Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Добро, зло? Заповедь, грех?

1. #1 (6115945)
    Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Добро, зло? Заповедь, грех?

Цитата из Библии:
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
    Иакова 4:17

Но ведь грех это нарушение Закона.

Итак, где в Евангелии есть Заповедь делать добро, чтобы её нарушение можно было бы считать грехом?

Цитата из Библии:
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    Иоанна 13:34

Как возлюбил?

Цитата из Библии:
    1 Иоанна 3 : 16
    Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

Итак добро это Любовь до положения души за брата, и если этого нет то законом признается грех.

Что очень хорошо просматривается в притче о овцах и козлах, о должнике который должен был десять тысяч талантов.

И наоборот.

Цитата из Библии:
    Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
    Галатам 6:9

Любя ближнего до положения души, мы сеем в Дух, что же пожнем по обещанному от Господа?

Цитата из Библии:
    Иоанна 14
    20
    В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    21
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    ...........................
    23
    ................... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    24
    Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Итак, не полагающий души своей по заповеди Христовой за брата не любит Иисуса, не слушается Отца небесного и совершает самый тяжкий грех неверия Богу и Отцу и Сыну.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,333
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
    Иакова 4:17

...

Цитата из Библии:
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    Иоанна 13:34

...

Цитата из Библии:
    Иоанна 14

24
    Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; ...

Итак, не полагающий души своей по заповеди Христовой за брата не любит Иисуса, не слушается Отца небесного и совершает самый тяжкий грех неверия Богу и Отцу и Сыну.
    Если такой любви не имеет чтобы душу положить, он сам виноват, что ли? Если мог сам производить любовь, но не произвёл, то может и виноват. А если это дар свыше?

А если нет любви, но душу положил, то мотив уже не тот. Душу положил с целью - свою душу спасти, попасть в рай.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Итак, где в Евангелии есть Заповедь делать добро, чтобы её нарушение можно было бы считать грехом?
    В Торе имеются 365 запретительных заповедей и 248 предписывающих. Так же как и в дорожных знаках. Если человек не выполняет предписывающие заповеди, то он обязательно упрется в запрещающие заповеди.

4. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    В Торе имеются 365 запретительных заповедей и 248 предписывающих. Так же как и в дорожных знаках. Если человек не выполняет предписывающие заповеди, то он обязательно упрется в запрещающие заповеди.
    А как на счёт заповедей Нового Завета? Речь то оних...
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

5. Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Заповеди - для плоти. Плоть нового завета висит на кресте. Покойники не грешат.

С уважением

6. Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    А чем заповеди Нового завета отличаются от закона Божьего? Любовь неотделима от закона Божьего. Ибо также написано:"Любовь не делает ближнему зла; любовь есть исполнение закона."к Рим.13:10

- - - Добавлено - - -

Заповеди - для плоти. Плоть нового завета висит на кресте. Покойники не грешат.

С уважением
    Тогда все покойники, ибо нет безгрешного ни одного.
    "Если говорим, что не имеем греха,- обманываем самих себя, и истины нет в нас." 1 Иоанна 1:8

7. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Тогда все покойники, ибо нет безгрешного ни одного.
    Все рожденные свыше христиане - покойники для греха. Новость?
    "Если говорим, что не имеем греха,- обманываем самих себя, и истины нет в нас." 1 Иоанна 1:8
    Грех живет во плоти. Факт. То кто это оспаривает - лжец.
    НО!!! Христиане не живут по плоти. Плоть - на кресте.

С уважением

8. Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Можете перечислить пару-тройку, чтобы говорить предметно.

- - - Добавлено - - -

Заповеди - для плоти.
    Типичная ошибка... Вот прям щас с бетой дискутируем на эту тему.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

9. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Все рожденные свыше христиане - покойники для греха. Новость?
    А вы видели хоть одного рожденного свыше?

- - - Добавлено - - -

Грех живет во плоти. Факт. То кто это оспаривает - лжец.
    Совершенно верно.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

10. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А вы видели хоть одного рожденного свыше?
    Посмотрите с любовью на себя в зеркале. Это определенно "Он".

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Типичная ошибка... Вот прям щас с бетой дискутируем на эту тему.
    А где кроется эта типичная ошибка?

С уважением

11. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    А где кроется эта типичная ошибка?

С уважением
    В том, что заповеди не для плоти даны.
    1) Потому что плоть должна быть подчинена душе, а душа - Духу. А если считать, что заповеди даны плоти, то получается что все переворачивается с ног на голову.
    2) Сейчас как раз рассматриваем с бетой как плоть, которая никогда не видела и не знает Бога может Его любить?
    3) есть три категории заповедей 1) действий, 2) уст, 3) помыслов. Чаще всего, когда мы говорим что заповеди даны плоти, то просто игнорирует вторую и третью категорию заповедей. А между тем, наибольшие заповеди(к примеру) - это заповеди ПОМЫСЛОВ, а не ДЕЙСТВИЙ...
    4) этическое учение Иисуса базируется на этом разделении, потому что Он учит, что прежде нарушения заповеди действия, человек нарушает заповедь помысла. Примеров - море, например нагорная проповедь(Иисус рассматривает пять примеров человеческих искажений Божьих заповедей, из которых четыре - как раз показывают, как игнорирование заповедей помыслов ведет к греху действием).
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    В том, что заповеди не для плоти даны.
    1) Потому что плоть должна быть подчинена душе, а душа - Духу. А если считать, что заповеди даны плоти, то получается что все переворачивается с ног на голову.
    2) Сейчас как раз рассматриваем с бетой как плоть, которая никогда не видела и не знает Бога может Его любить?
    3) есть три категории заповедей 1) действий, 2) уст, 3) помыслов. Чаще всего, когда мы говорим что заповеди даны плоти, то просто игнорирует вторую и третью категорию заповедей. А между тем, наибольшие заповеди(к примеру) - это заповеди ПОМЫСЛОВ, а не ДЕЙСТВИЙ...
    4) этическое учение Иисуса базируется на этом разделении, потому что Он учит, что прежде нарушения заповеди действия, человек нарушает заповедь помысла. Примеров - море, например нагорная проповедь(Иисус рассматривает пять примеров человеческих искажений Божьих заповедей, из которых четыре - как раз показывают, как игнорирование заповедей помыслов ведет к греху действием).
    Кадош, под плотью надо понимать наш ум. Тогда решаются все противоречия.

С уважением

13. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Кадош, под плотью надо понимать наш ум. Тогда решаются все противоречия.

С уважением
    Давайте не будем поступать по принципу "пять пишем, два в уме", или "написано мальчик, понимаем - девочка"!
    Есть вполне определенные термины и не надо их перемешивать.
    К примеру, ум может быть как плотским, так и возрожденным.
    Первый водится плотью(саркс), а другой - духом(пневма).
    Павел предлагает преобразовываться(метанойя) обновлением ума нашего. А не отождествлять ум с плотью.

- - - Добавлено - - -

Заповеди - для плоти.
    Вот можете с этого постинга beta посмотреть наш диалог: Христос объявил конец закона.

PS Исправил - не СОМА, а САРКС!
    Последний раз редактировалось Кадош; 08.05.2019 в 08:02.

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Давайте не будем поступать по принципу "пять пишем, два в уме", или "написано мальчик, понимаем - девочка"!
    Есть вполне определенные термины и не надо их перемешивать.
    К примеру, ум может быть как плотским, так и возрожденным.
    Первый водится плотью(сома), а другой - духом(пневма).
    Павел предлагает преобразовываться(метанойя) обновлением ума нашего. А не отождествлять ум с плотью.
    ОК. Плоть - это наш греховный ум. Так согласны?

С уважением

15. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    ОК. Плоть - это наш греховный ум. Так согласны?
    Извините за придирчивость, но опять нет.
    Плотской ум - это ум, который водится нашей ветхой природой.
    Но это не одно и тоже, что и наша ветхая природа(саркс) - плоть!
    Потому что ветхая наша природа - это искаженная программа функционирования нашего организма.
    Изначально она формировалась Богом, как программа отвечающая за жизнедеятельность нашего тела, но во время грехопадения она абсолютизировала себя(эго) и страх перед смертью(уничтожением эго) и подчинила этому всю жизнь человека.
    Собственно усилия Бога по нашему спасению, направлены в частности и на исправление этого перекоса.

Ваши права