Страница 92 из 93 ПерваяПервая ... 42828384858687888990919293 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 1385

Тема: Всё, что память сберечь мне старается

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,338
    Записей в дневнике
    4
    Размещу-ка здесь это чудесное высказывание не Александра Меня... Давненько тема не обновлялась. Да и хозяина что-то не видно...

"Мы все люди... Одни желают благополучного завершения квартирных, карьерных и прочих вещей. Другие желают еще чего-нибудь... Только одно важно — найти и вырастить любовь. Любовь появится у вас примерно месяцев через 16 после совместной жизни. Признак будет: спокойно, без напряжения молчите вместе. Без смущения. Просто спокойно молчите. Это значит — уже есть любовь. Любовь — это когда дышишь другим человеком, как воздухом, и даже иногда этого не замечаешь, но когда этот воздух отнимается, ты начинаешь задыхаться. С каждым годом она должна вырастать, и это бесконечно прекрасно. Это сложный очень процесс, но замечательный. На свете нет ничего из земных вещей более стоящего, чем любовь. Всё остальное — пыль дорожная... Не придавайте значения мелочам. Жизнь коротка. В вечности будут другие приключения, а вот в этой жизни надо, чтобы было поинтересней..."

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Давненько тема не обновлялась. Да и хозяина что-то не видно...
    У меня осенью умер отец, с котором я вместе жил. Теперь сижу один в квартире. Иногда по пять суток подряд никто не заходит. Переписки недостаточно, хоть попугая заводи как Робинзон Крузо. Вот и подался я в социальные сети. Там можно и позвонить и по видио тоже. Общаюсь больше с инвалидами женщинами моего возраста. Так легче переносить одиночество. Здесь и на форуме , куда Гудвин с Блонди ушли появляюсь тоже. Но реже чем раньше.

3. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А Вы нас бросили и забыли совсем, я такого от Вас не ожидал.
    Привет мой друг!
    Отвечу здесь, чтобы не засорять другую тему.
    У меня были некоторые причины для отсутствия.
    Так что Вы уж простите великодушно , по христиански
    И спасибо, что не забыли обо мне

Как Ваши дела? Как поживаете?
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Привет мой друг!
    Отвечу здесь, чтобы не засорять другую тему.
    У меня были некоторые причины для отсутствия.
    Так что Вы уж простите великодушно , по христиански
    И спасибо, что не забыли обо мне

Как Ваши дела? Как поживаете?
    Плохо без вас, HelenA, я ждал что Вы придете на Рождество, на Новый Год, на русский новой год, на китайский ( хотя в NYC празднество свернули в чайна-тауне из-за короновируса), но вас все нет и нет.
    Вас так долго не было в такой важный период..., но мне это позволило лучше понять как это было хорошо, когда вы были на форуме.
    К сожалению, были важные вопросы, что требовали разрешения посему я должен был говорить слишком абстрактно и иногда жестоко вместо простого общения.
    Правда, Вы тоже сделав пару мудрых уступок желали потом мне немного поприказывать хотя и в мягкой форме.
    Я тогда к этому был не готов,и как мне кажется не столько из-за собственно гордыни ,а скорее из-за важности разрешения духовных вопросов, как бы пафосно это не звучало.
    Такое часто бывает в жизни.
    Ты следуешь какому-то "долгу" и отказываешься от близкого fun.
    Трагедия

5. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11

Трагедия
    Как считаете: какой самый важный, главный "долг" человека?

6. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

Как считаете: какой самый важный, главный "долг" человека?
    И какой же ?

7. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11
    И какой же ?
    Так это я у Вас спросила))))

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,338
    Записей в дневнике
    4
    Трагедия
    Серен Кьеркегор вам в помощь. Книга называется "Наслаждение и долг".

9. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Так это я у Вас спросила))))
    Не знаю
    вот Евлампия книгу порекомендовала, как прочту так и смогу ответить.

10. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Серен Кьеркегор вам в помощь. Книга называется "Наслаждение и долг".
    Спасибо за рекомендацию. Тоже почитаю. Я об этом писателе даже и не слышала.

11. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11
    Не знаю
    вот Евлампия книгу порекомендовала, как прочту так и смогу ответить.
    Но ведь каждый имеет свое мнение на этот счет. Вот я хотела узнать Ваше :-)

Я для себя думаю так, что нужно отдавать должное тому, кто дал мне жизнь: Богу, родителям.
    Ну и еще стараться в любой ситуации быть человечным.
    Не сухая буква закона является главным, но - человек.
    Поэтому я считаю, лучше уступить в мелочах, чем "мыть головы" друг другу.
    Кто из нас имеет абсолютное знание?!

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,338
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию. Тоже почитаю. Я об этом писателе даже и не слышала.
    Это датский религиозный философ, Леночка! У него есть много интересных мыслей. Почитай.

13. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Но ведь каждый имеет свое мнение на этот счет. Вот я хотела узнать Ваше :-)
    Я знал, совсем недавно, но Вас так долго не было, что я всё забыл. Так бывает.
    На вас нет вины, просто так получилось. Может это и к лучшему.
    См так же ниже
    Ну и еще стараться в любой ситуации быть человечным.
    Не сухая буква закона является главным, но - человек.
    но, человек может заблудится в собственных чувствах, особенно если он готов нарушать закон. Это большая ответственность выбора.
    А так же, и злой человек может делать добро следую хорошему закону, а если он в нем разуверится, то в нем оживёт зло.
    Так что, закон полезен как ориентир.
    Что надо с людьми быть человечными, это конечно правильно, но можно ли так относится к демонам ?

Но ведь каждый имеет свое мнение на этот счет.
    можно высказать мнение, но не обязательно должно быть уникальным, оно может быть и общепринятым.
    Иметь обязательно своё особое мнение по любому вопросу это имхо ошибка
    Но, в целом, дилемма такая одни ( много кто) считают, что жить счастливо это грех, а нужно страдать "Христос терпел и нам велел".
    Другое мнение, что Бог дар людям мир для счастья, для fun. И в этом случае даже грехом считают если человек не строить свою жизнь так, что бы было много забав.
    Как бы Христос страдал за то, что бы мы жили счастливо, а не страдали.
    Мне ближе вторая точка зрения, я вижу в ней логику.
    В первой точке зрения, мне видится гностицизм и несерьёзность.
    Как бы человек живёт обычной жизнью и её осуждает, а чаше всего -других, особенно "богатых", не зная что это такое.
    При этом, все равно, не получается жить радостно и счастливо, а приходится отказываться во имя чего-то, не всегда ясно ради чего, в конечном счете.
    Но, я вообще говорил о "долге" с маленькой буквы, и я заметил, что если ты пропустил возможность для счастья во имя любого долга, то ситуация уже не повторяется.
    Ладно, расскажу одну историю, для примера
    Был я как-то с девушкой в кафе, она раньше не оставалась позже 11 часов вечера, но в этот день, она почему-то решила быть дальше, выпить вина, а мне как раз в этот день нужно было ехать в один офис, в принципе и без меня бы решили все вопросы, но могли быть сложности, хотя больше это перестраховка.
    Я выбрал -ехать в офис.
    Но, опыт показывает, что такие случаи не повторяются на твоих условиях либо ты едишь или ты остаёшься.
    Однако, непонятно, это искушение или возможность ,что имеет свою цену ?

14. Ветеран
    3,024
    Записей в дневнике
    11
    А так же, и злой человек может делать добро следую хорошему закону, а если он в нем разуверится, то в нем оживёт зло.
    Я выделила ключевое.
    А почему человек - злой?
    Может быть, у него просто не всё хорошо складывается в жизни? Может быть, он - одинок, и от этого замкнулся в себе и озлобился на весь мир?

А может быть, он именно любит зло, получает удовольствие от своих злых поступков?

И если человек из второй группы, то он не станет делать зло другим лишь из за страха быть наказанным законом. Душа же его так и продолжает любить зло и тянуться к нему. И тогда, когда он будет уверен в своей безнаказанности, он, несмотря на хороший закон, продолжит делать злое. Закон никак не сможет изменить его внутренность. Понимаете меня?

А если человек видит мало любви и дружеского участия от окружающих, он становится по этой причине "колючим" и раздражительным. И опять же, не закон поможет ему "оттаять", подобрать, а человечное отношение окружающих.
    Я так думаю.
    Так что, закон полезен как ориентир.
    Да, Вы совершенно правы. Закон нужен пока наш мир - не совершенен. Как писал Павел:
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу...
    А Иисус уже меняет нашу внутренность, наш образ мышления и приоритеты.
    Человек не делает зла не из за страха наказания, а потому, что ненавидит зло, но любит добро.
    Посмотрите в Библии, что говорится о нечестивых: они любят зло, тьму и ненавидят добро, свет. В этом и отличие нечестивых от христиан.
    Я так понимаю
    Но, в целом, дилемма такая одни ( много кто) считают, что жить счастливо это грех, а нужно страдать "Христос терпел и нам велел".
    Другое мнение, что Бог дар людям мир для счастья, для fun.
    На мой взгляд, это две крайности.
    Я придерживаюсь такого совета Павла:
    Умоляем же вас, братия, более преуспевать
    и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать своё дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
    чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
    1 Фес 4:10-12

Своими словами: быть законопослушными, работать своими руками и, видя чью то нужду, стараться помогать по возможности.

15. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    И если человек из второй группы, то он не станет делать зло другим лишь из за страха быть наказанным законом. Душа же его так и продолжает любить зло и тянуться к нему. И тогда, когда он будет уверен в своей безнаказанности, он, несмотря на хороший закон, продолжит делать злое. Закон никак не сможет изменить его внутренность. Понимаете меня?

А если человек видит мало любви и дружеского участия от окружающих, он становится по этой причине "колючим" и раздражительным. И опять же, не закон поможет ему "оттаять", подобрать, а человечное отношение окружающих.
    Я так думаю.
    .
    Однако я говорил о более не простом варианте. Человек был как бы добрый и нестяжательный , но на самом деле в его душе жило зло до поры до времени.
    Вот кстати, можно сравнить с вкушением плода с дерева знания, узнал что люди не такие добрые, что есть у них свои интересы, и "открылись у него глаза", стал тогда человек думать и анализировать и додумался до зла, и до

они любят зло, тьму и ненавидят добро, свет.

за тем уточнением, что человек на сознательном уровне не то что добро ненавидит, а его просто не видит, не верит что есть, но само это разочарование так же активировало зло в нем, хотя он этого не понимает.
    это особый случай, ибо можно воспринимать мир более объективно и видеть добро в нем тоже.
    проблема в другом, точнее даже в этом, что вот был как бы добрый человек, а на самом деле злой.
    И ведь есть такие книги истории, что показывают что многие как бы хорошие люди могут пойти на зло в каких-то условиях.
    Считается, что за мысли нельзя судить, хотя можно за попытку преступления.
    но, речь о более глубоком о духовной природе человека.
    Ап Павел говорит, что нужно делать добро, но все таки наиболее собратьям по вере
    Гал
    10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
    вообщем проблема в потенциальном зле человека. Не лицемерии, а именно его глубинные качества.
    Впрочем, наиболее глубинные качества у человека добрые, но должны быть актированы Благодатью Божией.

Ваши права