Страница 105 из 154 ПерваяПервая ... 5559596979899100101102103104105106107108109110111112113114115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 2308

Тема: Зачем монашество ?

1. Это не впустую
    Теперь пусть Алекса скажет о своих делах

2. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати Вам как лютеранину интересно будет почитать, что писал лютеранин Николай Вилонов о молитве римо-католической святой Терезы из Лизье:

В другой теме я уже упоминал, что был поражен словами св. Терезы из Лизье, которые Папа Франциск цитирует в параграфе 54 "Gaudete et Exsultate" - их не просто сходством, но идентичностью с основным лютеранским учением - об оправдании. Эту тему я и хотел бы здесь обсудить.

Во избежание недоразумений: достаточно очевидно, что то, как Папа Франциск использует слова св.Терезы, то место, которое они занимают в его мысли (одно из "доказательств", что обращенный, поддерживаемый благодатью человек не может удержаться от нарушения заповедей Второй скрижали) - это не тот смысл, который имела в виду сама св.Тереза. Также это и не тот смысл, который имелся в виду основоположниками Реформации. Способность человека хотя бы внешним образом соблюдать заповеди Второй скрижали, причём даже не обязательно с помощью благодати, но и своими собственными силами, отнюдь не оспаривалась. Поэтому весь современный контекст, заданный Amoris Laetitia, здесь нужно оставить в стороне.

Суть дела, о которой хочу сказать, такова: до сих пор приходится часто встречаться с непониманием (именно с непониманием - несогласие это уже другой аспект дела) лютеранской доктрины об оправдании со стороны и римских католиков, и (пост)византийских православных. Возможно, будет легче изъяснить, о чём идёт речь, опираясь на слова св. Терезы.

Вот, для начала, сама фраза св. Терезы, которую процитировал Папа (из "Молитвы о принесении себя в жертву милосердной Любви"): " На закате жизни я предстану пред Тобой с пустыми руками, ибо не прошу Тебя, Господи, считать мои деяния. Все наши праведные дела не чисты в глазах Твоих. И поэтому я хочу облечься в Твою праведность и от Любви Твоей получить вечное обладание Тобою же." (Au soir de cette vie, je para?trai devant vous les mains vides, car je ne vous demande pas, Seigneur, de compter mes ?uvres. Toutes nos justices ont des taches ? vos yeux. Je veux donc me rev?tir de votre propre Justice et recevoir de votre Amour la possession ?ternelle de Vous-m?me).

Немного выше, в начале той же молитвы, она говорит: "Я хочу в совершенстве исполнять волю Твою и достигнуть той славы, которую Ты уготовал мне в Царстве Твоем, — одним словом, я хочу стать святой, но, зная свое бессилие, прошу Тебя, о мой Боже: Ты Сам стань моей святостью. Ты возлюбил меня так, что отдал Сына Своего единородного, Который стал Спасителем моим и Женихом. Все богатства Его добродетелей принадлежат и мне. С радостью приношу их Тебе в жертву и умоляю Тебя смотреть на меня глазами Иисуса и видеть меня только в Его Сердце, сгорающем от Любви (Je d?sire accomplir parfaitement votre volont? et arriver au degr? de gloire que vous m’avez pr?par? dans votre royaume, en un mot, je d?sire ?tre Sainte, mais je sens mon impuissance et je vous demande, ? mon Dieu ! d’?tre vous-m?me ma Saintet?. Puisque vous m’avez aim?e jusqu’? me donner votre Fils unique pour ?tre mon Sauveur et mon Epoux, les tr?sors infinis de ses m?rites sont ? moi, je vous les offre avec bonheur, vous suppliant de ne me regarder qu’? travers la Face de J?sus et dans son C?ur br?lant d’Amour).

Это говорит святая, которая, несомненно, получала содействие благодати и совершала праведные дела (подлинно праведные – праведные дела христиан, те, которые следуют из спасающей веры, а не те, которые совершаются без веры). И вот, совершая эти праведные дела, всю свою жизнь посвятив Господу, она, тем не менее, уверена, что эти дела - не то, чем можно оправдаться на Божьем суде. Если Он будет судить по делам, то эти праведные дела окажутся совершенно недостаточными - настолько, что св. Тереза просит и не судить её по ним; явиться с ними – всё равно что явиться с пустыми руками. Вместо своей праведности она может предложить Богу только праведность и "все богатства добродетелей" Иисуса – вмененную праведность.

Оправдание без дел (только ради Христа, только благодатью, только верой) – и есть именно это, и ничто другое. Ни лютеране, ни реформаты никогда не учили, что совершать праведные дела не нужно, или что их можно не совершать, что Господь не требует от нас их совершения, и т.п. Речь именно и только о том, что оправдание происходит не на основании этих дел, а единственно по милости Божией, ради Христа. Если даже святые (а св.Тереза не единственная и не первая святая, говорившая о запятнанности даже наших праведных дел) могут рассчитывать на оправдание только по милости, то на что ещё рассчитывать всем прочим?

Далее: только в этом контексте имеет смысл выражение "только верой". Оно никогда не означало, будто вера – это единственное, чего от нас требует и ожидает Господь. Нет, речь идёт о том, что если мы оправдываемся только Его милостью, то это значит, что мы не совершаем своё оправдание, а принимаем его, принимаем эту милость.

Принятие этой милости, всецелое на неё упование - это и есть та "вера", о которой идёт речь в исповеданиях Реформации. Выражение этой веры мы видим и в словах св. Терезы, которая говорит: " Ее божественный Сын, мой возлюбленный Жених, во время Своей земной жизни сказал нам: «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам». И я уверена, что Ты исполнишь мои желания; я знаю это, о Боже мой!" (Son divin Fils, mon Epoux Bien-aim?, aux jours de sa vie mortelle, nous a dit : « Tout ce que vous demanderez ? mon P?re, en mon nom, il vous le donnera ! » Je suis donc certaine que vous exaucerez mes d?sirs ; je le sais, ? mon Dieu !).

Именно эта уверенность – уверенность в Его милости, уверенность в Его собственном обетовании, и есть то, что в лютеранском богословии называется "уверенностью в спасении". Именно это – а отнюдь не уверенность в своих собственных достоинствах.

Ради чего, в таком случае, совершать праведные дела, если спасение всё равно происходит не на их основе? Св.Тереза отвечает и на этот вопрос: "После земного изгнания я надеюсь в Небесной Отчизне насладиться Тобою, но не хочу копить добрые дела ради Неба. Я хочу трудиться ради одной Твоей Любви, с единственной целью сделать приятное Тебе, утешить Твое святое Сердце и спасти те души, которые будут вечно любить Тебя". (Apr?s l’exil de la terre, j’esp?re aller jouir de vous dans la Patrie, mais je ne veux pas amasser de m?rites pour le Ciel, je veux travailler pour votre seul Amour, dans l’unique but de vous faire plaisir, de consoler votre C?ur Sacr? et de sauver des ?mes qui vous aimeront ?ternellement). И это, опять же, в точности тот же самый ответ, который даётся Реформацией – творить добрые дела не ради спасения, но из благодарности Спасителю, чтобы являть Его славу, и, следуя за Иисусом, служить ближнему.

Мне, возможно, возразят, что-де есть сходства, а есть и различия. Несомненно! Но единственное различие между нашей, лютеранской верой, и той верой, которую выражает св. Тереза в обсуждаемой молитве состоит в том, что св. Тереза считает возможным принести Богу, вместе с праведностью Иисуса, также праведность Богородицы и (других) святых, в то время как Лютер и др., почитая и св.Деву, и апостолов, и других святых, не приписывают их добродетели значения соискупительной заслуги.

Заключительные замечания: свидетельство св. Терезы побуждает вновь сказать, что учение об оправдании только по милости - это не изобретение Реформации. Это универсальная христианская вера, свидетельствуемая святыми. В какой бы конфессии ни был человек, если он/а оправдывается – то оправдывается только так.

(Вновь подчеркну, что св. Тереза – далеко не единственная и не первая, кто об этом говорит; Лютер в этом смысле ссылался на св.Бернара Клервоского с его perdite vixi; но и до Бернара есть разнообразные свидетельства на эту тему. Лично мне приходит в голову, в первую очередь, такой текст, как "Духовные беседы св. Макария Египетского», где, в Беседе 8 говорится: "Доныне не знаю ни одного человека христианина совершенного или свободного. Напротив того, если и упокоевается кто в благодати, доходит до тайн и до откровений, до ощущения великой благодатной сладости; то и грех сопребывает еще внутри его." А кто-то вспомнит аналогичные слова св. Сисоя с его "не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния", или ещё кого-то).

Всё, что сделали Церкви Реформации – дали этому свидетельству чёткую формулировку, и признали его догматом, столь же основополагающим, столь же необходимым для веры, как тринитарный и как христологический догматы.

3. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Кстати Вам как лютеранину интересно будет почитать, что писал лютеранин Николай Вилонов о молитве римо-католической святой Терезе из Лизье:
    Я его не знаю, но мне весьма интересно - спасибо, буду читать

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А я Вам ответил, читайте полностью мои сообщения. Какой смысл мне отвечать, если Вы не читаете? По поводу этого приводимого фрагмента, я уже Вам отвечал, особенно обратите внимание на 4-й пункт - Зачем монашество ? - Страница 103

Вот еще можно добавить к ответу - Зачем монашество ? - Страница 103

Все дело в том, что Вы не заинтересованы в получении ответов, а я не вижу смысла в бесполезном споре, который отнимает мое время.
    Дело всё в том, уважаемый Денис, что вы не любите отвечать на неудобные для вас вопросы, вы пытаетесь с них соскочить, этому вас учат ваши учителя, и это не новость.
    Если бы у меня были бы такие "косяки" как у вас, то у меня уже не 2 балла было бы, а намного больше. )
    Но вам прощается то, чего мне никогда не простили.
    Итак, приведя источник, как доказательство, предполагается, что вы должны нести ответственность за мысли и слова, как за себя. Вы же этого сделать не смогли, вы не удосужились найти цитаты преп. Максима Исповедника, это за вас сделала я(Вопросы и недоумения, Часть 1 - читать, скачать - преподобный Максим Исповедник )и что же? Никакого подтверждения тем выводам, которые делает ваш источник не подтверждены цитатами преп. Максима. А значит? Ваш источник не вызывает доверия.

5. Мне, возможно, возразят, что-де есть сходства, а есть и различия. Несомненно! Но единственное различие между нашей, лютеранской верой, и той верой, которую выражает св. Тереза в обсуждаемой молитве состоит в том, что св. Тереза считает возможным принести Богу, вместе с праведностью Иисуса, также праведность Богородицы и (других) святых, в то время как Лютер и др., почитая и св.Деву, и апостолов, и других святых, не приписывают их добродетели значения соискупительной заслуги.
    Совершенно верно - вся суть отрывка точно суммирована тут

6. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Волк, а вам нравится Ричи Блекмор?
    Когда я был таким "православным" как Вы - нравился. А став "раскольником" мне нравится католик Анджело де Барре.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Он такой скучный. Лучше Джефф Бек
    На фоне классического состава "темно-лиловых" он смотрелся лучше всех (раньше).

7. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    К

На фоне классического состава темно-лиловых он смотрелся лучше всех (раньше).
    Я его сольного слушаю, нуи с ранним Родом Стюартом тоже очень достойно

8. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Я его сольного слушаю, ну и с ранним Родом Стюартом тоже очень достойно
    Понятно............

9. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Понятно............
    Особенно его альбомы с Джорджем Мартином

10. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Особенно его альбомы с Джорджем Мартином
    Ясно. Но... давайте лучше по теме, а то уклонились в музыку.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    архимандрита Августина (Никитина)
    Кочетковец.
    Вы понимаете, кто это?
    "С 1999 года являлся автором передач на католическом «Радио Мария», посвященных связям Русской Православной Церкви со странами Запада и Востока, библейской археологии и географическим путешествиям."

Кто бы сомневался!...))))

Является членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института— сектантского учебного заведения под руководством о. Георгия Кочеткова.

12. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Ясно. Но... давайте лучше по теме, а то уклонились в музыку.
    Лучше про неё, чем диванный бубнёж секты гундяевцев

13. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Лучше про неё, чем диванный бубнёж секты гундяевцев
    Тема-то про монашество...

14. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Тема-то про монашество...
    Монашество - дело чисто добровольное. Необязательное для спасения

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    А став "раскольником" мне нравится католик Анджело де Барре.
    алферовец?

Ваши права