Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: А. Волков. Принципа Только Писание не существует

1. #1 (6121380)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473

А. Волков. Принципа Только Писание не существует

Всем привет, меня зовут Алексей, я 27 лет был в протестантизме, и однажды Бог меня вывел оттуда. Я хотел бы поговорить на тему, которая называется "Сола скриптура".

1. Принципа "Только Писание" не существует в самом Писании.
    2. Принципа "Только Писание" не существует вообще в природе, даже у протестантов.

Видео, 27 мин. 04 сек.

Предыдущие видео А. Волкова:

Почему я перешел из баптизма в православие? Учение о Церкви - YouTube

Учение о крещении в Православной Церкви - YouTube

Почему я перешел из баптизма в православие? Евхаристия - YouTube
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    ранние видео на его канале

Как я перешел из баптизма в православие - YouTube

Краткая история моей жизни, искания Церкви Христа, Его благодати.

Почему я ушел из баптизма в православие? Учение о спасении. - YouTube

Одна из причин, почему я ушел из баптизма в Православие, это было учение о спасении.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,351
    [QUOTE=sam1;6121380]

существует - он называется ВСЕ по Христу

2. Принципа "Только Писание" не существует вообще в природе, даже у протестантов.
    если кто то непонимает писание и не может исполнять его - это не есть доказательство отсутствия или необоходимости истинного принципа -только писание

писание говорит о любви и как она выглядит - Божией - потому Только Писание - принцип который направляет к жизни
    все что вне писания - облечено смертью
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Всем привет, меня зовут Алексей, я 27 лет был в протестантизме, и однажды Бог меня вывел оттуда. Я хотел бы поговорить на тему, которая называется "Сола скриптура".
    В самом названии видеоролика "Только внутренний память Церкви полностью раскрывает свидетельство текстов" уже ошибка. Бывает, люди описываются и допускают ошибки в текстах. Но неужели трудно было проверить название видеоролика и исправить, прежде чем выпустить в люди это видео? Ведь это же лицо, заголовок, то, что первое бросается в глаза! С чего такая небрежность в таких, казалось бы, важных вопросах?
    Цитата из видео: "Потому что соло скриптура породила под собой(!) разделение крестьян(!!) на сегодняшний день на двадцать одну тысячу(!!!) деноминаций". Прям ровно 21 000?! Откуда такие точные данные? Хоть бы сказал "может быть", "примерно", "где-то". Так нет! Точная цифра! И если в этом уже соврал, как можно верить остальному?!
    Да и вообще, странная манера "вразумления": сначала, якобы от имени протестантов, утверждает что-то, потом сам же опровергает это, но уже с православной точки зрения, притянув из Нового Завета трактуемые по своему цитаты, которые, на его взгляд, опровергают ошибочное утверждение протестантов. Но это лишь его - предвзятое мнение на основании трактуемых им по своему цитат! Ничего подобного, принижающего роль Евангелия и отдающего предпочтение устным преданиям ни Павел, ни кто другой из апостолов не говорил! Это тоже ложь и придание своего, нужного ему смысла словам Павла! Да и были ли они, эти рукописные Евангелия у Павла, чтобы предпочитать им устные предания?
    Конечно, в то время основным способом передачи информации была устная речь. Но ведь передавая друг другу десятки и сотни раз, можно исказить и извратить первоначальное слово так, что оно не будет уже изначальным словом. Кто-то невольно ошибся, что-то забыл, что-то добавил, что-то передал не так, а "своими словами". А если передающий будет не чист, но заинтересован в искажении передаваемого, то тогда вообще можно превратить всякую истину в откровенную ложь! Именно поэтому, чтобы избежать изменений, искажений и лжи, и было записано апостолами учение Христа! И именно оно и является для всех, верных Христу, самым чистым и незамутнённым источником учения Его.
    И ещё, я всегда с недоверием отношусь к так называемым отщепенцам-перевёртышам, которые прыгают из одной конфессии или деноминации в другую. А потом, начинают "разоблачать" и "обличать" тех, откуда они вышли и кто взрастил их. Это что-то сродни человеку, покинувшему свою родину и уехавшему в поисках комфортной жизни в другую страну. И уже оттуда ставшему изобличать и поносить свою родину, вырастившую, выкормившую и поставившую на ноги его, восторгаясь своим новым местом жительства. Попахивает Искариотским, а от того мерзким и противным. Если уж прозрел и увидел, что не туда тебя занесло, выйди молча оттуда, покайся и молчи в смирении. Так нет же! Надо обязательно лезть с разоблачениями своих прежних хозяев, в угоду новым, к которым ты переметнулся! И где была у него правда: тогда или сейчас? да и была ли вообще? Или может завтра он к католикам перебежит, сбрив свою псевдоправославную бородку?
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 13.05.2019 в 08:20.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    существует - он называется ВСЕ по Христу
    Вы приравниваете Творца неба и земли к написанной книге? Надеюсь, что нет, и вы просто неудачно выразились.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Цитата из видео: "Потому что соло скриптура породила под собой(!) разделение крестьян(!!) на сегодняшний день на двадцать одну тысячу(!!!) деноминаций". Прям ровно 21 000?! Откуда такие точные данные? Хоть бы сказал "может быть", "примерно", "где-то". Так нет! Точная цифра! И если в этом уже соврал, как можно верить остальному?!
    Я так и представляю картину: вы встречаетесь со своим старым другом. Он говорит:

- Как я рад тебя видеть! Мы не виделись сто лет!
    - Как сто лет? Именно сто лет? Да ты видел мой и свой паспорт вообще? Сказал бы "может быть", "примерно"! Ах ты, лжец, не буду с тобой общаться!
    Да и вообще, странная манера "вразумления": сначала, якобы от имени протестантов, утверждает что-то, потом сам же опровергает это, но уже с православной точки зрения, притянув из Нового Завета трактуемые по своему цитаты, которые, на его взгляд, опровергают ошибочное утверждение протестантов. Но это лишь его - предвзятое мнение на основании трактуемых им по своему цитат!
    Это ваше предвзятое мнение на основании трактуемых вами по-вашему цитат.
    Так нет же! Надо обязательно лезть с разоблачениями своих прежних хозяев, в угоду новым, к которым ты переметнулся! И где была у него правда: тогда или сейчас? да и была ли вообще? Или может завтра он к католикам перебежит, сбрив свою псевдоправославную бородку?
    А может вы завтра к теософам или кришнаитам перебежите, что тогда сейчас вас слушать?

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,351
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы приравниваете Творца неба и земли к написанной книге? Надеюсь, что нет, и вы просто неудачно выразились.

таблицу умножения вы хотите иметь обьясненную единицами только ?
    это с писанием тоже так вы поступаете -расписываете его на единицы

вы непонимаете что такое интеграционное высказывание духовно свернутое и которое надо развернуть ?
    но для этого книг писать не хватит

приводить что значит любовь соблюдение закона или все что не по вере грех -если перечислить надо при этом все заповеди и все грехи

потому - Бог открывает ум в скорбях -тогда понимать начинаете интеграцию высказываний и аппликацию их универсализованную

Бог дал разум и знает его свойства - писание ориентировано на свойства логики разума
    потому -сингулярность писания фантастическая мудрость

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    вы непонимаете что такое интеграционное высказывание духовно свернутое и которое надо развернуть ?
    Не понимаю, мне бы что-нибудь попроще.

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,351
    Не понимаю, мне бы что-нибудь попроще.

Я и ОТец одно -это для вас просто видать

на самом деле не так просто

это интеграционно духовное высказывание содержащее в себе как это достигается и как это происходит и как это действует -тогда понятно

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    писание говорит о любви и как она выглядит - Божией - потому Только Писание - принцип который направляет к жизни
    С самого начала его возникновения начался церковный раскол и гражданская война. Мне кажется, что это не совсем та жизнь, к которой нас призывает Христос.

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,792
    Записей в дневнике
    3
    И что? Слава дилетантам?

Принцип Sola scriptura - это понятие богословия, и дано на богословском языке (спец выделяется по латыни).

Поэтому мнения (тезисы без аргументации) 1. и 2. пролетают мимо.

А по этим пунктам скажу просто.

Принцип этот мы видим глазами в словах Иисуса и евангелистов.

У евангелистов это видно невооруженным взглядом в виде ссылок на Ветхий Завет. И ни одной цитаты на раввинистическое наследие. А ведь это говорит Дух Святой.

Иисус много раз отсылал оппонентов именно к Писанию, и ни одного раза к раввинистической традиции. А если и говорил о традициях и преданиях (суббота, кошерное, омовения, фарисейство и др.), то только с позиции критики, особенно то, что сами учителя Израиля не знают Писаний. Хотя о верном и полезном в предании Он особого не касался, хотя и это упоминал (от посте, о милостыне, о браке, о прощении брата 7 раз др.)

В природе же вообще не существует богословия, поэтому надо было бы лупить сразу по флагману, если уж замахнулся. А так - пустое ребячество.

Поэтому, уже глядя на Христа, мы можем брать с Него пример. Если в книжной! памяти Церкви есть что полезное для души и веры, то принцип Sola такое в Предании не отрицает, и себя не противопоставляет.

Приведу цитату из лютеранских отцов: (Формула согласия. О сути, нормах и стандартах)

1. Веруем, учим, и исповедуем, что единственным и абсолютным правилом и стандартом, согласно которому должны оцениваться ВСЕ ДОГМАТЫ и ВСЕ УЧИТЕЛЯ (выд. мной- ибо серьезные тексты нужно читать с карандашом), являются только пророческие и апостольские Писания Ветхого и Нового Заветов, как сказано в Пс (118:105): "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей". И как говорит Св.Павел: "Но если бы даже... Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8).

2. Другие же писания древних или современных учителей, кем бы они ни были созданы, не должны расцениваться как равные Святым Писаниям, но все они вместе взятые должны быть подчинены им и не могут приниматься иначе или более чем свидетельства [показывающие], как и где это [истинное] пророческое и апостольское учение сохранялось после апостольских времен.

Там ещё написано про символы веры и еще раз про п.2

8. Другие же упомянутые символы и писания, в отличие от Святых Писаний, представляют из себя не критерии, а лишь свидетельства и заявления о вере и от том, как Святые Писания понимались и истолковывались в артикулах, в дискуссиях, в Церкви Божьей людьми, жившими в те времена...

То есть Sola есть инструмент прежде всего для оценки догматов церкви и богословов.

Почему именно Scriptura?

1) по причине лжепророков и действия "тайны беззакония" вообще. И именно в лоне Церкви, как написано: (1Иоан.2:19) Они вышли от
    нас, но не были наши
    .

2) попущение Бога вере в ложное по (страстному) хотению сердец. См 2Фесс.2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи.

3) это я до кучи. О пророках. Пророки - это прекрасно. Но как всегда, в лоне Церкви возникают (см п. 1)) противоречивые пророчества. Как это было и в истории древнего Израиля и Церкви. Например, во время Павла одни из сонма апостолов учили о необходимости обрезания и исполнения ритуального закона Моисея для спасения. А Павел говорил, что приняв упование на ритуалы, вы остались без Христа. И кому верить простому человеку? А что Писание есть Слово Бога, и богодухновенно, согласие давно уже сформировано в Церкви. Хотя и в этом есть проблемы единомыслия, но что такой независимый критерий есть - и слава Богу.

Прим. принцип Sola Scriptuta не касается технологии толкования Писания. Или методике благовестия. Это подразумевается. Как подразумевается, что водитель должен знать правила движения. В любом процессе учения есть два времени: время, когда ученик сидит на плечах школы, и время, когда он становиться способным владеть знанием. А то и создать свою школу. Я шел также. Сидел на наследии. Но я поставил цель именно овладеть (это о основном вопрос владения методиками). По причине тайны беззакония. Они по сути энтузиасты (тоже богословский термин), поэтому Писаний не знают. У сатаны с гениями, похоже, проблема, поэтому мне попадались одни неучи (плохие студенты, лентяи, халявщики, любители словечек типа "дискурс"). Но это кто-то должен делать?

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням. 5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

Будет время... Оно давно уже наступило!

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    А по этим пунктам скажу просто.

Принцип этот мы видим глазами в словах Иисуса и евангелистов.
    В Библии есть принцип полезности изучения Писания - с этим никто не спорит. Принципа "Только Писания" в Библии нет.

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,351
    С самого начала его возникновения начался церковный раскол и гражданская война. Мне кажется, что это не совсем та жизнь, к которой нас призывает Христос.
    это не для жизни а для изучения писания принцип
    потом жить надо духом Божиим который надо принять и достигнуть быть водимым ИМ - Он должен воспроизвести веру и любовь которой соединит с Богом

Соло Скриптура дана для нахождения ЕГО автора и получить ЕГО автограф на лбу

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Соло Скриптура дана для нахождения ЕГО автора и получить ЕГО автограф на лбу
    Оригинальная версия.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,351
    Оригинальная версия.
    это откровение говорит - некто получал там имя Бога на лбу
    а когда книжки на земле читаете и если очень нравится носитесь за автором получить автограф

логика везде нормальная -стремление к тому что или кто нравится

12Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. 13Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Ваши права