Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 190

Тема: Библейские исследования Виктора Бартенева

1. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    После смерти Духовное тело отделяется от плоти вместе с душей и духом.
    Душа-то зачем?
    а дух возвращается к Богу, Который дал его.

2. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Душа-то зачем?
    Плоть ПРАХ,в прах возвращается,душе с прахом не по пути,у неё есть Духовное тело-нетленное.

3. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Плотское тело это временное,первичное тело,оно выступает в роли Матрицы-формы,для Духовного тела.Читаем,(1Кор.15:44-46),Сеется тело душевное-плоть,восстаёт тело Духовное.Есть тело душевное,есть тело Духовное. Ст.46,Но не Духовное прежде,а душевное,потом Духовное. (из этого следует,что у человека сразу от зачатия,формируются два тела,Плотское-временное,нужно для размножения и как матрица для создания Духовного тела. После смерти Духовное тело отделяется от плоти вместе с душей и духом. Ст.50,плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия,и тление не наследует нетления. В книге (2Кор.4:16-18) и гл.5:1-8),описан этот процесс. Посему мы не унываем;но если внешний наш человек и тлеет-(плоть),то Внутренний-(Духовное тело),со дня на день обновляется,т.е. (переписываются все клетки плоти в Духовную Форму. Когда после смерти мы покинем хижину-плотское тело,но у нас есть Духовное тело как у Ангелов,(Мф.22;30-32),небесное наше жилище или как вы говорите Лучистый человек.Поэтому написано,что находясь в плотском теле,мы устранены от Господа,поэтому мы благодушествуем и желаем лучше ВЫЙТИ из тела,(плоти) и водвориться у Господа. (В Царстве Небесном,находятся только Духовные тела). Поэтому жить долго во плоти нет смысла. А все сыны Божии -Адам,Сим,Енос, Ной жили по 900 лет,это не один человек жил столько,а Род-Родословие Адама,Сифа и т.д,Адамята,Сифята и т.д..Человеку дал Бог время жизни примерно 120лет,которые мы не проживаем..
    Я совершенно с Вами согласна, да и как не согласиться, если это четко Библия и говорит.
    Единственно, что я почему то еще так вот думаю, что душа, душевное тело - это скорей программа, Да, она тоже имеет энергетическую природу. И вот она после того, как умирает это вот плотское уходит вместе с Духовным.

То есть душа это то, что в Пс 138 названо все дни в книге Твоей записаны из которых еще ни одного не было.

Может я не права, но как то мне кажется, что при придании всему остальному тварному миру состояния существа живущего , оно тоже получает эту вот энергетическую душу. А иначе, что есть тем, что придает неживому способность жить. Да еще и все эти повадки инстинкты и прочее.

И о книге (3-ия Ездры),это самая открытая книга в Библии,там почти всё написано,в том числе и пророчества,которые касаются наших дней. А каноническая,неканоническая придумали люди,а не Бог.
    Вероятно Вы меня не поняли. Я сказала, что всегда оставалась только в рамках канонического издания. Никогда не считала, что не вошедшие в канон - не от Бога. Тем более Ездры. Просто вроде хватало мне. А Вы обратили мое внимание, мне пришлось прочесть прежде чем отвечать, и мне книга очень понравилась.
    Кроме того, может обращали внимание, что Ездра даже в каноническом издании не всегда совпадает главами с современным переводом и подстрочным.
    Так, что я всего лишь поблагодарила за понравившуюся мне книгу, которую ранее не читала.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Не только письменное,но и устное. Христос не записывал Свои проповеди.
    Затем, "очевидцы" записали то,что получили устно,чтобы Слово не искажалось при пересказах и переводах.

Сказано проще:

То, что вы называете энтропией, является так называемой энтропией только для нас. Сам же, мир сотворенный Богом, не разваливается, не распадается, а наоборот,производит все более сложные и упорядоченные структуры. Это же описано и в шестидневе. Именно из НИЧЕГО появляется ВСЁ, а не Всё превращается в НИЧТО.
    Вы так и не ответили.

4. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Я совершенно с Вами согласна, да и как не согласиться, если это четко Библия и говорит.
    Единственно, что я почему то еще так вот думаю, что душа, душевное тело - это скорей программа, Да, она тоже имеет энергетическую природу. И вот она после того, как умирает это вот плотское уходит вместе с Духовным.

То есть душа это то, что в Пс 138 названо все дни в книге Твоей записаны из которых еще ни одного не было.
    И программа, и код её известен, и редактируют её,и нобелевки получают.

-

Вы так и не ответили.
    Ткните меня в вопрос.

5. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    И программа, и код её известен, и редактируют её,и нобелевки получают.
    Уже разгадана душа? Что то видимо мимо меня прошло...

Если мы разгадали, скажу - всего лишь в какой то степени геном, если мы даже пытаемся производить коррекцию генома (что все равно есть евгеника, как не крути), если пытаемся создавать исскуственно живое существо, то это ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что уже разгадана и прочитана душа. Та душа человека, которая дается Богом. Да мы даже ее энергетическую составляющую никак не обозначили.

Если бы это было возможно для человека, как Вы тут с нобелевками разбросались, то прежде бы уж точно человек был бессмертен. Ну кончилась программа, что внедрил Бог и уже нужно покидать плотское тело, так мы бы продлили программу, типа "подзарядили", да еще и на свой лад. Вот почему я и говорю, что мы зашли уже на ту территорию, где вот потерпит наше плотское сокрушительный крах и прекратит свое существование.

Может вот это и есть, то что А. Ивин назвал родами, или хотя бы пока еще началом родов - схватками...

-

Ткните меня в вопрос.
    Зачем Бог дал человеку Библию???

6. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение

Может я не права, но как то мне кажется, что при придании всему остальному тварному миру состояния существа живущего , оно тоже получает эту вот энергетическую душу. А иначе, что есть тем, что придает неживому способность жить. Да еще и все эти повадки инстинкты и прочее.

Вероятно Вы меня не поняли. Я сказала, что всегда оставалась только в рамках канонического издания. Никогда не считала, что не вошедшие в канон - не от Бога. Тем более Ездры. Просто вроде хватало мне. А Вы обратили мое внимание, мне пришлось прочесть прежде чем отвечать, и мне книга очень понравилась.
    Кроме того, может обращали внимание, что Ездра даже в каноническом издании не всегда совпадает главами с современным переводом и подстрочным.
    Так, что я всего лишь поблагодарила за понравившуюся мне книгу, которую ранее не читала.

- - - Добавлено - - -

Вы так и не ответили.
    Бог есть Дух,но у Него тоже есть ДУША. А мы подобны Богу. Программа есть в ДНК и Божий Дух,который даётся Богом при рождении управляет,питает душу,божественной энергией-(Хдеб Божий). написано,Тело без Духа мертво. Душа это новорождённый Дух,но пока она в теле,управляет душей и телом дух,а после смерти,душа отделяется от плоти вместе с духовным телом, и дух.После отделения от плотского тела,душа вместе с духовным телом,может жить и питаться самостоятельно.Читаем (Пс.138:13),Ибо Ты устроил внутренности мои и Соткал меня во чреве матери моей. (соткал,через дух и днк).

В Пс.138,не сказано такое о душе,где вы взяли такое? Я пользуюсь Синодальным переводом,русской,правильнный перевод и полная Библия.

7. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    Уже разгадана душа? Что то видимо мимо меня прошло...

Если мы разгадали, скажу - всего лишь в какой то степени геном, если мы даже пытаемся производить коррекцию генома (что все равно есть евгеника, как не крути), если пытаемся создавать исскуственно живое существо, то это ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что уже разгадана и прочитана душа. Та душа человека, которая дается Богом.
    С чего вы вывели, что разгадали? Даже в программе созданной одним человеком, другому разобраться практически невозможно,легче свою написать, а уж программу от Высшего Разума и подавно, расшифровать невозможно. Я писал о том, что это действительно программа в ответ на ваше "скорей"
    душевное тело - это скорей программа
    Да мы даже ее энергетическую составляющую никак не обозначили.
    А что это такое?

Ну, такой вопрос))))
    Я за Бога не смогу ответить. Могут быть только мои догадки, но что с них проку.

- - - Добавлено - - -

Плоть ПРАХ,в прах возвращается,душе с прахом не по пути,у неё есть Духовное тело-нетленное.
    Ну вы даете)))
    А плоть, это что по вашему?

- - - Добавлено - - -

Если мы разгадали, скажу - всего лишь в какой то степени геном, если мы даже пытаемся производить коррекцию генома (что все равно есть евгеника, как не крути),
    Что значит "как ни крути"? А что такое "евгеника"? Это и есть,по сути, "ковыряние" программы генетического кода.

По простому, душа это то, что выставляет человеку свои требования в процессе работы организма. Эти воздействия,желания, являются душевными.

8. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    С чего вы вывели, что разгадали? Даже в программе созданной одним человеком, другому разобраться практически невозможно,легче свою написать, а уж программу от Высшего Разума и подавно, расшифровать невозможно. Я писал о том, что это действительно программа в ответ на ваше "скорей"

А что это такое?

Ну, такой вопрос))))
    Я за Бога не смогу ответить. Могут быть только мои догадки, но что с них проку.

- - - Добавлено - - -

Ну вы даете)))
    А плоть, это что по вашему?

- - - Добавлено - - -

Что значит "как ни крути"? А что такое "евгеника"? Это и есть,по сути, "ковыряние" программы генетического кода.

По простому, душа это то, что выставляет человеку свои требования в процессе работы организма. Эти воздействия,желания, являются душевными.
    Ага, словом ничего не знаю, а уже вот доказываю. Браво! Благодарю за " интересную беседу"..

9. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    Ага, словом ничего не знаю, а уже вот доказываю. Браво! Благодарю за " интересную беседу"..
    Различайте, что от Бога, а что от человека.

10. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух,но у Него тоже есть ДУША. А мы подобны Богу. Программа есть в ДНК и Божий Дух,который даётся Богом при рождении управляет,питает душу,божественной энергией-(Хдеб Божий). написано,Тело без Духа мертво. Душа это новорождённый Дух,но пока она в теле,управляет душей и телом дух,а после смерти,душа отделяется от плоти вместе с духовным телом, и дух.После отделения от плотского тела,душа вместе с духовным телом,может жить и питаться самостоятельно.Читаем (Пс.138:13),Ибо Ты устроил внутренности мои и Соткал меня во чреве матери моей. (соткал,через дух и днк).

В Пс.138,не сказано такое о душе,где вы взяли такое? Я пользуюсь Синодальным переводом,русской,правильнный перевод и полная Библия.
    Я это вывела из смысла Библии, сопоставив с современными, нам доступными научными достижениями.

Смотрите 1 глава Бытия уже говорит о том, что вводится в тварный мир программа. Это вот сказал - и стало. Сказал - слово - это энергия.

Программа заводится Им и в то, что якобы неживое - это светила управляющие, в структуру земля и вода - "да произрастит", и в то, что вдруг становится оживленным. Как сказано - душею живущею Только ведь к человеку применено - душа ЖИВАЯ, это после вдувания.

И очень наглядно о программе идет речь в Иова с 38 главы, где т.н. даны уставы и живому и неживому. Это же и во 2 главе Иова, где акцент на том, что и энергетические сущности имеют программу- обозначено, что сатана может действовать только в пределах плотского тела человека.

И вот там произносятся слова, но душу его не повреждай. Не сказано Дух, а душу, получается, что ежели бы позволил Всевышний, то возможны бы были и изменения в программу.

У Эзекииль 16 замечательно тоже звучит, что без введения программы в плоть человека само бы оно не жило. Там сказано "В кровях твоих живи..."

Получается, ну я так поняла, что обозначен даже носитель на котором программа записана.

Теперь вот пишете, что она есть и в ДНК - программа . Да есть как и во всем сотворенном Богом, но ни ДНК, ни ген не есть душа, а только носитель. Потому, что то, чего там написано сохраняется, но ведь не оно делает живым.

Проще - оставлены следы записи, но то, что сделало эту запись уходит. Потому, что ведь геном имеет запись и в мертвом теле. Тогда отчего же оно было ранее живым? Значит что то поменялось чего то не стало, что то ушло... Смотрите в 1 Петра:
    "24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;

25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. "

СЛОВА - программы энергетической.

Я понятно изъяснилась?

А вот Дух растет во плоти, и руководится его рост и обучение по программе, по воздействию программы и на тело и одновременно, как мудрый учитель для Духа - вдунутого. И это четко присутствует у Павла, где он говорит, что мы во младенчестве и представлены попечителям до периода взросления - становления наследниками... То есть тогда все няньки и мамки станут не нужны...
    А что взрослеет? Ну не тело же - плоть. А то, что сидит внутри, то есть зернышко вдунутое. Ведь все притчи Иисуса о посеянном в землю и его подробные описания периода роста об этом.

Более того, еще Исайя обозначил и подготовительный период:
    "24 Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
    25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним. " 28.

Да еще там и о разных посевах и разном способе сбора...
    Я лично вижу что в этом вот и разнообразие, что каждому дана своя душа, дабы потом явить общий опыт.

Ведь не зря же Иисус обозначает, что плоть мертва и живет она только благодаря чему то..."Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов...." Чему? я думаю, что именно обозначить это в неком физическом параметре мы не можем. Не все энергии нами познаны в мире сем. Тем более мы не можем знать ни строение ни какая Энергия Бог. Сказано "огонь поядающий" И вот и все знания.

Ведь надо бы и задуматься над тем отчего два близнеца выведены в Писании, которые еще в утробе бодались. И потом старший не стал наследником , как это положено по закону. По закону этого плотского мира. Он продал за плату для своей плоти за то, что ее кормит и поддерживает в ней жизнь - за чечевичную похлебку.

Это вот в и Римлянах 9 Павлом обыграно:
    "11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего ), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
    14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. "

Получается, что вроде бы старший должен руководить, но в конечном итоге его влияние и действование ограничено сроком плоти и плотского мира, где ему даны права действовать по законам плотским, и показать внутреннему (младшему) результаты (я имею ввиду в смысле космогонии) , а потом все буде принадлежать тому, что не может умереть, которое уже выросло...

- - - Добавлено - - -

Различайте, что от Бога, а что от человека.
    О как ! Значит Бог уже и Слове Своем не хозяин?! Так зачем же Вы верите в такого вот беспомощного, по Вашему бога. Есть ли что то у Бога в чем Он не властен?

Знаете часом атеисты меньше оскорбляют Бога, чем вот выражения таких верующих.
    Они хоть честны и верят в то что само из ничего где то там в ничем взорвалось, а потом вот еще и понаписывало ДНК....Но они честны. и за это уже заслуживают уважения.

11. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    У фотона есть причина и эта причина материальна,асам электрон и фотон, это уже часть мира ибо ибо они материальны и принадлежат нашему пространственно-временному континууму. Причина мира,как раз и есть причина этого ПВК . А отрицая Разум, вы верите, что причина мира - некое безумие,т.е чудо.
    Это разумнее, но атеист, по определению, верит, что причиной мира не может быть Разум. Не лучше ли, до того, пока не разобрались,сказать, что причина мира неизвестна?
    У Вас избирательная логика. Возникновение мира из ничего называете чудом, а существование Разума до всего - уже не чудо, а в порядке вещей, но разум это не причина, это продукт чего-то, в нашем случае - мозга. Течение мысли, предполагает временную шкалу и процессов, обеспечивающих это течение, а значит "голого разума", без механизма его реализации быть не может. Как и сознание возникает, когда мозг начинает сам себе описывать и виртуализировать внутри себя окружающий мир. Поэтому предположение существования разума до большого взрыва это еще больший нонсенс, чем возникновение вселенной из пустоты, но эта пустота, как оказалось - неустойчива, а неустойчивость - источник энергии. Так что версия науки более разумна и что важно не требует привлечения чуда.

- - - Добавлено - - -

К пониманию Библии есть "ключ", но это не некий человеком придуманный "ключ", а истинный "ключ" от Бога.
    Этот "ключ" в народе называется Наука, а название от Бога- Дух Истины.
    Наука открывает Законы Божьего мироустройства.
    Прикладывая "Науку" к Писанию, открываются многие тайны, и что характерно, Писание открывается по мере постижения человеком Божьих Законов. Не раньше и не позже.
    смотрим вниз, в мир и прикладываем вверх, к Писанию. И то и то от Бога.
    По мере постижения "себя", открывается Божье.
    Наука это что такое? Это научный метод. Если к Библии применить научный метод, то к ее тезисам придется относится уже не как к безусловной истине, а как к гипотезе. Поэтому да, наука даст вам ключ, но то что вы найдете может Вам не понравиться. Однако вы заключили Науку в кавычки, так что мы можем говорить о разных вещах.
    Последний раз редактировалось Nyashiko; 25.05.2019 в 01:26.
    О херувим с пылающим мечом - солдат!
    Ты идеальный сторож, этому я рад,
    Чего ж не наняли тебя чуть раньше?
    Ведь проще дерево хранить, чем целый сад.

12. Апостол Павел о Законе и Вере в послании к Римлянам (гл. 3 ,4, 8)
    (Синодальный перевод)

Глава Ш

(19) Закон обращается только к состоящим под Законом, но почему обвиняется весь мир, не знавший Закона? Если виноваты избранные, помочь совершенствованию совести которых был призван Закон, то что говорить об остальных?
    «Ибо Законом познаётся (обнаруживается) грех» (20). Человеку невозможно исполнить Закон, не имея ничего большего, чем праведность, ориентируемая на Его нормы. Поэтому Христос и говорит: «Ваша праведность должна превзойти праведность (декларируемую) фарисеев» (Мтф 5:20). Кроме того, это и предостережение о тщетности плотских помыслов, надеющихся свое беззаконие замаскировать под видом Закона.

(21-22) Не сказано «вместо», но «независимо» (кроме), т.е., закон не отменяется для знающих его и надеющихся на него, но путь к Богу дополняется верой Христа, в которой важнее становится развитая совесть, чем знание норм Закона. Об этом действительно свидетельствуют пророки: Вт 32-21, Ис 66:18, Иер 31:31 и т.д. Но как сам Закон свидетельствует об этом? Закон назван «Законом дел» (27), так как предостерегал, в основном, от греховных поступков, которые надо было исправлять определенным поведением, и ничего не прощал даром.

В вере Христа, не подчиненной условностям Закона, прощение достигается через раскаяние и обещание не грешить впредь, и целиком зависит от совести согрешившего. Смысл слова «вера» - доверие к невидимому, уверенность в невидимом. В вере грех определяется, в основном, на стадии помысла, и на той же стадии должен быть исправлен, не допуская его видимого проявления. В Законе же лишь десятая заповедь регулирует не видимые отношения людей, а невидимые желания человека, т.е., область веры.
    (23-24) Как можно получить оправдание даром, если оно искуплено? Если искуплением одного для всех, то можно сказать – даром, по милости Божьей.

(25) Преступное решение фарисеев выдать Христа на казнь названо: «Бог предложил в жертву…». И Иосиф о своем рабстве говорит: «не вы послали меня сюда, но Бог, Который поставил меня отцом фараону, господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской» (Быт 45:8). Так и Христос, удостоверяя Свою науку («не бойтесь убивающих тело…»), Своей смертью, стал властелином всего лучшего в человеке и во второй приход будет властелином уже всего человечества. Зло более всего разоблачается исполнением своих желаний. Сами же и Иосиф, и Христос, как и все праведники, вознаграждены гораздо более, чем пострадали.

(25) «…к показанию правды Его в прощении грехов, соделанных прежде…». Правда Его – буквально - праведность Его, а праведности без милости не бывает. Велик Бог, велика и милость Его. Исполнение Христом задуманного Богом совершенства для всех людей стало поводом для прощения грехов, сделанных прежде всем человечеством.
    (27) Хвалиться можно было бы оправданием надежд, которые возлагались на избранный народ. Но хвалиться оказалось нечем. Поэтому избранность, которую подчеркивал Закон для иудеев в среде язычников ( «не желай им ни мира, ни добра» (Вт 23:6), устранена верой Христа: «любите врагов своих» (Мтф 5:44).

(28) В вере Христа человек оправдывается не исполнением многочисленных предписаний Закона, а развитием собственной совести, принявшей Его науку. Об этом пути спасения написано: «А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали (речь идет о многочисленных обрядах, которые продолжали исполнять христиане из иудеев), а только «хранили себя от идоложертвенного, от крови, удавленины и от блуда» (Деян 21:25).Если воздержание от идоложертвенного и блуда достаточно ясно, то в чем смисл воздержния от крови и удавленины? Значение символа «кровь» - эгоизм плоти ( см. «Жертвоприношения»). Сама «кров» – откровенный эгоизм, «удавленина» - скрытый, так как избавиться от крови в таком случае невозможно.

(30) Вера Христа не отменяет Закон, но открывает другой массовый путь к Богу, всем народам, что и составляет суть благой вести «Бог нелицеприятен, но в любом народе боящийся Его и поступающий по правде, приятен Ему» (Деян 10:35).
    (31) Христос не отменяет норм Закона, например «люби ближнего…» или «не убивай», но укрепляет, утверждает их, ставя более высокие требования: «люби врага…», «не гневайся…» Так же, как в математике: действие умножения совершенствует сложение, но не отменяет его. И замена сложных обрядов Старого Завета в части искупления грехов через жертвоприношения и очищение, на прощение через молитву «Прости нам…», как раз и служит огромной помощью в достижении человеком Божьих требований.

Глава IY

Апостол Павел пишет бывшим язычникам, чтобы они не смущались старым неверным служением, твердо поверили в единого Бога, приняли Его волю. Уже это одно вменяется человеку в праведность (пример Авраама).
    (1) По плоти, по ее славе среди людей, не только Авраам, но и никто ничего ценного для своей вечности, угодной Богу, приобрести не может.

(2) До встречи с Богом Авраам, если имел похвалу, то плотскую, перед людьми, но не перед Богом. «То, что высоко у людей – мерзость перед Богом» (Лук 16:15).
    (3) Отказ от язычества, вера в единого Бога вменилась Аврааму в праведность, как начало ее. Апостол Павел пишет вчерашним язычникам, чтобы они знали, как высоко Бог ценит их прозрение (даже еще без наступивших дел), проявляя свою милость.

(4-5) Слово «делать» переводится и как «наживать», таким образом, «не делающему» - не успевшему нажить праведные дела, но твердо поверившего в волю единого Бога, такая вера уже вменяется в праведность, вменяется, но не обеспечивает полной реализации. Последующие дела обязательны. «Вера без дел – мертва» (Иак 2:20). Да и благословение Аврааму было дано не только за то, что он поверил, послушался Бога, но и за то, что соблюдал Его повеления, уставы, законы (Быт 26:5). А соблюдать их без соответствующих дел невозможно.

(6-7) Вменить в праведность веру, независимо от дел, можно только по отношению к делам, совершенным до обретения веры. И псалм Давида (Пс 31:1-2) говорит о покрытии грехов человеку «в чьем духе нет лукавства», то есть, уже нет, и он готов к праведным делам. Далее (9-17) апостол Павел обращается уже к руководителям церкви, которыми были христиане-иудеи с естественным для них желанием направлять бывших язычников к Богу путем Закона. Он даже подчеркивает, что вера Христа легче прощает язычников, ибо они не имели охраняющего их праведность Закона (15)
    (17) Здесь Бог назван животворящим мертвых, и называющий несуществующее, как существующее, то есть, животворящим вчерашних мертвецов – язычников, и называющим их нелукавое намерение быть праведными – праведностью.
    (18-24) Говорится о силе надежды Авраама, такая надежда должна быть у всех.

(25) Христос предан за грехи наши…Слово «за» переводится так же, как: «из-за» и «через». Христос действительно пострадал через нас и за нас. Веру Христа можно было принять и на слово, поверив даже в самое трудное: «не бойтесь убивающих тело…» (Мтф10:28). Но жестокосердие людей воспрепятствовало этому. И Он добровольно пошел на смерть за нас, за нашу будущую веру. Иначе вся Его наука осталась бы в сознании людей только утопией.

Глава YШ

«Когда Закон, ослабленный плотью, был бессилен…» (3) (Синодальный перевод)
    «Ибо дело, непосильное для Закона, поскольку он был немощен вследствие сопротивления ему со cтороны плоти» (перевод международного Библейcкого общества, 2008).

Закон духовен, но некоторые, хотя и «обрезанные», интересы плоти он все же представлял (потому и «ослаблен плотью»). Поэтому - влияние плоти задерживало рост духовности человека. Например:

- Давание в долг и возврат долга.
    - Использование наемного труда.
    - Относительную легкость разводов.
    - Лучшее отношение к соплеменнику, чем к язычнику.

Но почему Закон ослаблен плотью, а вера Христа – нет? Почему ослабевало влияние плотского начала с приходом Христа, если плоть всегда одна и та же? И почему Бог не сделал этого сразу на горе Синай, или несколько позже, а связывает уничтожение власти плоти лишь с появлением Христа?

Рождение учения Христа показательно, как следствие изменения морального климата и в среде евреев, и в языческом мире, лучшие умы которого уже вплотную подходили к Его открытиям, первыми признав Христа царем мудрости. Время когда: «побелели нивы…» (Ин 4:35).

«То Бог послал Сына Своего…» (3) - родился человек, который полностью подчинил интересы тела интересам Духа, победил в Себе остатки эгоизма и исполнил цель Закона, - святость человека, расширив путь к ней новой идеологией, лишенной слабости Закона. И в этой идеологии интересы тела есть только на уровне необходимого существования и не могут стать господствующими в человеке вследствие возрастания ценности Духа и второстепенности материальных благ.
    Если Закон уничтожает крайние проявления эгоизма плоти, то вера уничтожает сам корень этих проявлений. А до этого окончательно порвать с интересами плоти люди были еще не в силах: крестились, кроме облака и Моисея, еще и в море (1Кор 10:2). Море – глубина, широта сознания масс, в котором правило: «своя рубашка ближе к телу» – основа основ.

Если бы они крестились только в облаке и у Моисея – кротчайшего из людей и воспринявшего идеи Христа на горе Синай, они бы сразу крестились в Святое Святых, а не в Святое, и Моисею не пришлось бы налагать на свое лицо покрывало (Исх 34:33).
    И единая воля Бога – спасти человека для вечной жизни, поэтапно выводя его из массового преступного состояния (Старый и Новый Заветы), ставит перед ним разные, но посильные задачи. Поэтому Бог и говорил Моисею, нарушившему Его волю: «Ты не войдешь в землю обетованную» (Числ 10:12), где в конечном итоге должны властвовать не законы «Святого», а законы «Святая Святых». Как вождь, он не войдет туда, ибо вождем в ней будет Христос.

Старый Завет несовершенен со стороны полноты Божьей воли, но совершенен относительно того сознания, в котором находились люди. Потому апостол Павел и пишет, что «прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего (науки Христа)». (2 Кор 3:11)
    О херувим с пылающим мечом - солдат!
    Ты идеальный сторож, этому я рад,
    Чего ж не наняли тебя чуть раньше?
    Ведь проще дерево хранить, чем целый сад.

13. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    О как ! Значит Бог уже и Слове Своем не хозяин?! Так зачем же Вы верите в такого вот беспомощного, по Вашему бога. Есть ли что то у Бога в чем Он не властен?
    Вы о чём?
    Вы спрашивали:
    Я ответил, что не моё это дело, а Бога. Я за Бога отвечать не могу и не имею права.

Они хоть честны и верят в то что само из ничего где то там в ничем взорвалось, а потом вот еще и понаписывало ДНК....Но они честны. и за это уже заслуживают уважения.
    Да, я не верю в волшебника, Я верю в Высший Разум. Бог, для меня, рационален. Бог творит Разумом.
    А вы, вижу, верите в волшебство,т.е в чудо.
    Последний раз редактировалось VARY; 25.05.2019 в 08:23.

14. Ветеран
    4,087
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    У Вас избирательная логика. Возникновение мира из ничего называете чудом, а существование Разума до всего - уже не чудо, а в порядке вещей,
    Нет, не так. Наш мир создан программно, т.е законами. Все меняется, все в мире имеет начало и конец и только законы на которых мир основан (Логос) неизменны.
    Разум создает законы мира и осуществляет их реализацию, при этом и Сам Разум, Программа через которую мир создан(Логос) остаются в реальности Создателя, следовательно для нас непостижимыми ибо имеют иную материю.
    Поэтому наш мир появляется из несуществующего для нас, т.е из НИЧЕГО и НИГДЕ. Он сам в себе развертывает пространство и не существует вне себя. Всё происходящее в мире происходит внутри его формулы. Бог, по определению во Внемире, следовательно Он не существует и ставить вопрос о происхождении несуществующего логически не верно, так, что с логикой проблемы на вашей стороне.

но разум это не причина, это продукт чего-то, в нашем случае - мозга. Течение мысли, предполагает временную шкалу и процессов, обеспечивающих это течение, а значит "голого разума", без механизма его реализации быть не может.
    Спорный вопрос. Если мыслить в религиозном аспекте, то может. Так как вы мыслите о причинно-следственных связях внутри одного мира, а религия -это учение об отношении миров, Мира Создателя и созданного Им мира. Причина нашего мира может вполне находится в иной реальности, и эта причина Разум и в отношении нашей реальности это именно "Чистый Разум" т.к его носитель, если и есть в своем мире, то для нас не существует.

Как и сознание возникает, когда мозг начинает сам себе описывать и виртуализировать внутри себя окружающий мир. Поэтому предположение существования разума до большого взрыва это еще больший нонсенс, чем возникновение вселенной из пустоты, но эта пустота, как оказалось - неустойчива, а неустойчивость - источник энергии. Так что версия науки более разумна и что важно не требует привлечения чуда.
    Пустота это не НИЧТО, и если ОНА существует, то существует уже в созданном мире. Так же и энергия не может быть сама по себе НИГДЕ и НИКОГДА.
    Сообщение от VARY

К пониманию Библии есть "ключ", но это не некий человеком придуманный "ключ", а истинный "ключ" от Бога.
    Этот "ключ" в народе называется Наука, а название от Бога- Дух Истины.
    Наука открывает Законы Божьего мироустройства.
    Прикладывая "Науку" к Писанию, открываются многие тайны, и что характерно, Писание открывается по мере постижения человеком Божьих Законов. Не раньше и не позже.
    смотрим вниз, в мир и прикладываем вверх, к Писанию. И то и то от Бога.
    По мере постижения "себя", открывается Божье.

Наука это что такое? Это научный метод. Если к Библии применить научный метод, то к ее тезисам придется относится уже не как к безусловной истине, а как к гипотезе. Поэтому да, наука даст вам ключ, но то что вы найдете может Вам не понравиться. Однако вы заключили Науку в кавычки, так что мы можем говорить о разных вещах.
    Наука это метод мышления основанный на истине (Дух Истины).
    Применять к Библии научный метод-это как сравнивать длину и цвет, т.е глупо.
    Ключом к Библии является не метод познания Божьих Законов мироустроиства, а знания (истина) полученная этим методом.

Наука (Дух истины) открывает Библию, об этом и говорил Христос.
    Последний раз редактировалось VARY; 25.05.2019 в 08:30.

15. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Я это вывела из смысла Библии, сопоставив с современными, нам доступными научными достижениями.

Смотрите 1 глава Бытия уже говорит о том, что вводится в тварный мир программа. Это вот сказал - и стало. Сказал - слово - это энергия.

Программа заводится Им и в то, что якобы неживое - это светила управляющие, в структуру земля и вода - "да произрастит", и в то, что вдруг становится оживленным. Как сказано - душею живущею Только ведь к человеку применено - душа ЖИВАЯ, это после вдувания.

И очень наглядно о программе идет речь в Иова с 38 главы, где т.н. даны уставы и живому и неживому. Это же и во 2 главе Иова, где акцент на том, что и энергетические сущности имеют программу- обозначено, что сатана может действовать только в пределах плотского тела человека.

И вот там произносятся слова, но душу его не повреждай. Не сказано Дух, а душу, получается, что ежели бы позволил Всевышний, то возможны бы были и изменения в программу.

У Эзекииль 16 замечательно тоже звучит, что без введения программы в плоть человека само бы оно не жило. Там сказано "В кровях твоих живи..."

Получается, ну я так поняла, что обозначен даже носитель на котором программа записана.

Теперь вот пишете, что она есть и в ДНК - программа . Да есть как и во всем сотворенном Богом, но ни ДНК, ни ген не есть душа, а только носитель. Потому, что то, чего там написано сохраняется, но ведь не оно делает живым.

Проще - оставлены следы записи, но то, что сделало эту запись уходит. Потому, что ведь геном имеет запись и в мертвом теле. Тогда отчего же оно было ранее живым? Значит что то поменялось чего то не стало, что то ушло... Смотрите в 1 Петра:
    "24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;

25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. "

СЛОВА - программы энергетической.

Я понятно изъяснилась?

А вот Дух растет во плоти, и руководится его рост и обучение по программе, по воздействию программы и на тело и одновременно, как мудрый учитель для Духа - вдунутого. И это четко присутствует у Павла, где он говорит, что мы во младенчестве и представлены попечителям до периода взросления - становления наследниками... То есть тогда все няньки и мамки станут не нужны...
    А что взрослеет? Ну не тело же - плоть. А то, что сидит внутри, то есть зернышко вдунутое. Ведь все притчи Иисуса о посеянном в землю и его подробные описания периода роста об этом.

Более того, еще Исайя обозначил и подготовительный период:
    "24 Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
    25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним. " 28.

Да еще там и о разных посевах и разном способе сбора...
    Я лично вижу что в этом вот и разнообразие, что каждому дана своя душа, дабы потом явить общий опыт.

Ведь не зря же Иисус обозначает, что плоть мертва и живет она только благодаря чему то..."Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов...." Чему? я думаю, что именно обозначить это в неком физическом параметре мы не можем. Не все энергии нами познаны в мире сем. Тем более мы не можем знать ни строение ни какая Энергия Бог. Сказано "огонь поядающий" И вот и все знания.

Ведь надо бы и задуматься над тем отчего два близнеца выведены в Писании, которые еще в утробе бодались. И потом старший не стал наследником , как это положено по закону. По закону этого плотского мира. Он продал за плату для своей плоти за то, что ее кормит и поддерживает в ней жизнь - за чечевичную похлебку.

Это вот в и Римлянах 9 Павлом обыграно:
    "11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего ), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
    14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. "

Получается, что вроде бы старший должен руководить, но в конечном итоге его влияние и действование ограничено сроком плоти и плотского мира, где ему даны права действовать по законам плотским, и показать внутреннему (младшему) результаты (я имею ввиду в смысле космогонии) , а потом все буде принадлежать тому, что не может умереть, которое уже выросло...

- - - Добавлено - - -

Дух и душа даются Богом.Плоть это ФОРМА,Дух это жизнь. Дуща тоже как и дух-духовна. Я уже писал о том,что плотское тело нужно для размножения,духи не размножаются. Для того чтобы построить Духовное тело-Копию Душевного-плотского тела,нужна программа,которая заключена в Днк. Божий Дух через дух человеческий и ДНК,строит плотское тело и по плотскому телу-Духовное тело,как у Ангелов,которое будет после смерти и воскресения у нас.Все клетки плотского тела,в том числе и мозг,полностью переписываются в Духовное тело-двойник плотского,невидимое нашими плотскими очами. Мы во сне с помощью нашего духа видим покойников,родственников,знакомых и т.д. и они точно такие же как и были во плоти. После смерти душа отделяется вместе с Духовным телом и существует неразрывно с ним.

По поводу притчи про Иакова и Исава,это притча на медицинскую тему,не буду пока озвучивать,вы пока её не поймёте.

Ваши права