Страница 30 из 90 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435363738394080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1346

Тема: Зачем монашество ?

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    1 Кор12.12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,– так и Христос. Рим 12, 4.
    12.13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Мк 1, 8. Гал 3, 28.
    12.14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    12.15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
    12.16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
    12.17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
    12.18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
    12.19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
    12.20 Но теперь членов много, а тело одно.
    12.21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
    12.22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
    12.23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
    12.24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют втом нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
    12.25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
    12.26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    12.27 И вы – тело Христово, а порознь – члены. Еф 5, 23.12.
    28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, апостолами,
    во-вторых, пророками,
    в-третьих, учителями;
    далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Рим 12, 6. Еф 4, 11.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Я бы мог согласиться с Вами, если бы в том, что мы называем Писанием, было бы написано то, из чего оно состоит. Но Писание не самодостаточно. Откуда мы знаем, что в состав Писание входит Евангелие от Марка или Послание Галатам, а евангелие от Фомы или послание Павла Лаодикийцам — нет? Из Предания.
    Это не так - вы просто повторяете заезженный аргумент не проверив его. Прочитайте Метцгера про формирование канона НЗ - там все понятно написано

3. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Отверг, отверг Христос славу этого мира, когда сатана, искушая Его в пустыне, говорил, что вся та слава мира принадлежит ему и что он дает ее тем, кто, падши перед ним, поклонится. Вы сейчас продемонстрировали книжнический подход, где увидев слово "мир", наделили его только одним смысловым значением. При этом Вы взялись трактовать мои слова, наделяя их своим, неправильным смыслом.
    Я же писал о том уровне зрелости, из которого Павел говорит о себе, что распялся для мира, так что уже не он живет, а Христос в нем. Не каждый верующий может так о себе сказать. Самоуверенные не в счет. Эти ляпнуть могут о себе могут много чего. Я о смиренных говорю.
    Есть такое устроение души, при котором человека ничто земное уже не влечет, в том числе и не греховное земное. Их помыслы все именно о горнем, а не просто не л грехе. Ибо не грешно желать, к примеру, брак, семью, детей. Но на фоне горнего и любви к Самому Господу то все кажется им суетой и пустыми игрушками... Вот это подлинные монахи, и без всяких обетов. С обетами - это тоже монашество. Но я не нахожу его для себя разумным.
    Ну так вы приводите примеры Иисуса и Павла. Получается, что монахи хотят достичь их уровня - с чего бы такие притязания ? Вот и получается, что все Ваше монашество - от мудрований плотского ума, паранойя, короче говоря

- - -

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,417
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Ну так вы приводите примеры Иисуса и Павла. Получается, что монахи хотят достичь их уровня - с чего бы такие притязания ? Вот и получается, что все Ваше монашество - от мудрований плотского ума, паранойя, короче говоря

- - -
    Плох тот солдат, который не желает дорасти до генерала. Так и тут. Плох тот христианин, который не желает достигнуть полноты зрелости во Христе.
    Последний раз редактировалось Певчий; 17.05.2019 в 23:01.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,797
    Записей в дневнике
    23
    Ну так вы приводите примеры Иисуса и Павла. Получается, что монахи хотят достичь их уровня - с чего бы такие притязания ?
    С того, что именно в "таких притязаниях" и заключается христианство.
    "Достичь Его уровня" - это вообще-то заповедь.
    Причём единственная.

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф.5:48)

по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. (1Пет.1:15-16)

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:18)

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Еф.4:13)
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

6. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Это не так - вы просто повторяете заезженный аргумент не проверив его. Прочитайте Метцгера про формирование канона НЗ - там все понятно написано
    Я читал покойного Брюса Мецгера. Своё мнение сформировал в том числе и на основе информации, почерпнутой из его трудов.

7. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение

- - -
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

8. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Плох тот солдат, который не желает дорасти до генерала. Так и тут. Плох тот христианин, который не желает достигнуть полноты зрелости во Христе.
    К достижению полноты зрелости ведёт лишь Вера и освящение от Бога - монашеские практики никакого отношения к этому не имеют, в большинстве случаев - вредят, калечат и душу, и тело.
    Монашество - антибиблейская практика, криптоязычество

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    С того, что именно в "таких притязаниях" и заключается христианство.
    "Достичь Его уровня" - это вообще-то заповедь.
    Причём единственная.

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф.5:48)

по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. (1Пет.1:15-16)

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:18)

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Еф.4:13)
    Освящаемся через веру : монашество никаким боком

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Я читал покойного Брюса Мецгера. Своё мнение сформировал в том числе и на основе информации, почерпнутой из его трудов.
    Ну тогда вы знаете датировки НЗ текстов и апокрифов - все последние созданы позже. Церковь изначально пользовалась текстами НЗ и только ими, не определяла канон, выбирая что включить, а что не включать, а лишь указывая на (под)ложность поздних апокрифов

9. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Ну тогда вы знаете датировки НЗ текстов и апокрифов - все последние созданы позже. Церковь изначально пользовалась текстами НЗ и только ими, не определяла канон, выбирая что включить, а что не включать, а лишь указывая на (под)ложность поздних апокрифов
    Мы не совсем про это говорим. Мы говорим о том, что в тексте Писания нет списка книг, которые входят в его состав. Вот это, состав книг Писания, и составляет Предание, которое является общим для подавляющего большинства христиан. Когда именно появилось это Предание — в первом ли веке, в третьем или в пятом, уже не так важно.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,417
    К достижению полноты зрелости ведёт лишь Вера и освящение от Бога - монашеские практики никакого отношения к этому не имеют, в большинстве случаев - вредят, калечат и душу, и тело.
    Монашество - антибиблейская практика, криптоязычество
    То, что Вы там себе придумали и назвали "монашеством", я даже не намерен обсуждать. Ну и про зрелость во Христе, думаю, у Вас точно такие же неверные представления, как и о монашестве.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    То, что Вы там себе придумали и назвали "монашеством", я даже не намерен обсуждать. Ну и про зрелость во Христе, думаю, у Вас точно такие же неверные представления, как и о монашестве.
    Думайте так - главное чтобы комфортно жилось

12. Причем здесь монашество, если с момента возникновения христианства, были христиане жившие безбрачной жизнью?! Апостол Павел писал, что в браке нет ничего плохого, но соблюдающий безбрачие поступает лучше.

- - - Добавлено - - -

....
    Нашел интересную цитату из Книги Откровения Иоанна: "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу" (Откр. 14:4).

13. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Причем здесь монашество?!
    Кость в горле...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

14. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Речь о том, как говорят о себе монахи. А они говорят о себе так:

- Дело монаха — стать сосудом Святаго Духа.

Очень коротко и очень ёмко.
    На мой взгляд, все истинно верующие должны быть сосудами Духа Святого. Далеко не только монахи. Я уже высказывалась на эту тему. Хочу повторить: монашество в Православии и в Католицизме - это некая форма (на мой взгляд, не совсем правильная и не очень хорошая) такого явления в древнем Иудаизме, как назорейство.
    Назореи не убегали от мира, но лишь на время отлучались, прерывая привычное общение и контакты со всеми близкими, чтобы приблизиться к Господу Богу. А в монахи ныне среди православных, которых я хорошо знаю, уходят, чтобы скрыться от сего мира с глаз долой. Это трусость. Это малодушие! Часто в монахи уходят люди, у которых случилось горе и их депрессия приводит в монастырь. Это очень плохо.
    Я за возрождение назорейства - той формы, которая ещё существовала при Иисусе и Апостолах. Отрешенность от мира - это не побег от мира, а ради близкого познания Бога. Это очень хорошо на время - на год или 2-3 года. Это очень приближает к Богу. Это сложно, но угодно Отцу Небесному и Его сыну, Мессии! Но после того, как обет назорейства исполнен, верующий должен светить всему миру, как свеча. Вот, что Йешуа сказал на эту тему:
    15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    (Евангелие от Матфея 5:15)
    Назорейский обет помогает верующему начать, как свече, горечь гораздо ярче! И после исполнения назорейского обета такой человек будет служить всем людям всего мира, если они достойны этого служения. Такой исполнивший обет назорейства сможет помогать страждущим и наставлять их на путь истинный!
    Далеко не случайно то, что Иисуса все называли Назореем и сам он себя именно так и называл: Йешуа Назорей. Вся Первая Церковь была Назорейской - назорейство в Первой Церкви весьма ценилось и почиталось.

15. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кость в горле...
    Кстати тут возмущавшиеся против монашества, пусть тогда откажутся и от Книги Откровения Иоанна Богослова)), ибо там написано: : "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу" (Откр. 14:4).

Ваши права