Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 117

Тема: А. Волков. Принципа Только Писание не существует

1. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,967
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ваше понимание Солы Скриптуры не совпадает с пониманием Солы Скриптуры остальных, только и всего. Я повторяю, что сколько протестантов/неопротестантов, столько и "Сол Скриптур". Это реальность. Она в полной мере проявляется на этом форуме, где почитатели "Только Писания" имеют огромный спектр мнений, от относительно христианских до совершенно неадекватных.

Весь этот хаос и анархию начал товарищ, заявивший: "Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора".
    Мне мало дела до остальных. Мало ли кто предпочтет микроскоп молотку. Люди свободны. Ваша ошибка в приведении этого явления как аргумента против богословского понятия в несистемности Вашего мышления. Вернее, в поверхностности восприятия, если это не специально сделано с умыслом. Очевидно, что причина энтузиазма (тоже богословский термин) не в Сола, а в чем-то другом. В чем-то внутреннем, в иной мотивации. По закону плоти в членах.

Вот пример из Писания:

3 Иоан.1:9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

То есть это явление "трудоустроиться" кем-то великим - отцом там, гением, вождем, или просто ради куска хлеба насущного известно давно. Поэтому метод воспрепятствования, известный как святоотеческое предание по толкованию Библии вроде мешает с одной стороны возникновению деноминационного разделения православия, к примеру. Но не мешает параллельной вселенной народных верований, и прочей "православнутости", пышно цветущих вокруг куда ни кинь без Писания и вне мейнстрима Св. Предания. Интересно, что клир с одной стороны критикует эти безобразия, а с другой стороны мирится и даже помогает, и вовлекает, извлекая выгоды как себе, так и "общему делу".

Так же было и в Библейском Израиле. Как Израиль не претендовал на лавры едноверия по примеру царя Ахава по историческим причинам, то разделения в понимании Писания все же были и как-то уживались. Был корпус фарисейский (там были книжники и учителя, школы и сообщество) , был корпус саддукейский. Было народное благочестие непосредственно Иудеи и Иерусалима и диаспоры. И были энтузиасты, из которых известно как о секте Кумрана, так и о прочих , о которых кратко рассказал Гамалиил. То есть лжехристы, сектанты.

Писание показывает ещё одну категорию иудействующих - харизматов. Это известные по Деяниям Шимон (Симон), названный волхвом, или Варииисус, лжепророк, он же Елима при дворе Сергия Павла, проконсула.

Очевидно, официальный гахал не топил за единообразие и терпел и пророков, и экзорцистов и фарисеев, и галилеян. Интересен феномен Иоанна Предтечи. Его не гнали, хотя официальное учение не совпадало с тем, что вытворял пророк на Иордане. Иоанна убила светская власть по своим несогласиям с пророком.

А вот против Христа и его учеников Иудеи как сговорились уничтожать накорню везде где это только можно. Саллукеи и фарисеи, синедрион и диаспора. То есть грешники мира способны объединяться вопреки богослсовским и традиционным распрям не против чего из мира сего, частью которого сами являются (хотя мировой сговор врагов России вроде как опять ищут уже; или США ищут сговор врагов своих выборов), но только против Бога. Только против Бога и святых Его.

Откр 16:13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: 14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. 15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. 16 И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.

Откр.20:7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

То есть иметь символические исповедания - полезный инструмент против ученического ребячества (хотя оно допустимо в учебной аудитории), и действительно препятствует отпочкованию сект. Но это не панацея. Хотя позволяют временем почить на лаврах сана. А против Христа, я знаю и вижу, способны агрессивно восставать все - и лютеране, и пятидесятники и православные. То есть у всех символов есть узость восприятия реальности. Потому Иисус и говорит о Писании - вы думаете там найти себе вариант вашего спасения, как кто как видит. Но Писание говорит обо Мне. То есть Иисус больше Писания. И любого предания. Потому Он всегда есть камень преткновения. И никто не избежит падения, каждый в свое время. Мне как бы повезло, я упал в начале своего пути, так что чист от кровей тех, кто погиб бы из-за меня. А кто-то падет только на суде Божьем.

Каково будет христианину на суде, если из ада раздадутся голоса: этот был нашим учителем, наставником, епископом, настоятелем? Скажет: извините, я не хотел?
    Последний раз редактировалось Toivo; 19.05.2019 в 14:08.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669
    комментарий к видео, предположительно, от одного из его бывших единоверцев:

Валерий Смирнов
    3 недели назад

Мартин Лютер призвал вернуться к истокам христианской веры, к началу христианства, перевёл Библию на немецкий язык, чтобы каждый сам мог прочитать и понять, что Бог хочет сказать, а не слушать разных толкователей типа как этот автор. Вернуться к Библии, жить по Слову Бога, это замысел дьявола???? Автор, ты в слышишь себя?? Замысел дьявола через таких лжеучителей, которые пользуясь тем, что немногие люди читают Библию, вырывают из Писания места, коверкают смысл под свою ложь. Ты приводишь 2Тим, и говоришь, что нигде не сказано что надо читать Писание? Ложь. Дочитай до 3й главы, там и про тебя тоже написано.

"Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено, зная, кем ты научен; притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" - 2 Тим. 3, 13-16.

Ты определись, православный ты или баптист, впрочем и так ясно - ни то ни сё. Хочешь всех протестантов с грязью смешать, а по факту православие позоришь, оно не такое.

и ответ на него автора видео:

Православный баптист
    3 недели назад

Я не призывал к тому, чтобы не читать Писание. Я призываю к тому, чтобы Писание читать совместно с преданием и толковать Писание в соответствии с преданием, которое получили от апостолов.

Вы сами местом 2 Тим. 3:13-16 поставили себя не в лучшее положение, где говорится "... а ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено...". Вот именно научен и вверено. А не то, что прочитал и толкуй как вздумается. Протестантские деноминации пребывают в том, чему научились у своих основоположников, а предания апостолов просто попрали.

3. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,593
    Вы приравниваете Творца неба и земли к написанной книге? Надеюсь, что нет, и вы просто неудачно выразились.
    -нет Библии - нет Бога
    В Библии есть принцип полезности изучения Писания - с этим никто не спорит. Принципа "Только Писания" в Библии нет.
    -вы, отменяющие авторитет Писания, зачем пытаетесь всё же ссылаться на Библию?
    что вам от того, что Библия как раз-таки говорит, что она дана защитой всего, что говорят о Боге и вере, чтоб всё сверять с Библией?
    -коль сделали из Библии ничто (видите ли, она у вас некая полезная книга, чтение которой не повредит верующему...), ну так и не поминайте её
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -нет Библии - нет Бога
    Я сохраню это высказывание.

5. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,593
    не сохрани, а заруби себе на носу, и да поможет тебе Отец, во имя Иисуса, открыть должное во Христе и да обратит Он тебя, sam1,к правде Божией спасительной, открытой Господом и Богом Иисусом Христом в Писании и Духом Его.

-sam1, проверь "Христианин ли ты? Живёт ли в тебе Иисус?? Дух Христов - есть ли он в тебе?

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669

А. Волков. Из протестантизма в Православие. Иконопочитание

Иконы в Ветхом Завете и Новом Завете. Первые христиане поклонялись Богу перед иконами. Протестанты не ведая того сами чтут святые предметы и им поклоняются.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669

о. Станислав Распутин. О чем говорить с протестантами

Станислав Распутин - бывший протестантский пастор с многолетним стажем, а сейчас - православный священник. Он прекрасно знает Библию, все достоинства и недостатки протестантизма, и показывает те основы, на которых можно строить разговоры с протестантами.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А. Волков. Принципа Только Писание не существует

Всем привет, меня зовут Алексей, я 27 лет был в протестантизме, и однажды Бог меня вывел оттуда. Я хотел бы поговорить на тему, которая называется "Сола скриптура".

1. Принципа "Только Писание" не существует в самом Писании...
    ...ну да... - теперь для этого обольщенного человека существует лишь один принцип:
    ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ

...хотя - не совсем так.., теперь для него доступен еще один принцип:
    ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ!

Вообще, если честно, подобные инсинуации меня, просто изумляют... - человек оставил путь единственно угодной Богу - веры Евангельской, которой изначально держится Церковь Христа (Флп 1:27) и перешел в течение отступников (именование которых в Библии ВООБЩЕ не упоминается, и учение которых весьма и весьма далеко от учения Нового Завета - см. Православным )... и это выставляется на Международном форуме, якобы, как высочайшее доброе и спасительное достижение ...

...просто, УЖОС !!
    Последний раз редактировалось Володя77; 15.05.2020 в 01:08.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Станислав Распутин - бывший протестантский пастор с многолетним стажем, а сейчас - православный священник.
    Он прекрасно знает Библию, все достоинства и недостатки протестантизма, и показывает те основы, на которых можно строить разговоры с протестантами.
    ...будем надеяться - когда пелена обольщения и неведения с его глаз спадет и он также ПРЕКРАСНО (как знает протестантизм), осознает, что такое ПРАВОСЛАВИЕ (см. по ссылке в сообщении выше)..., то изумлению его не будет границ и в итоге - он выйдет оттуда, куда попал, не оглядываясь
    Последний раз редактировалось Володя77; 15.05.2020 в 02:02.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

10. Цитата Сообщение от sam1;6144172[/QUOTE
    Сообщение от Владимир Корчагин
    - нет Библии - нет Бога
    Обязательно сохраните, дорогой товарищ!
    И наизусть выучите.., чтобы не было Вам (и вам подобным) в вечности мучительно больно, за бесцельно прожитые годы.., в обольщении.

А еще вот это слово Библии - слово Божье выучите наизусть:

Притчи 4:20-22 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.

Ин.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Речь идет о слове Божьем, потому что, когда Господь говорил это, писания старцев православных (предания их) еще не были написаны… Хотя и уже в то время были многие предания у евреев, но Бог не велит нам исследовать предания, а - только Писание.
    Правда, у некоторых сектантов и отступников ныне принято почитать за слово Божье, в т.ч., еще и предания их "старцев"... - простим им такое невежество и помолимся об их прозрении).

2Тим.1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.

2Кор.2:17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Иез. 3:10 И сказал мне: сын человеческий! все слова Мои, которые буду говорить тебе, прими сердцем твоим и выслушай ушами твоими.

Иис. Нав. 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Ин.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Ин.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Пс.106:10,11 Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом; ибо не покорялись словам Божиим и небрегли о воле Всевышнего.…

Пс.80:14,15 О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их.

1Пет.5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
    (Наша опора и основание есть Слово Божье…- учение Господа нашего Иисуса Христа. Прежде всего враг хочет разрушить основание, опору.., потому и заменил в среде отступников, слово Божье - на предания человеческие).
    .

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669

Беседа бывших протестантов, ныне православных

Почему выбор Православие? Где находится истинная Апостольская Церковь Христа? Предание или Писание? Отношение к иконам, мощам, молитвам святым. Ответы на вопросы или возражения протестантов по поводу Православия.

Алексей Волков общается с единоверцем из Германии

Видео, 1 час 33 мин. 36 сек.

12. Отличная тема, автор!
    Конечно же совершенный и безграничный Творец невыразим в одной старой книге.
    Эта книга безусловно вдохновлена Богом, там есть важные идеи и накоплен опыт людей верящих, избранных Богом (Пророки, Иисус, Апостолы..)

Но конечно же ВЕСЬ БОГ в этой книге - не выражается. Там есть неточности, противоречия, да и просто устарело понимания Бога (пример - всесожжения, все эти отвратные убийства животных, кровавые ритуалы - продаются там как "угодные Богу")

Книга - лишь копилка опыта НАШЕГО ПОНИМАНИЯ БОГА.
    Важно обновлять свои книги. В т.ч. "святые" написанные о святом Боге.

Прежде всего, нужно искать личного Откровения, общения с Творцом,
    С книгами можно сверяться, но и их сами нужно обновлять, в соотв. с волей и откровением Божьим!

Бог лично своей волей нам Себя раскрыл, если бы не Бог - мы бы не смогли написать свои книги.

Нужно де-сакрализировать библию, перестать слепо поклоняться догме ( либо обновить ее)
    есть множество мудрых и современных идей о Боге, которые там не выражены!
    Пора уже свалить этого идола!

13. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    А. Волков. Принципа Только Писание не существует
    а я предполагаю, что не стоит так в лоб опровергать то, что может быть оч. хорошо использовано против того, кто громче-громкого кричит "Солааааа скриптураааа! "

- - - Добавлено - - -

можно.

и - нужно.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,669
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    а я предполагаю, что не стоит так в лоб опровергать то, что может быть оч. хорошо использовано против того, кто громче-громкого кричит "Солааааа скриптураааа! "
    Это полемический прием. Так-то в воображении может существовать все что угодно, хоть розовый слон на Луне.

15. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ascender Посмотреть сообщение
    Отличная тема, автор!
    Конечно же совершенный и безграничный Творец невыразим в одной старой книге.
    Эта книга безусловно вдохновлена Богом, там есть важные идеи и накоплен опыт людей верящих, избранных Богом (Пророки, Иисус, Апостолы..)

Но конечно же ВЕСЬ БОГ в этой книге - не выражается. Там есть неточности, противоречия, да и просто устарело понимания Бога (пример - всесожжения, все эти отвратные убийства животных, кровавые ритуалы - продаются там как "угодные Богу")
    да.

но скажите - почему и для чего?

Книга - лишь копилка опыта НАШЕГО ПОНИМАНИЯ БОГА.
    Ваша книга - несомненно .

а Божие слово Божиим и останется навсегда .
    Нужно де-сакрализировать библию, перестать слепо поклоняться догме ( либо обновить ее)
    есть множество мудрых и современных идей о Боге, которые там не выражены!
    Бог изменился?

и почему же должно быть изменено Его слово к нам?
    Пора уже свалить этого идола!
    начинайте .

плз - и с тех кратеньких вопросов , чьто заданы выше.

- - - Добавлено - - -

Это полемический прием.
    плз, давайте уточним - что конкретно полемический прием ?
    Так-то в воображении может существовать все что угодно, хоть розовый слон на Луне.
    )

вероятно .

и ключевой вопрос о роз.слоне на Луне : в чьей голове он существует?))
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

Ваши права