Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 112

Тема: К каким змеям посылает нас Иисус?

1. христианин Аватар для shlahani
    6,764
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Если Иисус говорит, что у змея есть полезное для нас, а остальные говорят что змей- зло, то не следует ли из этого, что сущность змея с точки зрения человека одна, а с точки зрения Бога другая?
    Александр, очень может быть.
    Наш господь Иисус Христос учит нас, что небесный отец одинаково возводит солнце над злыми и добрыми, а дождь - над праведными и неправедными.
    Это для иудеев, мне кажется, было непривычно услышать. Моисей ведь ясно разделил мир на добро и зло.
    Иисус же поднимает себя над этим разделением.
    Для чего? Чтобы произвольно грешить? Нет, чтобы ходить в праведности по духу, а не по плоти.
    Павел ведь сводит для нас свои наставления не к разделению по линии "добро-зло", но по линии "дух-плоть".
    Это не добро воюет против зла, это дух воюет против плоти.
    Христианство ведь не познанием добра и зла занимается, но приучением чувств навыком к различению добра и зла.
    Отсюда как бы и следует бесперспективность установить библейским терминам однозначный смысл: добрый или злой.
    Нельзя сказать, что змей - это только зло. Поскольку Иисус называет себя змеем.
    Нельзя сказать, что лев - это только добро. Поскольку Павел называет дьявола львом.
    Но распятие Христа как раз и приучает наши чувства различать добро и зло на опыте.
    Иисус Христос - наш учитель, господь и спаситель. Однако на кресте он подвергается проклятию перед Богом. Что это: зло или добро?
    Какой тут змей: мудрый или хитрый?
    Какой тут лев: из колена Иуды или рыкающий 666?
    Никакой. Мы не должники плоти, чтобы по плоти познавать добро и зло. Наше дело - исповедовать Иисуса Христа господом и верить, что Бог воскресил его из мёртвых.
    Однако в воскресении, в духе мы видим, что змей - это сатана и всегда был дьяволом. А сын Бога вчера, сегодня и вовеки тот же.
    А в нашем существовании по плоти мы ещё не видим, мы ходим верой.
    О если бы спаситель был ангелом! как это всё облегчило бы! Он был бы духовен, стерильно чист, безукоризнен. Не он подвергся бы проклятию на дереве, но злодей Аман! Тогда всё было бы ясно и просто. Сын Бога на престоле, дьявол на кресте.
    Но тогда он не смог бы нас спасти! Нам для спасения нужен именно человек Иисус Христос, который с неба виден как сын человеческий, хотя он сын Бога. Не обойтись без 666 и без вознесения змея для нашего спасения!

2. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    почему Христос ни разу не упоминает о событиях в Раю? о первородном грехе? об Адаме и Еве?
    Это интересный вопрос. Я не задумывался об этом.

3. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Это интересный вопрос. Я не задумывался об этом.
    есть ещё интересные места, на которые широкодорожники не обращают внимания совершенно - но эти места ключевые для понимания Библии.
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Наш господь Иисус Христос учит нас, что небесный отец одинаково возводит солнце над злыми и добрыми, а дождь - над праведными и неправедными.
    Это для иудеев, мне кажется, было непривычно услышать. Моисей ведь ясно разделил мир на добро и зло.
    Иисус же поднимает себя над этим разделением.
    Для чего? Чтобы произвольно грешить? Нет, чтобы ходить в праведности по духу, а не по плоти.
    Иисус нагорной проповедью дал зарисовку небесного совершенства. "Будьте совершенны как Отец Небесный".
    Иисус в притче о бесплодной смоковнице, на мой взгляд осветил роль в нашей жизни Отца и Сына. Там Отец это владелец виноградника, а виноградарь(садовник) Иисус, который просил времени для смоковницы.
    Здесь я вижу пару моментов, первый - Отец нелицеприятен, у Него главное - процесс, чтобы творение делало то, для чего оно было создано.
    А также Иисус учил, как надо просить (у)Отца - неотступно, грубо говоря - не отставать от Него. Для чего так учил Иисус? - чтобы мы помогали Ему в своём спасении, чтобы Он не один просил Отца за нас, как за ту смоковницу.
    Хоть Иисус и Отец имеют много между собою, но Отец никогда не был в плоти человеческой, а Иисус был. И знает лично, на себе, что это такое. И к нам Иисус более снисходителен, чем Отец - на примере притчи о той смоковнице.
    У Отца другие функции - чтобы всё работало. Если надо Духа - даст Духа, милость - даст милость, всё даст для совершения Его дела. Только проси.

Христианство ведь не познанием добра и зла занимается, но приучением чувств навыком к различению добра и зла.
    Здесь я очень даже согласен.

Однако в воскресении, в духе мы видим, что змей - это сатана и всегда был дьяволом.
    Змей был в саду, и стал противником Бога(сатаном), не думаю, что это лично сам дьявол(Сатан) был в саду.
    В книге Иова, он разговаривает с Яхве как старый приятель.
    У меня есть файл .пдф, на него тут недавно в какой-то теме ссылку кинули в посте, там один человек разбирает слово "сатан", корень "стн" на иврите, где и как он встречается в Писаниях. Интересный взгляд.
    Могу скинуть по почте. А также всем желающим.

5. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Александр Слепов, да, меня тоже порой удивляет, что Павел, проповедуя нам евангелие, ни разу не упоминает что-нибудь из евангелистов: про чудеса, хождение по морю.
    Разве Павел был очевидцем этих событий?
    А если он не свидетель, зачем писать?

6. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Разве Павел был очевидцем этих событий?
    А если он не свидетель, зачем писать?
    Естественное возражение - пара евангелистов тоже не были свидетелями тех событий.

7. христианин Аватар для shlahani
    6,764
    Отец никогда не был в плоти человеческой, а Иисус был.
    Александр, я примерно так же думаю.
    При этом небесный отец не был никогда проклят по закону, который сам же и дал всякой плоти.
    А Иисус был.
    Ведь Бог поругаем не бывает. Это основа любого верования.
    А сын поругаем бывает. Иисус и сам разрешил ругать сына человеческого, главное, не ругать святой дух.
    Тем самым Иисус отвёл все ругательства от Бога и сосредоточил их на себе, на кресте. Как и медный змей, вознесённый Моисеем.
    В этом, думается, отличие христианства от любого другого верования, что проклятию подвергается не дьявол, а сам Христос, не имея греха. Ведь не одни иудеи такие умные, что разработали систему воздаяния: доброму - рай, злому - ад. Все религии так же чётко разделяют добро от зла и так же чётко воздают за добро и за зло. Но для иудеев камнем преткновения и камнем соблазна является как раз проклятие Богом Христа, который по определению добрый, а не злой!
    Причём если крест является сосредоточением проклятия, то что мешает такого проклятого назвать дьяволом?
    Да? Что больше, как задаёт вопрос Иисус - золото храма или сам храм? Что больше: проклятие на кресте или дьявол?
    Но не только в этом отличие. Иначе мы были бы несчастнейшими из людей, если бы наша вера не простиралась дальше проклятия Христа на кресте. Бог воскресил своего сына и посадил его справа от себя на престол - вот полнота нашей веры, не так ли?

У меня есть файл .пдф, на него тут недавно в какой-то теме ссылку кинули в посте, там один человек разбирает слово "сатан", корень "стн" на иврите, где и как он встречается в Писаниях.
    Я в программе biblezoom.ru нашёл вот это:
    Места, где встречается данное слово (поиск по еврейскому номеру стронга):

Числ 22:22 Числ 22:32
    1Цар 29:4
    2Цар 19:22
    3Цар 5:4 3Цар 11:14 3Цар 11:23 3Цар 11:25
    1Пар 21:1
    Иов 1:6 Иов 1:7 Иов 1:8 Иов 1:9 Иов 1:12 Иов 2:1 Иов 2:2 Иов 2:3 Иов 2:4 Иов 2:6 Иов 2:7
    Пс 108:6
    Зах 3:1 Зах 3:2
    Всего найдено мест: 23

8. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Естественное возражение - пара евангелистов тоже не были свидетелями тех событий.
    Они передавали слова Иисуса Христа.

9. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Они передавали слова Иисуса Христа.
    Со слов очевидцев. Павел тоже мог прибегнуть к этим авторитетным свидетелям.
    Но вероятно были разные мотивы.

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Сообщение от АлександрСлепов
    Отец никогда не был в плоти человеческой, а Иисус был.
    Это как?
    Вы не верите, что в последние дни Отец говорил в Сыне?
    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    Не встречали прямой речи?

- - - Добавлено - - -

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

11. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Со слов очевидцев. Павел тоже мог прибегнуть к этим авторитетным свидетелям.
    Но вероятно были разные мотивы.
    Не мотивы,
    а близость к Первоисточнику.

12. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Матф.10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии(мн.ч.), и просты, как голуби.

Иисус предлагает нам обратить свой взор на змей, змей животное не очень...
    Но Иисус говорит, что у них стоит поучиться мудрости.
    Куда, как и на кого смотреть?
    К осторожным змеям ...
    Ветеран битвы под Ватерлоо ...

13. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Это как?
    Вы не верите, что в последние дни Отец говорил в Сыне?Не встречали прямой речи?
    Говорить и быть разные вещи.
    Пророки тоже говорили.
    И что было в учениках до воскрешения Иисуса?
    Я в них, и Ты во Мне;
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 19.05.2019 в 13:29.

14. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от avdenaho Посмотреть сообщение
    К осторожным змеям ...
    Ученики понимали Его, и значит знали о каких змеях им говорили. А мы не очень.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Говорить и быть разные вещи.
    Пророки тоже говорили.
    И что было в учениках до воскрешения Иисуса?
    Не верите написанному.

Ваши права