Страница 122 из 122 ПерваяПервая ... 2272112113114115116117118119120121122
Показано с 1,816 по 1,824 из 1824

Тема: Всё, что память сберечь мне старается

1. Ветеран
    3,665
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Но если надо отдать приоритет... то он идёт в пользу Бога.
    Все сделал Господь ради Себя... (с)
    Процитирую ещё раз...
    Но ведь Павел не имел ввиду дословно в плоти. Если я ворую, это мои руки грешат, а я сама не при чем? Кто отдает приказ рукам взять чужое?
    Павел говорит об образе мышления ветхого человека. Я так понимаю.
    Всё замечательно, но картина озера огненного на заднем фоне всё портит.
    Безнаказанность портит людей...
    Ну, если Вам это помогло, могу порадоваться за Вас.
    Благодарю
    Наоборот — получается, Бог выбрал неправильный подход, и человек зря страдал.
    Я сама не всё понимаю и не всё могу объяснить даже самой себе. На данный момент понимаю это так, как ответила выше.

Да, в мире есть много бессмысленных, как нам кажется, страданий.
    Но Библия говорит, что Бог есть любовь.
    Чему верить? Нашему разуму или Божьей любви?...
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Давайте сначала уточним, что является истинным благом для человека.
    Позволение жить, руководствуясь собственной волей, невзирая на последствия?
    Или спасение от геены силой, игнорируя волю человека?
    Независимо от того, что является благом, Вы согласны с самой идеей?

Возможно...
    Но ведь, кто, как не Создатель лучше знает, в чем заключается истинное счастье Его создания?
    Это при условии, что Бог действительно действует главным образом в интересах людей.
    А это ещё пока не факт.

Кнут = страх наказания (мы же об этом говорим) может служить первоначальным мотивом раскаяния и обращения человека к Богу.
    Получив прощение, человек проникается благодарностью к Нему. Потом, лучше познавая Бога, появляется любовь. Кнут уже не нужен.
    Т.е. любовь всё-таки потом, а не от кнута.

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Все сделал Господь ради Себя... (с)

Вот конкретно здесь как раз неточность Синодального перевода; смысл: «всё создал для своей цели». И тогда очевидна связь со второй частью стиха.
    Но в целом мысль правильная, она, в частности, встречается здесь:
    «ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -все Им и для Него создано» (Кол. 1:16)
    И эта мысль демонстрирует нам, что Бог может действовать именно в собственных интересах вопреки интересам людей.
    То есть, не ради нашего блага, которое нам пока не очевидно, а именно ради Своего блага.
    Согласны, или у Вас другая интерпретация этого стиха?
    Но ведь Павел не имел ввиду дословно в плоти. Если я ворую, это мои руки грешат, а я сама не при чем? Кто отдает приказ рукам взять чужое?
    Павел говорит об образе мышления ветхого человека. Я так понимаю.
    Ну, под плотью подразумевается не конкретно тело, а да, ветхая природа.
    Главное что не в духе.

Безнаказанность портит людей...
    Значит, Бог не только любовь по отношению к людям.

Я сама не всё понимаю и не всё могу объяснить даже самой себе. На данный момент понимаю это так, как ответила выше.

Да, в мире есть много бессмысленных, как нам кажется, страданий.
    Чему верить? Нашему разуму или Божьей любви?...
    Ну мы же не можем занять позицию: «если моя идея противоречит фактам, тем хуже для фактов»?
    Если есть страдания, которые не приводят к благу (в т.ч. если благом является спасение), тогда, выходит, Бог не имеет к ним отношения.
    И Его, стало быть, не интересует избавление людей от земных страданий. Массовое избавление, во всяком случае.

3. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Это говорит не библия, а неопротестанты, конфессии которых сформировались около 200 лет назад.
    Про Божью любовь в основном написано только в Новом завете. И то не везде.

-Любовь-jpg

-Любовь-jpg
    Последний раз редактировалось NTLL; Вчера в 13:58.

4. Ветеран
    3,665
    Записей в дневнике
    11
    Значит, Бог не только любовь по отношению к людям.
    Бог есть любовь - для меня аксиома. А любовь ищет благо любимому, как и себе.
    Поэтому:
    ..."-все Им и для Него создано» (Кол. 1:16)
    И эта мысль демонстрирует нам, что Бог может действовать именно в собственных интересах вопреки интересам людей.
    То есть, не ради нашего блага, которое нам пока не очевидно, а именно ради Своего блага.
    Независимо от того, что является благом, Вы согласны с самой идеей?
    я верю, что интересы Бога приоритетны. А т.к. желание добра любимому, среди прочего, также входит в интересы любящего, то и Бог действует во благо человеку. И т.к. Он любит и грешника, то желает и действует и ему ко благу.
    Т.е. любовь всё-таки потом, а не от кнута.
    Да. Кнут может побудить человека сделать первый шаг к Богу. Я об этом и говорю, но, видимо, неясно выражаюсь.
    Вызвать любовь кнут не может.
    Ну, под плотью подразумевается не конкретно тело, а да, ветхая природа.
    Главное что не в духе.
    А что Вы подразумеваете под ветхой природой и что - под духом (нерожденного свыше) человека?
    Ну мы же не можем занять позицию: «если моя идея противоречит фактам, тем хуже для фактов»?
    Нет.
    Я о том, что наш разум не в состоянии полностью познать Того (и Его действия), Кто его сотворил.
    Если есть страдания, которые не приводят к благу (в т.ч. если благом является спасение), тогда, выходит, Бог не имеет к ним отношения.
    Вы верите, что может что либо произойти без позволения на то Бога?
    И Его, стало быть, не интересует избавление людей от земных страданий. Массовое избавление, во всяком случае.
    Как раз страдания в глобальном масштабе и план по избавлению от них можно понять. Но страдания отдельного индивида, хоть человека, хоть животного, понять не всегда возможно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это говорит не библия, а неопротестанты, конфессии которых сформировались около 200 лет назад.
    Это сказано ещё в Ветхом Завете.
    Ну, например:
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
    Иеремия 31:3

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Бог есть любовь - для меня аксиома. А любовь ищет благо любимому, как и себе.
    Бог не только любовь, а ещё судья, огонь поедающий и т.п.
    В ВЗ часто называл себя «Саваоф», это, насколько я помню, означает «воинственный».

я верю, что интересы Бога приоритетны. А т.к. желание добра любимому, среди прочего, также входит в интересы любящего, то и Бог действует во благо человеку.
    Понятно, спасибо за ответ.
    И т.к. Он любит и грешника, то желает и действует и ему ко благу.
    Почему не ко всем тогда?

Да. Кнут может побудить человека сделать первый шаг к Богу. Я об этом и говорю, но, видимо, неясно выражаюсь.
    Вызвать любовь кнут не может.
    Вот это меня немного смущает.
    Если сначала был кнут, тяжело полюбить... сколько бы времени ни прошло.

А что Вы подразумеваете под ветхой природой и что - под духом (нерожденного свыше) человека?
    Естество, тело и душа.
    А дух у нехристиан «мёртвый», «неактивный».

Я о том, что наш разум не в состоянии полностью познать Того (и Его действия), Кто его сотворил.
    У нас, кроме разума, больше ничего нет.
    Вы верите, что может что либо произойти без позволения на то Бога?
    Исходя из того, что у нас с Вами не получилось получить какое-то объяснение ненужным страданиям.
    Поэтому да, это выглядит более чем правдоподобно.

Как раз страдания в глобальном масштабе и план по избавлению от них можно понять. Но страдания отдельного индивида, хоть человека, хоть животного, понять не всегда возможно.
    Нет, я имел в виду «избавление, доступное для всех».

6. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Это сказано ещё в Ветхом Завете.
    Ну, например:
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
    Иеремия 31:3
    Это только к евреям относится. А я не еврей

7. #1822 (6616434) | Ответ на # 6616088
    Ветеран
    13,735
    В ВЗ часто называл себя «Саваоф», это, насколько я помню, означает «воинственный».

».
    Бог с одной стороны Справедливый ( а значит и судия), а с другой , Милостивый.
    В этой непростой диалектике он описан в ВЗ.
    В книге пророка Исайи, псалмах , во втрозаконии Моисея, в деянии Давида и Соломона в книгах царств 1-3.

8. #1823 (6616734) | Ответ на # 6616088
    Ветеран
    3,665
    Записей в дневнике
    11
    Согласна.
    Один и тот же человек может быть и строгим начальником и ласковым отцом. Всё зависит от "аудитории".
    Но, в отличие от начальника, Бог готов стать любящим Отцом для всех.
    Почему не ко всем тогда?
    Я не знаю планы Бога для каждого человека.
    И понимаю Ваш невысказанный вопрос о совместимости любви и огненного озера.
    Но ответить не могу.
    Вот это меня немного смущает.
    Если сначала был кнут, тяжело полюбить... сколько бы времени ни прошло.
    Я бы сказала, что кнут - это результат собственных решений и действий. Бог просто оставляет человека пожать собственные плоды. Для его же пользы в вечности. Осознавая это, понимаешь правильность и мудрость допущения Богом кнута. Ибо Он руководствуется любовью. Но не слепой, ведущей к вседозволенности и развращению любимого.
    У нас, кроме разума, больше ничего нет.
    У нас есть ещё Наставник - Святой Дух, который (в свое время - по мере взросления в вере) открывает нам понимание Божьих действий.
    Естество, тело и душа.
    А дух у нехристиан «мёртвый», «неактивный».
    Тогда я говорила о душе человека. О совокупности его воли, целей и желаний.
    Если Бог дал человеку свободную волю и не ломает её насильно под Себя, но желает свободного выбора в Его пользу, то значит, этот выбор или воля человека остаётся и в вечности. И если уничтожить грешную плоть, чтобы спасти для вечности тех, кто не желает быть с Богом, то нужно уничтожить и волю таких людей. И что тогда от них останется?
    Исходя из того, что у нас с Вами не получилось получить какое-то объяснение ненужным страданиям.
    Поэтому да, это выглядит более чем правдоподобно.
    Я верю, что ничего не происходит без позволения на то Бога.
    Нет, я имел в виду «избавление, доступное для всех».
    В смысле? Твори, что хочешь, а Бог будет избавлять от неприятных последствий?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это только к евреям относится. А я не еврей
    Все верующие - дети Авраама, значит, евреи

9. #1824 (6616738) | Ответ на # 6616734
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Все верующие - дети Авраама, значит, евреи
    Но я не верю в мифы библии... стало быть я не еврей

Ваши права