Страница 91 из 154 ПерваяПервая ... 4181828384858687888990919293949596979899100101141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,365 из 2308

Тема: Зачем монашество ?

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Андрей Кураев поделился на своей страничке в Фейсбуке:

Еще одна монашеская судьба

"У меня похожая история. С 13 лет при кафедральном соборе, сначала прихожанином, потом клирос, после школы—еще не исполнилось 17-ти—стал иподиаконом. Хотел поступить в семинарию и впоследствии стать женатым иереем. Владыка, хоть пидарасом и не был, имел обыкновение в семинарию благословлять только на заочное отделение, и еще рукополагать и стричь малолеток 15ти–16ти лет. Нужно отдать ему должное: когда они впоследствии обзаводились женами, то их он никогда не кошмарил.

Став иподиаконом и добросовестно подходя к своим обязанностям и послушаниям, я понял, что стационарного обучения в семинарии мне не видать. Но решил твердо отказываться от предложений диаконства, дабы не терять возможности православного, канонического брака. Полгода я отказывался от рукоположения, но на торжественной Рождественской литургии сдуру согласился. Но сам для себя решил, если подходящую кандидатуру в жены себе найду, то что-то организую. Ведь, ни Новозаветные, ни тем более Ветхозаветные тексты женитьбы не запрещали.

Через пару месяцев архиерей предложил иноческий постриг. Сгорел сарай, гори и хата. Согласился я и на это. Пусть хоть схиму предлагает. Господу Богу я в уме сказал: «Господи, если Ты дашь мне возможность жениться, я ее не отвергну». Через год, когда было уже 18 лет, я согласился и на мантийный постриг. Какая разница.

Каких-то извращений среди тамошних монахов я не видел, но то, что монашество — это чистая формальнось, не скрывалось. Я даже архиерея перед постригом спросил, чем мой дневной распорядок после пострига должен будет отличаться от такового до принятия «ангельского чина». Он ответил, что абсолютно ничем. Параман я одевал один раз, на постриге. Потом зразу его снял и никогда не носил. Никогда также не одевал клобук и мантию. Монахом я не был даже по одежде—только на бумаге. Это было так сказать квантовое монашество. Монах Шредингера. Если бы девушки себе не нашел, то остался бы в монахах и делал бы церковную карьеру. То есть, любое развитие событий было приемлемым.

В 19 лет Бог послал мне девушку, которая тоже имела мантийный постриг. На монашество ее «развели» путем манипуляций и психологического давления. Где-то с год мы тайно встречались, и как нас не застукали, можно объяснить только божественным или ангельским вмешательством. После долгих раздумий, месяцев с 10, я решил покинуть этот корабль, пока он не стал для меня подводной лодкой. Перед своим двадцатилетием я подошел к архиерею и сказал, что это всё не моё. Он меня отпустил, дал даже денег и сказал, что если передумаю, могу возвратиться в любое время. Через пару месяцев моя девушка тоже катапультировалась из церковной организации.

Через полтора года мы поженились. Сейчас воспитываем своих двоих детей. Здоровых и полноценных.

Так что монашество — это юридическая каноническая фикция, и именно таковой она воспринимается церковным руководством. Я думаю, именно для этого оно было включено в каноническую систему. (Антония Великого никто не постригал и никаких обетов он не давал. Он просто взял и стал монахом. Без формальных процедур и пафоса.) Еще монашество используется недобросовестным духовенством в качестве страшилки для мнительных и всех тех, кто принимает всю эту теорию ангельских чинов за чистую монету.

Главное получить профессию или открыть свое дело, чтобы обрести экономическую независимость, а из монашества можно уйти в любой момент. Нужно для этого только созреть. Да и женщину лучше найти заблаговременно. Главное не обманывать себя."
    Начало одного письма: diak_kuraev — LiveJournal

- - - Добавлено - - -

Еще со странички Андрея Кураева:

Начало одного письма
    "Мне больше не к кому обратиться.

Я иеромонах. С детства пономарил. Всегда ходил в храм. Очень верил в Бога и верю сейчас. В 16 лет я поступил в семинарию в Украине сразу после школы. Закончил семинарию. Хотел стать батюшкой. Я думал скорее всего женится. Но мой духовник предложил мне задуматься над монашеством. И я все таки решил принять монашество. В 18 лет я стал монахом в монастыре. Потом иеродиаконом. Сейчас я иеромонах. Я чуствую что монашество это не мое. Я увидел епископов - голубых которые не стесняются этим заниматься. Я увидел насколько гнилое монашество не только в моем монастыре но и вообще в наше время. Оно только уводит от нормальной веры в Бога. ...".

У пингвинов та же фигня:

"Пару пингвинов-геев выгнали из Берлинского зоопарка за безразличие к самкам"
    Пару пингвинов-геев выгнали из Берлинского зоопарка за безразличие к самкам: Люди: Из жизни: Lenta.ru

Но спустя три года их вернули в Берлин из Гамбургской ссылки и дали высидеть чужое яйцо:

Berliner Zoo: Schwules Pinguin-Paar brutet gemeinsam ein Ei aus

Да, ослушались они Святейшего наставления...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,624
    Записей в дневнике
    8
    Интересно, когда Кураев женится, он тоже будет писать что-то в подобном духе? Дескать искал Бога, а тут вот с дуру согласился на целибат, но это не мое, все жизнь мучаюсь. План-схема однотипная, я такой хороший замечательный, а тут встретил и все под откос пошло, сбили меня с истинного пути.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    А мне нравится, что Кураев не скрывает пороков в своей церкви. Это нормально. А вот когда не видят Диотрефов, Ананий и Сапфир, то это скорее потому, что перед нами какая-то тоталлитарная секта. Я и раньше писал о том, что считаю, что безбрачие по призыву свыше - это великий дар. Не многие способны его вместить. Но то, что часто можно увидеть среди монашества, назвать призывом свыше на ту форму служения лтчно я не могу. Многие становятся монахами без призвания от Господа. Они не становятся монахами, а лишь ряжеными в монахов. И такие признания, о которых пишет Андрей Кураев, никак не смогут помешать другим пойти на зов свыше, кого Сам Бог позовет. А вот прохиндеев среди монашествующих может уменьшиться. Хотя, повторюсь, для безбрачного жития в Боге принимать постриг и уходить в монастырь не обязательно. Апостол Павел не принимал монашеского чина, но прославлял своей жизнью Господа и свое безбрачие. Но то такое. Обычно Сам Господь и умудряет тех, кого призывает к безбрачию. А вот незаконно подвязующиеся не увенчиваются обычно. Они впрягаются не в свое иго, мира Божия в нем не имеют, томятся и просто следуют традиции. В итоге становятся человекоугодниками либо пускаются в тайные грехи...
    Последний раз редактировалось Певчий; 22.08.2019 в 00:49.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Интересно, когда Кураев женится
    Думаете это будет?

5. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Интересно, когда Кураев женится, он тоже будет писать что-то в подобном духе? Дескать искал Бога, а тут вот с дуру согласился на целибат, но это не мое, все жизнь мучаюсь. План-схема однотипная, я такой хороший замечательный, а тут встретил и все под откос пошло, сбили меня с истинного пути.
    Видите ли Сережа, евангельский взгляд на проблему ровно противоположный:
    "...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Матф.18:6-7).
    Ваша логика делает жертву виноватой, а у Христа жертва - это жертва.
    Приходит паренек с горящим сердцем в жизнь духовно-семинарско-монашескую, а там всякие злыдни писюнякие, крестами обвешанные. Лучше было бы, если бы примотали им жернов мельничный к причинному месту и бросили в море, а им награды раздают и по карьерной лестнице продвигают. И проблема становится уже не единичной, а системной. И речь не только о писюняких злыднях, а вообще о злыднях всех разновидностей, которые в церковном карьерном поле плавают как рыбы в воде и наш Байкал все больше начинает напоминать лужу на скотном дворе.
    Православный христианин

6. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Думаете это будет?
    Предполагаю, что у него какие-то проблемы в личном, сексуальном отклонении, либо психологическая травма- комплекс, либо физический недостаток, а возможно, что всё вместе взятое. Ну не может атеист "по зову сердца" пойти в монахи.
    Всё гораздо проще и прозаичней. )

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Видите ли Сережа
    Какой он вам "Сережа"?
    Отцы так не общаются между собой, вы этого не знали?
    А дальше по тексту пошла чисто помойка с "ахиллы"...

7. Ветеран
    9,016
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Андрей Кураев поделился на своей страничке в Фейсбуке:
    Саша! Мне хотелось бы спросить. А обеты этот монах при постриге кому давал - епископу извращенцу или Христу?

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Саша! Мне хотелось бы спросить. А обеты этот монах при постриге кому давал - епископу извращенцу или Христу?
    Глупости своей. Как и всякий, незаконно подвязующийся, даже если уверен о себе, что Богу подвязался служить, не увенчивается. Говоря проще, лучше честно признать, что принес неразумный обет, чем упорствовать дальше и служить собственному обольщению. Надо иметь мужество признать, что глупость сделал, признать ее перед Богом и взывать к Нему, чтобы Он Сам умудрил теперь, как дальше ему жить. Но быть верным глупости и упрямству - это не выход.

9. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что у него какие-то проблемы в личном, сексуальном отклонении, либо психологическая травма- комплекс, либо физический недостаток, а возможно, что всё вместе взятое.
    Мне кажется, даже специалист без личного освидетельствования не может ставить диагноз. Вероятность ошибки существует, и цена этой ошибки может быть весьма высокой.

10. Ветеран
    9,016
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Глупости своей. Как и всякий, незаконно подвязующийся, даже если уверен о себе, что Богу подвязался служить, не увенчивается. Говоря проще, лучше честно признать, что принес неразумный обет, чем упорствовать дальше и служить собственному обольщению. Надо иметь мужество признать, что глупость сделал, признать ее перед Богом и взывать к Нему, чтобы Он Сам умудрил теперь, как дальше ему жить. Но быть верным глупости и упрямству - это не выход.
    Я так понимаю, что Христа при постриге не было, а была только глупость да еще епископ извращенец...

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ответ неверный.
    При постриге обет дается Христу, если обет не выполнен, то вся жизнь насмарку. Вот у всех практически несостоявшихся монахов. Знаю одну женщину, её сын оставил монашество, женился, родил двух детей. А потом суицид. Не все, конечно, этим заканчивают, но лишь продлевают мучения.

"Этих людей бесконечно жаль. Церковные уставы предписывают не погребать их на христианском кладбище, вменяют в самоубийц. Их браки Церковью не признаются. Мне доводилось читать богословские объяснения подобным уставам и канонам, но всегда казалось, что они слишком жестоки. Но как-то, однажды услышав не богословское объяснение, не параграф из древних канонов, а всего лишь маленькое четверостишие, я вдруг понял, что церковные правила лишь констатируют состояние, в которое ввергает себя монах, отрекшийся от избранного им пути.
    Конечно, Господь милостив и для всех есть покаяние, но вот как подвел итог своей жизни профессор философского факультета МГУ, автор книг по античной философии Арсений Чанышев. Он не был монахом. И каяться в нарушении обетов, данных Богу, ему не было никакой нужды. Но он был сыном монаха… Вот это четверостишие:
    Я — сын монаха, плод греха.
    Я — нарушение обета.
    И Богом проклят я за это:
    К чему ни прикоснусь — труха."

Читать "<<Несвятые святые>> и другие рассказы" - Архимандрит (Шевкунов) Тихон - Страница 57 - ЛитМир

12. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,954
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Ваша логика делает жертву виноватой
    Отцы дорогие, логика "самадуравиновата" - неотъемлемая часть дурной апологетики, теодицеи и амартологии, которой форматируют мозг в процессе "ворковления" (верю, что Дух Святой водил рукой Фролова, как был Он при устах Каиафы) - и пофигу, что она обстёбана ещё в книге Иова.

Вот любопытное чтиво, может, кому зайдёт. Интересен не столько мемуар девочки (хотя система монастырского духовного растления детей и взрослых, стремящихся по слову Господню "быть как дети", раскрыта хорошо и в строках, и между строк, по крайней мере, убедительней, чем слишком уж конкретнонаправленные записки Маши Кикоть - здесь объективность искренняя, а предвзятость не маскируется под объективность), сколько показательная реакция на форуме одного из его персонажей.
    Но тут хоть закончилось в итоге относительно благополучно - система позволила людям "разорковиться", выкинув, как использованное по максимуму изделие №2.
    А скольких эльфов этот Мелькор-Молох таки сделал орками, доведя процесс до терминальной стадии?

а у Христа жертва - это жертва.
    It's the point.
    Кое же согласие Христови с Велиаром?
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

13. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Мне кажется, даже специалист без личного освидетельствования не может ставить диагноз. Вероятность ошибки существует, и цена этой ошибки может быть весьма высокой.
    Атеист не станет монахом без веских причин, вы меня понимаете?

14. Ветеран
    9,016
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    "Этих людей бесконечно жаль. Церковные уставы предписывают не погребать их на христианском кладбище, вменяют в самоубийц. Их браки Церковью не признаются. Мне доводилось читать богословские объяснения подобным уставам и канонам, но всегда казалось, что они слишком жестоки. Но как-то, однажды услышав не богословское объяснение, не параграф из древних канонов, а всего лишь маленькое четверостишие, я вдруг понял, что церковные правила лишь констатируют состояние, в которое ввергает себя монах, отрекшийся от избранного им пути.
    Конечно, Господь милостив и для всех есть покаяние, но вот как подвел итог своей жизни профессор философского факультета МГУ, автор книг по античной философии Арсений Чанышев. Он не был монахом. И каяться в нарушении обетов, данных Богу, ему не было никакой нужды. Но он был сыном монаха… Вот это четверостишие:
    Я — сын монаха, плод греха.
    Я — нарушение обета.
    И Богом проклят я за это:
    К чему ни прикоснусь — труха."
    Хорошо быть монахом за пазухой у Гундяева, а если ситуация такова как у этого несчастного? Кто поможет ему отделить обет приносимый в присутствии епископа извращенца (который этот обет приписывает себе), от обета приносимого невидимому (на данный момент) Богу?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что Христа при постриге не было, а была только глупость да еще епископ извращенец...
    Скорее всего именно так. Было ЧЕЛОВЕКОУГОДНИЧЕСТВО. Один человек надоумил другого стать монахом, дескать богоугодное дело. Плотской послушал и повелся на утонченное тщеславие, даже не осознавая того.

Ваши права