Страница 104 из 154 ПерваяПервая ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112113114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,546 по 1,560 из 2308

Тема: Зачем монашество ?

1. Примечательно, что «общий» святой Православной и Римско-Католической Церквей — св. Бенедикт Нурсийский (преп. Венедикт, род. ок. 480 — ск. 543), основоположник западного монашества, остается как бы вне зоны критики. А ведь при желании можно было бы предъявить сходные претензии и ему, а, точнее, тем авторам, которые повествовали о его деяниях. Наиболее известное «житие» преп. Бенедикта было включено в книгу папы Григория Великого (Двоеслова) (590-604) «Диалоги о жизни италийских отцов» (593 г.). Вот что пишет об этом сочинении отечественный исследователь-медиевист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов (1904-1969), доктор Парижского университета: «Книга Григория наполнена описанием чудес, творимых италийцами. Скалы раскрываются, и из них начинают бить источники; реки меняют свои русла; по молитве сестры Бенедикта Схоластики, которая хочет продлить свидание с братом, разверзается ясное небо и потоки дождя в раскатах грома и сверкании молний низвергаются на землю».[xii]

Таков был в то время «житийный» стиль и на Западе, и на Востоке, и это оказало определенное влияние на духовную культуру раннего итальянского Возрождения. «Диалоги о жизни италийских отцов и о бессмертии души» становятся популярнейшей в Средние века книгой, — продолжает И. Н. Голенищев-Кутузов. — Многие ее ситуации и эпизоды будут повторены в житиях Франциска и Бернарда и в аналогичных произведениях на латинском и национальных языках».[xiii] Вот еще одно свидетельство, относящееся к данной теме. Современный католический богослов Жак Лев пишет о том, что «молитва христиан ХП и ХШ веков во времена св. Франциска и св. Доминика заимствована у св. Бенедикта или св. Кассиана, жившего на век раньше, и, разумеется, у греческих отцов Церкви».[xiv]

Архимандрит Августин (Никитин). Святой Франциск Ассизский и преподобный Серафим Саровский | Санкт-Петербургская Духовная Академия

2. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Макаревич про таких спел верно - чем меньше у них слов, тем больше кричат будут
    Макаревич вдохновитель либерастов, у которых кроме криков ничего.

3. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Макаревича не люблю... Но, может быть, в данном случае он прав.
    Это так - почитайте её болтовню - это диванная цитатница. А в храме она давно была? А доброе дело?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Макаревич вдохновитель либерастов, у которых кроме криков ничего.
    Задело))) Ну так и вы поделитесь, что у вас есть окоромя форума

4. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Это так - почитайте её болтовню - это диванная цитатница. А в храме она давно была? А доброе дело?
    Никита, Вы плохо разбираетесь в людях.

5. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Никита, Вы плохо разбираетесь в людях.
    Очень хорошо разбираюсь. И трепло вижу мигом.

6. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Задело))) Ну так и вы поделитесь, что у вас есть окоромя форума
    Окромя форума у меня много чего. Что конкретно Вас интересует?

7. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Окромя форума у меня много чего. Что конкретно Вас интересует?
    Чем добрым вы помогли миру? Вот хотя бы на неделе?

8. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    А еще она любит Блекмора...а он не православный.

9. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Очень хорошо разбираюсь. И трепло вижу мигом.
    Не видите. Инна верующая. В храме каждое воскресение как минимум.

10. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    А если я от Гундяева справку принесу, то буду православным или нет?
    К Гундяеву даже православные на пушечный выстрел подойти не могут, а уж раскольников всяких растреклятых ФСО на полдник под кефирчик живьем употребляет.
    Православный христианин

11. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не видите. Инна верующая. В храме каждое воскресение как минимум.
    Вы лично видели её в храме?

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Но суть то сохранилась авторская, так-же как и в "Невидимой брани". Адаптировать для русского читателя можно, например подобрать при переводе знакомые для русского человека названия, а если бы святитель Иоанн изменил суть текста, то тогда теряется сам труд, если только он его по своему не переделал.
    "Невидимая брань"- моя настольная книга. Объясняю. До 1054 года у нас была одна Церковь с католиками, и была одна духовная практика, понятно? Не было различений на католиков и православных, была одна Церковь- кафолическая, православная. Книга была издана в 17 веке, а духовная практика взята с тех монахов еще до раскольных, я об этом читала, взято только то, что соответствует православному учению.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение

Волк, а вам нравится Ричи Блекмор?

13. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Он такой скучный. Лучше Джефф Бек

14. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Нет уж, уважаемый!!!
    Пока не ответите на мои два вопроса, со своими простынями не уводите дискуссию в другую область!
    А я Вам ответил, читайте полностью мои сообщения. Какой смысл мне продолжать по новой Вам отвечать, если Вы не читаете уже данные ответы? По поводу этого приводимого фрагмента, я уже Вам отвечал, особенно обратите внимание на 4-й пункт - Зачем монашество ? - Страница 103

Вот еще можно добавить к ответу - Зачем монашество ? - Страница 103

Все дело в том, что Вы не заинтересованы в получении ответов, а я не вижу смысла в бесполезном споре, который отнимает мое время.

15. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Чем добрым вы помогли миру? Вот хотя бы на неделе?
    За эти шесть дней?
    Ну, если спрашиваете. Хожу в больницу, кормлю одну женщину. У неё пол-живота вырезали.Два года сепсис и опухоли повсюду. Оформляю ей жильё.
    Вчера увидел как ползёт безногий бич. Подобрал, усадил в машину. Раздал на помойке деньги. Побеседовал с местными наркоманами. Христа им проповедовал.
    Сегодня крестили троюродного племянника Михаила.
    В общем неделя прошла в пустую.

Ваши права