Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 261

Тема: "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

1. #1 (6120992)

"Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

Новый Завет предупреждает нас о страшном бедствии - отсутствие в человеке истинного Богопознания: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку..., - Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь...."
    Как это случилось? Не потому ли, что человек начал философствовать на темы, которые вне его понимания. Разве развращённый, больной грехом человек может знать истинную природу Бога?! "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

А истреблялись целые народы только потому, что кто-то был не согласен со словом Троица. Хотя, являясь краеугольным камнем христианского вероучения, догмат о Троице в то же время есть догмат таинственный и на уровне рассудка непостижимый. Троица и Единица, как «одно и то же соединено и раздельно» - для некоторых это непостижимо.

Кстати, у меня и вопрос связан с Троицей. Отец - Бог, Сын - Бог, Св. Дух - Бог( Троица единосущная и нераздельная), то почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    А истреблялись целые народы только потому, что кто-то был не согласен со словом Троица.
    Завязывайте уже с альтернативной историей.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    Кстати, у меня и вопрос связан с Троицей. Отец - Бог, Сын - Бог, Св. Дух - Бог( Троица единосущная и нераздельная), то почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    Всё вы видите, как написано у Бога и у последователей Христа Его (мир ему). Нынешнее же христианство видит, как написало оно само или по недомыслию, или умышленно.

Троица - это тайна лишь у них, а у Бога - это ясный расклад Его проявления.

Сам Бог находится в недоступном свете - 1Тим6:16, в невидимой нами вселенной. В видимой нами вселенной, но в невидимой форме находится Сила и премудрость Божья, родившая от девы Марии Христа подобием лучевого облучения (Лк1:35). Христос, будучи рождён силой Божью - Его словом и духом величается Господом (Фома назвал его Богом), поскольку одно с силой Божьей через рождение и подкрепление от неё, но - не с Богом Самим.

Сила и дух человека всё время с самим человеком, переворачиваясь после его смерти. Сила же и дух Божьи живут автономно, как лица Божьи, полностью едины с Ним, но не заменяют Его. Подробнее см. инет-книгу Завет различения.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

4. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Новый Завет предупреждает нас о страшном бедствии - отсутствие в человеке истинного Богопознания: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку..., - Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь...."
    Как это случилось? Не потому ли, что человек начал философствовать на темы, которые вне его понимания. Разве развращённый, больной грехом человек может знать истинную природу Бога?! "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?

А истреблялись целые народы только потому, что кто-то был не согласен со словом Троица. Хотя, являясь краеугольным камнем христианского вероучения, догмат о Троице в то же время есть догмат таинственный и на уровне рассудка непостижимый. Троица и Единица, как «одно и то же соединено и раздельно» - для некоторых это непостижимо.

Так как в Господе Иисусе Христе два естества ипостасно соединены нераздельно, то следствием такого единения является нераздельное поклонение Иисусу Христу и как Богу, и как человеку. Воплотившись, Бог Слово принял человеческое естество в единство Своей Божественной Ипостаси на всю вечность, и оно соделалось человеческим естеством Бога Слова, а посему и ему мы обязаны поклонением. Как до воплощения, так и по воплощении Бог Слово нераздельно один и Тот же, отсюда и поклонение подобает Ему как присно одному и Тому же Богу и Господу. Такого поклонения Себе – и как Богу, и как человеку – Спаситель требует, говоря: «Да вси чтут Сына, якоже чтут Отца. Иже не чтит Сына, не чтит Отца, пославшаго Его» (Ин.5:23). Богоносный апостол, вдохновенно говоря о спасительном воплощении и вочеловечении Бога Слова и Его крестной смерти, как естественное и логичное возвещает единое и нераздельное поклонение Иисусу Христу и как Богу, и как человеку, благовествуя: «Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:10). Ему как Богу и как человеку покорено всё во всех трех мирах (1Кор.15:27), и Ему как Таковому поклоняются все Божии Ангелы (Евр.1:6). Навсегда ипостасно соединенный с плотью, Господь Иисус вознесся с ней на небеса, и как Таковой Он достоин, чтобы Ему поклонялось всякое создание на небе, на земле и под землей (Откр.5:11–13).

Эта Божественная истина Священного Писания о нераздельном поклонении Господу Иисусу Христу сильно засвидетельствована Священным Преданием через священные слова святых Отцов Церкви. Так, святой Афанасий пишет: «Созданному телу Господню должно воздавать подобающее (ὀφειλομένως) поклонение, ибо оно стало телом несозданного Слова, и поклонение приносится Тому, Чьим телом оно стало. Итак, должное воздается ему поклонение – поклонение, приличествующее Божеству, ибо Слово есть Бог, а тело есть Его собственное тело. В Евангелии говорится, что жены-мироносицы, «приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему», что значит: ухватились за ноги, поклонились Богу; ноги для прикосновения имели кости и плоть, но были Божиими, и жены поклонились Богу».

«Поклоняясь телу Господню, мы кланяемся не твари, – возглашает святой Отец Православия, – а Господу твари, воплотившемуся Богу Слову. Ибо хотя плоть сама по себе и есть часть тварей, однако же она стала телом Бога. И поклоняемся мы таковому телу не как собственно телу, но не отделяя его от Слова; и не удаляем мы, желая поклоняться Слову, Его от плоти, но зная, что «Слово стало плотию» (Ин.1:14), мы и во плоти сущего признаём Его Богом. Посему кто столь безумен, чтобы мог сказать Господу: отступи от тела, чтобы я Тебе поклонился?.. Плоть не принесла Слову бесчестья, но, напротив, и сама прославилась Словом. Равно как и Сын Божий, будучи «в образе Бога», восприняв «образ раба», не умалил Своего Божества. Напротив, Он соделался Избавителем всякой плоти и всякой твари».

«Не желающие поклоняться Слову, соделавшемуся плотью, оказываются неблагодарными к Его вочеловечению... Отделяющие же Слово от плоти не признают того, что совершено избавление от греха и разрушение смерти. Где эти безбожники отыщут отсеченной и обособленной ту плоть, какую восприял Господь, дабы осмелились сказать: не поклоняемся Господу с плотью, но выделяем плоть и служим только Господу. Блаженный Стефан видел Господа на небесах, «стоящего одесную» Бога (Деян.7:55). Ангелы возвестили ученикам: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:11). Да и Сам Господь, обращаясь к Отцу, сказал: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин.17:24). И вообще плоть неотделима от Слова, поэтому необходимо, чтобы еретики отвергли заблуждение и поклонились Отцу во имя Господа нашего Иисуса Христа, а тех, кто не поклоняется и не служит Слову, явившемуся во плоти, нужно извергнуть и считать не христианами, а язычниками и иудеями». «Поклоняясь Господу во плоти, мы кланяемся не твари, а Творцу, облекшемуся в тварное тело». «Итак, не почитающий храма не чтит Господа в храме, и отрешающий Слово от тела отвергает преподанную нам в Нем благодать».

Богомудрый отец Церкви, святой Кирилл Александрийский, весь вдохновлен Божественной истиной Святого Откровения о едином поклонении Господу Иисусу Христу как Богу и как человеку. Он говорит: «Мы имеем обыкновение единым поклонением почитать Еммануила, не отчуждая от Слова ипостасно соединенное с Ним тело». «Мы исповедуем, что Отчее Слово есть Бог по естеству и что Оно добровольно уничижило Себя, восприяло плоть, но удержало Свое Божественное достоинство. Должно поклоняться Ему и тогда, когда Оно с плотью, как поклоняемся мы Ему до того, как восприняло Оно на Себя плоть, ибо Оно было и есть по естеству Бог и до кенозиса, и после того как претерпело кенозис, соделавшись подобным нам». «Будучи Богом по естеству, «Слово стало плотию»; и Ему воздается поклонение как одному и единственному Сыну Божию вкупе с Его собственной плотью, так как плоть была собственной плотью Слова и с ней Он мыслится единым».

«Шествуя благочестивым и непорочным путем святых Отцов и дивно наученные апостольскими и евангельскими писаниями, мы единым поклонением чтим единого Господа Иисуса Христа». Приводя слова апостола Павла об Иисусе Христе, бывшем «во образе Бога», воспринявшем «образ раба», пострадавшем крестной смертью и посему как Бог соделавшем, «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:5–10), – святой Кирилл добавляет: «Ради Носящего почитаю и носимое (то есть по причине Слова, воспринявшего на Себя тело, чту и тело); ради Прикровенного кланяюсь видимому; Бог неотделим от видимого (т.е. от тела); ради Неотделимого не разделяю почитание; разделяю естества, но соединяю поклонение».

Выражая вселенское учение Церкви о едином поклонении Господу Иисусу Христу как Богу и человеку, святой Кирилл, а вместе с ним и Третий Вселенский Собор, в восьмом анафематизме против Нестория, осудил всякое заблуждение в этом отношении. В нем говорится: «Кто дерзнет говорить, что воспринятому Богом человеческому естеству должно поклоняться одним поклонением, а Богу Слову – другим, прославляя то [человеческое естество] как одно, а Бога Слово как другое, а не паче чтить Еммануила единым поклонением и возносить Ему единое славословие, «так как Слово стало плотию», – да будет анафема».

Синтезируя Богооткровенное учение Церкви по этому вопросу, святой Иоанн Дамаскин пишет: «Христос – один, совершенный Бог и совершенный человек. Ему с Отцом и Духом мы поклоняемся единым поклонением, и причем Ему с Его пречистой (непорочной) плотью. Мы не говорим, что Его плоть недостойна поклонения, ибо поклонение воздается ей в одной Ипостаси Слова, Которая стала и Ипостасью плоти. Этим мы служим не твари, так как поклоняемся плоти Господа не как простой плоти, а как соединенной с Божеством и так как два естества возводятся к одному Лицу и к одной Ипостаси Бога Слова. В Господе Иисусе Христе мы поклоняемся обоим естествам, потому что с Его плотью соединено Божество». «Итак, плоть Спасителя по самой своей природе как сотворенная недостойна поклонения, но так как она соединилось с Богом Словом, то ради Него и в Нем мы ей кланяемся».

Последствием ипостасного соединения двух естеств в Господе нашем Иисусе Христе является и то, что Его Матерь стала Богородицей и есть Богородица. Догматическое учение Церкви о Пресвятой Деве Богородице мы изложим отдельно.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Завязывайте уже с альтернативной историей.
    У Церкви нет и не может быть альтернативной истории. Вылизанная, приглаженная, интерпретированная история - это история алексинной, виталича и ваша. Чем подкупает Св. Писание? - Искренностью и правдой.
    "Не лги..." Пример для всех христиан – Господь Иисус Христос. О Нем сказано: «Не сделал греха, и не было лжи в устах Его». Писание нас учит, что именно ложью были совращены Адам и Ева, ложью треть ангелов пала на небесах, и отец всякой лжи – дьявол. Низззя, чтобы история стала вымыслом, с которым все согласны.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    У Церкви нет и не может быть альтернативной истории.
    Я не про Церковь, я про вас говорил. Понимаю, каждый человек предвзят, но нужны какие-то ограничения в фантазии, иначе можно уехать не в ту степь. И остаться в этой степи.

7. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    почему в Новом Завете мы не находим поклонения Иисусу Христу, а только поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа, нигде не говорится и о поклонении Святому Духу или молитвах Ему. Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13,14)
    Итак, все народы.... должны служить Сыну Человеческому. Иисус так себя и называл. Когда видите в Новом Завете наименование "Сын Человеческий" - знайте, это ссылка на Дан. 7:13-14.
    Слово "служили" - имеется в виду исключительное служение/поклонение Богу и Господу, запрещённое в 1 заповеди кому-либо другому.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я не про Церковь, я про вас говорил. Понимаю, каждый человек предвзят, но нужны какие-то ограничения в фантазии, иначе можно уехать не в ту степь. И остаться в этой степи.
    Вы повидимому не задаёте себе труда всерьёз задуматься, почему время от времени возникают на форуме подобные темы. А зря. Что-то в самом деле не так. Вспоминайте слова Господа: "...сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют".

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Вы повидимому не задаёте себе труда всерьёз задуматься, почему время от времени возникают на форуме подобные темы. А зря. Что-то в самом деле не так. Вспоминайте слова Господа: "...сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют".
    Вот это да, оказывается, Господь говорил так не о Своей Церкви, а об ее противниках, начиная с николаитов и Симона-мага?

Вы меня не знаете, поэтому и делаете такие предположения. У меня больше двух третей тем о том, как инославные воспринимают Православие. Зайдите в мой профиль и проверьте. Мне это интересно с религиоведческой точки зрения.

10. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    ....Разве развращённый, больной грехом человек может знать истинную природу Бога?! "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните?
    А оно ему надо,человеку? Сказано "Бог есть дух" и достаточно.Бог большего не дал и не требует большего от человека .
    Хотя, являясь краеугольным камнем христианского вероучения, догмат о Троице в то же время есть догмат таинственный и на уровне рассудка непостижимый. Троица и Единица, как «одно и то же соединено и раздельно» - для некоторых это непостижимо.
    Эт точно....Это нечто....
    Молитва, поклонение, слава, - всё Отцу Небесному, а уже Отец в Свою очередь прославляет Иисуса Христа: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15:5,6). Может, я чего-то не вижу?!
    Совершенно верно ,вы не видите того,чего в Писании и нет.А то,что есть ,то и видите.

11. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Потому что Бог в Христе (Сыне) уподобил Себя плоти (человеческой) для Распятия Греха.
    То есть, ради Искупления Бог КАК БЫ «разделился» в Самом Себе: на Отца, Сына, Святого Духа.
    Хотя, собственно, само творение или акт творения подразумевает Троичность Бога... Но вопрос почему нет обращения к Христу как к Отцу на страницах Евангелия.
    Ответ: уподобления Бога в Христе человеческой природе для Искупления.
    поклонение Богу Отцу во имя Иисуса Христа
    Значит, надо задаться вопросом, можно ли так же сказать в отношении кого-то еще.
    Например, поклонение Богу во имя... (скажем) Архангела... (какого либо).
    Так возможно? И сразу: богохуление.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть принятие Истины.

12. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Вот, если вам это поможет :

Имя Отца, Сына и Святого Духа - Господь Иисус Христос
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Само понятие «троица» изобретено человеком, иначе оно бы обязательно встречалось в Библии. Изобретение новых терминов чревато последствиями. «Кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке,… у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город.» (Откровение 22:18-19). Не может одна часть целого молиться другой и не может одна часть Бога стать отцом другой части. О тех, кто сам выдумывает тайны и ему самому не понятные интерпретации, Библия говорит: «они, смотря, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла, и на них исполняется пророчество Иса́ии, которое гласит: „Слушая, будете слушать, но не будете постигать смысла; и, смотря, будете смотреть, но не будете видеть. Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“ (Матфея 13:13-15). «…у нас один Бог, Отец, из Которого все, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, Которым все, и мы им. Но не у всех такое знание…» (1 Коринфянам 8:6,7).

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Третье тысячелетие началось или третий день, скоро конец этому миру - праведные да творят правду еще, неправедные пусть еще делает неправду:

11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
    12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    (Откровение Иоанна Богослова 22:11,12)

Луки 13:32

32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;

Тем, кто верит лжецам, проповедующим многобожие - та же участь, что и отцу лжи.

Но и это от Бога:
    8. Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.

9. Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
    (Псалтирь 145:8,9)

И еще Иисус сказал:

Иоанна 8:23-25

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

25 Тогда сказали Ему: кто же Ты?
    Иисус сказал им:от начала Сущий, как и говорю вам.

Иоанна 14:7-9

7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Неужели, неясно большинству на форуме, что Бог явился во плоти? Придумывают 3-х Богов... когда Бог через Исайю говорит:

Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13,14)
    Итак, все народы.... должны служить Сыну Человеческому. Иисус так себя и называл. Когда видите в Новом Завете наименование "Сын Человеческий" - знайте, это ссылка на Дан. 7:13-14.

Слово "служили" - имеется в виду исключительное служение/поклонение Богу и Господу, запрещённое в 1 заповеди кому-либо другому.
    Служение в истине и духе... Когда Храм - это сам человек.
    Кому-либо другому так, в истине и Духе, служить невозможно...

А не по ветхозаветному образцу в рукотворном Храме коэнами и левитами , с кадилами и жертвоприношениями, пусть даже бескровными, с замесом на языческой мистерии - теургии - теозисе... Со всеми выходящими последствиями из этого синтеза ветхозаветного служения, языческой философии, языческих представлений и культов (Царицы Неба, Богомладенца, мертвых и предков)...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Ваши права