Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: "Можно ли молиться с просьбами к умершим святым?"

1. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Вопрос к большинству комментаторов: а вы вобще-то хоть прочитали тему?
    там вообще-то объясняется, что такое просьба, и что такое молитва; и написано, что молиться можно только Богу
    Насколько я понимаю, вы умеете читать по-русски.

Там объясняется, кто такие святые люди, кто такие Апостолы, и что каждому из вас, как и из нас, очень далеко до них. Там также написано, что этого не понимают многие из протестантских конфессий, как из людей, называемых "форумчане"
    Поэтому на этом вопросе, как и на некоторых других, проверяется вера и познание Бога
    К любым умершим обращаться нельзя ни с чем: ни с просьбой, ни с молитвой.
    Про просьбы: Исаия 8:19
    И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

Спрашивать и просить это не молиться, а именно ПРОСИТЬ! Но даже просить по мысли Писания ни в коем случае нельзя. Почему? Потому что умершие не имеют никакого отношения к делам нашего мира.

Второе, Саул также не хотел молиться величайшему из святых Самуилу, он хотел просто просить у него совета. И какое наказание от Бога?

Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом (1Пар.10:13)

Обратится к мертвым, пусть и святым это беззаконие!

И последние, мы живые не можем доподлинно знать кто попал в рай, а кто в ад. Кто святой, а кто не святой. Это решает Бог. Мы люди можем ошибаться и называть того или иного человека святым, а он совсем не свят, и вообще, может быть в аду тогда кого вы спрашиваете?

Библия учит: не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор.4:5)

Когда придет Господь и покажет намерения сердец людей, тогда мы можем сказать кто был свят, а кто нет.
    План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

2. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о молитве, то Писание велит нам молиться только Богу. А Бог (ЙХВХ) есть Отец, Сын и Святой Дух. Вы можете молить и Отца, и Сына, и Святого Духа – эти ТРИ суть Единый Бог

Если речь идёт о просьбе, то с ней вы можете обращаться к кому угодно. Здесь надо различать, в чем суть просьбы и к кому она обращена. Например, вы просите начальствующего в Общине или саму Общину помолиться за вас. Это не просто разрешено, но и заповедано Писанием:
    Все правильно - когда обращаются к Богу, это молитва, а когда обращаются к людям, это все, что угодно, только не молитва.
    Просто я не увидел ответа на поставленный вопрос.
    Позволяет ли Писание обращаться к отошедшим в мир иной людям?
    Единственный подобный случай описанный в Писании, это обращение Саула к Самуилу, да и то, через посредника, а не напрямую. Данный случай, определен Писанием как грех перед Богом.
    Даже когда явились Моисей и Илия, в присутствии апостолов, никто с ними не разговаривал, кроме Иисуса.
    Я точно знаю, что Писание запрещает обращаться к умершим, ибо об этом написано. С каких же пор, Писание отменило этот запрет и позволило таки обращаться к умершим?
    Кстати, святые умирают также как и не святые, т.е. умершими являются и те и другие, после физической смерти.

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Непочтение к святым.
    А кто говорил о не почтении к святым? Ну, вот как у автора молитвы умершим стали называться обращениями, так и у вас, коленопреклонение перед их иконами стало называться почитанием.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение

Умершими являются люди, спорящие для своих интересов, а не для Бога. Вы этим занимаетесь не первый год, так что продолжайте в том же духе
    Я свое поведение последних лет не оправдываю. Но это никак не меняет ситуацию с вами, и вашим заблуждением относительно молитв.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,371
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А кто говорил о не почтении к святым? Но, вот как у автора молитвы им стали называться обращениями, так и у вас, коленопреклонение перед их иконами стало называться почитанием.
    Устойчивое выражение "молитвы к святым" появилось в Православной Церкви для нее самой, для обращения среди верующих, которые понимают о чем речь. Дикие сравнения с поклонениями Богу, какие сейчас чуть ли не являются аксиомой, отскакивающей от зубов, если неопротестанта разбудить ночью - не подразумевалось.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Устойчивое выражение "молитвы к святым" появилось в Православной Церкви для нее самой, для обращения среди верующих, которые понимают о чем речь.
    Как вы думаете, какой процент, поклоняющихся иконам, понимают о чем речь?
    Дикие сравнения с поклонениями Богу, какие сейчас чуть ли не являются аксиомой, отскакивающей от зубов, если неопротестанта разбудить ночью - не подразумевалось.
    Скажите просто и понятно, зачем это все? (имею ввиду поклониение, молитвы или обращения, мощи). Неужели в Боге нет полноты?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,371
    Как вы думаете, какой процент, поклоняющихся иконам, понимают о чем речь?
    Я думаю, что иконы почитают, а не поклоняются им.
    Неужели в Боге нет полноты?
    В Боге есть полнота, а в человеке - нет. И чем ближе к концу человеческой истории, тем люди становятся более немощные, тем больше им нужны наставники, которым нужно подражать, о чем несколько раз говорил еще ап. Павел.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

7. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это типа, обратился к Богу, Бог не исполнил, и решил к Святому обратиться? Подумал, что коли нет толку от Бога, к мужику обращусь.
    по мнению христиан (а под христианами я подразумеваю православных) у Бога может быть много причин не отвечать на молитву. одна из таковых, была показана на браке в Кане Галилейской,- что "еще не пришел час Мой", однако же у Матери Его получилось так подействовать своей просьбой на Иисуса, чтобы Он поступился со своими абсолютными Божественными принципами и таки превратил воду в вино. и наверное, каждый наблюдательный с очевидностью заметит - что все люди разные. кто-то вышел ростом, а кто-то нет, у кого-то много ума, у кого-то нет, у кого-то много талантов, у кого-то нет, у кого-то, а именно у Божьей Матери онтологический статус близости с Иисусом высокий, а у Вас нет. поэтому с мужиком, например Антонием Великим, возможность повлиять на Бога больше, чем у Вас в одиночку.
    человек без кожи

8. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Просто я не увидел ответа на поставленный вопрос.
    Позволяет ли Писание обращаться к отошедшим в мир иной людям?
    Единственный подобный случай описанный в Писании, это обращение Саула к Самуилу, да и то, через посредника, а не напрямую. Данный случай, определен Писанием как грех перед Богом.
    Даже когда явились Моисей и Илия, в присутствии апостолов, никто с ними не разговаривал, кроме Иисуса.
    Я точно знаю, что Писание запрещает обращаться к умершим, ибо об этом написано. С каких же пор, Писание отменило этот запрет и позволило таки обращаться к умершим?
    Кстати, святые умирают также как и не святые, т.е. умершими являются и те и другие, после физической смерти.
    … у Бога мертвых НЕТ!..

"И было после того, как изрек Господь все глаголы сии Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: согрешил ты и оба друга твои, ибо НЕ глаголали вы предо Мной ничего истинного, как служитель Мой Иов: ныне же возьмите семь тельцов и семь овнов и поидите к служителю Моему Иову, и он сотворит жертву о вас. Иов же, служитель Мой, помолится о вас, ибо только лице его приму, ибо если б НЕ его ради, Я погубил бы вас" (Иов 42:7,8) ...

… как можно видеть здесь, НЕ только Иисус является посредником между людьми и Богом, НО!..
    … праведники и святые (служители Господа) …
    … только их жертвы и молитвы лицеприятны Богу …
    … а ваши, форумчане, зачастую пролетают, аки фанера над славным городом Конотопом ..

9. Ветеран
    1,597
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Вопрос: "Можно ли молиться с просьбами к умершим святым?"
    Кто запрещает? Молитесь себе на здоровье хоть кому, если хочется. На самом деле, здесь другой вопрос: "Кому и как молиться, чтобы получить просимое?" А это в свою очередь ведет к другому вопросу: "А оно вам надо?" Сначала просишь, а потом не знаешь, как отделаться от того, что попросил.

Поэтому, самое лучшее, что я для себя решил - разговаривать с Богом, задавать Ему вопросы, учиться у Него, и принимать все с благодарностью, как от Него. Для меня это - молитва.

10. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… у Бога мертвых НЕТ!..

А у вас? Если только вы не Бог...
    Почему же хоронят живых людей на кладбище? Нехорошо это...
    "И было после того, как изрек Господь все глаголы сии Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: согрешил ты и оба друга твои, ибо НЕ глаголали вы предо Мной ничего истинного, как служитель Мой Иов: ныне же возьмите семь тельцов и семь овнов и поидите к служителю Моему Иову, и он сотворит жертву о вас. Иов же, служитель Мой, помолится о вас, ибо только лице его приму, ибо если б НЕ его ради, Я погубил бы вас" (Иов 42:7,8) ...

… как можно видеть здесь, НЕ только Иисус является посредником между людьми и Богом, НО!..
    Как можно видеть здесь, все они ходили по земле в своих земных телах.
    … праведники и святые (служители Господа) …
    … только их жертвы и молитвы лицеприятны Богу …
    … а ваши, форумчане, зачастую пролетают, аки фанера над славным городом Конотопом ..
    Кто пролетает, будет видно в конце...

11. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Помимо прочего, есть мнение Традиционной церкви - Католической, Православной, Мессианской. Есть мнение Отцов Церкви, которых вы не слушаете. Нам передано знание, а не людям из мира.
    В этом и есть суть неправильного подхода разъяснения тех или иных вопросов, в том числе и в данной теме.
    Первичное должно быть не предания или мнения отцов, а Слово Всевышнего, только после этого мы можем оценить мнение отцов, насколько они ценны и насколько ничтожны для нашей души.
    История нас учит как легко устранить заповеди Божие, преданием таких вот отцов... Чему и Вы безрассудно последовали.

12. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Кто пролетает, будет видно в конце...
    … Ваше спасение зависит от того, записано ли Ваше имя в книгу жизни обители Вашей …
    … и этого НЕ знает никто (даже я), НО!..
    ... один только Бог!..

… случилось так, что мое имя было записано в домовую книгу моей обители …
    … с тех пор я шастаю по обителям Отца и всякий раз апосля смерти сознание мое перемещается в обитель иную (сей час - в Вашу) ...

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,676
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Фактически, мы молимся вместе с ними.
    В политике такое посредничество называется протекционизм — (социально психологический аспект) (от лат. protectio прикрытие) корыстное покровительство, оказываемое кому либо лицом или группой лиц, обладающих властью. П. ведет к возникновению привилегированного круга лиц, культивированию конформизма,… … Большая психологическая энциклопедия
    Спаси и вразуми, Господи

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,676
    Записей в дневнике
    1
    Т. е. Христос - единственный посредник между Богом и человеком, поскольку Он Сам есть и совершенный Бог, и совершенный человек, Христос имеет качества и Бога и человека.
    Заявления же о том, что нужно полностью обходится безо всех святых людей, как посредников, приводящих к Богу - есть вообще абсурд.
    Ваша вторая фраза противоречит первой. Если Христос ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСРЕДНИК между Богом и людьми, а именно так учит Библия, других посредников быть не может.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Saffod Посмотреть сообщение
    История нас учит как легко устранить заповеди Божие, преданием таких вот отцов... Чему и Вы безрассудно последовали.
    Показательно, что мессианский Иудаизм возникший меньше, чем 150 лет назад, уже называет себя традиционной церковью и пристраивается " в затылок" за Католицизмом и Православием
    Спаси и вразуми, Господи

15. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,828
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это типа, обратился к Богу, Бог не исполнил, и решил к Святому обратиться? Подумал, что коли нет толку от Бога, к мужику обращусь.
    -увы и увы,
    и какое посрамление при этом происходит, какое уничижение всего крестного труда Иисуса Христа, Господа и Бога и Спасителя всего человечества, когда Его подменяют выдуманными "святыми"

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ответ был дан на вопрос, звучащий в названии темы. Приведите в соответствие название темы с её содержанием. Это одно.
    Прочитал я вашу тему. Кто жив, а кто мёртв и кто где находится знает только Бог. И свят только один Бог, мы же, можем только стремиться к святости. И если земные церковные начальства назначают нам "святых", то это от людей, но не от Бога. Мы не знаем, где окажутся назначенные ими "святые" и как решит их дальнейшую судьбу Бог. Поэтому все молитвы и просьбы верных Христу, только к Нему, к Богу. И не нужны нам для этого никакие проводники и посредники!
    -аминь и аминь

И честно говоря, никак не ожидал от Иосифа такой безумной темы (основанной на придумках человеческих). Это жуть и жуть.

-Господи, приходи же Ты скорее на землю в Царстве Твоём (и сначала, приходи во всём том, что предшествует Царству Твоему среди всех народов, , в т.ч., приходи же Ты скорее в событиях Апоклаипсиса)
    -Отче, во имя Иисуса, суди же Ты нас всех и не медли, ибо нет праведного среди нас ни одного.

-Отче, во имя Иисуса, умоляем Тебя, приходи же Ты скорее на землю, избавляя мир от лжи и извращений дъявольских, избавляя мир от лукавого и от оккупации его, и, в т.ч., наводя Судами Твоими порядок под именем Твоим, - порядок среди тех, кто именуется послушниками Твоими ежедневными.
    -Боже, Ты же видишь, христианство в полном и страшнейшем тупике,- Ты же видишь, что никто и никому и ничего уже столетиями доказать не может, - ничего, - ни в христианстве, ни в мире (среди царей), - потому неотложно нужен Твой голос через 2-х Твоих пророков Апокалипсиса (Откр. 11 гл),-
    -Господи, приходи же Ты скорее в судах Твоих, завершая мир сей изуверский скотский, дъявольский,-
    ей гряди и не медли
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

Ваши права