Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: Не носи имя Г-спода Б-га напрасно

1. #1 (6119906)
    Христианин. Аватар для Briliant

Lightbulb Не носи имя Г-спода Б-га напрасно

Предлагаю новое понимание заповеди:

Исх 20:7 Не произноси имени Г-спода, Б-га твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Всё дело в том, что там нет слова произноси, а есть слово, не возноси, или не носи... Септуагинта в этом смысле переводит это слово так:

2983, λαμβάνω

1. брать, хватать, обхватывать;
    2. получать, принимать.

Таким образом, можно предположить, что речь идёт не просто о произношении Его имени, а о принятии Его имени на себя... в таком понимании, заповедь звучит так:

Исх 20:7 Не носи имя Г-спода, Б-га твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто носит имя Его напрасно.

Понятно о чём речь?

Речь о крестящихся в имя Иеhошуа/Иисуса...

Моше, переименовал Осию Навина, в Иисуса совсем не напрасно, а с определённой задачей, и тот в свою очередь носил Его имя совсем не напрасно. И точно также, все люди в Танахе, носили это имя не напрасно.

Первые Христиане, крестились в это имя не напрасно, а с определёнными целями и задачами...

2. Христианин Аватар для учащийся
    5,546
    Думаю, что нельзя зря именно произносить. Надо считать переводы Церкви - Богодухновенными.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

3. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

Исх 20:7 Не произноси имени Г-спода, Б-га твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Всё дело в том, что там нет слова произноси, а есть слово, не возноси, или не носи... Септуагинта в этом смысле переводит это слово так:

2983, λαμβάνω

2. получать, принимать.

Таким образом, можно предположить, что речь идёт не просто о произношении Его имени, а о принятии Его имени на себя... в таком понимании, заповедь звучит так:

Исх 20:7 Не носи имя Г-спода, Б-га твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто носит имя Его напрасно.

Понятно о чём речь?

Моше, переименовал Осию Навина, в Иисуса совсем не напрасно, а с определённой задачей, и тот в свою очередь носил Его имя совсем не напрасно. И точно также, все люди в Танахе, носили это имя не напрасно.

Первые Христиане, крестились в это имя не напрасно, а с определёнными целями и задачами...
    «Не пользуй» имя Бога там смысл.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

4. Ветеран Аватар для Lev Gromov
    1,204
    Записей в дневнике
    3

2983, λαμβάνω

2. получать, принимать.

Если взглянуть со стороны, то данное слово передаёт мысль об использовании имени Бога. А в использование входит не только произношение, но и также ношение имени Бога. Этим согласуется и на иврите:
    Номер Стронга: 5375
    נשא
    1. поднимать;
    2. нести;
    3. содержать;
    4. прощать.
    подниматься, возвышаться, быть превознесённым или возвышенным.
    1. поднимать;
    2. нести.
    навлекать на себя (вину).
    превозноситься, возвышаться.
    Понятно о чём речь?

Не напрасно... Как это данное слово понимать?
    Каждый Библейский стих как мозайка, каждый кусочек которого не противоречит другому и составляет единую целую картину Письма. 2 Тимофею 3:16,17; Притчи 30:5,6; Желание человека велико, но с намерением и Законом Бога согласуется ли оно? Притчи 3:5; Исаия 55:8,9; Псалом 2:2.

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11

2983, λαμβάνω

2. получать, принимать.

Понятно о чём речь?

К примеру, кто то скажет, Господь тебя накажет или клянусь Господом или просто на какой нибудь испуг человек кричит о Господи, то эти сказано напрасно. Имя Господь должно произносится с целью, а не прикладывая к фрезе потому, что так складно или ещё по какой причине.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1

Ключевое слово стиха - "напрасно", которое можно еще перевевести, как притворно, или лживо.
    В этом суть стиха.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Ключевое слово стиха - "напрасно", которое можно еще перевевести, как притворно, или лживо.
    В этом суть стиха.
    Ну вы поняли мою мысль?

Можно и так сказать: не носи имя Г-спода Б-га притворно... или ложно... и т д...

В таком понимании, заповедь распространяется на все уровни жизни крещённого в имя Его... а не только на произношение или клятву...

8. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1
    Да, можно и так поставить вопрос.

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Думаю, что нельзя зря именно произносить. Надо считать переводы Церкви - Богодухновенными.
    Не, переводы я не могу считать такими... Писание да, а переводы нет...

10. Участник
    Записей в дневнике
    57

2983, λαμβάνω

2. получать, принимать.

Понятно о чём речь?

Имя Иисуса Христа есть СЛОВО Божиее туда в это СЛОВО Обагрённое Его Кровь... и крестить нас ранее полученныи нами Святои Дух . ЭТО и есть когда Отцом нам данно придти к СЫНУ через Его СМЕРТЬ.... Явиться к нам Христос и САМ скажеть нам СЛОВО Божиее ,СЛОВО Истины и будеть ИМЯ Его в нас -так мы приняли ИМЯ Господне и если исполняем ЭТО СЛОВО слышанное нами от Христа то ИМЯ Его в нас НЕНАПРАСНО... Не ЗРЯ СЛОВО стало ПЛОТЬЮ Иисуса и приняло за нас СМЕРТЬ .... ВОСКРЕСЛО и ВОЗНЕСЛОСЬ Духом . НОСИТЬ в СЕБЕ ИМЯ Господне и насить в себе СЛОВО Божиее из УСТЬ!!!! Божих это ОДНО и тоже ..

11. Стоит отметить, что Библия призывает служителей Бога употреблять его имя — Иегова

Исход 3:15,.........Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. .............
    Притчи 18:1011 ........Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.

Исаия 12:4.........4 и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его;

Софония 3:9....... 9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно.

В оригинале Еврейских Писаний оно встречается почти 7 000 раз. Однако Библия предостерегает от неуместного употребления Божьего имени. Третья из Десяти заповедей гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ). Что значит «произносить напрасно»? В комментариях, опубликованных Еврейским издательским обществом, говорится, что на иврите это выражение может означать не только «легкомысленное употребление» имени Бога, но и «произнесение неуместного благословения».

12. Христианин Аватар для учащийся
    5,546
    Не, переводы я не могу считать такими... Писание да, а переводы нет...
    Всемогущему Богу не составляет никакого труда передать Свое слово на всех языках.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

13. Briliant, да нет. Тут как раз заповедь именно о напрасном, пустом, суетном произнесении имени Бога. В праздной болтовне, для связки слов или, ещё чего хуже - в нечистых речах и разговорах. Слова: Господь, Бог, Иисус Христос, Дух Святой святы для нас, так как означают святого, живого, истинного Бога. И как нельзя смешивать истину с ложью, так нельзя смешивать и святое с повседневным, пустым, суетным и, тем более, нечистым. А кто поступает так, тот безчестит святое имя Бога, греша, тем самым, против Него.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Стоит отметить, что Библия призывает служителей Бога употреблять его имя — Иегова

Исход 3:15,.........Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. .............
    Притчи 18:1011 ........Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.

Исаия 12:4.........4 и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его;

Софония 3:9....... 9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно.

В оригинале Еврейских Писаний оно встречается почти 7 000 раз. Однако Библия предостерегает от неуместного употребления Божьего имени. Третья из Десяти заповедей гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ). Что значит «произносить напрасно»? В комментариях, опубликованных Еврейским издательским обществом, говорится, что на иврите это выражение может означать не только «легкомысленное употребление» имени Бога, но и «произнесение неуместного благословения».
    Пойми Пломбир, что я не считаю четырёхбуквенное имя Его, единственным Его именем... у Него много имён, и все они принадлежат Машиаху... всеми этими именами, Отец нарёк Сына, а Сын нарёк Свой Храм...

Именем Б-г, Он нарёк Сына...

Понимаешь мысль?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Briliant, да нет. Тут как раз заповедь именно о напрасном, пустом, суетном произнесении имени Бога. В праздной болтовне, для связки слов или, ещё чего хуже - в нечистых речах и разговорах. Слова: Господь, Бог, Иисус Христос, Дух Святой святы для нас, так как означают святого, живого, истинного Бога. И как нельзя смешивать истину с ложью, так нельзя смешивать и святое с повседневным, пустым, суетным и, тем более, нечистым. А кто поступает так, тот безчестит святое имя Бога, греша, тем самым, против Него.
    Ну это кому как ближе понимать, вам так, мне иначе...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Всемогущему Богу не составляет никакого труда передать Свое слово на всех языках.
    Всемогущему да, а вот людям нет...

15. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Пойми Пломбир, что я не считаю четырёхбуквенное имя Его, единственным Его именем... у Него много имён, и все они принадлежат Машиаху... всеми этими именами, Отец нарёк Сына, а Сын нарёк Свой Храм...
    3 Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно!
    (Пс.98:3)

9 Избавление послал Он народу Своему; заповедал на веки завет Свой. Свято и страшно имя Его!
    (Пс.110:9)

13 да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах.
    (Пс.148:13)

9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.
    (Зах.14:9)

11 Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф.
    (Мал.1:11)

2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.
    (Мал.2:2)

"...Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    да придёт Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;..."
    (Матф.6:9,10)
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

Ваши права