Страница 27 из 93 ПерваяПервая ... 17181920212223242526272829303132333435363777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1385

Тема: Всё, что память сберечь мне старается

1. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что это бесполезное занятие, люди есть разные.
    И вера здесь не при чём.
    Даже если человек не будет уже ничего вам писать- это не означает, что он согласился с вами
    Спасибо Вам, Илья, за добрые слова!
    Я все понимаю.
    Но не все такие, как он, поверьте.
    Я же не такой!
    Знаю, что не все такие. И в реале, и здесь на форуме у меня есть замечательные братья и сестры во Христе!
    И про Вас знаю.

И благодарю, что поделились своими личными воспоминаниями.

PS: войны калечат множество судеб...
    Последний раз редактировалось HelenaA; 11.06.2019 в 05:54.
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    На смартфоне это можно оформить как ссылку
    Спасибо, Ystyrgar, что не пожалели своего времени на объяснения.

3. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ystyrgar, что не пожалели своего времени на объяснения.
    Чем смогу - помогу. Обращайтесь.

4. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Ваш личный Иисус и Иисус религии совершенно отличные персонажи.
    Ystyrgar, мой Иисус - это Иисус библейский. Я не понимаю, что именно Вы имеете в виду, говоря об Иисусе религии.
    Моего Иисуса/Бога я нашла, читая библию.
    я указывал на очень внешне привлекательные идеи, которые повернуты таким образом, чтобы обманывать наивных и доверчивых. Плох тот паразит, разрушительные действия которого хозяин обнаружит. Но итогом всегда оказываются тяжелое существование и гибель носителя, как только дармоед выполнит все свои задачи.
    Может я опять туплю, извините, но не могу понять, откуда такие заключения о Боге христиан? Как Вы пришли к таким выводам? Читая библию или на основании учения некой христианской деноминации?

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Ystyrgar, мой Иисус - это Иисус библейский. Я не понимаю, что именно Вы имеете в виду, говоря об Иисусе религии.
    Моего Иисуса/Бога я нашла, читая библию.
    Я имею в виду, что слова - это символы, то есть они содержат куда больше, чем одно, значение. И трактуя прочитанные нами слова, мы придаем им тот смысл, который мы привыкли использовать для данного понятия. Вот и получается, что, не имея возможности лицезреть событие напрямую, его описание воспринимается нами в привычном для нас виде. Отсюда и множественность суждений, и разное отношение к понятию "Бог". Ваш Иисус в Вашей душе, а не в библии.

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Может я опять туплю, извините, но не могу понять, откуда такие заключения о Боге христиан? Как Вы пришли к таким выводам? Читая библию или на основании учения некой христианской деноминации?
    По большей части, христиане довольно хорошие ребята, а идеи некоторых достойны особого внимания. Однако сами принципы учения, по моему стойкому убеждению, сохраняют в себе лишь часть от всей правды. А теперь представьте себе, что будет, если у автомобиля плохо затянута какая-нибудь гайка? В целом, замечательная машина превращается в коварного убийцу, гораздо более опасного, чем прямая угроза, ибо притаившаяся внутри опасность неочевидна.
    Можете не переживать - это не агитация против христиан, я не сектант и не преследую личных целей кроме той, чтобы предложить людям задуматься над привычными постулатами, чтобы они вновь и вновь не совершали прошлых ошибок. Ведь время назад не повернешь.
    Отвечая на Ваш вопрос полностью, добавлю: любая ошибочная концепция рано-ли, поздно, являет свою недостаточность. Христианство уничтожило свой дух ровно тогда, когда был убит первый инакомыслящий (еретик, язычник - не важно). Смерть невозможно оправдать - тем более для духовного уровня. Если это сделать, мы начинаем кормить опасного паразита, в которого превращаются наши убеждения, допускающего, впоследствие, и гибель ни в чем не повинных людей.
    Вот почему я так пишу.

6. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Ваш Иисус в Вашей душе, а не в библии.
    Да. Но узнала я о Нем из библии. Именно Его слова, Его учение, записанные в этой книге привлекли меня к Нему. Я не заметила, и не замечаю и сейчас, никакого "пагубного яда" в Его словах.
    Христианство уничтожило свой дух ровно тогда, когда был убит первый инакомыслящий (еретик, язычник - не важно).
    Так Христос этого никогда не требовал от своих последователей!
    И не Его вина, что некие, назвавшиеся Его именем, манипулируют людьми в своих целях.
    Не смотрите на Бога через призму Его несовершенных последователей!
    Нет идеального ни одного, есть лишь стремящиеся к достижению идеала.

Почитайте так называемую "нагорную проповедь" Иисуса. Разве Его учение не прекрасно? Разве Он призывал к насилию?
    Можете не переживать - это не агитация против христиан
    По этому поводу я вовсе не переживаю

7. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Да. Но узнала я о Нем из библии. Именно Его слова, Его учение, записанные в этой книге привлекли меня к Нему. Я не заметила, и не замечаю и сейчас, никакого "пагубного яда" в Его словах.
    А на деле просто нашли удобный способ внешнего представления.
    Я Вам пример приведу аналогичного процесса: читая однажды сугубо научную книжку об иммунитете растений, я нашел в ней многие ответы на свои духовные вопросы. Это не шутка. Просто нужная информация пришла в нужный момент, составив целостную конструкцию моих представлений. Но это ведь не значит, что в*научной книжке что-либо написано на сей счет! Ровно также и у Вас получается.

Так Христос этого никогда не требовал от своих последователей!
    Так и создатели автомобиля не хотят аварии и гибели пассажиров. В том все и дело.

И не Его вина, что некие, назвавшиеся Его именем, манипулируют людьми в своих целях.
    Не смотрите на Бога через призму Его несовершенных последователей!
    Нет идеального ни одного, есть лишь стремящиеся к достижению идеала.
    Вот я и писал Вам прежде: хорошее потому не проявляется, поскольку это самое проявление немедленно позволит кому-нибудь на этом спекулировать. Оно всегда рядом, помогает, оставаясь при этом вне нашего сознания. Когда человек будет готов, он сам найдет Правду. И эта правда будет только его, дабы он не пожелал использовать такую для злого умысла - намеренно или ненамеренно. В этом я вижу огромную мудрость. А все "внешние" боги вызывают у меня глубокое сомнение и множество вопросов.

Почитайте так называемую "нагорную проповедь" Иисуса. Разве Его учение не прекрасно? Разве Он призывал к насилию?
    "Не все то золото, что блестит".

По этому поводу я вовсе не переживаю
    Ну и хорошо.

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Что-то захотелось разбавить эту тему вот такой картинкой.

- - - Добавлено - - -

А еще вот этой песней. Всем доброго утра!

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

9. христианин Аватар для shlahani
    7,088
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    И как тут не вспомнить любимую книгу детства. И фильм...
    И радиопостановку

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    И радиопостановку

Привет, Дима! Спасибо, что зашел в тему. Тут христиан явно не хватает. Люблю Пахмутову и Добронравова. Светлые остались воспоминания. Но и не только из детства. Знаешь, я недавно написала статью-свидетельство в журнал о том, что очень сильно меня волновало долгие годы... Думаю, на страницах этой темы будет уместно ее разместить. Может кому-то она поможет. Называется статья "Человекам положено... умереть". Ну а дальше копирую...

Поводом для написания этой статьи послужила новость, которую я прочла в Интернете. В ней говорилось о том, что некий брестчанин в районе остановки «Мостовая» обнаружил на заборе баннер с библейским стихом из послания Евреям (9:27): «...человекам положено однажды умереть, а потом суд». Ранее в этом же районе прохожие видели другой плакат с призывом к покаянию. Далее следовало резюме автора новости: «Судя по всему, какое-то религиозное сообщество испытывает дефицит в прихожанах. Таким образом оно решило продолжить общение, с присущими угрозами в адрес грешников, на улицах города». И вопрос: «Как вы считаете, насколько уместны подобные плакаты в общественных местах?»

Сразу на память пришло предупреждение мудрого Екклесиаста: «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву» (Еккл. 9:4). Человек умирает и предстает перед Богом, «...а потом суд». Очень жаль, что на баннере не написали следующий, 28-й стих: «так и Христос, однажды принеся Себя в жерт*ву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение». В этом месте Писания большое значение имеет утверждение о том, что человек восстанет вновь. Здесь же высказано и предупреждение чрезвычайной важности: за этим воскресением следует суд. И для неверующих день второго Пришествия, будет днем ужаса...

Вспоминаю, как, уверовав, долгое время пыталась благовествовать своему отцу. Он был коммунистом со стажем, участником Второй мировой войны и никак не мог понять, почему его любимое «дитя старости», которое воспитывалось в «лучших традициях коммунизма», обратилось в «баптизм». «Ты ведь умная, образованная, успешная, - каждый раз, приезжая ко мне погостить, говорил он. - Зачем тебе эта секта?» Как-то в один из таких приездов я повела папу в свою поместную церковь. Будучи культурным, интеллигентным человеком, папа спокойно высидел все служение. В конце подошел к пастору и пожал ему руку. Но когда мы пришли домой, он снова взялся за свое. И тут я задала ему вопрос: «Папа! А ты можешь объяснить, почему, когда твой самолет трижды сбивали (отец был командиром тяжелого бомбардировщика во время войны), весь твой экипаж погибал, а ты чудом оставался жив?» Папа, смущенно пожимая плечами, отвечал: «Возможно, просто везло». «Думаю, что Господь изначально знал, что после войны у тебя появлюсь я, - позволяла себе предположить я. - И именно через меня Он сможет приобрести твою душу». Папа тогда ничего не ответил. А вскоре сильно заболел. Поскольку моя мачеха (мама умерла много лет назад), не очень хорошо ухаживала за своим мужем, я решила ехать в Ярославль, планируя забрать папу к себе домой. Только я договорилась о доставке тяжелобольного родителя в Минск, как сломала ногу, можно сказать, на ровном месте. Поездку пришлось отменить.

...Хоронить отца я ехала в день своего 45-летия, опираясь на тросточку... Горько плакала, глядя на его исхудавшее тело, лежащее в гробу. Но великий Господь сумел меня утешить! Сразу после похорон ко мне подошла папина соседка по лестничной площадке и, отведя в сторонку, чтобы никто не слышал, рассказала про свой сон. Мой отец умер в своей квартире. И в эту ночь Мария Петровна пережила, по ее словам, настоящий шок. Не понимая, во сне это происходит или наяву, она отчетливо услы*шала, как в дверь звонят. По словам женщины, она долго не вставала с постели. Но звонки становились более настойчивыми. Когда женщина все же открыла дверь, на пороге увидела... Бориса Гергиевича! Но выглядел мой папа совсем не так, как перед смертью (истощавшим и уменьшившимся в росте). На пороге стоял высокий и красивый человек в белой одежде. Он весь светился...

«Я не могла тебе этого не сказать, Олечка, поскольку боюсь Бога. А ты ведь Его дитя, знаю...» - услышав такое от неверующей соседки, я воспарила духом! Все, что я говорила о Небесном Отце своему земному папе, не было тщетным. Вполне вероятно, что при последнем вздохе он воззвал к Творцу. И то, что я не смогла его, немощного, забрать к себе, тоже, возможно, было частью Божьего плана...

Но вернусь к той новости, которую я прочитала в начале марта. Очень хочется ответить на заданный автором вопрос: «Как вы считаете, насколько уместны подобные плакаты в общественных местах?» Считаю, что очень уместны! В последнее время чуть ли не каждый день новостные блоки пестрят сообщениями о смертях. Совсем молодые люди погибают в авариях, пьяных разборках, а кто-то совершает суицид. Возникает резонный вопрос: «Куда попадают их души?» Не знаю, как других, но меня сильно огорчают подобные вести. Как хочет*ся остановить этот поток бессмысленных смертей! Я даже вступила на «Фейсбуке» в группу «Ангел», чтобы иметь возможность молиться за людей, которые по каким-то причинам «пропадают без вести». Подключаю к этим молитвам своих друзей. «Живому псу лучше, чем мертвому льву». Эти слова Писания постоянно возникают в моем разуме во время молитвы. Лишь бы живы были. А дальше все еще можно изменить... Особенно обидно, что для многих молодых людей смерть представляется как единственно возможный выход из жизненного тупика. «Лучшая прививка от несчастной любви - смерть!», «Если я никому не нужен - зачем жить?» Когда мысли о бесполезности жизни и борьбы всплывают в разуме, тогда подключается некто невидимый, пытаясь убедить разочарованного человека, что со смертью завершается все, что с последним вздохом заканчиваются страдания...

Но смерть тела вовсе не означает смерть души, смерть духа. Видимое - временно, видимое - умирает. Но, как говорит Писание: «Человекам положено однажды умереть, а потом суд». Не небытие, но суд! Освободившись от тела, твой дух предстанет пред Богом! Дух невидим, равно как и душа, но они ведь существуют! И самое неопровержимое свидетельство о реальности жизни после смерти - это воскресение Иисуса Христа! Единственный, Кто перешел границу видимого и невидимого, един*ственный, Кто «был мертв и вот жив» (Откр. 2:8), -Иисус Христос.

Господь говорит: «Я есьмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Жизнь наша - это путь! Но путь куда? В могилу? Нет! Путь обыкновенно определяется целью. Неужели твоя цель - могила? Чушь! Не может разум невероятно великий, не может дух, Богом данный, исчезать в могиле. Христос, Бог, пришедший во плоти, говорит совершенно определенно: «Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня» (Ин. 16:10). Этот факт мог бы остаться эпизодом в истории, но Христос говорит не только о Себе. Он говорит и о нас с тобой. «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:3)...

11. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    «Думаю, что Господь изначально знал, что после войны у тебя появлюсь я, - позволяла себе предположить я. - И именно через меня Он сможет приобрести твою душу»
    Оль, привет. Прочитал твою статью и решил выделить вот эту строку. Мне кажется, что в этом предложении сказано главное.
    Бог приобрёл душу твоего папы через тебя.
    Есть такое предположение, что человек может влиять на неизбежное и, в том числе, на благосклонность Бога в отношении умершего близкого.
    Как это происходит. Если ты совершаешь богоугодные дела, как бы в память о своём отце и с благодарностью ему, то вы как одно целое. Ты - продолжение его дел. Ты говоришь - Господи, воззри на меня как на неотъемлемые плоды любви ко мне моего папы.
    Суд совершается по плодам, а если плод твоего папы это ты, то твоя жизнь - отчасти и его плоды. К примеру ты говоришь - Господи, я сегодня, в память своего папы сделаю такое-то, такое-то благое дело. И всегда делаю.
    И Господь, твои труды зачтёт отцу, как его собственные плоды. Непременно зачтёт. И их и положит на весы добра. В добавок ко всему, твой папа знал, что такое наивысшая любовь, потому что ежедневно, в дни скорби и священной войны, оставлял свою душу на алтарь, за ближнего своего.
    И поскольку для Бога времени нет, то твой папа отошёл ко Господу в покаянии и прозрении, благодаря твоим будущим трудам во славу Божью с доброй памятью о папе. В болезни и скорби неверующих нет. Болезнь сжигает гордыню и человек становится смиренным. Я уверен, что твой папа вспомнил все твои слова и принял перед смертью Христа в сердце. И Господь облёк его в те самые белые одежды.
    Но не без твоей помощи и посредничества, несмотря, что един Посредник. Как бы, даже, задним числом. У Бога возможно всё, ведь Он есть Любовь.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 12.06.2019 в 05:19.

12. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Что-то захотелось разбавить эту тему вот такой картинкой.

- - - Добавлено - - -

А еще вот этой песней. Всем доброго утра!
    Оля, все мы ищем\кто святее нас...и это нормально...и в церковь поэтому идут люди...Бог проявляется через людей\благовествующих благое...у тебя ведь тож и пастыря есть...и ты делишь\кто христианин\а кто не христианин...верно?...а песни ну что песни то???...в сссрии много качественной музыки и песенок было...не было только свободы в песне...добрый день Олечка...как служивый то?...пирижками скоро поедешь кормить ребенка своего?...кстати, щас жара страшная...компотик\квас не забывай...
    не раздражайте друг друга...

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Оль, привет. Прочитал твою статью и решил выделить вот эту строку. Мне кажется, что в этом предложении сказано главное.
    Бог приобрёл душу твоего папы через тебя.
    Есть такое предположение, что человек может влиять на неизбежное и, в том числе, на благосклонность Бога в отношении умершего близкого.
    Как это происходит. Если ты совершаешь богоугодные дела, как бы в память о своём отце и с благодарностью ему, то вы как одно целое. Ты - продолжение его дел. Ты говоришь - Господи, воззри на меня как на неотъемлемые плоды любви ко мне моего папы.
    Суд совершается по плодам, а если плод твоего папы это ты, то твоя жизнь - отчасти и его плоды. К примеру ты говоришь - Господи, я сегодня, в память своего папы сделаю такое-то, такое-то благое дело. И всегда делаю.
    И Господь, твои труды зачтёт отцу, как его собственные плоды. Непременно зачтёт. И их и положит на весы добра. В добавок ко всему, твой папа знал, что такое наивысшая любовь, потому что ежедневно, в дни скорби и священной войны, оставлял свою душу на алтарь, за ближнего своего.
    И поскольку для Бога времени нет, то твой папа отошёл ко Господу в покаянии и прозрении, благодаря твоим будущим трудам во славу Божью с доброй памятью о папе. В болезни и скорби неверующих нет. Болезнь сжигает гордыню и человек становится смиренным. Я уверен, что твой папа вспомнил все твои слова и принял перед смертью Христа в сердце. И Господь облёк его в те самые белые одежды.
    Но не без твоей помощи и посредничества, несмотря, что един Посредник. Как бы, даже, задним числом. У Бога возможно всё, ведь Он есть Любовь.
    Димочка, дорогой! Ну конечно же в большинстве случаев Бог действует через людей. Помнишь я про бабулю своей подруги рассказывала? Меня буквально втолкнули в ее комнату, где она умирала. Такая властная, дожившая до 95 лет и со всеми рассорившаяся... Помню, тогда я взмолилась: "Иисус! что мне ей говорить? Я ничего не знаю..." И когда меня наполнила Божья благодать - я взяла за руку эту старушку (без сознания) и тихо проговорила: "Катенька! Иисус пришел. Тебе нужно у всех попросить прощения". Это было все, что я ей сказала тогда. А на следующий день звонит мне подруга и говорит: "Бабуля пришла в сознание утречком, у всех попросила прощения и с миром ушла в вечность". А когда был первый День Победы без папы (папа умер 20 сентября) - я целый день пролежала дома, зарывшись в подушку. Боялась выйти на улицу и увидеть хотя бы одного ветерана... Но Господь и тут утешил меня. В один миг Он осушил мои слезы, проговорив в самое сердце: "Тебе больше не надо смотреть на этих воинов, что еще ходят по земле. Твой отец теперь воин Моего Царства"...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Оля, все мы ищем\кто святее нас...и это нормально...и в церковь поэтому идут люди...Бог проявляется через людей\благовествующих благое...у тебя ведь тож и пастыря есть...и ты делишь\кто христианин\а кто не христианин...верно?...а песни ну что песни то???...в сссрии много качественной музыки и песенок было...не было только свободы в песне...добрый день Олечка...как служивый то?...пирижками скоро поедешь кормить ребенка своего?...кстати, щас жара страшная...компотик\квас не забывай...
    Привет, Юрок! Что-то ты стал редким гостем на форуме. Не поеду в ближайшее время к сынуле. Ремонт дома нужно делать. Готовиться к приезду сына. Он ведь уже 15 ноября заканчивает службу... А посылочек пару еще пошлю, конечно. Я ж мама...

14. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение

Пофантазируйте как вы будете жить в раю
    ну ктото с пивасиком и в инете в танчики играть...ктото у шахмотья Бога пытаться обыграть...ктото свою родину раем считать будет и центром земли...я ваще мечтаю быть одним из подданых правителей\Христовых на этой земле...ну конечно если Господь одобрит сие...не люблю жиру бесившихся сильно людей...не ну конечно мона и отдыхать и икорку черную кушать иногда...полезная говорят...морепродукты ваще-полезные...дороговатые правда...а для сосудов=супир...............ну что Сережа рассказывайте о себе?...как Вы хоть?...спасение\течение совершили свое уже?...веру сохранили?...венец готов уже?
    не раздражайте друг друга...

15. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Твой отец теперь воин Моего Царства"...
    Воистину. Так и есть.

Ваши права