Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 158

Тема: "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    да ладно ... кто вам такое сказал
    Сорока на хвосте принесла, поверите?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Человек Иисус Христос.
    У человека Иисуса Христа была Личность Бога, может ли человек умереть безличностно, ибо понятно что Бог умереть не может.

- - - Добавлено - - -

Косое опреление термина Личность.
    Понятия не имею и знать не хочу, однако знаю верно из догмата то, что во Иисусе Христе была одна Божественная Личность в двух природах, Божественной и человеческой.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение

Кстати, у меня и вопрос связан с Троицей. Отец - Бог, Сын - Бог, Св. Дух - Бог( Троица единосущная и нераздельная), то почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    Я думаю что если вы молитесь Отцу то Сын не обидется и Дух тоже ибо это одно, точно так же и если попросите или помолитесь Сыну вряд ли Отец обидется.

Деяния 7 59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. 60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nitrino Посмотреть сообщение
    Так как в Господе Иисусе Христе два естества ипостасно соединены нераздельно, то следствием такого единения является нераздельное поклонение Иисусу Христу и как Богу, и как человеку.
    Тоесть по вашему поклонение и твари и Творцу это одно и тоже?

Вообще то Иисус Христос Сын Божий и Бог в теле похожем на человеческое, а не человек.

А этот маразм языческий о богочеловеке приводит только к отрицанию веры апостолов.

Евр.10:5 Посему Христос,
    входя в мир, говорит: жертвы
    и приношения Ты не
    восхотел, но тело уготовал
    Мне.

Фил.2:7 но уничижил Себя
    Самого, приняв образ раба,
    сделавшись подобным
    человекам и по виду став как
    человек;

Рим.8:3 Как закон,
    ослабленный плотию, был
    бессилен, то Бог послал Сына
    Своего в подобии плоти
    греховной в жертву за грех и
    осудил грех во плоти,

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

У человека Иисуса Христа была Личность Бога, может ли человек умереть безличностно, ибо понятно что Бог умереть не может.
    Тоесть в теле был только Дух Логоса не так ли?

А на кресте кто умер у вас? У меня лично Бог умер, а под смертью Бога я имею в виду раставание Его Духа с телом как и у нас, потому и смерть Бога реальна для меня не смотря на то что Бог и бессмертен но не в том случае когда Он вошел в тело соединившись с ним и оживив.

Понятия не имею и знать не хочу, однако знаю верно из догмата то, что во Иисусе Христе была одна Божественная Личность в двух природах, Божественной и человеческой.
    Ну и напрасно не хотите знать ибо вас просто догмат обманывает.

Если бы это было так, то это привело бы к раздвоению личности ибо Бог не человек и не сын человеческий как и Иисус не сын Давида и не сын Марии и не имеет родни на земле что и свидетельствует о ложности догмата.

Евр.7:3 без отца, без матери,
    без родословия, не имеющий
    ни начала дней, ни конца
    жизни, уподобляясь Сыну
    Божию, пребывает
    священником навсегда.

3. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Какая ядреная трава была у автора этих строк
    Навскидку одного приведу.

Посему нет в Троице ничего ни сотворенного или служебного, ни привнесенного, как бы прежде не бывшего, потом же привзошедшего; ибо ни Отец никогда не был без Сына, ни Сын без Духа, но непреложна и неизменна — всегда та же Троица[3].
    Объясняет ли как-нибудь автор этих строк стих Колосянам 1:15 "Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари;" или Откровение 3:14 "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: „Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный , начало создания Божия"

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение

Тоесть в теле был только Дух Логоса не так ли?
    По догмату получается так, ведь догмат не говорит что во Иисусе Христе соединились две личности, одна из которых Божественная, а другая человеческая.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    А на кресте кто умер у вас? У меня лично Бог умер, а под смертью Бога я имею в виду раставание Его Духа с телом как и у нас, потому и смерть Бога реальна для меня не смотря на то что Бог и бессмертен но не в том случае когда Он вошел в тело соединившись с ним и оживив.
    Бог умереть не может, умерла человеческая безличностная природа, которую оставил Бог, поэтому выражение Бог умер для меня неприемлемо.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я не девка незамужняя, не нужная мужикам по причине дурного характера и скверного нрава, чтобы вилять пятой точкой перед кобельками. Мне нет потребности кому-то желать понравиться. .
    Серьёзно?
    А кто тут девка незамужня, мужикам ненужная, пятой точкой перед кобельками трясущая?

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,418
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Серьёзно?
    А кто тут девка незамужня, мужикам ненужная, пятой точкой перед кобельками трясущая?
    Те, кто ведет себя соответствующим образрм, тот и девка та. Читайте контекст ответа на вопрос, чтобы не задавать глупые вопросы.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Те, кто ведет себя соответствующим образрм, тот и девка та. Читайте контекст ответа на вопрос, чтобы не задавать глупые вопросы.
    Т.е. все эти эпитеты имеют образный, переносный смысл и их можно применить к любому полу и возрасту?
    По своему усмотрению?

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,418
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Т.е. все эти эпитеты имеют образный, переносный смысл и их можно применить к любому полу и возрасту?
    По своему усмотрению?
    Наконец-то до Вас дошло?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Ясный расклад...))) Хорошо.
    А это как-то слегка напрягло.
    родившая от девы Марии Христа подобием лучевого облучения (Лк1:35). Рождение Христа (мир ему) трёхэтапное, происходило в течение 10-и земных лет. Это чудо из чудес подробно изложено в инет-книге Занимательное различение 3. Напрягает, согласен, а что делать? - Божья премудрость, невозможно по простому. А надо.

- - - Добавлено - - -

а в ортодоксии такой Всемогущий Бог, Который может стать и Человеком, не прекращая от этого оставаться Богом.
    Создать по подобию - это не значит создать по образцу. Образец - это не подобие. Телега тоже подобна автомобилю. Вот потому человек -лишь некое начало Божьих творений -Иак.1:18

Христос, будучи рождён силой Божью - Его словом и духом величается Господом (Фома назвал его Богом), поскольку одно с силой Божьей через рождение и подкрепление от неё, но - не с Богом Самим.

Сила и дух человека всё время с самим человеком, переворачиваясь после его смерти. Сила же и дух Божьи живут автономно, как лица Божьи, полностью едины с Ним, но не заменяют Его.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    По догмату получается так, ведь догмат не говорит что во Иисусе Христе соединились две личности, одна из которых Божественная, а другая человеческая.
    Верно нет двух личностей ибо человек совершенно не Бог и Бог так же не человек и в одно эти две личности не могут соединиться как и животное голубь и Дух Божий посему и совершенно глупое веряние о Иисусе как о 100% человеке есть просто искажение веры апостолов и проповеди Христа.

Лук.3:22 и Дух Святый
    нисшел на Него в телесном
    виде, как голубь,

Но Дух Божий это не 100% голубь, не так ли?

Бог умереть не может, умерла человеческая безличностная природа, которую оставил Бог, поэтому выражение Бог умер для меня неприемлемо.
    Вы совершенно правы Дух Бога бессмертен но я и не имею в виду что умер Логос, а смертью называю разделение тела и Духа что и произошло после смерти тела на дереве креста и после Дух вернувшись воскресил это тело что и называю воскресением.

Это как по аналогии с людьми дух уходит к Богу после остановки действия плоти, а плоть умирает, но не дух и так же дух человека по воле Бога может снова вернуться и воскресить тело как и было в случае с Лазарем или у этих святых

От Матфея 27 52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Поэтому само выражение мое о смерти Бога не говорит о том что Бог Дух прекратил существование, но лишь то тело в котором Он ходил в мире оно было похоже на наши тела но не было человеком в полном смысле слова

К Филиппийцам 2 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Рим.8:3 Как закон,
    ослабленный плотию, был
    бессилен, то Бог послал Сына
    Своего в подобии плоти
    греховной
    в жертву за грех и
    осудил грех во плоти,

А если принять веру несчастных полуязычников верящих в 100% человечество Иисуса то получится что в жертву был принесен человек что само по себе говорит о языческом жертвоприношении сатане людей чего Бог Истиный бы не принял никогда как жертву.

11. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,413
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня и вопрос связан с Троицей. Отец - Бог, Сын - Бог, Св. Дух - Бог( Троица единосущная и нераздельная), то почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    Поклонение Иисусу Христу и Святому Духу в Новом Завете вполне прослеживается. Например солгать Святому Духу считается грехом, достойным мгновенной смерти. А о Христе вообще чего только нет. И что Он выше ангелов, и что Ему покорено все, и даже, что им все сотворено - земное и небесное. У Иоанна - прямо Богом назван.
    То, что формы поклонения в виде молитв обращенных к Святому Духу или Иисусу нет (за исключением разве что молитвы Стефана) - это уже другой вопрос.
    Троица - это не "раскрытие истинной природы Бога", как впрочем и фраза "Бог - это личность". Это просто некая богословская модель, призванная дать некое системное представление о том, как новая истина о Христе соотносится со старой истиной о Едином Боге.
    В Новом Завете этой модели еще нет, вместо нее - набор самых различных утверждений о Христе. Которые эта модель и пытается свести в некую более четкую мировоззренческую систему. Сами авторы Нового Завета такой системы не оставили.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    ... некая богословская модель, призванная дать некое системное представление о том, как новая истина о Христе соотносится со старой истиной о Едином Боге.
    В Новом Завете этой модели еще нет, вместо нее - набор самых различных утверждений о Христе. Которые эта модель и пытается свести в некую более четкую мировоззренческую систему. Сами авторы Нового Завета такой системы не оставили.
    Вот потому был дан Коран, а поскольку и его исказили, то - Завет различения.

13. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,413
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Вот потому был дан Коран, а поскольку и его исказили, то - Завет различения.
    Вот потому и появилось тринитарное богословие.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Вот потому и появилось тринитарное богословие.
    Это не Богословие, а трёп -
    Sleep ...набор самых различных утверждений о Христе

15. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    В своих фантазмах живя, Вы уже даже Тору забыли, Яна.
    Втор 6.4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; Мк 12, 29.
    Един и есть один...

А не типа многоипостасное единство ...)
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Ваши права