрастиям (скот) и идеям (люди)такая ситуация вполне естественна. Даже пораженные и уязвленные в неправде, мыпродолжаем воскресать в своем упрямстве, вновь и вновь доказывать свою правоту,надеясь на какие-то обновления и усовершенствования. Потому и Египтяне посленаказания продолжают «копать» у реки (Исх 7:24), и фараон дважды выходит к воде(Исх7:15, Исх 8:20), т.е., обращаются к той привычной идеологии, которая долгообеспечивала им относительное благополучие. Нарывы – внутреннее обострениепротиворечий всего общества в чувственной сфере (скот) и идеологической (люди).
    Град: Знание высоких, живительных истин и неиспользование их в практике –есть замороження форма обращения к ним и отягчающим вину обстоятельством. То женаказание, но уже для всех людей, видит и Иоанн в своем Откровении «Градвеличиной с талант (букв. огромный) пал с неба на людей» (Отк 16:21).

Саранча: Расплодившееся своеволие, самый первый враг послушанию света,символом которого являются растения – основа всего живого на земле. Этосвоеволие, «поедающее» послушание, обычно распространяется воинствующимипредставителями неправды – «саранчой», образным царем которой назван Аваддон –ангел бездны (Отк 9:11).
    Тьма осязаемая: Тупики человеческого развития. «И не будет в Египте такогодела, которое совершить умели бы голова и хвост, пальма и трость» (Ис 19:15).Ситуация, когда никто не знает, что делать дальше, образно - не встает сосвоего места (Исх 10:23). Ни представители высших слоев (голова), ни низшихслоев общества (хвост) не работают, как и высокочтимые, до времени,представления (пальма) и сочинители, их оправдывающие (трость). «Ибо те(Египтяне) достойны были лишения света и заключения во тьме, потому что держалив заключении сынов Твоих, через которых имел быть дан нетленный свет закона»(Прем 18:4)

Смерть первенцев: Первенец – символ надежды на свою правду и крепость.Разоблачение идеологов этих надежд и смертельной сути их идеологий. Суть всехказней Египетских –анализ разных путей общественного безумия и неизбежногопроявления его результатов во всех областях человеческой деятельности. Этоидеология, в которой материальное первенство одних и материальная ущербностьдругих, станет непреодолимой преградой ко всеобщему миру. Первенцы же,защищенные, отмеченные кровью пасхального агнца (душой, послушной Богу), Емуконечно, угодны, потому и были невредимы (Исх 12:23). Такая душа, прежде всегоищет, ценит Царство Божие и правду Его (Матф 6:33), а не материальные блага,которые в необходимых количествах будут доступны всем. Первенцы – текраеугольные камни человеческого общества, на принципах которых оно основано, ите маяки его развития, к которым оно стремится. Если поражаются эти основы, топоражаются и цели, которые они обещали.

Гибель первенцев – это крушение кумиров, которые долгое время былипримером для подражания миллионам людей. Повторяя первые две казни, волхвыхотели доказать, что это не неотвратимые следствия нарушений Божей воли, а лишьпогрешности в их науке, которые они сами и допустили, а значит - в состояниисами исправить. Сделать такой же беспристрастный анализ внутренней сути своейнауки, вплоть до признания ее основ (первенцев), достойными смерти, было вышеих сил.

Как же на самом деле происходили казни Египетские, если по букве они абсурдны, и сам еврейский плен и исход не подтверждаются историческими документами?

Образно показано влияние идеологии зарождающейся правды на сознание египтян до степени, когда ее носители уже начинали перехватывать пальму первенства (раплодились), что сильно обеспокоило фараона. И все же, с помощью Божьего промысла нашелся человек (Моисей), который сначала освободился от неправды сам (убил в себе египтянина) (Исх 2:12), а затем своим собратьям и египтянам показал ее губительность (десять казней). И казни эти не приходят внезапно, но через предупреждение, обличение фараону, а уже затем проявляются на деле. «Но не вразумившись обличительным посмеянием, они испытывали заслуженный суд Божий» (Прем 12:26).

(Не влезло в одно сообщение, подожду немного и добавлю вторую часть)
    Последний раз редактировалось Nyashiko; 19.05.2019 в 05:17.

13. 2 часть

Попасть в плен и освободиться от него, находитьистину, терять и вновь, блуждая, обретать ее можно и не покидая своей страны исвоих занятий, и не живя в Египте. Все зависит от того, какие идеи владеютчеловеком в данный момент.

Невероятная погоня и гибель Египетского войска – это последний бунтязыческих ценностей в душах самих евреев, долгое время им покорявшихся. Поэтомубуквально необъяснимо, как только что потонувшие в морской пучине египетскиевоины (Исх 14:27) и пошедшие в глубину, как камень (Исх 15:5), вдругоказываются, в глазах всех евреев, на берегу (Исх 14:30). Это образная картинатого, как с такими трудностями достигнутое расставание с язычеством (поглотили водыегиптян), все же на краю их души (берег) оставило «трупы» старых представлений,мертвых до поры. «Трупы», из которых при трудных испытаниях возрождался ропотна Бога. Трупы мерзостей и гнусностей, способных наполнить землю Божью (Иер16:18). «Верою перешли они ( израильтяне) Чермное море, как по суше…» -заключает апостол Павел (Евр 11:29). Буквально – евреи перешли море не верою, апри помощи сильного восточного ветра, благодаря которому «расступились воды»языческого мира (Исх 14:21).

Но и сегодня актуально звучат слова Ездры: «Вот народ Мой ведется, какстадо на заклание (духовное), не потерплю более, чтобы он жил в Египте» (3 Езд15:10). Буквально - он давно там не живет. И далее: «Поражу Египет казнью какпрежде» (3Езд 15:11). И пророк Исаия, говоря о состоянии египетского общества,употребляет слово «будет», а не «было» (Ис 19:15). То есть, десять казнейЕгипетских – не одноразовое действие Бога, они работают постоянно принаступлении очередной очевидности результатов человеческих попыток обойти Егозаконы и утвердить свои (даже демократические). Десять казней Египетских –убедительные доказательства Моисея, подсказанные Богом, о том, что ожидаетлюдей в случае дальнейшего следования эгоистическим законам.

Он показал, что произойдет с хроническими болезнями общества, когда оно,развиваясь по своим законам, начнет в полной мере пожинать плоды такогоразвития. Что будет в области собственной идеологии (кровь), в накоплениипорочности членов общества (жабы), с усилением предательств, беззаконий и содержаниявоенщины (мошки). Массового проявления различной безрассудности (мухи) состороны сторожащих основы государства (псов), с усилением конфликтов с соседями(мор), обострением внутренних противоречий (нарывы).

Все это произойдет при знании правды, но не использовании ее -замороженное состояние (град). Когда расплодившееся своеволие (саранча)уничтожает послушание Богу и доводит общество до очевидных тупиков (тьмаосязаемая). И тогда оно будет вынуждено увидеть неправду своих основ (смертьпервенцев).

Как только начиналось вразумляться лучшее, Божественное, у евреев, послепервых трех казней их уже не могли коснуться остальные наказания, так какразворот сознания не приводил к ним. Тем более, что основа такого сознания –вера в единого Бога и этот «первенец» никак не мог быть пораженным. «Ибо техпритеснителей должен был постигнуть неотвратимый недостаток, а этим тольконужно было показать, как мучались враги их» (Прем 16:4).

Тяжкие работы евреев в Египте – это угождать неправде, участвовать встроительстве ее представлений (делать кирпичи из глины), да еще и изощряться ввопросах их прочности, укреплять соломой (ничтожной твердостью).

Но прежде, чем узнать волю Бога, Его законы, они должны были разорвать сЕгиптом – изгладить из своего сознания массовые языческие заблуждения (перейтиморе). А узнав волю Бога (Исх 15:25), узнают, каким должен быть жертвенник (СудБожий), и что надо было принести в жертву от скота своего (Исх. 20:24), тоесть, тех чувств, которые сохранились в Египетском плену. Поэтому Моисей такдорожил своим «скотом», что не оставлял фараону «ни копыта», «ибо из них мывозьмем на жертву Господу Богу нашему, но доколе не придем туда (в ясностьБожьих законов), мы не знаем, что принести в жертву Господу» (Исх 10:26).

Показано, как неохотно отступает Египетская плотская идеология из сердцачеловека, всячески стараясь сохранить свое влияние. Сначала не признаёт Богавообще (Исх 5:8). Потом поклонение единому Богу должно было быть именно на еетерритории (Исх 8:25), то есть - в рамках ее законов. Затем, чтобы евреи неуходили далеко (Исх 8:28), дабы разрыв был малозаметен. Далее, не позволяетидти с детьми (Исх 10:10), зная, что без детей не будет продолжения новой веры,а лишь эпизод ее проявления. Не пускает скот (Исх 10:10) - надеется на чувственнуюпривязанность человека к внешнему величию даже в правдивых представлениях. И,наконец, соглашаясь со всеми требованиями, все же считает и себя достойнойблагословения от Бога (Исх 12:32), не признавая своей обреченности, нераскаивается.

Десять казней Египетских – это борьба евреев, как с собственным сочуствиемк языческим ценностям, так и с ценностями окружающего языческого мира черезиспытания и наказания. Показано, какой огромной живучестью обладают ценностиплоти, и как трудно, но неизбежно, избавление от них. Иначе, и этопредупреждение всему человечеству - смерть.

14. Дни творения

Дни творения – это не дни создания человека биологического, и даже не человека разумного с его речью и изобретениями (не только это выделяет его среди животных). Богу безразличны материальные достижения человека. Ему важно создание богоподобного существа – человека духовного, который до этого был «безвиден, пуст и тьма над бездною» (Быт.1:2), лишенный возможности иметь жизнь вечную.

Но Дух Божий уже носился над «водою» (Быт.1:2), над теми представлениями людей, которые начинали догадываться об истинном начале всего и своей сути в окружающем мире. «Пар поднимался от земли и орошал все лицо земли» (Быт.2:6). Назревала ситуация действительного прозрения человека, как богоподобного творения. И Бог помогает ему в решающем озарении мысли «И стал свет» (Быт.1:3). Человек начинает разглядывать в этом свете свое внутреннее состояние. Под действием этого света формируется твердь – принципы, отделяющие добро и зло, высокое и низкое, воды неба и воды земли. (Быт.1:7) Складываются общие представления людей (моря), и общество, живущее по этим представлениям (земля) (Быт.1:9). В этом свете становится ясным путь познания Бога, образным примером которого стала трава-зелень (Быт.1:11,29), появление которой невозможно без света и которая является основой всей жизни на земле. В сознании человека формируется стремление подражания высокому : звезды, луна, солнце (Быт.1:14 -18). Этот свет выявляет его собственную идеологию (воду), в которой только часть (птицы) может подниматься, т.е., быть достойной тверди небесной (Быт.1:20). В обществе рождаются всякие, до этого неизвестные, чувства (земля производит разных животных) (Быт.1:24). И наконец, в шестой день – период формируется главный дар – совесть, постоянное присутствие Бога в сердце человека (Быт.2:7). И это объясняет, как животные, созданные перед человеком (Быт 1:25), появляются, как бы, во второй раз уже после него. Тогда человек, оценив в свете Божьей мудрости прежние чувства и проанализировав их (смотр животных) (Быт.2:19-20), не нашел в них ничего достойного его новому сознанию, принял как благо полное подчинение своей воли Божьей (Адам) и жизнь (Ева) по его законам (Быт.2:21-23). Такая жизнь полностью соответствовала райским условиям. Наступило время появления ангелов, которые рождались не в муках человеческих сомнений и исканий правды (Быт.3:16), а верного послушания ей, возделывания и хранения ее (Быт.2:15).

15. Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    Дни творения

Дни творения – это не дни создания человека биологического, и даже не человека разумного с его речью и изобретениями (не только это выделяет его среди животных). Богу безразличны материальные достижения человека. Ему важно создание богоподобного существа – человека духовного, который до этого был «безвиден, пуст и тьма над бездною» (Быт.1:2), лишенный возможности иметь жизнь вечную.

Но Дух Божий уже носился над «водою» (Быт.1:2), над теми представлениями людей, которые начинали догадываться об истинном начале всего и своей сути в окружающем мире. «Пар поднимался от земли и орошал все лицо земли» (Быт.2:6). Назревала ситуация действительного прозрения человека, как богоподобного творения. И Бог помогает ему в решающем озарении мысли «И стал свет» (Быт.1:3). Человек начинает разглядывать в этом свете свое внутреннее состояние. Под действием этого света формируется твердь – принципы, отделяющие добро и зло, высокое и низкое, воды неба и воды земли. (Быт.1:7) Складываются общие представления людей (моря), и общество, живущее по этим представлениям (земля) (Быт.1:9). В этом свете становится ясным путь познания Бога, образным примером которого стала трава-зелень (Быт.1:11,29), появление которой невозможно без света и которая является основой всей жизни на земле. В сознании человека формируется стремление подражания высокому : звезды, луна, солнце (Быт.1:14 -18). Этот свет выявляет его собственную идеологию (воду), в которой только часть (птицы) может подниматься, т.е., быть достойной тверди небесной (Быт.1:20). В обществе рождаются всякие, до этого неизвестные, чувства (земля производит разных животных) (Быт.1:24). И наконец, в шестой день – период формируется главный дар – совесть, постоянное присутствие Бога в сердце человека (Быт.2:7). И это объясняет, как животные, созданные перед человеком (Быт 1:25), появляются, как бы, во второй раз уже после него. Тогда человек, оценив в свете Божьей мудрости прежние чувства и проанализировав их (смотр животных) (Быт.2:19-20), не нашел в них ничего достойного его новому сознанию, принял как благо полное подчинение своей воли Божьей (Адам) и жизнь (Ева) по его законам (Быт.2:21-23). Такая жизнь полностью соответствовала райским условиям. Наступило время появления ангелов, которые рождались не в муках человеческих сомнений и исканий правды (Быт.3:16), а верного послушания ей, возделывания и хранения ее (Быт.2:15).
    Человек не может сам отгадать Тайны Библии.если ему не подскажут СВЫШЕ.Вы совсем не туда гнёте. Ветхий Завет,кроме законов и заповедей освещает вопросы Обустройства Планеты Земля,создания жизни на земле,появления человека и его дальнейшее развитие до Конца века.

Ваши права