Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 457

Тема: Всё, что память сберечь мне старается

1. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    @Ystyrgar я вас выслушала. К сожалению, на телефоне мне трудно выделить все ваши ответы. Одно скажу: рада, что вызвала вас на диалог. Изначально наказывать вас не собиралась, потому как с некоторыми моментами согласна. К сожалению, согласна. По всему видно, что вы умный, образованный человек. Это вам плюс. Но есть пожелание. Оставаясь в рамках темы, вспомнила случай из студенческой жизни. Был у нас препод по научному коммунизму. (Был такой предмет в мое время ). Он был красив, умен, слегка сутул, набит мировоззреньем (с)... Был весьма высокомерен... Однажды в студенческой газете посвятила ему стихотворение. Все уже не помню, но последней была строчка: "Добрей относитесь к людям, сторицей воздастся вам". Вот и вам хочу этого пожелать. Но дело ваше, конечно, принимать мое пожелание или не принимать. Ну а ваши стихи я б почитала еще. Есть в беседке такие темы. Всех благ!
    Я обязательно учту Ваши замечания, Евлампия. Если был излишне резок - извините, это не со зла. Как говорил герой известного фильма:"...Я хирург. И мне иногда приходится делать людям больно, чтобы им потом было хорошо." На каком основании? Виной тому затянувшаяся "практика", показавшая множество "нарушений" и их печальный исход. И, хоть я и не врач по специальности, считайте это "духовной хирургией", а вовсе не желанием сделать больно.
    Что касается стихов - спасибо за оценку и интерес. У меня в архиве есть несколько любопытных вещиц, так что при случае выложу.
    Благодарю за понимание.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Я обязательно учту Ваши замечания, Евлампия. Если был излишне резок - извините, это не со зла. Как говорил герой известного фильма:"...Я хирург. И мне иногда приходится делать людям больно, чтобы им потом было хорошо." На каком основании? Виной тому затянувшаяся "практика", показавшая множество "нарушений" и их печальный исход. И, хоть я и не врач по специальности, считайте это "духовной хирургией", а вовсе не желанием сделать больно.
    Что касается стихов - спасибо за оценку и интерес. У меня в архиве есть несколько любопытных вещиц, так что при случае выложу.
    Благодарю за понимание.
    И я вас благодарю. И с удовольствием буду с вами общаться.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. Ветеран
    1,771
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вот так и христиане - фашисты считали. И христиане крестоносцы тоже, когда арабских младенцев на вертел насаживали
    Это не были христиане в истинном понимании этого слова.

А Бог многое допускает...
    Почему?
    Он говорит об этом:
    "... однакоже они будут слугами его, чтобы знали, каково служить Мне и служить царствам земным..."
    2Пар 12:8

- - - Добавлено - - -

Это только "физиология" быстро забывается, HelenaA.
    Согласна.

А разрешите ещё личный вопрос:
    Вы - атеист?

- - - Добавлено - - -

Что касается стихов... У меня в архиве есть несколько любопытных вещиц, так что при случае выложу.
    Я бы тоже охотно почитала.
    Сообщите, когда выложите?
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Садисты и насильники тебе дружно аплодируют стоя. Вот так и христиане - фашисты считали. И христиане крестоносцы тоже, когда арабских младенцев на вертел насаживали
    Нет. Речь не об оправдании зла. Наоборот. Речь о том, что мы с тобой в своей сути не лучше этих злодеев. У тебя свои критерии, у Бога свои. И твое и мое зло не меньше в Его глазах, чем зло любого садиста. Если тебе на белоснежный костюм ляпнут немного навоза, ты его выбросишь точно так же, как и если много. Потому что воняет.

5. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Нет. Речь не об оправдании зла. Наоборот. Речь о том, что мы с тобой в своей сути не лучше этих злодеев. У тебя свои критерии, у Бога свои. И твое и мое зло не меньше в Его глазах, чем зло любого садиста. Если тебе на белоснежный костюм ляпнут немного навоза, ты его выбросишь точно так же, как и если много. Потому что воняет.
    Приравнивая поступки людей перед Богом, вы оправдываете жестокость, зло, насилие. Именно так. Для Бога получается всё равно, толкнул ли человек в переполненном автобусе или садист часами издевается над ребёнком, придумывая более изощрённые пытки? Религиозное лицемерие, лишь бы невмешательство Бога оправдать.

6. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Приравнивая поступки людей перед Богом, вы оправдываете жестокость, зло, насилие. Именно так. Для Бога получается всё равно, толкнул ли человек в переполненном автобусе или садист часами издевается над ребёнком, придумывая более изощрённые пытки? Религиозное лицемерие, лишь бы невмешательство Бога оправдать.
    С точностью до наоборот. Но осознать это сложно не подготовленному человеку, считающему себя хорошим, а других плохими.

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    С точностью до наоборот. Но осознать это сложно не подготовленному человеку, считающему себя хорошим, а других плохими.
    Никогда не считал себя хорошим. А ты что, откровенных садистов не встречала? Издевающимися над детьми и испытывающих от этого радость?

8. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Никогда не считал себя хорошим. А ты что, откровенных садистов не встречала? Издевающимися над детьми и испытывающих от этого радость?
    Бог миловал.

9. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    А разрешите ещё личный вопрос:
    Вы - атеист?
    Вы имеете в виду верю-ли я в бога? Для ответа на такой вопрос нам придется разобраться с понятиями "вера" и "Бог". Кто-то воспринимает меня, как непримиримого атеиста, поскольку я ставлю под большое сомнение критерии Божественного, на которые опирается, например, библия. Кто-то - как замороченного верующего-сектанта, ибо порой говорю о вещах, вопросы которых современная наука вообще не рассматривает. Так что, если Вы уточните два понятия выше, я легко отвечу на Ваш вопрос.

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я бы тоже охотно почитала.
    Сообщите, когда выложите?
    Договорились.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

10. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Нет. Речь не об оправдании зла. Наоборот. Речь о том, что мы с тобой в своей сути не лучше этих злодеев.
    Очень опасные выводы, Аннета. Кое кто очень мудрый сказал однажды "Избегай стремиться к абсолютному свету, ибо он застит ум также, как и абсолютная тьма." Вот прочитайте то, что Вы написали выше внимательно. Может поймете, о чем я веду речь.

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    У тебя свои критерии, у Бога свои. И твое и мое зло не меньше в Его глазах, чем зло любого садиста.
    Бог начинается с нас и внутри нас. А всякая апелляция к внешнему, тому, о чем или о ком мы априори не можем знать, есть оправдание самых ужасных вещей. Хитра их философия...

Если тебе на белоснежный костюм ляпнут немного навоза, ты его выбросишь точно так же, как и если много. Потому что воняет.
    Не навоз делает костюм негодным, а покрой. Отмыть можно все, что угодно, если это прилипло извне. А вот дерьмовое качество несмываемо.

11. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Не навоз делает костюм негодным, а покрой. Отмыть можно все, что угодно, если это прилипло извне. А вот дерьмовое качество несмываемо.
    Говорят в Тайланде растет фрукт, запах которого ужасен, а главное, он не отмывается. И если попало на вещь, то вещь можно выбрасывать. Так и грехи наши. Впрочем они смываются кровью Христа. Страшная цена. Но я о другом. Очень часто мы, люди, стоим по колено в том самом навозе и возмущаемся теми, кто стоит по пояс или по шею. Не понимая, что когда мы с ними зайдем в чистую комнату, смердеть от нас будет одинаково, даже если мы и не по колено, а по щиколотку увязли. Но мы свою грязь не замечаем, считаем себя чистыми по сравнению с другими, более грязными чем мы. А сравнивать надо не с ними. Господь дал другие критерии чистоты.

12. Ветеран
    1,771
    Записей в дневнике
    10
    если Вы уточните два понятия выше, я легко отвечу на Ваш вопрос.
    Атеист - человек, отвергающий существование какого-либо высшего существа, сотворившего этот мир.

Под Богом имею в виду того, который описан в библии.

Вера - уверенность в существовании высшего существа, причём не обязательно библейского истинного (как я уверена) Бога. Существует множество религий...
    И Дух и невеста говорят: приди!

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Говорят в Тайланде растет фрукт, запах которого ужасен, а главное, он не отмывается. И если попало на вещь, то вещь можно выбрасывать. Так и грехи наши. Впрочем они смываются кровью Христа. Страшная цена.
    Кровь может лишь пачкать. Проверено, Аннета. Хоть Христа, хоть человека, хоть животного, хоть маленькой букашки. И пачкает она самое дорогое, что у нас есть - душу. Так что нужно привыкнуть самим отвечать за свои ошибки, а не перекладывать их на чужие плечи. Когда люди это поймут, мир немедленно преобразится. Только не подумайте, что я критикую непосредственно Вас. Я критикую позицию.

Но я о другом. Очень часто мы, люди, стоим по колено в том самом навозе и возмущаемся теми, кто стоит по пояс или по шею. Не понимая, что когда мы с ними зайдем в чистую комнату, смердеть от нас будет одинаково, даже если мы и не по колено, а по щиколотку увязли. Но мы свою грязь не замечаем, считаем себя чистыми по сравнению с другими, более грязными чем мы. А сравнивать надо не с ними. Господь дал другие критерии чистоты.
    Критерии чистоты строго рассматриваются лишь в динамике - путь-движение-цель. Вне динамики любая оценка "чистый/грязный" бессмысленна. Например, один грязный, потому что старается выбраться из ямы, а другой рад в нее окунаться. Оба чумазые и вонючие, в итоге. Но по разным причинам.
    Это как правда и ложь: на коротком промежутке времени неотличимы друг от друга. И мудрейший Вам не скажет - что есть что, поскольку обе же идентичны. И лишь реализация их потенциала раскрывает нам действительную суть вещей. Отсюда, используя Ваш подход, можно сказать так: ложь не хуже правды, ибо в ее основе содержится аналогичный конструктивный элемент. Видите, куда можно зайти с такой философией?

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,326
    Кровь может лишь пачкать. Проверено, Аннета. Хоть Христа, хоть человека, хоть животного, хоть маленькой букашки. И пачкает она самое дорогое, что у нас есть - душу. Так что нужно привыкнуть самим отвечать за свои ошибки, а не перекладывать их на чужие плечи. Когда люди это поймут, мир немедленно преобразится. Только не подумайте, что я критикую непосредственно Вас. Я критикую позицию.

Критерии чистоты строго рассматриваются лишь в динамике - путь-движение-цель. Вне динамики любая оценка "чистый/грязный" бессмысленна. Например, один грязный, потому что старается выбраться из ямы, а другой рад в нее окунаться. Оба чумазые и вонючие, в итоге. Но по разным причинам.
    Это как правда и ложь: на коротком промежутке времени неотличимы друг от друга. И мудрейший Вам не скажет - что есть что, поскольку обе же идентичны. И лишь реализация их потенциала раскрывает нам действительную суть вещей. Отсюда, используя Ваш подход, можно сказать так: ложь не хуже правды, ибо в ее основе содержится аналогичный конструктивный элемент. Видите, куда можно зайти с такой философией?
    по писанию кровь убеливает

Откровение 7:14 Russian koi8r
    Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Атеист - человек, отвергающий существование какого-либо высшего существа, сотворившего этот мир.
    Понятия не имею. Равно как и подавляющее большинство людей. Этот вопрос далеко за рамками моих знаний, а потому не имеет прикладного значения в жизни и поступках.

Под Богом имею в виду того, который описан в библии.
    Для меня это далеко не Божественная сущность. Скорее - напротив.

Вера - уверенность в существовании высшего существа, причём не обязательно библейского истинного (как я уверена) Бога. Существует множество религий...
    Уверен, опираясь на личный опыт.

Итог: Внеконфессиональный верующий.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    по писанию кровь убеливает
    Вот потому в этом мире все так до боли фигово.

Ваши права