Тема: Зачем монашество ?

1. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Вина тому, именно как Вы написали, "состояние комфортного безделья" которое они с успехом перенимают у Запада и нас пытаются убедить в том, что это единственно правильный путь в христианской вере.
    Чем лучше, комфортнее становится жизнь, тем непонятнее и неприятнее лишать себя в принципе не греховных удовольствий. Соблюдение постов сейчас в обществе воспринимается с удивлением. Зачем? Разве Богу это надо? Лучше друг друга не есть...типичные отговорки людей. Не понимают, что разнеженность, оставление аскезы прямой путь ко греху. Не напрасно же Бог в качестве наказания дал Адаму и Еве трудности в добывании пропитания.

2. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Дилетант. )))
    Хоть бы не палились так явно.
    Вы совсем реальной церковной жизни не знаете? Не знаете о взносах на епархию с каждого прихода, которые официально называются "добровольными", но кто не их не заплатит, окажется в запрете? Не знаете о подношениях архиереям в конвертиках на Рождество, Пасху, день Ангела, день хиротонии, за посещение прихода? Когда Тихон Шевкунов, вскоре по прибытии на Псковскую кафедру, объявил об отмене всех подношений (кроме официальных взносов, естественно, но за это его винить нельзя), это вызвало бомбический эффект, потому что архиереев, не берущих конверты на всю РПЦ можно по пальцам одной руки сосчитать. Лично я знаю двоих, один из них это уже упомянутый Шевкунов. Знаю и трех попов, которых отправили в запрет за отказ делиться, естественно, под другой формулировкой.

Не знаете, что архиерей имеет абсолютную власть на территории своей епархии над приходами и священнослужителями. Что он может без объяснения причин перемещать попов по епархии, как пешки по доске и его решения безапелляционны. Что он может без причины отправить попа в запрет, даже не указав, вопреки Уставу РПЦ, сроки и причину этого запрета. Несправедливый запрет, конечно, можно потом оспорить в общецерковном суде и может быть (хотя навряд ли) поповскую апелляцию удовлетворят и восстановят из запрета, но вопреки канонам, архиерей за это никак не пострадает, а получит попа обратно в свое распоряжение и в следующий раз будет действовать уже более тонко. Что архиерей может просто не отпустить из епархии попа, которому здесь уже жизни нет, даже если другой архиерей готов его принять.
    Вы не знаете, что архиерей может распустить любое приходское собрание и набрать его из своих людей, которые могут вообще не иметь никакого отношения к данному приходу?
    Что он может любую святыню или ценную икону не спрашивая и у кого разрешения забрать с любого храма и распорядиться по своему усмотрению. И таким образом уже немало антиквариата утекло на аукционы или если архиерей эстет, на епископские дачи.

Вы вместе с отцом Сергием и Гришой можете верить, что эта антиканоничная система, порочная в самой своей сути, не превращает, сразу или постепенно, любого архиерея в сатрапа и палача поповских судеб. Что попы, живущие под этим дамокловым мечом, сплошь жертвенно трудятся на благо матери Церкви, а не пытаются создать себе золотой или хотя бы позолоченный парашют, на случай внезапного впадения в немилость и расправы.

Можете верить, что архиереи, для которых каждый синод может стать последним на данной кафедре, не собирают такие парашюты для себя и усиленно не откупаются в патриархии от нежелательных карьерных перемен.

Можете верить, что жалобы прихожан (попы-то давно уже перестали писать, просекли в чем дело) на архиереев патриархия пристально расследует и выносит справедливое суждение, а не отсылает самому архиерею с отпиской "разобраться" в ситуации (или если залет был конкретный, просто предлагают архиерею выкупить жалобу и выкуп собирается с тех же попов, привет Тверская епархия). И архиереи честно разбираются, пытаясь понять, чем они не угодили люду православному и обещают исправиться, а не мочат того попа, чьи прихожане посмели пожаловаться на исполаэтидеспота или того за кого они посмели вступиться.

И счастливо живут клирики и миряне под ярким солнцем сталинской конститу..., тьфу ты, кирилловского устава.
    Православный христианин

3. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,624
    ПауЖа.
    "Post tenebras, Lux"

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Вы совсем реальной церковной жизни не знаете? Не знаете о взносах на епархию с каждого прихода, которые официально называются "добровольными", но кто не их не заплатит, окажется в запрете? Не знаете о подношениях архиереям в конвертиках на Рождество, Пасху, день Ангела, день хиротонии, за посещение прихода? Когда Тихон Шевкунов, вскоре по прибытии на Псковскую кафедру, объявил об отмене всех подношений (кроме официальных взносов, естественно, но за это его винить нельзя), это вызвало бомбический эффект, потому что архиереев, не берущих конверты на всю РПЦ можно по пальцам одной руки сосчитать. Лично я знаю двоих, один из них это уже упомянутый Шевкунов. Знаю и трех попов, которых отправили в запрет за отказ делиться, естественно, под другой формулировкой.

Не знаете, что архиерей имеет абсолютную власть на территории своей епархии над приходами и священнослужителями. Что он может без объяснения причин перемещать попов по епархии, как пешки по доске и его решения безапелляционны. Что он может без причины отправить попа в запрет, даже не указав, вопреки Уставу РПЦ, сроки и причину этого запрета. Несправедливый запрет, конечно, можно потом оспорить в общецерковном суде и может быть (хотя навряд ли) поповскую апелляцию удовлетворят и восстановят из запрета, но вопреки канонам, архиерей за это никак не пострадает, а получит попа обратно в свое распоряжение и в следующий раз будет действовать уже более тонко. Что архиерей может просто не отпустить из епархии попа, которому здесь уже жизни нет, даже если другой архиерей готов его принять.
    Вы не знаете, что архиерей может распустить любое приходское собрание и набрать его из своих людей, которые могут вообще не иметь никакого отношения к данному приходу?
    Что он может любую святыню или ценную икону не спрашивая и у кого разрешения забрать с любого храма и распорядиться по своему усмотрению. И таким образом уже немало антиквариата утекло на аукционы или если архиерей эстет, на епископские дачи.

Вы вместе с отцом Сергием и Гришой можете верить, что эта антиканоничная система, порочная в самой своей сути, не превращает, сразу или постепенно, любого архиерея в сатрапа и палача поповских судеб. Что попы, живущие под этим дамокловым мечом, сплошь жертвенно трудятся на благо матери Церкви, а не пытаются создать себе золотой или хотя бы позолоченный парашют, на случай внезапного впадения в немилость и расправы.

Можете верить, что архиереи, для которых каждый синод может стать последним на данной кафедре, не собирают такие парашюты для себя и усиленно не откупаются в патриархии от нежелательных карьерных перемен.

Можете верить, что жалобы прихожан (попы-то давно уже перестали писать, просекли в чем дело) на архиереев патриархия пристально расследует и выносит справедливое суждение, а не отсылает самому архиерею с отпиской "разобраться" в ситуации (или если залет был конкретный, просто предлагают архиерею выкупить жалобу и выкуп собирается с тех же попов, привет Тверская епархия). И архиереи честно разбираются, пытаясь понять, чем они не угодили люду православному и обещают исправиться, а не мочат того попа, чьи прихожане посмели пожаловаться на исполаэтидеспота или того за кого они посмели вступиться.

И счастливо живут клирики и миряне под ярким солнцем сталинской конститу..., тьфу ты, кирилловского устава.
    И какой вывод? РПЦ МП канонична? РПЦ МП истинная Православная Церковь? Тимофей Алферов- раскольник?
    Давайте ответы.

5. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Адашеву.

С одной стороны - все верно. Но с другой... Посмотрите кто ставит лайки... Украинцы-самостийники... Как будто у них, в их церквах, не так как Вы описали. Но они своих грехов тут обсуждать не будут.

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,624
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Адашеву.

С одной стороны - все верно. Но с другой... Посмотрите кто ставит лайки... Украинцы-самостийники... Как будто у них, в их церквах, не так как Вы описали. Но они своих грехов тут обсуждать не будут.
    Я не украинец если шо, и тем более не православный(по крайней мере поэтому не предвзят в этом раскладе).
    "Post tenebras, Lux"

7. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    И какой вывод? РПЦ МП канонична? РПЦ МП истинная Православная Церковь? Тимофей Алферов- раскольник?
    Давайте ответы.
    Дам я. Размудняевская верхушка - неканонична в принципе, ибо то, что она творит НЕ ХРИСТИАНСТВО (на Украине, кстати, точно так же, ибо это одни и те же старые партийные кадры).
    Или канонична еле-еле, по милости Божией, ради остатка народа который ходит в храмы без задних мыслей (есть и такие).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Я не украинец если шо, и тем более не православный(по крайней мере поэтому не предвзят в этом раскладе).
    Вы извините. Я Вас не имел в виду. Вы поставили лайк по своим соображениям. Я понимаю. Есть другие товарищи которые ставят ради негатива, который они постоянно канализируют направляя его на Россию и ее народ.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,624
    Я Вас не имел в виду. Вы поставили лайк по своим соображениям. Я понимаю.
    Я лично общался в свое время со священиками (там чаек, кофиек, разговор за то за се), сейчас уже куда реже, дык вот, настоятель К. Собора таки попал в замес именно по "стрижке овец", не додал, а после "зубы показал по поводу произвола вышестоящего" и таки поехал можно сказать на "деревню к дедушки, коровам хвосты крутить".... хотя оставили настоятелем в глухомане, а мог "запретить".
    Пс. Так что, с о. Адашевым я более солидарен(в сем раскладе) нежели с о. Реневым, но это мое что ли индивидуальное мнение.
    "Post tenebras, Lux"

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Дам я. Размудняевская верхушка - неканонична в принципе, ибо то, что она творит НЕ ХРИСТИАНСТВО (на Украине, кстати, точно так же, ибо это одни и те же старые партийные кадры).
    Или канонична еле-еле, по милости Божией, ради остатка народа который ходит в храмы без задних мыслей (есть и такие).
    Волк, да Ваши ответы предсказуемы, мне важно, что ответит адашев, понятно? Именно адашев.
    Нет в Церкви "верхушек" и "низов", Церковь ОДНО целое и имеет Главой Иисуса Христа. Неканоничность должна быть доказана хотя бы одним каноном, предоставьте мне если сможете. Ваша бла- бла- бла не в счет.

10. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,170
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Не напрасно же Бог в качестве наказания дал Адаму и Еве трудности в добывании пропитания.
    Если Адам и Ева выполнили наказание и научились добывать пропитание сами - где Благодать и Эдем?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Как будто у них, в их церквах, не так как Вы описали. Но они своих грехов тут обсуждать не будут.
    Что вы, что вы, у них всё ok , это только у других всё плохо.

12. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Я лично общался в свое время со священиками (там чаек, кофиек, разговор за то за се), сейчас уже куда реже, дык вот, настоятель К. Собора таки попал в замес именно по "стрижке овец", не додал, а после "зубы показал по поводу произвола вышестоящего" и таки поехал можно сказать на "деревню к дедушки, коровам хвосты крутить".... хотя оставили настоятелем в глухомане, а мог "запретить".
    Пс. Так что, с о. Адашевым я более солидарен(в сем раскладе) нежели с о. Реневым, но это мое что ли индивидуальное мнение.
    Отец Сергий - идеалист. Видимо по возрасту... Я так думаю. Тут долго ходить никуда не нужно (это я о тех кто неправославный, но пытается как-то понять жизнь православной организации) посмотрите канал "Спас", чему он учит и соответствует такой подход и научение апостольской и святоотеческой вере? Мягко говоря, мелют самую настоящую чепуху по принципу "чем проще (глупее) тем лучше для народа". Оболваниивание народа по образцу той дибилизации которую практикуют светские каналы.

13. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,170
    Записей в дневнике
    39
    Церковь ОДНО целое и имеет Главой Иисуса Христа.
    Обоснуйте тогда роль в церкви Гундяева!
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

14. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение

Я не просто знаю, я вижу, как повсюду возникают колоссальные строй-площадки.
    Храм- здесь, там- собор.
    Здесь - монастырь на руинах, там - новый Иерусалим и Русский Ватикан.
    Растут колоссальные храмовые комплексы. Восстанавливают монастыри. Шлифуют каноническое историческое зодчество. Море новодела.

Я знаю, что на свечки и пожертвования бабушек это строительство не начать и не кончить вовек.
    Адашев, есть такая хорошая поговорка. Дураку пол-работы не показывают.
    Мастер видит всю картину целиком, дурак - нет.
    Адашев и им подобные, вы можете смотреть работу великого мастера, пока он её грунтует, но говорить, что Мастер умеет рисовать только белые квадраты, да воровать сажу из печи для прорисовки теней - удел реального дурака.

15. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Что вы, что вы, у них всё ok , это только у других всё плохо.
    У Вас, Алексина, действительно плохо... С нравственной стороны... Раз Вы такое оправдываете и называете каноничностью (я имею в виду ваше несогласие с тем, что написал о. Адашев).

Ваши права