Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 261

Тема: "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

1. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Чушь-то не несите о делении и уподоблении плоти (материи)...

Бог - един и один. Бог не изменяется.
    Бог - не человек и никакой материей не становится...

Ваши же представления о делении неделимого можно вот такими изображениями, довольно древними, проиллюстрировать..)
    Нравится? Нет?
    Бог творит через Христа, Сына (Единородного), Логос... мироздание.
    Чтобы все это сотворить Логосу необходимо уподобиться тварному.
    То есть, Он Сам Бог, но и тут же — уподоблен в Себе творению, у Него двойная природа.

На изображении сделана попытка объяснить Троичность Бога в Его одновременной целостности и Единстве.
    Это все равно как говорить, что дверь с тремя лопастями, вращающаяся, одна и тут же три ее, она и разделена на три (составляющие), но и тут же настолько едина, что будто и нет тех лопастей.

-1-png
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 13.05.2019 в 06:22.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

2. Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Бог творит через Христа, Сына (Единородного), Логос... мироздание.
    Чтобы все это сотворить Логосу необходимо уподобиться тварному.
    То есть, Он Сам Бог, но и тут же — уподоблен в Себе творению, у Него двойная природа.

На изображении сделана попытка объяснить Троичность Бога в Его одновременной целостности и Единстве.
    Это все равно как говорить, что дверь с тремя лопастями, вращающаяся, одна и тут же три ее, она и разделена на три (составляющие), но и тут же настолько едина, что будто и нет тех лопастей.
    Где логика-то?
    Творец типа и есть дуалистическая тварь?

Вам апостол Павел не указ?

Если он для вас всё же авторитет, то вам бы выучить его слова наизусть, ибо они про вас:

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;называя себя мудрыми, обезумели,и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца."
    Римлянам, глава 1.

Бог есть Дух.
    Слово, которым сотворено всё, тоже Дух.

А не материя. Не творение. Не тварь.

Вы материю от Творца отличаете?
    Что первично-то?
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Имя файла при загрузке поменялось, было «Отец-творение-Сын».
    .............
    Наверное вот как: «С» это сокращение от «Сын» (не просто так), & (амперсанд) это «и», «вместе», решетка # это два раза перечеркнутое равно, и 1, единица... видимо, указание на то, что все творение единично, т.е. более творения не будет, если это «уйдет в пустоту», откуда и было проявлено (в начале начал).
    ...ын-и (если только «иные» — «спрятанное» слово).
    Иные не равно парой?
    В единицу...

В общем, Бог неделим никак, даже Троица это своего рода «иллюзия», и все сведено к единице, даже все творение целиком: больше не будет, как и сказано в Исаии 43:10,.. где: «прежде Меня не бьло Бога, и после Меня не будет».

Я, что называется, «дико извиняюсь», но действительно, при загрузке графического файла поменялось название: исходное было «Отец-творение-Сын», и, вероятно, из-за какого-то сбоя на сервере стало уже после размещения: «Отец-творение-С&#1».

При более внимательном исследовании изменения сего непонятного, видно что: и-ны...(е), то есть, смотря наоборот получаем такой результат. Но «е», если начало слова «единица», то... получается: диница... т.е. ИЦА ДНИ.
    Как бы «ища», произнесенное с... сарказмом?
    Какие дни? Или день...
    Собственно, данный результат нечаянного сбоя, по сути, лишь (немного сатирически, что ли) отражает происходящее на этом сайте и вообще в мире: все (христиане) «ицут дни».
    (Как ЭТО воспринимать... вопрос сложный).

Далее это не всё.

ЛИЦА ДНИ.

То есть, указание на крещение в воде: опускаясь лицом в воду. «Дни», опускай ко дну: лицом «ощутить дно»?
    И из этого уже:

НИ ДАЛИ Ц... АРСТВО?

Не отдаляй Царство.

А ТО РСВ... (?) РАССВЕТ?

Что «рассвет»? Запоздает?
    АСЕТ — «РСВ» убрано.
    ТЕСАТЬ?
    Высекать искру... (?).

ТЬ... ТИХО?
    ОХИ.

(То что при загрузке как-то поменялось название, может быть можно отследить какими-то специальными средствами, программными, то есть, именно то, что файл загружался с одним названием, но оно поменялось на сервере... Это к тому, что могут возникнуть подозрения подлога).

- - - Добавлено - - -

Где логика-то?

Вам апостол Павел не указ?

Если он для вас всё же авторитет, то вам бы выучить его слова наизусть, ибо они про вас:

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;называя себя мудрыми, обезумели,и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца."
    Римлянам, глава 1.

Бог есть Дух.

Что первично-то?
    Зачем? Разве гончар, что вкладывает душу в изделие, сам и есть «горшок»?
    Разумеется, Слово вместило Себя в творение, совершая его.
    Конечно же никак Бог не может быть Сам тварью... («Прости Господи»),
    Безусловно.
    Что первично-то?
    Ну вот правильный вопрос. Первично Божие Состояние До-творения, до всякого свершения.
    Бог Сам по себе совершенен, потому в Нем нет нужды, побуждения к чему либо. И таковое побуждение Являет в Сыне или Сыном.
    Который, Логос, творит — через Себя, Собой — мироздание.
    И посему (вынуждено) имеет двойную природу.
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 13.05.2019 в 11:16.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41

Батенька, есть Истина, зачастую для нас непостижимая... И которая дается через веру и ее плоды.
    Плоды веры - есть ее очевидность, доказательность...
    Судить надо по плодам, не так ли?

Но если у меня нет хороших плодов, но я хочу Виталича за шкирку притянуть, покорить, пасти и стричь, то мне надо что-то предложить ему, чтобы он попался на крючок...
    И что же это за крючок? Догма! Мнение..
    опять косое опредление .

читайте теперь по слогам:
    Сообщение от Виталич
    До́гматы –– непререкаемые истины христианского вероучения, данные через Божественное Откровение, хранимые и толкуемые Церковью, общеобязательные для всех
    как поняли опредление термина, Яна?
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,619
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    А истреблялись целые народы только потому, что кто-то был не согласен со словом Троица.
    Истреблялись во все времена люди по разным причинам. Здесь тринитарное богословие не причем. Просто представители тех церквей, где происходило слияние с миром и образовывался тандем религиозной организации (объявляевшей себя Церковью) с царями, не удерживались от соблазна расправляться с оппонентами физически руками системы государства. Это общечеловеческие пороки, присущи представителям разного богословского мировоззрения. Да, среди тринитариев религиозных фанатиков было также много, как и среди не тринитариев.
    Хотя, являясь краеугольным камнем христианского вероучения, догмат о Троице в то же время есть догмат таинственный и на уровне рассудка непостижимый.
    Я бы сказал иначе. ВСЕ, что касается запредельного мира (тем более, что касается Божества), на языке этого мира никогда точно передавать никому не удавалось. Это всего лишь образные подсказки. Духовное познается ТОЛЬКО от Духа к духу ИНДИВИДУАЛЬНО. Тайнозрители сокровенного на косноязычном земном наречии обычно доносят мысли отдаленно (аллегорически, символически). Но понять пророка может подлинно лишь только пророк (еще Григорий Чудотворец сказал в 4 веке). Только стяжав соответствующий духовный опыт можно правильно постичь озвученное пророком. Это и есть то, что сказано, что будут все научены Богом. Никакой человек (ни Апостолы, ни Иисус Христос) не может открыть то, что должен открыть ТОЛЬКО Дух Святой. Ибо и Истинный Бог Божий Сын по Своему человеческому служению не мог доносить тех тайн. Почему и подчеркивал Он, говоря: "блажен ты Симон, ибог не кровь и плоть тебе открыли то, но Отец Мой Небесный".
    Кстати, у меня и вопрос связан с Троицей. Отец - Бог, Сын - Бог, Св. Дух - Бог( Троица единосущная и нераздельная), то почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    Так и нет прямого повеления в Библии от Бога создать библейский Канон, с точным перечнем книг, которые должны войти в тот Канон. Канон тот является лишь частью Священного Предания. В Библии доносится в основном более-менее доступное для всех людей, без углублений в духовное созерцание. И тринитарной терминологии Апостолы скорее всего не использовали в своей апологетике. Данная терминология появилась позже, после появления многих ересей, чтобы противостать которым и породили данную терминологию (взятую из язычества, но наделив ее иной смысловой нагрузкой, адаптировав ее под нужды христиан). Да, тринитарная терминология тоже не идеальная и ее также можно понимать извращенно (что обычно и демонстрируют анти-тринитарии). Но ничего лучшего придумать пока не смогли. Потому что ТОЧНЫХ земных терминов не существует для описания даже духовных реалий, не говоря уже об описании БОЖЕСТВЕННОГО. Но на такие темы на открытых форумах, где присутствует всегда много ищущих повода чтобы преткнуться, я стараюсь не писать. Переубедить таких не получится. Все заканчивается обычно обвинениями другой стороны... Нет, на такие темы я предпочитаю делиться не с многими, а лишь с теми, в ком вижу сына мира, кто не просто поспорить хочет, а имеет расположение слушать...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение

читайте теперь по слогам: как поняли опредление термина, Яна? [/FONT][/COLOR]
    Мне школьное богословие дорого как память...
    Понимаю ваши чувства.

Но, увы, догматы в жизни совершенно не нужны. Они действует только в оградке некого религиозного сообщества и его идеологии.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

7. mara, славьте Господа и Бога нашего Иисуса Христа и не ошибётесь! Для того и приходил Он к нам, чтобы через Него прославлен был Отец. Сын Божий, от Отца исшедший - это не другой какой-то дух, но тот же, что и Отец. От Отца может изойти только то же, что и Он. Поэтому славящий Сына славит и Отца.
    А люди потому и уклонились от истины Божьей, что стали (по наущению сатаны) и презрев первые две заповеди Божьи из декалога, сравнивать Бога с людьми, рисуя и придавая Ему образы человеческие, ведь у людей каждый человек - отдельная, индивидуальная личность. И рождённый от матери ребёнок, хоть и сын её, но уже другая личность. Но это у людей так! Бог же - не человек, но дух. И исходить от Отца-духа может только тот же дух, что и Отец. Поэтому Отец, Сын и Дух Святой - это один и тот же дух, но не разные личности, как у людей. И суть Их одна! Поняв это, поймёте, почему Бог един.

8. Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Который, Логос, творит — через Себя, Собой — мироздание.
    И посему (вынуждено) имеет двойную природу.
    Это не учение пророков и апостолов.

Представление о дуализме Бога - это мимикрия язычества под единобожие...

Как материя образуется, существует? Вы знаете? Ее строение, закономерности?
    А если не знаете, то чего беретесь судить о Боге?

И делаете ошибочный вывод о дуализме и материальности Творца?

Все наши ошибки зачастую результат невежества...)

9. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Мне школьное богословие дорого как память...
    Понимаю ваши чувства.

Но, увы, догматы в жизни совершенно не нужны.
    сорри, но тогда Вам не нужно и Ваше спасение в христианском смысле этого события.
    Они действует только в оградке некого религиозного сообщества и его идеологии.
    я бы сказал -проще : в ограде Христовой Церкви .

и служат для ограды Его Церкви от антихристианства , а нам -для ориеринтиров пути нашего спасения.
    ......чьё?

10. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    сорри, но тогда Вам не нужно и Ваше спасение в христианском смысле этого события. я бы сказал -проще : в ограде Христовой Церкви .

и служат для ограды Его Церкви от антихристианства , а нам -для ориеринтиров пути нашего спасения.
    Вы что, думаете, что спасены?

Заповеди исполняете Христовы?
    Дух Его на вас?

Нет?

Ну тогда что толку от ваших религиозных потуг кроме пузырей в луже?

Никакого.

Не, понимаю, вас такое положение по сути в безнадежной ситуации дает хоть какую-то надежду, правда, вам же нужен какой-то ориентир, вот вы Образу, Человеку и кланяетесь... Не Храм же вы Бога живого, не стали, не достойны...
    А по идее должны стать Храмом. Но не стали...

Причем знаете, что "проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа", но остановиться от привычного хода вещей и одуматься не можете...

Так как вы Заповеди Его не исполняете, не праведник типа, то и не записаны в Книге Жизни, не в Праведном Его Теле, не в Церкви Христовой...

А в оградке церкви земной, общин которой много...
    В которой вместе произрастают и пшеница, и плевелы...

Надеюсь, что вам будет всё же дано стать пшеницей, а не вредным плевелом, обреченным на огонь...

По мне, в оградке византиизма ничего хорошего произойти, увы, не может...

Глава первая Послания ап. Павла Римлянам про почитание творения, человека, образа - вынесла всем таковым смертным приговор....

11. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Вы что, думаете, что спасены?
    опять вопросом на вопрос.

по сути -
    спасены
    нет .
    Спаситель всё ещё спасает меня и этот процесс не имеет пока итога , хотя для моего спасения Он сделал уже - всё.

дело осталось лишь за мной .

- - - Добавлено - - -

...Заповеди исполняете Христовы?
    об этом позже : теперь Ваша очередь отвечать на мой вопрос
    Сообщение от Яна 2013Мне школьное богословие дорого как память...
    Понимаю ваши чувства.

Но, увы, догматы в жизни совершенно не нужны.

сорри, но тогда Вам не нужно и Ваше спасение в христианском и Христовом смысле этого события.

я верно понял Ваши открования, мадам?
    ......чьё?

12. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2

Все наши ошибки зачастую результат невежества...)
    Ну как же, Иисус Сам себя называет и Сыном Единородным (Божиим) и Человеческим.
    Какой дуализм? Сказано что Бог Един Собой.
    Если когда сидим, или стоим, будто статуя, и «от нас» отделилась рука, чтобы взять что-то или сделать (от мухи отмахнуться), то это дуализм? Мы сразу разделились на «два я»?
    Да, приблизительно.
    Бог Сам дал понимание через Писание некоторых важных моментов устроения Мироздания.
    Вам приводился пример гончара: гончар не становится горшком.
    И важно понимание, что Бог внедрился Собой в процесс творения, а не махал «пассами» со стороны, и все «само» делалось,.. такое воззрение вредно.
    Не зря Писание настаивает на соблюдении субботы (Христос лишь показал как правильно это исполнять): нужно трудиться, как и Бог, и отдыхать в седьмой день, подводить итог дел своих — философски и как угодно.

13. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    mara, славьте Господа и Бога нашего Иисуса Христа и не ошибётесь! Для того и приходил Он к нам, чтобы через Него прославлен был Отец. Сын Божий, от Отца исшедший - это не другой какой-то дух, но тот же, что и Отец. От Отца может изойти только то же, что и Он. Поэтому славящий Сына славит и Отца.
    А люди потому и уклонились от истины Божьей, что стали (по наущению сатаны) и презрев первые две заповеди Божьи из декалога, сравнивать Бога с людьми, рисуя и придавая Ему образы человеческие, ведь у людей каждый человек - отдельная, индивидуальная личность. И рождённый от матери ребёнок, хоть и сын её, но уже другая личность. Но это у людей так! Бог же - не человек, но дух. И исходить от Отца-духа может только тот же дух, что и Отец. Поэтому Отец, Сын и Дух Святой - это один и тот же дух, но не разные личности, как у людей. И суть Их одна! Поняв это, поймёте, почему Бог един.
    Поразительно! Вы мой пост читали? Или только название темы? А там есть вопрос, только вот он никак не касается мысли," почему Бог един"? А на глубокомысленное
    "Поэтому Отец, Сын и Дух Святой - это один и тот же дух, но не разные личности, как у людей",- даже не знаю, что вам сказать.

Певчий
    Но понять пророка может подлинно лишь только пророк...
    Это утверждать опрометчиво.
    Бог так не считал. И потому говорил не для пророков, а для людей, которые способны услышать и слушать Слово... Наш опыт должен оцениваться Словом, а не Слово оцениваться нашим опытом:
    Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил...
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,619
    Это утверждать опрометчиво.
    Бог так не считал.
    Опрометчив Ваш скорый суд.
    Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
    (Откр.2:17)
    Об этом опыте ни один человек поведать другому не может. Просто те, кто оного опыта не имели, не могут постичь и того, как такое может быть...
    И потому говорил не для пророков, а для людей, которые способны услышать и слушать Слово... Наш опыт должен оцениваться Словом, а не Слово оцениваться нашим опытом:
    Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил...
    В Писании (Ветхого Завета) есть много свидетельств о Мессии. Но к вопросами духовного умосозерцания это никак не относится. Потому не спешите говорить от имени Бога ("Бог так не считал"). То, что Вы не увидели для себя, считал так Бог или не считал, это показатель более Вашего СЕГОДНЯШНЕГО уровня, а не явление истины в Последней Инстанции.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я не про Церковь, я про вас говорил. Понимаю, каждый человек предвзят, но нужны какие-то ограничения в фантазии, иначе можно уехать не в ту степь. И остаться в этой степи.
    В степи(пустыне) остаться не страшно(Бог всех видит, как увидел и услышал вопли Агарь))). Страшно - в человеческом бедламе.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

Ваши права