Страница 39 из 93 ПерваяПервая ... 29303132333435363738394041424344454647484989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 1385

Тема: Всё, что память сберечь мне старается

1. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да я ж шучу.
    Конечно любой может. Даром эта Москва не нужна.
    так если в РФ возникает иеархия городов то получается нужно ехать на высокий уровень, а при этом все не могут.
    Кстати, есть много фильмов как человек из нью-Йорка поехал быть фермером и у него возниает много проблем.
    Но как бы есть такая жизнь в мегаполисе и более природная.
    В наше время жизнь может по многим параметрам не будет отличатся, но все таки есть какие особенности
    но одним нравится мегаполис а другим
    Ки-Уэст — Википедия
    Ки-Уэст — самый южный город континентальных штатовСША. Среди 49 штатов (кроме штата Гавайи) это единственный город, где никогда не регистрировалась температура ниже 0°С.Население города составляет 25,4 тыс. человек (2000) — примерно треть всего населения островов Флорида-Кис.
    Климат в городе тропический, чётко разделён на два сезона — сухой и влажный.
    Там жил Хемингуэй.
    бывает приедет в такой городок человек и остаётся

но что бы человек мог выбрать поехать в Ки-Уэст или Нью-Йорк, там должны быть созданы базисные почти одинаковые условия жизни на 1000 человек и там и там.

2. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Да, это по сути дача. Еще на Новый Год приезжали...Я не сельский житель, поэтому столько восторгов))))
    Понятно. Гости обычно все в восторге от природы. На даче хорошо жить набегами, не постоянно. Тогда реально получаешь удовольствие.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Понятно. Гости обычно все в восторге от природы. На даче хорошо жить набегами, не постоянно. Тогда реально получаешь удовольствие.
    Да, жизнь хороша на контрастах!!!

4. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,334
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Слушаю старые песни...
    Вот на это наткнулась:
    Хоть поверьте, хоть проверьте м/ф Золушка - YouTube

Ах, где осталось мое детство и юность? Прекрасная пора, когда веришь в сказки...
    Ностальгирую
    А я нет.
    Но детство ведь было!
    Не хочу казаться неким мамонтом, но ведь это всё было!
    И всё такое близкое и родное..., но бесконечно далёкое
    Да- с........

Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

5. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    А я нет.
    Но детство ведь было!
    Да- с........
    Спасибо, Илья!
    Получила огромное удовольствие от просмотра
    Что то помню, чего то у нас (уже) не было.

Вспомнился мне венгерский фруктовый компот "Ассорти" в консервах банках. Так вкусно было!
    Мне казалось, Венгрия - такая прекрасная далёкая страна, там, наверное, все такое замечательное, как этот компот)))))
    Надо как то все же съездить. Посмотреть страну, которой восхищалась в детстве))
    И Дух и невеста говорят: приди!

6. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    А я нет.
    Но детство ведь было!
    Да- с........

Такое близкое и такое далекое..
    А у меня так бывает, что какое-нибудь событие сегодняшнего дня открывает портал в прошлое...
    Прогулка по лесу за грибами напоминает о поездке за грибами с отцом на мотоцикле с коляской и в шлеме, который закрывал мне глаза...
    И я прям таки с удивлением понимаю, что вот тогда он был на 10 лет моложе меня сегодняшней. А я тогда воспринимала его таким уже не молодым и очень боялась, что он скоро...уйдет.
    У каждого возраста есть свои радости! И яркие воспоминания отрочества и юности одно из них)))

Спасибо за видео!

7. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,334
    Спасибо, Илья!

Вспомнился мне венгерский фруктовый компот "Ассорти" в консервах банках. Так вкусно было!
    Мне казалось, Венгрия - такая прекрасная далёкая страна, там, наверное, все такое замечательное, как этот компот)))))
    А вы представляете, Лена!
    Я абсолютно всё помню
    Я же из послевоенных и всё это, что показано, для меня очень близко.
    По простой причине, что я родом из моего детства.
    А в школу пошёл ещё в пятидесятых...Боже, какой я уже древний!

А вот мои дети уже всё.
    У них своё детство и юность.

А посмотреть- я многое успел.
    И не столько страны, сколько судьбы.
    Так жизнь сложилась.

А вот ещё.
    Специально для вас....ну и для тех, кому это предназначено

Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо, Илья!

А я, просматривая фильм, вспомнила клубничный конфитюр в стеклянной банке. Болгарский. Помню, стоила эта 750 граммовая банка всего-то рубль. А клубника там была огромная, целенькая, сладкая... Я после, как ни старалась, сварить именно такой так и не смогла.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

9. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А я, просматривая фильм, вспомнила клубничный конфитюр в стеклянной банке. Болгарский. Помню, стоила эта 750 граммовая банка всего-то рубль. А клубника там была огромная, целенькая, сладкая... Я после, как ни старалась, сварить именно такой так и не смогла.
    Я такой, почему то, не помню.
    Помню еще очень нравились шоколадные конфеты "Кара-Кум" нашей Казахстанской фабрики. Самые дорогие были - 7 руб килограмм. Покупали, конечно, редко.
    Уже в Германии покупала их - уже не так вкусно, то ли конфеты уже не такие, то ли я...))

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Я такой, почему то, не помню.
    Помню еще очень нравились шоколадные конфеты "Кара-Кум" нашей Казахстанской фабрики. Самые дорогие были - 7 руб килограмм. Покупали, конечно, редко.
    Уже в Германии покупала их - уже не так вкусно, то ли конфеты уже не такие, то ли я...))
    Конфитюрчик этот я видела только один раз в магазине в Черкассах. Есть такой городок в Украине. Мы туда с родителями ездили покупаться в Днепровском водохранилище и за клубникой, которой там было пруд пруди. Тоже огромная такая, двойная. Запамятовала как назывался сорт. И вот удивилась, почему клубника в банке не местная, а болгарская. Была я девчонкой тогда. А ты, Леночка, вероятно в это время еще и не родилась. Где-то 1973- 1975 годы.

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,334
    А мне тоже многое из еды помнится.
    Вот были такие особые дешёвые охотничьи сосиски.
    Тонкие, тонкие!
    А вкус...специфический!

А ещё помню в 66-м году, в июле.
    В Москве, на Ленинских горах.
    Там, где здание МГУ.
    Так там в одном из буфетов я покупал в течение месяца, каждый вечер грамм 100 (или 150) потрясающей свежайшей молочной колбасы с изумительным непередаваемым запахом и вкусом (такую я больше никогда и нигде не встречал) и бутылку молока с широким горлышком.
    А ещё свежайшую французскую булочку.
    Это был мой ужин.

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    А мне тоже многое из еды помнится.
    Вот были такие особые дешёвые охотничьи сосиски.
    Тонкие, тонкие!
    А вкус...специфический!

А ещё помню в 66-м году, в июле.
    В Москве, на Ленинских горах.
    Там, где здание МГУ.
    Так там в одном из буфетов я покупал в течение месяца, каждый вечер грамм 100 (или 150) потрясающей свежайшей молочной колбасы с изумительным непередаваемым запахом и вкусом (такую я больше никогда и нигде не встречал) и бутылку молока с широким горлышком.
    А ещё свежайшую французскую булочку.
    Это был мой ужин.
    Вот видишь, тебе в Москве колбаска запомнилась, а мне пироженки в Столешниковом переулке. Была там такая по- народному "Еврейская обжираловка". Дорогие они были, но вкус... Спецфицский. Во рту таяли. ) А еще мороженое в ГУМе...

13. Ветеран
    3,026
    Записей в дневнике
    11
    Конфитюрчик этот я видела только один раз в магазине в Черкассах.
    А я еще помню прекрасное предновогоднее время. Когда каникулы уже начались, красивая, так приятно пахнущая ёлка в доме стоит, мы - дети, уже получили кульки со сладостями. А праздник все же еще впереди. Это предвкушение, ожидание какого то волшебства было прекрасно! Даже лучше, чем сам праздник. :-)

Нас было трое детей, у меня еще двое братьев.
    Мы высыпали все конфеты, полученные в школе (там в каждом классе были разные) и с работы от родителей. И обменивались друг с другом, кому какие больше нравились. А потом просто обьедались сладостями)))

Я своим детям тоже собирала кулечки на новый год, хотя сладостей у них и так вдоволь. Однако, им нравилось. Старшему сейчас 17, а все еще хотел получить такой подарок))

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,359
    Записей в дневнике
    4
    Старшему сейчас 17, а все еще хотел получить такой подарок))
    Хорошую идею подала. Я своему погранцу (он как раз ближе к Новому году вернется) тоже подарочек под подушку положу. И у нас было аналогично... Все, девчонки-мальчишки, я спать. Всем доброй ночи! И приятных снов!

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,334
    А ещё я помню другое.
    Середина семидесятых, я неделю жил в белорусской семье в Барановичах.
    Так получилось.
    И часто выходил их дома (хаты) на скамейку, где сидели пожилые и не очень женщины, иногда мужчины.
    Так вот, обо всех жителях ещё с тех времён осталось светлое воспоминание.
    Более сердечного, дружелюбного, спокойного народа я не встречал.
    Ещё помню, как они охотно отвечали на мои вопросы, рассказывая об истории своей жизни.

От них я узнал, что были разные немцы в годы войны, с кем они контактировали.
    В Барановичах партизан не было, так как не было леса.
    И там немцы на постое (при оккупации) вели себя дружелюбно.
    А вот по соседству, в другом городе (или деревне, сейчас не помню), где были партизаны, и убивали и жгли дома.

Я с удивлением всё это слушал и это был мой почти первый опыт познания такой непростой исторической правды.
    Тогда об этом нигде ещё не писали, а люди (очевидцы) передавали друг другу.
    А почему я пишу, что почти первый опыт, да потому как перед этим были общения и наблюдения за жизнью другого контингента советских людей в сибири, но это уже другая история.
    Я об этом писал в непридуманных историях, ну ты знаешь, Оля.

И это всё прошлое и тоже, что "память сберечь мне старается".
    А было мне тогда в Белоруссии лет двадцать шесть.
    До перестройки ещё целое десятилетие.

Ваши права