Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Благодать. Что же это такое?

1. #1 (6431306)

Благодать. Что же это такое?

Мне кажется тема не заезженная. Мы часто применяем это слово направо и налево, вкладывая какой-то, пожалуй, свой смысл в это значение. Сколько человек столько будет и ответов, окрашенных своим смыслом. А правильно ли мы понимаем, что такое благодать? Я пролистал немного интернет и нашёл несколько чисто конфессиональных ответов. Пусть меня поправят если я был не точен.

Так говорит православие.
    Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие, направленное на спасение человека. Благодать – это одно из основополагающих понятий в богословии христиан. Под ним обычно подразумевают дар, посылаемых Богом человеку, который он дает только по своей милости. То есть этот дар не предполагает каких бы то ни было заслуг со стороны представителей рода людского.

Так говорит протестантизм.
    Что же такое благодать, которая дарует нам спасение и все остальное? Благодать — это незаслуженное Божье расположение к грешникам, которые не достойны ничего, кроме осуждения. Это — Божья любовь к существам, совершенно не достойным любви.

Так говорят католики.
    Благодать - милость, которую Господь оказывает людям для их ответа на его зов. В соответствии с католическими представлениями, она бывает двух видов – габитуальная Благодать, благодаря которой люди имеют постоянное желание жить и действовать по повелению Божьему, и актуальная Благодать, нисходящая на человека во время его обращения к Господу.

Возможно кто-то дополнит эти определения или раскроет, но нам важнее узнать, а как же само Писание определяет что такое БЛАГОДАТЬ.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Благодать, это милость в любом случае...

3. Начало статьи:
    Греческое слово ха́рис встречается в Греческих Писаниях более 150 раз и переводится по-разному, в зависимости от контекста. Однако всегда сохраняется главная мысль, передаваемая этим словом,— «то, что угодно» и «то, что приятно» (1Пт 2:19, 20; Лк 4:22). В более широком смысле это слово иногда означает «дар» (1Кр 16:3; 2Кр 8:19) или «дело дарения» (2Кр 8:4, 6). В некоторых случаях ха́рис указывает на заслугу, признательность или благодарность за какое-либо особое проявление доброты (Лк 6:32—34; Рм 6:17; 1Кр 10:30; 15:57; 2Кр 2:14; 8:16; 9:15; 1Тм 1:12; 2Тм 1:3).
    Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис. Например, в Синодальном переводе в Иоанна 1:14 говорится: «Слово стало плотию... полное благодати и истины». Что означает здесь это слово? Дар? Благо? Или что-то еще?
    Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения [который появляется в Христианских Греческих Писаниях]... подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. С. 158). Дж. Тайер говорит: «Слово [ха́рис] передает мысль о доброте, которая дарует человеку то, чего он не заслуживает... писатели Н[ового] З[авета] чаще всего используют [ха́рис], когда речь идет о доброте, благодаря которой Бог проявляет благосклонность даже к тем, кто ее не достоин, дарует прощение грешникам и предлагает им обрести вечное спасение через Христа» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 666). Слово ха́рис тесно связано с другим греческим словом, ха́рисма, о котором Уильям Баркли пишет: «Основная мысль, которую передает данное слово [ха́рисма],— это безвозмездный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд» (Barclay W. A New Testament Wordbook. 1956. С. 29). (Ср. 2Кр 1:11, Int.)
    Когда ха́рис используется именно в таком смысле, подразумевая доброту, проявляемую к тому, кто ее не заслуживает,— а именно так проявляет доброту Иегова,— то подходящим переводом этого греческого слова на русский язык служит выражение «незаслуженная доброта» (Де 15:40; 18:27; 1Пт 4:10; 5:10, 12).

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Благодать. Что же это такое?

Возможно кто-то дополнит эти определения или раскроет, но нам важнее узнать, а как же само Писание определяет что такое БЛАГОДАТЬ.

Благодать на языке оригинала милость.
    На языке Торы.

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,837
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Благодать на языке оригинала милость.
    На языке Торы.
    благодать когда при восходе солнца пчёлка вылетает на
    просторные луга и отражаясь в каплях росы,
    опыляет цветы, собирает нектар и несёт его к собратьям в улий.
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Благодать это такое приятие приятненькое..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,747
    Все зависит от контекста. В одних случаях этим термином пытаются описать плод Духа Святого в человеке, доставляющие душе мир, покой, блаженство умиротворение. Т.е., это СОСТОЯНИЕ души, пребывающей в Божьем покое.
    В иных случаях данный термин носит техническое богословское значение указывающее на то, что Спасение дано человеку от Бога как БЛАГОЕ ДАЯНИЕ, благодать. При использовании данного термина в таком контексте, указывают на Первопричину этого даяния что она от Бога дана.
    Также иной раз термином "благодать" указывают на Духа Святого. Потому нужно смотреть контекст, чтобы правильно понять, о чем именно идет речь.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Вот, иногда говорят благодатный человек, или от него исходит благодать, ведь встречаются такие люди, как тогда быть с определением - милость, ведь бывает. что милости от того и другого человека мы не получили, но определили его как благодатным. Действительно слово ХАРИС - это благодать по-гречески, но точно ли это слово передаёт смысл библейского определения? Русское слово милость превратилось в этикетку, потеряв своё этимологическое значение, то есть озводные корни этого слова, которые я, всё таки, раскопал.

МИЛОСТЬ – происходит от двух древних корней: *mei- «связывать воедино, смешивать в однородную массу» + *loi/*lei «литье, то, что слилось воедино». Сочетание этих корнесловных первообразов порождает единое представление о помиловании как об исцелении путем помазания целебной мазью с другой стороны, елей – слово, образованное от корня *loi/lei.

Сдаётся мне, что слово милость не совсем синоним слову благодать, тем более слово благодать имеет свои собственные корни и состоит из двух слов БЛАГО и ДАВАТЬ. Неплохо бы привести еврейское слово, которое переведено в синодальном и в греческом словом благодать и харис. Я думаю если мы определимся с еврейским словом благодать, то докопаемся и до библейского понимания этого слова.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Благодать это такое приятие приятненькое..
    ... а если ещё и в хорошей компании. Я за!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Потому нужно смотреть контекст, чтобы правильно понять, о чем именно идет речь.
    А Вы сами и приведите контекст, где бы это слово раскрылось.

9. Ветеран Аватар для timur123456789
    3,416
    Записей в дневнике
    1

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    (Иоан.15:5)

Благодать это возможность вообще что либо делать , что включает в себя : жить(любить), возможность понимать и жить по Учению Христа.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.(Иоан.14:15)...заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)
    Google "Swedenborg"

10. Цитата Сообщение от timur123456789 Посмотреть сообщение
    Благодать это возможность вообще что либо делать , что включает в себя : жить(любить), возможность понимать и жить по Учению Христа.
    Безусловно, каждый опираясь на свой, как жизненный так и христианский опыт, может дать определению слова благодать и, наверно, оно будет справедливо только для него, но всё-таки хотелось бы понять и разобраться в библейском определении этого слова, ведь оно появилось в Писании задолго до прихода Христа и конечно не могло измениться в своём понимании спустя века.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Вот, иногда говорят благодатный человек, или от него исходит благодать, ведь встречаются такие люди, как тогда быть с определением - милость, ведь бывает. что милости от того и другого человека мы не получили, но определили его как благодатным. Действительно слово ХАРИС - это благодать по-гречески, но точно ли это слово передаёт смысл библейского определения? Русское слово милость превратилось в этикетку, потеряв своё этимологическое значение, то есть озводные корни этого слова, которые я, всё таки, раскопал.

МИЛОСТЬ – происходит от двух древних корней: *mei- «связывать воедино, смешивать в однородную массу» + *loi/*lei «литье, то, что слилось воедино». Сочетание этих корнесловных первообразов порождает единое представление о помиловании как об исцелении путем помазания целебной мазью с другой стороны, елей – слово, образованное от корня *loi/lei.

Сдаётся мне, что слово милость не совсем синоним слову благодать, тем более слово благодать имеет свои собственные корни и состоит из двух слов БЛАГО и ДАВАТЬ. Неплохо бы привести еврейское слово, которое переведено в синодальном и в греческом словом благодать и харис. Я думаю если мы определимся с еврейским словом благодать, то докопаемся и до библейского понимания этого слова.

- - - Добавлено - - -

... а если ещё и в хорошей компании. Я за!

- - - Добавлено - - -

А Вы сами и приведите контекст, где бы это слово раскрылось.
    Зачем что то уточнять, так ли это, зачем выяснять, да просто своим умом на обрывках чего то кем то когда то какими то человеками.
    Благодатью мы спасены, милость превозносится над судом.
    Но вы продолжайте уповать на свой разум, он у вас такой развитый, человеки человеки ... какое счастье что милость Бога так велика, Он знает как нас спасать и только Он может это сделать с нами.

- - - Добавлено - - -

Безусловно, каждый опираясь на свой как жизненный так и христианский опыт может дать определению слова благодать и наверно оно будет именно справедливо, но всё-таки хотелось бы понять и разобраться в библейском определении этого слова, ведь оно появилось в Писании задолго до прихода Христа и конечно не могло измениться в своём понимании спустя века.
    И вы надеетесь это сделать с помощью своего интекта на основании греческого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    благодать когда при восходе солнца пчёлка вылетает на
    просторные луга и отражаясь в каплях росы,
    опыляет цветы, собирает нектар и несёт его к собратьям в улий.
    Благодать это прощение, это помилование, не заслуженная никем из нас милость,
    выкомерная выскочка и это вы.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Зачем что то уточнять, но вы продолжайте уповать на свой разум, он у вас такой развитый, человеки человеки ... какое счастье что милость Бога так велика, Он знает как нас спасать и только Он может это сделать с нами.
    Что Вы так волнуетесь, если Вам не интересно, то Вы можете не участвовать в этом копании и найти тему по себе, дверь же открыта. Я ведь не залез к Вам на почту, читать Ваши письма и критиковать.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Что Вы так волнуетесь, если Вам не интересно, то Вы можете не участвовать в этом копании и найти тему по себе, дверь же открыта. Я ведь не залез к Вам на почту, читать Ваши письма и критиковать.
    Да,волнуюсь, потому что тема милости - благодати очень важная и необходимая, но вы устроили трясину вместо ... рассуждений.
    Что значить не влезли, когда насмешку устроили над самим понятием милости, ... утро пчелка, стыдно за такое вот ваше отношение.

14. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Да,волнуюсь, потому что тема милости - благодати очень важная и необходимая, но вы устроили трясину вместо ... рассуждений.
    Что значить не влезли, когда насмешку устроили над самим понятием милости, ... утро пчелка, стыдно за такое вот ваше отношение.
    Сударыня Вы ошиблись, это не я написал, а Андрей око, зря Вы в меня вцепились.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Сударыня Вы ошиблись, это не я написал, а Андрей око, зря Вы в меня вцепились.
    вы правы в том, что таки зря, все зря в таких общениях.

Ваши права