Страница 28 из 90 ПерваяПервая ... 18192021222324252627282930313233343536373878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1346

Тема: Зачем монашество ?

1. Христианин Аватар для учащийся
    5,546
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Это очень сомнительная по содержанию фраза, про самостоятельное становление сосудом Духа...
    Ничего такого из этой фразы не следует, это вы добавляете своё "понимание".
    Очень она уж горда в самомнении...
    Извините, но ваша гордость и самомнение, которым взялись обсуждать эту фразу - мне намного больше не нравится.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

2. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А американские баптисты до 1861 г. имели рабов-негров,и что теперь?...
    Я это порицаю.
    Недостойно христианина жить за счет эксплуатации рабского труда, издеваться и паразитировать над ближними..

А вам хотелось бы иметь крепостных рабов?
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Речь о том, как говорят о себе монахи.
    Заявочку "свет мирянам - монахи" древний монах выдал.
    И заявочку эту не перестают публиковать.

4. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Я это порицаю.
    Недостойно христианина жить за счет эксплуатации рабского труда, издеваться и паразитировать над ближними..

А вам хотелось бы иметь крепостных рабов?
    Вы лучше бы своих братьев мусульман порицали и не вылезали из своей мечети, стирая носки.
    Саудиты в первых местах по торговле людьми.

5. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Я возьмусь утверждать с фактами в руках, собранными самой церковью за две тысячи лет хотя бы в тех же "Житиях Святых", что монашество, поддавшееся на соблазн выйти из пустынь и собраться вместе в монастыри ради удобства коллективной (по сути, семейной) жизни, согрешило изменой своим же принципам, содержимое которых заключено в самом названии "монах", то есть "одинокий", и заболело устроением земной жизни и личных житейских обстоятельств. Болезнь эта на сегодня привела к гибели монашества, как идеи, как образа жизни ради Бога, и душеспасительного подвига. Но выйдя за пределы монастырей ради "спасения душ христианских", для "спасительного" примера "мирянам", развратившееся соблазном вновь привлекшего к себе "мира", то есть жизни и пребывания в общении с, было, оставленным ради жизни наедине с Богом обществом людей, монашество превратилось в болезнь Церкви, опасную и смертельную. Настолько, что сегодня болезнь эта, подобно раку, истощив силы и самое тело, угрожает смертью всей Церкви, в которой, "как леса за деревьями", из-за сомкнувших сплоченные ряды монахов( и среди них в первую очередь, архиереев, возвысившихся "до небес") уже стало почти невозможно увидать Христа.
    Современным монахам, слава Богу, есть чего терять! Поэтому в Церкви завелись "князья", те, кто хотят властвовать над людьми, хотят быть старшими, быть князьями и владыками.(с)
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

6. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Ничего такого из этой фразы не следует, это вы добавляете своё "понимание".
    Извините, но ваша гордость и самомнение, которым взялись обсуждать эту фразу - мне намного больше не нравится.
    А что я заявила о себе, что сосуд Духа? Богом избранная?

Самомнение может быть выше этого?

Обсудить фразу хуже по степени гордыни чем ложно считать себя святым и исполненным Духа?

Т.е. церковный гомо-епископ, сытый и богатящийся, весь в почете и обласканный властями, полагает себя источником и светочем миру, то прав...
    А если кто-то указал, что таковой, считая себя сосудом Духа, вовсе неправ то страдает гордостью и самомнением?

Вы гомосексуалисту церковному, зная об этом, руку облобызаете, как Христу?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Я два раза в свой семинарский период был на послушании в монастырях. Присматривался. В одном чтецом-уставщиком, плюс подсобным рабочим (снег размести, продукты принести-вынести), в другом алтарником побыл 2 недели (служба утро-вечер). Так я скажу вам, что моего деревенского здоровья не хватило. В таком непрерывном режиме молиться. Вернулся в семинарию доучиваться. Тяжело там.

Батюшка, это в каком столетии -то было? В этом? Или прошлом?
    Последний раз редактировалось Яна 2013; 17.05.2019 в 07:23.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

7. «Рассматривая формулярные списки братии Валаамского монастыря, нашёл я в числе 115 братьев: из них только 16 человек грамотны, из сих 16-ти образованный человек только один — иеромонах Аполлос, образованность прочих простирается не далее, как до знания почитывать и пописывать. Прочие 99 братьев или из мещан, или крестьяне, или вольноотпущенные лакеи, имеется отставных солдат 7 человек. Из сего можно заключить о простоте и невежестве, столько натуральных валаамским старцам. Они ревнуют по Православию, требуют для еретиков тюрьмы, цепей, сами возмущаются и возмущают образованных людей, к ним присылаемых, которые, видя их ревность, переходящую в жестокость и неистовство, соблазняются их православием… Сомнение о ереси до того распространилось в ревнителях, что они почитают еретиком всякого брата, занимающегося в келье какими бы то ни было выписками… " (Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. М., 2002, сс. 124-127).

мон. Антоний, N
    3.09.2014 в 13:06
    "Образование для монахов нужно хотя бы на уровне церковно-приходской школы. Вера должна быть разумной. "Слепая вера" позволяет людьми манипулировать, подчас превращает их в антихристиан. Горько видеть, как те же протестанты всю жизнь прилежно изучают Библию, в то время как мы, вроде как носители подлинного, неискаженного христианства, часто мыслим и выражаемся хуже язычников. Хорошо бы, конечно, "неученым, а толченым" запретить общаться с паломниками, но в том-то весь и парадокс, что как раз вышеуказанные люди первыми лезут с поучениями к внешним. Часто полубезумные, прельщенные "старцы" и "старицы" прямо-таки охотятся на бедных паломников. Об этом еще писал свт. Игнатий Брянчанинов: о "монахах-актерах". Насколько это живуче у нас в монастырях!..
    404 Not Found

#↑
    monk from USSR
    27.09.2014 в 18:05
    На монашеской конференции в рамках рождественских чтений (в этом году) один митрополит (не помню как звали, помню его белый клобук) кричал на весь зал об этом же: наши монастыри населены психически нездоровыми людьми, убийцами (в прошлом, надеюсь), ворами, разбойниками, рецидивистами. И они ни к какой самоуправляемости неспособны

8. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы лучше бы своих братьев мусульман порицали и не вылезали из своей мечети, стирая носки.
    Саудиты в первых местах по торговле людьми.
    Вот когда вы донесете до них свет Евангелия, то начнем деятельное порицание паразитических устремлений..
    А так что толку-то сейчас, коли у православных и инославных относительно рабства рыло у самих в пуху?

9. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    пидор сытый
    А Вы что, Яна, голодаете?

- - - Добавлено - - -

Вот когда вы донесете до них свет Евангелия, то начнем деятельное порицание паразитических устремлений..
    А так что толку-то сейчас, коли у православных и инославных относительно рабства рыло у самих в пуху?
    До саудитов свет Евангелия можно донести только мечом.

10. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Вы что, Яна, голодаете?
    В данный момент да.
    И что?

До саудитов свет Евангелия можно донести только мечом.
    Мечом Слова...

А у вас его нет...
    Так что окститесь...

11. Христианин Аватар для учащийся
    5,546
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Заявочку "свет мирянам - монахи" древний монах выдал.
    И заявочку эту не перестают публиковать.
    В тех, в ком обитает Святой Дух - безусловно.
    А те, кто этого не достигли, могут говорить о себе как о стремящихся к этому.

И Христос сказал апостолам: вы свет миру.

А сами монахи говорят о себе, как привёл высказывание одного монаха:
    - Дело монаха - стать сосудом Святого Духа.

А кто может похвастаться, что стал сосудом Святого Духа? Если монахи достигали такого совершенства, то говорили, что это Божья милость, а не их заслуга.
    Надеюсь, синьора поняла, что я веду речь о том, как должно быть, а не какие есть неприглядные стороны этого вопроса?
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

12. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    В данный момент да.
    Язва?......
    Или священный рамадан и ураза, запрещающая кушать и ублажать мужа в светлое время суток? А ночью Аллах либо не видит, либо спит.
    Ох, лукавое племя, допрыгаетесь.

13. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение

Вы пидерасу церковному, зная об этом, руку облобызаете, как Христу?
    Меня, между прочим, за это словцо на 3 балла оштрафовали и то, написала я его первой и последней буквой, а внутри точечки...) С чего это вас, Яна, так колбасит?
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

14. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    ...Если монахи достигали такого совершенства, ....
    Увы, это невозможно.

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение.
    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,
    29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям...
    Послание к Римлянам 1 гл

15. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Батюшка, это в каком столетии -то было? В этом? Или прошлом?
    Это без разницы. У них богослужебный режим ежедневных служб от столетия не зависит. Просто каждый день утро-вечер богослужения идут. Ни алтарником, и ни чтецом я такой режим не потянул. Что-то там лицо отекать начало, настоятель стал говорить, что почки у меня не в порядке. Но обычно такого у меня не наблюдается ))).
    ...Ибо спасение от православных.

Ваши права