Тема: Зачем монашество ?

1. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Позвольте Вас спросить. Вы пробовали быть хотя бы непоминающим?
    Даже пробовать не хочу. Мы служим в самой прекрасной Церкви, и все остальные церкви нам завидуют.
    Это мы служим утреню вечером, а вечерню утром, и смеемся над теми, кто считает это неправильным.
    Это мы совершаем богослужение на языке, который сами не понимаем.
    Это у нас добровольными называются взносы, которые запрещено не платить.
    Это мы обличаем одних геев, а другим целуем руки, беря благословение.
    Это мы материмся, когда составляем отчеты в епархию, и ржем, когда сами их потом читаем.
    Это мы украшаем парчовые митры драгоценными камнями и говорим, что это терновый венец Христа.
    Это мы составляем прейскуранты на таинства и требы и называем это свободными пожертвованиями.
    Это мы называем прихожан братьями и сестрами, но требуем, чтобы они называли нас отцами и владыками.
    Это мы крестим всех подряд, чтобы потом отпевать кого попало.
    Мы гордо называем свою Церковь Русской Православной, а сектанты и раскольники завистливо говорят эрпэцэ. И все-таки она наша - наша эрпэцэша.
    Православный христианин

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение

1. А еще можно было привести пример из посланий Игнатия Антиох. где сказано, что что без епископа ничего нельзя делать. Что благословляет он, то благословляет и Бог... И применить это к теперешней ситуации которую обрисовал о. Адашев. Лучшей апологии и не сыщешь...
    То, что обрисовал адашев- ложь и она вам всем нравится.
    2. А я думал что Вы напишите о "патриархе" что либо.
    Вы неровно дышите к нашему патриарху? Почему я должна что- то про него писать, кроме того, что он наш Предстоятель?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Даже пробовать не хочу. Мы служим в самой прекрасной Церкви, и все остальные церкви нам завидуют.
    Это мы служим утреню вечером, а вечерню утром, и смеемся над теми, кто считает это неправильным.
    Это мы совершаем богослужение на языке, который сами не понимаем.
    Это у нас добровольными называются взносы, которые запрещено не платить.
    Это мы обличаем одних геев, а другим целуем руки, беря благословение.
    Это мы материмся, когда составляем отчеты в епархию, и ржем, когда сами их потом читаем.
    Это мы украшаем парчовые митры драгоценными камнями и говорим, что это терновый венец Христа.
    Это мы составляем прейскуранты на таинства и требы и называем это свободными пожертвованиями.
    Это мы называем прихожан братьями и сестрами, но требуем, чтобы они называли нас отцами и владыками.
    Это мы крестим всех подряд, чтобы потом отпевать кого попало.
    Мы гордо называем свою Церковь Русской Православной, а сектанты и раскольники завистливо говорят эрпэцэ. И все-таки она наша - наша эрпэцэша.
    Э как тебя угораздило, родимый, долго копил в себе, и чё сегодня за день, что тебя так пронесло?

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    И какой вывод? РПЦ МП канонична? РПЦ МП истинная Православная Церковь? Тимофей Алферов- раскольник?
    Давайте ответы.
    Конечно канонична. Конечно истинна. Конечно раскольник. Ведь каноничность в современном церковном праве - это продукт сговора и взаимного согласия заинтересованных сторон.
    А вообще ваш посыл забавен. Мы каноничны, поэтому чё хотим, то творим. Идите все на три буквы... РПЦ.
    Православный христианин

4. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    И все-таки она наша - наша эрпэцэша.
    Ценю Ваш юмор...
    Когда нет альтернативы, то - да... Но ведь в 90 была эта альтернатива!?

5. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,621
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Отец Сергий - идеалист. Видимо по возрасту... Я так думаю. Тут долго ходить никуда не нужно (это я о тех кто неправославный, но пытается как-то понять жизнь православной организации) посмотрите канал "Спас", чему он учит и соответствует такой подход и научение апостольской и святоотеческой вере? Мягко говоря, мелют самую настоящую чепуху по принципу "чем проще (глупее) тем лучше для народа". Оболваниивание народа по образцу той дибилизации которую практикуют светские каналы.
    Вы вообще с народом сталкивались? Народ по большому счету в таком состояние, что даже зачастую не знает с какой стороны к священнику подойти, а не то что какие-то богословские проблемы решать. Кто что-то серьезное хочет понять тот ящик не смотрит.
    Я не идеалист, а за здоровый образ жизни. Если на литургии поминаешь епископа как господина, а то и отца нашего, ручку ему целуешь и т.д., а в интернете называешь пэтэушным быдлом выжимающим из кур золотые яйца, то это путь к шизофрении. Надо себя все-таки беречь....

6. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    То, что обрисовал адашев - ложь и она вам всем нравится.
    Вы неровно дышите к нашему патриарху? Почему я должна что- то про него писать, кроме того, что он наш Предстоятель?
    Лож не может нравиться. На нее негодую и обличают.
    Ну и я о том же... Именно Ваш ( с компанией) и есть...

7. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    2. Забыли написать атеистическому (через черточку со "святым").
    А государство Гитлера, на чью сторону Вы перебежали от страха было буквально вторым Израилем.

8. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я не просто знаю, я вижу, как повсюду возникают колоссальные строй-площадки.
    Храм- здесь, там- собор.
    Здесь - монастырь на руинах, там - новый Иерусалим и Русский Ватикан.
    Растут колоссальные храмовые комплексы. Восстанавливают монастыри. Шлифуют каноническое историческое зодчество. Море новодела.

Я знаю, что на свечки и пожертвования бабушек это строительство не начать и не кончить вовек.
    Адашев, есть такая хорошая поговорка. Дураку пол-работы не показывают.
    Мастер видит всю картину целиком, дурак - нет.
    Адашев и им подобные, вы можете смотреть работу великого мастера, пока он её грунтует, но говорить, что Мастер умеет рисовать только белые квадраты, да воровать сажу из печи для прорисовки теней - удел реального дурака.
    Как бы вам объяснить, Грегуар. Колоссальные стройплощадки - это значимый критерий для оценки деятельности колоссального стройуправления. Давайте переименуем Русскую Православную Церковь в Росправхрамстрой, патриарха - в министра архитектуры и строительства, епископов - в прорабов, попов - в гастарбайтеров, и все встанет на свои места. А к чему вы привели тут впечатляющую картину эпохальных строек, я вообще не пойму.
    Православный христианин

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Конечно канонична. Конечно истинна. Конечно раскольник. Ведь каноничность в современном церковном праве - это продукт сговора и взаимного согласия заинтересованных сторон.
    А вообще ваш посыл забавен. Мы каноничны, поэтому чё хотим, то творим. Идите все на три буквы... РПЦ.
    адашев, а ведь вы к Церкви не имеете никакого отношения, это же чувствуется, вы кого хотите обмануть? Вы пришли на этот форум с одной целью- гадить на Церковь, вам не нужно общение, дискуссии, вам необходимо изливать желчь при всяком удобном случае.

10. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Вы вообще с народом сталкивались? Народ по большому счету в таком состояние, что даже зачастую не знает с какой стороны к священнику подойти, а не то что какие-то богословские проблемы решать. Кто что-то серьезное хочет понять тот ящик не смотрит.
    Я не идеалист, а за здоровый образ жизни. Если на литургии поминаешь епископа как господина, а то и отца нашего, ручку ему целуешь и т.д., а в интернете называешь пэтэушным быдлом выжимающим из кур золотые яйца, то это путь к шизофрении. Надо себя все-таки беречь....
    Не только поминаешь и целуешь, а еще конвертики с радостной и придурковатой улыбкой подносишь, будто тебя осчастливили. И кто сказал, что мы на пути к здоровью? У нас лечебница уровня всей отечественной медицины. И кто-то нас обязательно рано или поздно дождется, либо ангелы в белых халатах, либо потрошители в морге.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    адашев, а ведь вы к Церкви не имеете никакого отношения, это же чувствуется, вы кого хотите обмануть? Вы пришли на этот форум с одной целью- гадить на Церковь, вам не нужно общение, дискуссии, вам необходимо изливать желчь при всяком удобном случае.
    Дискуссии как раз не нужны вам, потому что вы уже после второго выстрела в молоко начинаете палить по конкурентам, а между тем, форум - это тир.
    Православный христианин

11. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    А к чему вы привели тут впечатляющую картину эпохальных строек, я вообще не пойму.
    Дык ведь Адашев, все Ваши слёзы Ярославны они же о деньгах идущих мимо Церкви. В брючный карман Питирима.
    Вы же только то об этом плакали.

12. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,621
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А Вы не держите, сказочник ?
    Ведь Вы жеж вторая сторона - но все той же одной медали.
    ПС. У всех свой опыт....
    Не надо грубить. Я не держу людей за идиотов, и потому не делю их на помешанных на власти клептоманов и агентов госдепа. Равно как и не считаю, что я самый одаренный и все вижу и все знаю, не то что некоторые идеалисты.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Как бы вам объяснить, Грегуар. Колоссальные стройплощадки - это значимый критерий для оценки деятельности колоссального стройуправления. Давайте переименуем Русскую Православную Церковь в Росправхрамстрой, патриарха - в министра архитектуры и строительства, епископов - в прорабов, попов - в гастарбайтеров, и все встанет на свои места. А к чему вы привели тут впечатляющую картину эпохальных строек, я вообще не пойму.
    Да, и это очень хорошо и это радует. Почему вас это не впечатляет? Мой батюшка, настоятель храма, успевает и строительством нового храма руководить, и служить, и по требам ездить, и в семинарии учить, и на телевидении/ радио выступать, и статьи/ книги писать, и в Италию летать, и с семьёй бывать! Вы же(позиционируя себя православным священником) только и можете, что трындеть как всё плохо, торча на форуме.

14. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Дык ведь Адашев, все Ваши слёзы Ярославны они же о деньгах идущих мимо Церкви. В брючный карман Питирима.
    Вы же только то об этом плакали.
    Нет. Речь была о деньгах Церкви, вернее о своеобразной системе, доведенной ныне здравствующим папой до совершенства. Деньги - это всего лишь одна из сторон системы, правда системообразующая.
    Православный христианин

15. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Отец Сергий! Я Вас понимаю. Проблема такова, что выносить сор из избы на обозрение всеъ и вся не нужно... Но и терпеть его в доме тоже нет сил. Поэтому я и спросил о. Адашева об альтернативе... Я пребываю в деревенском приходе где кроме службы (обряда) никому ничего не надо. Разговариваю с человеком 20 лет находящимся в церкви о вопросах которые не принято по традиции поднимать и в ответ слышу, что: "Батюшка все скажет. А мы, все что он скажет, выполним". Скажите, кто виноват в таком уровне народной религиозности? Я понимаю: захоти священник что-то сверх того что есть сделать - в первую очередь восстанет епископ, который не даст этому осуществиться, а во-вторую, матушка-супруга: "Если тебя завтра запретят, чем я буду кормить детей?". Я понимаю и своего священника (он довольно добрый и сострадательный человек) понимаю и Вас, и о. Адашева. Поймите и Вы нас, рядовых прихожан, уже уставших от лжи и дибилизма существующей порочной системы...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    на чью сторону Вы перебежали от страха...
    То есть Вы хотите сказать, что этот акт я совершил задолго до своего рождения?

Ваши права