Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 190

Тема: Библейские исследования Виктора Бартенева

1. #1 (6115042)

Библейские исследования Виктора Бартенева

Здесь я представляю Виктора, поэтому в этой теме я не атеист, но только в этой. Виктор довольно старомодный человек и в интернатах не особо ориентируется, тем не менее, он меня попросил пролить этот «дождь из его слов» на различных христианских и не только христианских сайтах. В своих исследованиях он использует «ключ Бохонюка», но чтобы посты не были слишком большими (я и сам этого не люблю), просто дам ссылку, кто такой этот загадочный Бохонюк.

Что-то вроде вступления.

Библия - самая известная, самая читаемая книга в мире. Ее тексты легли в основу учений трех наиболее влиятельных религий: иудаизма, христианства и ислама. Почему же учение о законах, регулирующих взаимоотношения Бога и человека, не привело к устранению разногласий между людьми, странами и между конфессиями христианства, история которых полна расколов и даже религиозных войн? Потому, что буквальное прочтение Священных текстов не раскрывает глубины этой великой и загадочной книги.

В Библии много мест, как бы противоречащих здравому смыслу: топор поплыл; огонь лучше горит в воде; Христос сел на ослицу и осленка одновременно, и т. п. Есть тексты, в которых в заслугу патриархам ставится нарушение ими воли Божьей, данной в десяти заповедях. Все эти странности говорят об иносказательности Библейского языка, этого не скрывает и сама Библия.

«Открою уста мои в притче и произнесу гадания (букв. «загадки») из древности» (Пс.77:2). Ясно сказано, в какой форме произносятся наставления: и настоящие, и древние.

«…если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста» (Иер.15:19). Перед этим пророк Иеремия спрашивает: неужели наука Божья (вода) обманчива?

Апостол Павел, вспоминая о временах Моисея, повествует о манне, воде и камне, не как о буквальных вещах, а как об образах, которые даны нам в наставление (1Кор. 10:3-11).

Соломон прямо говорит: «Слава Божья - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело (Прит.25:2). Почему же загадочный, притчевый образ Божьей науки назван славным? Потому, что благодаря такой форме, она становится неуязвимой для своеволия переводчиков, как правило, представлявших интересы власть имущих, и доходит до нас в неискаженном виде. В то же время она требует знания и текстов, и логического их анализа, которые снимают притчевую скорлупу содержания, действительно извлекая «драгоценное из ничтожного».

Наступает время для духовного понимания человечеством истинного смысла Священного писания, распространения Благой вести (Евангелия) между всеми людьми доброй воли, приближения Царства Божьего на земле, которое завещано народам через патриархов, пророков и Христа. Библия, повествуя загадочными образами, сама же подсказывает их истинное содержание, раскрывая значение разных слов.

- - - Добавлено - - -

Постараюсь выкладывать по одной статье в день, если время будет.

Авраам рассекает животных
    (Быт 15:9-17)

Простое прочтение этой истории скорее вызовет недоумение, чем чему-то научит.
    Взять для Бога трехлетнюю корову, козу, трехлетнего овна и молодого голубя с голубицей…(9). Если согласиться, что чувства в Библии часто представлены в образах различных животных, а число «три» - символ послушания, то Бог говорит Аврааму о его служении Ему через определенные чувства при условии вдумчивого анализа результатов их проявления. Есть чувства, с помощью которых человек может укрепляться на праведном либо грешном пути, поддерживая ими свои силы и в большом и малом деле. Они даны в образах коровы и козы. Овен – символ лидерства и настойчивости в служении либо собственному эгоизму, либо всем (Мрк 9:35).

Именно для этого надо было «рассечь» этих животных пополам (букв. посредине). Образ чистых животных – чувств, пригодных для служения Богу, просматривается уже в Лев.11 через символическое обозначение их двойственной возможности. Раздвоенное копыто – как двойной вариант жизненного пути, а двойное пережевывание пищим – как символ двойственных выводов на нем.

Такие чувства, как послушание, преданность, бережливость и т.д. могут быть на службе как света, так и тьмы в отличие от чувств – животных нечистых, не обладающих полным набором такой раздвоенности, и служащих только тьме. Например: злобность, зависть, мстительность и т.д. Самопознание Авраама приводит его к выводу, что даже положительные черты характера нуждаются в точном уяснении того дела, которому они служат. Положить одну часть животных против другой (10) – это и есть увидеть, какое противоположное значение может иметь, например, послушание, если оно находится на службе у зла.

Почему не рассечены голубь и голубица(10)? Они символизирует Святой Дух в Библии. Голубь – проявление Его в идеологии, голубица (как и всякий женский род) – в практике. Единственное чувство, которое невозможно поставить на службу зла – это совесть, пристанище Духа Божьего в человеке. Молодой голубь и голубка говорят об окрепшем Духе Божьем в совести Авраама, который, конечно, не нуждался ни в каком разделении.

Хищные птицы налетали и клевали рассеченных животных, Авраам отгонял их (11). Хищные птицы – высокочтимые, агрессивные человеческие идеалы, жившие в обществе, но уже ставшие для него чужими. Их представители опять пытались смешать воедино праведное с грешным в удобной для себя идеологии, нивелируя выводы Авраамом о возможности применения лучших качеств человеческой души. При заходе солнца ужас и мрак великий нападает на Авраама (12). Поворотный день – этап становления на пути к Богу открывается тьмой и ужасом по отношению к бывшему сознанию. Это и есть основа раскаяния, когда вчерашняя неправда предстает истинном свете уже как тьма. Потому Бог и благословляет такое прозрение (13-16).

Печь, дым, огонь…(17) Печь – место приготовления пищи, а пища в Библии – делать дела, угодные Богу (Ин 4:34), либо тому, что человек поставил на место Бога. Это тоже его сознание, принимающее окончательное решение. Результаты таких решений прямо противоположны: беды и несчастья людей (дым, который ест глаза, укоряет мировоззрение), либо свет и братство во всем мире – царство праведного огня, где сгорает всякая неправда.

Дым и огонь из печи прошли через рассеченных животных (17) – последствия проявления одних и тех же чувств, приведших к разным результатам из-за разного их служения. В своем прозрении при захождении прежних представлений (солнца) Авраам еще раз убеждается в правильности сделанного им вывода, что даже положительные качества человеческой души нуждаются в руководстве разума.
    О херувим с пылающим мечом - солдат!
    Ты идеальный сторож, этому я рад,
    Чего ж не наняли тебя чуть раньше?
    Ведь проще дерево хранить, чем целый сад.

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    О чем хотите сказать конкретно? Ага, сейчас почитаю вторую часть, может быть прояснится.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
    9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
    10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
    Бытие глава 15

Птиц не рассек потому, что у птицы два крыла сами рассекают Божие (небесное) пространство; конечно, в аллегории немного, но тем не менее. То есть, птица готова «предстать пред Богом» — в наших чувствах; а земное животное нет. Потому и рассекалось.

А при чем тут вообще рассечение? Тварное (создание) таким образом [говорит Богу]: не цельное я — пред Тобой.

Вот этот смысл тут и важен (прежде всего).
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    ....

Библия - самая известная, самая читаемая книга в мире. Ее тексты легли в основу учений трех наиболее влиятельных религий: иудаизма, христианства и ислама. Почему же учение о законах, регулирующих взаимоотношения Бога и человека, не привело к устранению разногласий между людьми, странами и между конфессиями христианства, история которых полна расколов и даже религиозных войн? ...
    потому, что Царствие Божие не от мира сего.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,500
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    О чем хотите сказать конкретно? Ага, сейчас почитаю вторую часть, может быть прояснится.
    Я так понимаю Люба, что читать тебе больше нечего?
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

6. Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение

Птиц не рассек потому, что у птицы два крыла сами рассекают Божие (небесное) пространство; конечно, в аллегории немного, но тем не менее. То есть, птица готова «предстать пред Богом» — в наших чувствах; а земное животное нет. Потому и рассекалось.
    В этом что-то есть, а чего-то нет

Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    потому, что Царствие Божие не от мира сего.
    Это хороший ответ, прежде всего потому, что он устроит 99% среднестатистических верующих, но он никак не устроит таких человечков как Виктор и точно не удовлетворит меня, если бы я был верующим. Впрочем, я моделирую ситуацию, что в этой теме я верующий, чтобы не портить статьи Виктора своим атеизмом. ^__^

- - - Добавлено - - -

Ангелы, демоны.

Как известно, в христианстве и других религиях ангелы (посланник – греч.) – бестелесные сущности, которые служат Богу, а согрешившие ангелы, т.е., демоны, сатана (противник-греч) – противостоят Ему.

Человеческая психология легко принимает такое толкование, в котором человек уже не так ответственен за результаты борьбы добра и зла в себе (в себе). Всегда можно придумать оправдание своему несовершенству, которому способствовали злые силы. Во многих местах Библия раскрывает значение слов «ангелы» и «дьявол». Весь народ Израиля, хотя и извративший свое предназначение, назван вестником (букв. ангелом) Божьим (Ис 42:19).

«Был человек, посланный от Бога (значит – ангел), имя ему «Иоанн» (Ин 1:6). Христос называет Иуду Искариота дьяволом (Ин 6:70).
    «Малахия, который наречен ангелом Господним» (3 Ездр 1:40).
    «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу» (Сир 21:30).

А также слова Христа к Петру: «Отойди от Меня, сатана…» (Мтф 16:23) говорят о том, что противником Бога в разной степени и в разных ситуациях может быть каждый человек. Дъявольские и Божьи представления живут в сердцах людей, и между ними действительно происходит смертельная борьба. За результаты этой борьбы ответственны мы лично, а не какие-то третьи силы, сваливать ответственность на которых так нравится многим. Если же допустить, что сатана – это личность, но по силе все же уступающая Богу, то невозможно представить, как он, зная свой конец, не сделает попытки спастись, раскаявшись перед милостивым Богом. И откуда берется неисчерпаемое упорство его борьбы, если он знает свою обреченность?

Образные описания сил света и сил тьмы действительно существуют в Библии. Но эти силы действуют внутри нас. В некоторых людях их победа настолько очевидна, что они становятся яркими представителями Бога – (ангелами), или Его противниками –(бесами) с разной степенью достижения Истины или упорства перед Ней. Отсюда и иерархия сил света и сил тьмы.

Сами же небеса в Библии (обитель ангелов) символически означают высоту представлений, приближенных к Богу в сознании людей. Иначе, как они могут «веселиться» (1 Пр.16:31), «проповедовать» (Пс 18:2), «торжествовать» (Пс.95:11), «слушать» (Ис 1:2)?

Такая же образность и с местом обитания падших ангелов-демонов, со словом-символом «земля»; которая также странным образом должна «поклоняться», «обращаться» к Богу (Пс 21:28), «восклицать из глубин своих» (Ис 44:23), «видеть спасение»(Ис 52:10) и прочее.

Примеры:

Сообщение ангела Гавриила о предстоящем рождении Марией сына – известие наиболее полно отражающего Божьи взгляды человека того времени, что праведные убежедния не останутся бесплодными.

Искушение дъяволом Христа в пустыне – попытка сильных мира привлечь Христа к сотрудничеству с их бесплодной идеологией.

В создании неодухотворенной материи Бог ни в ком и ни в сем не нуждается, но в становлении материи духовной созданная Им программа предусматривает сотрудничество Творца с творением. Поэтому наиболее совершенных представителей рода человеческого Он сначала воспитывает в борьбе с их собственным эгоизмом и плотью, постепенно внедряя в них Свою науку, так, чтобы затем, имея таких помощников, не чудесным «насилием» или принуждением, а естественным образом через просветленных братьев открывать глаза существам разумным на их высокое предназначение. Тогда они уже смогут выполнять роль ангелов-просветителей для бесконечного многообразия созданных Им миров.

7. Борьба Иакова с Богом (Быт.32:24-32)

Буквальная картина: Некто борется с человеком, не может его побороть, а только повреждает ему ногу, и тот, вместо того, чтобы озлобиться, держит противника в объятиях, просит благословения, признаёт Богом? Напрашивается мысль, что это далекая загадочная история, случившаяся с одним из патриархов и повлиявшая на его становление, но не имеющая для нас особого значения.

Образно-символическое объяснение:
    Прозрение (появление зари) - борьба Божьего и тварного в человеке. Бог утверждается в сознании людей в трудной борьбе, в которой тварная природа не сразу отказывается от своих ценностей, борется, не уступает. Некоторые в этой борьбе проявляют упорство либо вообще не видят в ней нужды (слепнут). Но отдельные (Иаков), чувствуя чудо перерождения, осознавая свою неправду (хромота), просят благословения для дальнейшего совершенствования.

Иаков боролся (спорил) с Богом, и его открывшаяся (появление зари) неправда (хромота) открыла правду Божью, которую он оценил и у которой просил покровительства.

«И боролся Некто с ним до появления зари» (24)

Борьба (активное противостояние) до выявления очевидной (в свете зари) разницы требований Бога и стремлений человеческих.

«И увидев, что не одолевает, коснулся сустава бедра и повредил сустав бедра»(25). Одно из значений слова «бедро» - ножка светильника (опора света - мировоззрения). Увидев, что не удаётся окончательно убедить Иакова в некотором несоответствии его представлений с волей Бога, Бог вынужден был указать Иакову на несовершенство в его бывших поступках.

Это несовершенство не скрывается и в предшествующем страхе Иакова перед Исавом (Быт 32:7). Образно раскрывается и его причина: просвещение язычников допускало в себе остатки некоторых дорогих для них и, вроде бы, безобидных представлений. Веточки деревьев (дерево в Библии – также символ учения, как и его части и изделия из него) не были полностью очищены от коры - до белизны (Быт 30:37), т.е. - от поверхностных языческих представлений. Отсюда и «скот» (новые чувства) рождался пятнистый и с крапинками (Быт 30:39). Но это несовершенство результатов пастырства не было виной Иакова, а лишь неизбежным состоянием духовности на первоначальном этапе просвещения, где вера еще имеет страх и «Боящийся несовершен в любви (а, значит, в вере)» (1 Ин 4:18). Так же, как потом «покрывало» Моисея сдерживало полноту света Божьей воли по причине невозможности ее восприятия израильтянами (слепило глаза), так и «очищение коры» до полной белизны прутиков могло даже повредить воспитанию язычников.

«Отпусти Меня, ибо взошла заря» (26) Один из вариантов слова «отпусти» - простри руку, т.е., прояви в действии ту науку, которая тебе открылась.

«…не отпущу, пока не благословишь меня (26) Возникшее в свете новых открытий (взошла заря), желание иметь покровительство Божьей науки в последующей жизни просветителя.

«…отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль»(28)
    Значение имен: Иаков – вытесняющий, выживающий, Израиль – богоборец, борец на победу. Результат борьбы Иакова с Богом – открывшаяся ему новая истина просвещения, просьба его о Божьем благословении, и (что редко у людей) – осознание своей неправды. Назначение Иакова, вытеснявшего неправду в своем сознании, - бороться дальше в союзе с Богом для победы Божественных представлений в себе и в других.

«…на что ты спрашиваешь о имени Моем, оно чудно» (29) Понимаешь ли ты всю меру ответственности человека, знающего имя Бога, а значит, и Его чудесную роль для людей.

«Я видел Бога лицом к лицу и сохранилась душа моя» (30) Открывшиеся Божьи требования были посильны натуре Иакова, она не нуждалась в полном изменении – «убийстве», и была готова принять их. Хромота – это ущербность органа, но не полная его негодность А просьба благословения – желание помощи Бога в преодолении уже осознанных недостатков.

В словах «я видел Бога» (32:30) слово «видел» может быть переведено, как «узнал». И такой перевод не противоречит дальнейшим утверждениям Библии, таким как: «Бога не видел никто никогда» (Ин 1:18);

«И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое» (31) После благословения Истина стала ещё более очевидной (взошло солнце); когда он проходил Пенуэл (лицо Бога), он не скрывал свои недостатки (хромал). Далее нигде в Библии о его хромоте ничего не будет сказано.

«Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на суставе бедра…» (32) Речь не просто об израильтянах: «не тот иудей, кто по наружности таков» (Рим 2:28), а о людях, представляющих в чистоте Божью волю и следующие ей. Не едят – не употребляют для своего созидания и поддержания духа ту соблазнительную силу греха, на губительность которой указал Бог.

И отсюда следует совсем другой вывод, полезный для каждого: ищите Бога всею совестью (соответствием с вестью), опытом Иакова и подлинным смыслом света Библии. Не идите на компромисс с неправдой. Не бойтесь признавать свои недостатки перед Богом и исправлять их.

8. христианин Аватар для shlahani
    6,879
    В своих исследованиях он использует «ключ Бохонюка»
    Nyashiko, спасибо Вам, конечно, за публикацию довольно интересных комментариев на иудейские писания.
    В общем виде Вам должны быть благодарны и иудеи, и христиане. За то, что Вы возбуждаете в людях интерес к библии.
    Человек так устроен, что ему нравится иметь дело с загадочным. Когда он читает про такие загадки, которые Вы тут разместили, то у него, несомненно, захватывает дух. И можно ожидать, что он купит себе библию и станет её более или менее регулярно почитывать. Это во всяком случае хорошо.
    Однако мы вот верим в Иисуса Христа, и потому наше отношение к Вашим учениям основано на отношении нашего господа ко всему тому, что нехристово.
    Вы вот в Иисуса Христа не верите. Вам не понять этот момент, который я только что сформулировал. Больше толку было бы, если бы я сейчас обратился не к Вам, а к автору этих статей.
    Что я и делаю.
    Дорогой друг! Я процитировал слова одного из Ваших адептов про ключ Бохонюка. Я хотел бы заметить Вам, что Ваш адепт напрасно трудился, оформляя Ваши статьи при помощи объяснений ключа с присовокуплением и фамилии.
    Друг мой, это совершенно неважно.
    За две тысячи лет, что существует библия, таких ключей имеется уже очень много, мягко говоря. Ключ ли это Ария, Блавацкой или Уайт, значения особого не имеет.
    Если Вы сравните свой ключ с ключом Уайт, то удивитесь, насколько похожи их бородки.
    Мы вот крестились в Иисуса Христа, и господь Иисус Христос для нас находится в центре всего, в том числе и толкований.
    Неужели Вы думаете, что мы станем ценить толкование Бохонюка выше толкования Иисуса?
    Мы, далее, научены апостолом Павлом, который дал нам пример изучения иудейских писаний.
    Судите сами, нужен ли нам теперь Бохонюк, если нас уже учит Павел?
    Ваши толкования страдают однобокостью, как и толкования всех лжеапостолов.
    Любой верующий эту однобокость и ангажированность замечает сразу, после чего теряет и интерес к этим иным учениям, возвращаясь к господу и спасителю Иисусу Христу.
    Вот Вы взялись толковать дым при жертвоприношении Авраама. Отрицательные примеры дыма Вы привели, а положительные удержали, в угоду стройности Вашего лжеучения. Для внешних такие фокусы сойдут и даже привлекут их к знакомству с библией, чему, может быть, и мы бы порадовались вместе с апостолом Павлом. Но нам такая односторонность зачем? Зачем нам толкования, своей одосторонностью ограничивающие нам благодать и из бездны премудрости выхватывающие лишь то, что выгодно лжеапостолу?
    Про Иакова меня Ваше толкование изрядно позабавило тоже. Вы в курсе, что на Ветхом завете лежит покрывало, которое снимается Христом? Вот взялись Вы за иудейский текст. Обрезания у вас нет, Вы не иудей, не еврей. Что Вы делаете на страницах, предназначенных для обрезанных? Христа Вы также игнорируете. Ну и что выходит-то, мил человек, из Вашей статьи про Иакова?
    Конечно, для внешних Ваши писания шикарны и изысканны, и если внешние потянутся к библии из-за Ваших толкований, надо бы этому радоваться. Но нам-то, христианам, что Вы в уши дуете?
    Вот взялись Вы толковать ивритский термин "йарэх". Ну да, это "бедро". Вы, конечно же, сразу ухватились за значение "ножка светильника", поскольку именно мистическое Вас привлекает в библейском тексте.
    Но "йарэх" - это не только анатомия. Это не только бедро. Это, лучше сказать, чресла, т.е. центр, обуславливающий зачатие и обеспечивающий потомство.
    И хромота Иакова связана как раз с этим вот значением чресел. Ножка светильника - это дело десятое и двадцатое, поскольку главное, вокруг чего вертится библейское повествование, - это "плодитесь и размножайтесь".
    И если бы Вы верили в Иисуса Христа, то откровение Иисуса Христа поставили бы для себя как образец толкования Ветхого завета. Именно в Книге Откровение Иисус предстаёт с раскалёнными чреслами, и Вам прежде этот образ бы уразуметь, прежде чем хвататься за ножку светильника, веселя иудеев.

9. Цитата Сообщение от Nyashiko Посмотреть сообщение
    Взять для Бога трехлетнюю корову, козу, трехлетнего овна и молодого голубя с голубицей…(9). Если согласиться, что чувства в Библии часто представлены в образах различных животных, а число «три» - символ послушания.
    Гораздо более простое понимание - корова, коза , овен и голуби - это животные, применяемые для жертвы и в Храме. Всё. «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»
    Рассечение надвое говорит о форме заключения Завета: "так будет с тем, кто нарушит этот Завет.
    Как известно, в христианстве и других религиях ангелы (посланник – греч.) – бестелесные сущности, которые служат Богу, а согрешившие ангелы, т.е., демоны, сатана (противник-греч) – противостоят Ему.
    Тезис нуждается в доказательстве. Бог суверен, и никто не может Ему противостать. Сатана выполняет свою функцию, например плохого сержанта на полосе препятствий.
    Весь народ Израиля, хотя и извративший свое предназначение, назван вестником (букв. ангелом) Божьим (Ис 42:19).
    Идея хорошая, но место не относится к народу Израиля.
    Образные описания сил света и сил тьмы действительно существуют в Библии. Но эти силы действуют внутри нас.
    Да, но одно не исключает другого. "Силы" могут быть и внутри людей, и снаружи. (Лк 11:24-26).
    Борьба Иакова с Богом (Быт.32:24-32)
    Вы можете здесь считать, что некто - "Бог". Но текст даёт более широкий спектр возможностей.
    Например: я увидел лице твое, как бы кто увидел лице Божие, и ты был благосклонен ко мне; (Быт.33:10) Можно подумать, что лицо боровшегося с Иаковом было сильно похоже на лицо Исава.
    Возможно, что это был ангел-хранитель Исава, не желавший возвращения Иакова.

10. Вариант толкования чисел в Библии.

Суть любого числа составляет сумма всех его цифр, приведенных к однозначному числу путем сложения.
    Значение такого числа раскрывается порядковым номером дней творения и основными событиями, в них произошедшими (см. Дни творения).
    1 день (число 1). Человеку (земля) открыта воля единого Бога (свет).
    2 день (число 2). В Божьей воле четко и твердо обозначены ее границы: добро отделено от зла. Разделяющие свойства этой воли (твердь-небо).
    3 день (число 3). Появление растений, служащих примером послушания свету, являющихся основой биологической жизни на планете.
    4 день (число 4). Появление солнца, луны, звезд для управления сменой дня и ночи и отделения света от тьмы. Управляющее значение Божьих законов в сознании человека, как в трудные для Истины времена заблуждения, искания ее (ночь), так и во времена, благоприятные для ее торжества, победы (день).
    5 день (число 5). Под действием света Божественных откровений вода – идеология чувственной стороны человеческой натуры (пяти чувств) рождает, как собственные приземленные представления: гады и рыбы, так и ранее не свойственные для нее, способные постигать высоту Истины – птицы, поднимающиеся к тверди небесной. Первое проявление результатов действия «света» - появление духовной способности отделяться от животной низменной природы человека.
    6 день (число 6). Этот раскол закрепляется проникновением духа вечной жизни во внутренний мир (лицо) человека. Теперь этот дух живет рядом с животной, временной натурой, созданной из праха. Рождается качественно новый человек, способный делать выбор между добром и злом, вечным и преходящим. Начинается практический путь противоречивой натуры человека к 7-му дню.
    7 день (число 7) . День победы Божественных идей в сознании человека. Борьба со злом завершена.
    8 день (число 8). Жизнь по Божьим законам, которые надо «возделывать» (Быт 2:15).
    9 день (число 9). Плоды этой жизни, которые надо «хранить» (Быт 2:15).
    На языке чисел это значит: Воля единого Бога (свет) (1) безкомпромисна (тверда) (2), требует полного послушания (растения) (3), должна руководить человеком всегда и во всяких ситуациях (светила дня и ночи) (4), проявлять высоту представлений в его натуре (птицы) (5) и вести к своей победе (через борьбу Божьего духа с тленной плотью) (6), к седьмому дню - полной победе Божьих идей в человеке (отдых Бога) (7).

Примеры:

Размеры храма Соломона были: 60x20 локтей –длина и ширина, и 30 локтей высота (ЗЦ6:2), то есть, в цифрах заложены основные условия прихода человека к Богу: во все время продолжения своей земной жизни (6) он должен помнить, что воля Бога тверда, безкомпромисна (2) и быть ей как можно более послушным (3) в высоте своего сознания.

Число зверя 666 имеет в сумме однозначное число 9. Т.е., плоды зла должны окончательно созреть, иначе их разоблачение не будет полным. То, что число образовано из одних шестерок, говорит о многократной возможности для таких людей придти в день седьмой, в день согласия с Богом, но эта возможность не использована ими.

Число праведников (144 тысячи) также образовывает в сумме цифру – 9, т.е., плоды праведности тоже будут очевидны как и плоды греха. Но история их образования совсем иная: Воля единого Бога (1) будет неоднократно подтверждать свою повсечасную (4 и 4) руководящую роль в жизни праведников.
    Можно предположить существование подобного значения цифр и для сил зла, которые, несмотря на обреченность, тоже имеют свои цели.

11. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, спасибо Вам, конечно, за публикацию довольно интересных комментариев на иудейские писания.
    В общем виде Вам должны быть благодарны и иудеи, и христиане. За то, что Вы возбуждаете в людях интерес к библии.
    Человек так устроен, что ему нравится иметь дело с загадочным. Когда он читает про такие загадки, которые Вы тут разместили, то у него, несомненно, захватывает дух. И можно ожидать, что он купит себе библию и станет её более или менее регулярно почитывать. Это во всяком случае хорошо.
    Однако мы вот верим в Иисуса Христа, и потому наше отношение к Вашим учениям основано на отношении нашего господа ко всему тому, что нехристово.
    Вы вот в Иисуса Христа не верите. Вам не понять этот момент, который я только что сформулировал. Больше толку было бы, если бы я сейчас обратился не к Вам, а к автору этих статей.
    Что я и делаю.
    Дорогой друг! Я процитировал слова одного из Ваших адептов про ключ Бохонюка. Я хотел бы заметить Вам, что Ваш адепт напрасно трудился, оформляя Ваши статьи при помощи объяснений ключа с присовокуплением и фамилии.
    Друг мой, это совершенно неважно.
    За две тысячи лет, что существует библия, таких ключей имеется уже очень много, мягко говоря. Ключ ли это Ария, Блавацкой или Уайт, значения особого не имеет.
    Если Вы сравните свой ключ с ключом Уайт, то удивитесь, насколько похожи их бородки.
    Мы вот крестились в Иисуса Христа, и господь Иисус Христос для нас находится в центре всего, в том числе и толкований.
    Неужели Вы думаете, что мы станем ценить толкование Бохонюка выше толкования Иисуса?
    Мы, далее, научены апостолом Павлом, который дал нам пример изучения иудейских писаний.
    Судите сами, нужен ли нам теперь Бохонюк, если нас уже учит Павел?
    Ваши толкования страдают однобокостью, как и толкования всех лжеапостолов.
    Любой верующий эту однобокость и ангажированность замечает сразу, после чего теряет и интерес к этим иным учениям, возвращаясь к господу и спасителю Иисусу Христу.
    Вот Вы взялись толковать дым при жертвоприношении Авраама. Отрицательные примеры дыма Вы привели, а положительные удержали, в угоду стройности Вашего лжеучения. Для внешних такие фокусы сойдут и даже привлекут их к знакомству с библией, чему, может быть, и мы бы порадовались вместе с апостолом Павлом. Но нам такая односторонность зачем? Зачем нам толкования, своей одосторонностью ограничивающие нам благодать и из бездны премудрости выхватывающие лишь то, что выгодно лжеапостолу?
    Про Иакова меня Ваше толкование изрядно позабавило тоже. Вы в курсе, что на Ветхом завете лежит покрывало, которое снимается Христом? Вот взялись Вы за иудейский текст. Обрезания у вас нет, Вы не иудей, не еврей. Что Вы делаете на страницах, предназначенных для обрезанных? Христа Вы также игнорируете. Ну и что выходит-то, мил человек, из Вашей статьи про Иакова?
    Конечно, для внешних Ваши писания шикарны и изысканны, и если внешние потянутся к библии из-за Ваших толкований, надо бы этому радоваться. Но нам-то, христианам, что Вы в уши дуете?
    Вот взялись Вы толковать ивритский термин "йарэх". Ну да, это "бедро". Вы, конечно же, сразу ухватились за значение "ножка светильника", поскольку именно мистическое Вас привлекает в библейском тексте.
    Но "йарэх" - это не только анатомия. Это не только бедро. Это, лучше сказать, чресла, т.е. центр, обуславливающий зачатие и обеспечивающий потомство.
    И хромота Иакова связана как раз с этим вот значением чресел. Ножка светильника - это дело десятое и двадцатое, поскольку главное, вокруг чего вертится библейское повествование, - это "плодитесь и размножайтесь".
    И если бы Вы верили в Иисуса Христа, то откровение Иисуса Христа поставили бы для себя как образец толкования Ветхого завета. Именно в Книге Откровение Иисус предстаёт с раскалёнными чреслами, и Вам прежде этот образ бы уразуметь, прежде чем хвататься за ножку светильника, веселя иудеев.
    shlahani, я попытался объяснить Виктору, как пользоваться форумом, чтобы он общался с вами напрямую, даже предложил свой логин и пароль, но судя по его выражению лица, для него это все чуждо. Крайне старомодный человек. Поэтому наверное мне не следует отвечать за него на богословие вопросы, а вот на общие вопросы постараюсь.

Да, человек любит все загадочное и кстати это одна из причин почему я атеист, потому что в религии и вере ничего загадочного нет, она легко объясняется особенностями мозга и его потребностями, а вот объективная реальность - эта штука действительно загадочна. Одно дело когда ты читаешь сказку для взрослых и ищешь в ней смыслы, но куда интереснее все это искать в реальном мире. Ценность такого поиска куда выше. Правда нет гарантии, что найденное вам понравится, зато оно будет настоящее.

12. христианин Аватар для shlahani
    6,879
    Суть любого числа составляет сумма всех его цифр, приведенных к однозначному числу путем сложения.
    Значение такого числа раскрывается порядковым номером дней творения и основными событиями, в них произошедшими (см. Дни творения).

6 день (число 6). Этот раскол закрепляется проникновением духа вечной жизни во внутренний мир (лицо) человека. Теперь этот дух живет рядом с животной, временной натурой, созданной из праха. Рождается качественно новый человек, способный делать выбор между добром и злом, вечным и преходящим. Начинается практический путь противоречивой натуры человека к 7-му дню.
    7 день (число 7) . День победы Божественных идей в сознании человека. Борьба со злом завершена.

Примеры:

Число зверя 666 имеет в сумме однозначное число 9. Т.е., плоды зла должны окончательно созреть, иначе их разоблачение не будет полным. То, что число образовано из одних шестерок, говорит о многократной возможности для таких людей придти в день седьмой, в день согласия с Богом, но эта возможность не использована ими.

Число праведников (144 тысячи) также образовывает в сумме цифру – 9
    Nyashiko, Вам нравится выступать в роли переносчика?
    Ну да ладно, Ваше дело.
    Вот ещё одно странное учение, нумерология.
    Нумерологи настолько увлекаются самими цифрами, что забывают, собственно, сам текст, в котором эти цифры фигурируют.
    На этом тексте лежит покрывало, помним, да?
    Это покрывало снимается Христом.
    Я имею в виду, что было бы странно, если бы Христос снимал покрывало только с текста, а затем приглашал бы нумерологов: "Давайте, ребята, теперь Вы объясняйте цифры!"
    Нет, Христос, если покрывало снимает, то снимает его со всего Ветхого завета.
    И нумерологи тут излишни.
    Особого какого-то ума не требуется, чтобы осознать, что библейские цифры впервые встречаются в перечислении дней недели.
    Я хочу сказать, что нумерология здесь отнюдь не требуется.
    При этом Христос снимает покрывало и с этой вот недели, поскольку распятие Иисуса Христа нашего господа и спасителя состоялось на шестой день недели, в пятницу.
    Весь седьмой день недели, субботу, Иисус провёл в гробнице.
    В первый день новой недели оказалось, что он воскрес. Фактически это и восьмой день, да.
    Таким образом, число шесть значит тут максимум, чего Иисус достиг в нашем мире. Это был последний день его земного служения.
    Соответственно, прочитать число зверя 666 требует ума Христова, а не ума нумерологического.
    Не требуется складывать шестёрки. Да и зачем, собственно? Почему нумерологи выбирают сложение именно из четырёх арифметических действий? Почему не деление? Не вычитание?
    Ну, вот я нумеролог, предположим. Я берусь за толкование числа зверя. Я делю 6 на 6, а потом ещё на 6. Получается дробь: одна шестая. Ну, вот. Я своим придуркам-адептам и объявляю свой результат: число зверя - это одна шестая, идиоты! Можете не благодарить.
    И распоряжаюсь, чтобы моё откровение они опубликовали на всевозможных форумах.
    Но я не нумеролог, я обычный христианин. И предполагаю, что число зверя 666 и распятие господа Иисуса Христа в день 6 как-то связаны. Три раза пятница. Ведь земное служение Иисуса продолжалось три года, следовательно, и песах повторился трижды.
    На этом этапе моего роста в познании господа Иисуса Христа мне этого достаточно, признаюсь.
    Христос, далее, известен тем, что избрал себе учеников числом двенадцать.
    Когда мы читаем число праведников 144 000, мы не лезем в арифметику и не уподобляемся шизофреникам, складывающим все числа, которые встретятся их воспалённому мозгу. Мы предполагаем, что, раз Иисус в земном служении избрал именно 12, то и в небесном служении выбор связан каким-то образом с этим же числом.
    И действительно, апостол Иоанн подробно описывает нам, откуда у него в тексте взялось число 144 000. Из каждого колена потому что выбрано по 12 000 девственников. Отсюда и общее их число.
    Нам этого достаточно для понимания. 12 учеников - 12 колен.
    Зачем Вам складывать 1, 4 и 4, чтобы получить 9, это вопрос к психотерапевтам.

13. Вера римского сотника (Мтф 8:5-13)

Буквальные странности:

1. Сотник отказывается от того, чтобы Христос вошел в его дом (8), объясняя это собственным несовершенством. Если он действительно переживает за жизнь слуги, то при чём здесь это? Наоборот, контакт больного с целителем очень важен.
    2. Что нового, неизвестного открыл сотник Христу в своих служебных отношениях, о которых было известно всем, и чем заслужил такое одобрение от Него?(10)
    3. Сотник просит только за слугу (6), а Христос говорит: «да будет тебе» (13) и заодно излечивает больного.

Объяснение:

1. Убеждения сотника, до этого бывшие у него главными (дом, кровля) слишком далеки от Истины и ничтожны, что и признается им. Состояние стыда и чувство покаяния перед Правдой. «Скажи слово и выздоровеет...»(8) Обнародуй Свою спасительную науку и настанет исцеление. В самом обращении язычника-сотника к Христу: «Господи» (8), а не просто «учитель-целитель», уже видно прозрение его.

2. Мы находимся в таком рутинном круговороте человеческих взаимоотношений и представлений, что не можем вырваться из него. Отсюда и «болезнь» непосредственных низовых исполнителей и бессилие земного начальства «излечить» общество. Честный, критически мыслящий проводник этой неправды не может не видеть, как страдают (болеют) простые люди, одурманенные такой же неправдой, что и он. У сотника хватило мудрости и смелости осознать истинную причину человеческих несчастий – это власть безбожных законов, что и заслужило высокую похвалу Христа: «…и в Израиле не нашел Я такой веры» (10)

3. Наука Христа помогает всем – и руководителям, и подчиненным.

Заслуга сотника в том, что он, будучи язычником:
    - признает Христа Господом (8);
    - осознает, что его убеждения ничтожны перед Истиной (8);
    - сам открывает причину несчастий (9);
    - просит только познать Истину (8).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Nyashiko, Вам нравится выступать в роли переносчика?
    Я дружу с Виктором, он у меня картины покупает и быть посредником это наименьшее, что я могу для него сделать ^_^

14. христианин Аватар для shlahani
    6,879
    Вера римского сотника (Мтф 8:5-13)

Буквальные странности:

1. Сотник отказывается от того, чтобы Христос вошел в его дом (8), объясняя это собственным несовершенством. Если он действительно переживает за жизнь слуги, то при чём здесь это? Наоборот, контакт больного с целителем очень важен.
    2. Что нового, неизвестного открыл сотник Христу в своих служебных отношениях, о которых было известно всем, и чем заслужил такое одобрение от Него?(10)
    3. Сотник просит только за слугу (6), а Христос говорит: «да будет тебе» (13) и заодно излечивает больного.
    Nyashiko, Вы бы вот на эту историю внимание обратили.

Бог же творил немало чудес руками Павла, 12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. 13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. 14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. 15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? 16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
    Деян. 19

Иисус известен в духовном мире, и Виктор Ваш тоже известен, а Вы кто?
    Что касается эпизода с сотником, то Матфей в своём повествовании всё довольно подробно разжевал. Главное тут - сравнение веры иудеев и веры окружающих народов.
    Виктор Ваш поторопился отчасти со своим "языческим" толкованием (он ведь из язычников, как я понимаю? не еврей ведь?).
    Матфей подчёркивает, что служение Иисуса направлено на Израиль: на евреев, на обрезанных, на соблюдающих и знающих закон Моисея.
    Только что перед разговором с сотником Иисус исцелил прокажённого. Язычник Виктор спокойно прочитывает этот случай, не заостряясь на нём, поскольку он не обрезан, закон не соблюдает Моисеев, а потому не видит всего масштаба произошедшего.
    Перечитаем евангелие. Закончена Нагорная проповедь, Иисус сходит с горы.
    И сразу же к нему обращается прокажённый с просьбой об очищении. Как бы переход от слов к делу.
    Если бы Вы или Виктор были иудеями, то знали бы заповеди о проказе и об очищении от проказы.
    Любой иудей, прикоснувшийся к прокажённому, становился нечист и должен был предпринимать определённые действия для своего очищения.
    Иисус же очищает прокажённого как раз прикосновением к нему! Матфей нарочно подчёркивает это.
    Иисус нарушает заповедь в глазах обрезанных.
    Но! Прокажённый уже не прокажённый. Заповедь не запрещает прикасаться к чистому.
    Таким образом, Иисус изменил закон Моисея. Иисус показал, что теперь он, Иисус, является первосвященником и имеет власть очищать от проказы. При этом Иисус родом из колена Иуды, а по закону священнодействовать имели право только потомки Аарона и Левия.
    Но Иисус исполняет закон, посылая очищенного показаться священнику. Вам это всё непонятно и неинтересно, и потому Матфей всё это пропустил, что я сейчас написал.
    Так вот, а почему, собственно, Матфей далее описывает именно сотника? Именно военного человека?
    Тут тоже язычнику Виктору не понять сути, потому что он закон Моисея силится воспринимать аллегорически.
    Между тем Моисей как раз описывает хождение евреев с ковчегом по пустыне не как неорганизованную толпу, но как армию с чёткой дисциплиной и организацией.
    Вот почему и Матфей сразу же после Нагорной проповеди (которую можно при желании сравнить с горой Хоривом) вводит военный образ.
    Чем же военный отличается от гражданского? Ну, не по духу давайте рассуждать, это Вам недоступно пока. По человеческому рассуждению давайте.
    Военный человек готов к смерти в любой момент. Штатский до такого состояния себя не доводит обычно. А военный - да. Военный, приняв присягу, внутренне уже одной ногой в могиле.
    Именно это состояние души военного человека и рассматривает Матфей.
    Но ведь такую душу должны бы иметь евреи как раз, не так ли? И Иисус тут и сокрушается, что в Израиле теперь нет того, что было во времена Моисея.
    Ведь если военный готов к смерти, это означает, что он уповает на Бога, поскольку понимает, что ничто земное его не защитит.
    А упование на Бога ведёт за собой и веру.
    Сотник же объясняет суть своей веры: он верит в действенность армейской дисциплины, армейской иерархии.
    Эта вера в иерархию обуславливает и его логику: Иисус, занимая в глазах сотника немалый ранг, не должен затруднять себя визитами, поскольку может просто отдать приказ.
    Не так ли и Иофор, священник мадиамский, объяснял своему зятю Моисею, как необходимо организовать жизнь и служение народа? Моисей не должен разбирать каждое дело каждого еврея, но должен выбрать старейшин, десятников, пятидесятников, сотников, и те должны судить.
    Так вот удивление Иисуса тому, что сотник-нееврей знает такие вещи, а евреи всё это благополучно забыли после пустыни, можно при желании сравнить с удивлением обрезанных, которые сопровождали позже апостола Петра, пришедшего к сотнику же Корнилию и проповедовавшего, в результате чего на Корнилия и других необрезанных сошёл святой дух. (иудеи считали, что святой дух сходит только на обрезанных)
    Вот в чём суть этого эпизода. Что Бог является Богом не только обрезанных, но и Богом необрезанных.
    Эту же идею развивает и Лука, описывая проповедь Иисуса в назаретской синагоге, и апостол Павел хоть в Послании к римлянам, где от введения про божество сразу переходит к сравнению иудеев и эллинов.

15. Весть о рождении Исаака (Быт 18:1-15)

Авраам спешит к Сарре и просит ее поскорее сделать пресные хлебы. Но говорит о таком количестве муки (около 14 кг.), которое никак не соответствует ни поспешности приготовления, ни количеству гостей (всего три мужа) (6).

Странно также, что хлебы надо было не испечь, а только сделать. И действительно, они так и не появились перед гостями (8).
    Сам Авраам, зная срочность приготовления и сравнительно небольшую потребность в количестве пищи, берет для угощения теленка, а не козленка, например. (7). Вместо того, чтобы месить тесто, Сарра слушала ангела у входа в шатер, сзади его (10).
    Учитывая, что слово «шатер» в еврейском языке имеет синонимы: «общество», «собрание», можно предположить образную картину произошедшего, говорящую о состоянии общества (Сарра), возглавляемого Авраамом, стоявшего на пороге важнейшего события – рождения их кровного сына, будущего проводника Истины.

Делание пресных хлебов из лучшей муки в количестве трех мер веса говорит о послушании Божьей воле (три саты) и о приближении вплотную к появлению самого хлеба – конечного результата праведности. Слово «хлеб» употребляется в Библии как с наивысшим положительным значением «Ты (Бог) приготовляешь хлеб» (Пс 64:10), «Я есмь хлеб жизни» (Ин 6:35), так и с отрицательным «…ибо они едят хлебы беззакония» (Пр 4:17). В данном случае понятно, о каком «хлебе» заботился Авраам.

Казалось бы, - совсем разные состояния человека: месить тесто и слушать Бога позади Его в своем шатре у входа. В образно-духовном плане Сарра как раз и выполняла свою работу, которую ей поручил Авраам: «Сделай пресные хлебы» (6). И то, и другое есть труд над своим сознанием, приведшим к наивысшей готовности принять полную волю Бога в своей повседневности.

Быть позади Бога и мужа в своем шатре (обществе) у входа – это подчеркивать свое осознанное подчинение источнику Истины – Богу и проводнику ее Аврааму.
    Авраам, давая теленка «нежного» (слово переводится и как «кроткий») для приготовления отроку (7), дает возможность находящемуся под его руководством будущему мужу продемонстрировать рост своей идеологии, проанализировать ее на огне – праведности, превратив в движущую силу добра – приготовленное мясо (см. Жертвоприношение)

Молоко и производное от него - масло также являются символами результатов проявления Божьего Духа. Земля обетованная, где правят Божьи Законы, не раз сравнивается с местом, где текут молоко и мед (Иер 11:15).

По сути, Авраам и Сарра сдают экзамен на верность Божьей воле перед новым этапом их жизни. Смех Сарры (12) – это отражение тех остатков недоверия, рожденных трудностями сосуществования с язычеством, в которых возрастала истинная вера. Многоженство последующих патриархов – это не норма тогдашних обычаев и нравов, а разные обязательства представителей веры относительно просвещения язычников, обусловленные их различным духовным развитием и готовностью принять Истину. Решающее значение в детях от такого брака – не родство по крови и плоти, а возможность передачи духовной эстафеты тому, кто в состоянии нести ее дальше, что гораздо сложнее. И совершенная Истина находит себе продолжение не в первородных наследниках, а в младших сыновьях (Исаак, Иосиф, Давид), довольствуясь перед этим более скромным промежуточным результатом (Измаил, Исав, братья Иосифа).

------------

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    а Вы кто?
    В данном случае я посланник Виктора, на др.-греч. посланник звучит как ἄγγελος - ангел, на др.-евр. מלאך - мал’а́х, но Вы можете называть как угодно.
    Последний раз редактировалось Nyashiko; 14.05.2019 в 04:26.

Ваши права