Страница 98 из 154 ПерваяПервая ... 48888990919293949596979899100101102103104105106107108148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,456 по 1,470 из 2308

Тема: Зачем монашество ?

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,465
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Писание такому не учит.
    учит
    кто полагается на человека - проклят

вы полагаетесь на переводчиков академиков теологов и т д - куда они пойдут туда и вы -они ваши учителя -самопальные
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Его труды, это канонические правила, молитвы, увещания братии и небольшая эпистолярия.

Римо-католик
    Igors F.Upmanis пишет:

Лично св. Франциск составил всего несколько текстов, в том числе устав ордена францисканцев Капуцыны ў Беларусі | ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ СВ. ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО (ІІ)
    Среди сохранившихся текстов Франциска молитвы, канонические правила, увещания братии и небольшая эпистолярия. Уникальное место в наследии занимает сочинённая им на смертном одре (1224 или 1225) «Песнь о Солнце» (в жанре лауды), славословие Господу и всем Его творениям, прежде всего, Брату Солнцу (frate sole) и Сестре Луне (sora luna), а также Брату Ветру (frate vento), Сестре Воде (sor' aqua), Брату Огню (frate focu), Матери Земли (matre terra), а под конец даже Сестре Смерти (sora morte). Написанная ритмической прозой на умбрийском диалекте «Песнь о Солнце» Франциска ныне считается первым в мире памятником специфически итальянской литературы.

Хотите мне сказать, что сей персонаж вменяемый?

Во, вспомнила, что это читала:
    Читать "Цветочки Святого Франциска" - Автор Неизвестен - Страница 1 - ЛитМир

"Интересен также тот факт, что после стигматизации Франциск "перестал интересоваться всем, происходящим в Ордене" и предоставил монахам жить, как они хотят.
    Наверное, поэтому, возомнив себя равным Богу, ассизец говорил впоследствии: "Я не сознаю за собою никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". Насколько далеко он отдалился от Бога, можно понять хотя бы из сопоставления этой его фразы с духовным откровением Аввы Дорофея: "Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным"; напротив, чем более отдаляется, тем чище сам для себя становится, не замечая собственных грехов.
    Куда завела Франциска такая духовная жизнь, можно заключить хотя бы из слов, сказанных им уже на смертном одре: "Я прощаю всем моим братьям, как присутствующим, так и отсутствующим, их обиды и их заблуждения и отпускаю им грехи их, насколько это во власти моей". Заметьте - не просит прощения даже перед смертью; напротив, сам прощает. И, наконец, заканчивает он свою жизнь с полным осознанием своей праведности: "Я исполнил то, что должен был исполнить". Здесь мы видим уже полную противоположность тому, что сказал Сам Господь: "Когда исполните все повеленное вам, говорите: "мы рабы ничего не стоющие, потому что сделали, что должны были сделать"" (Лк. 17, 10)."

Франциск Ассизский и католическая святость

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Среди сохранившихся текстов Франциска молитвы, канонические правила, увещания братии и небольшая эпистолярия. Уникальное место в наследии занимает сочинённая им на смертном одре (1224 или 1225) «Песнь о Солнце» (в жанре лауды), славословие Господу и всем Его творениям, прежде всего, Брату Солнцу (frate sole) и Сестре Луне (sora luna), а также Брату Ветру (frate vento), Сестре Воде (sor' aqua), Брату Огню (frate focu), Матери Земли (matre terra), а под конец даже Сестре Смерти (sora morte). Написанная ритмической прозой на умбрийском диалекте «Песнь о Солнце» Франциска ныне считается первым в мире памятником специфически итальянской литературы.

Хотите мне сказать, что сей персонаж вменяемый?

Во, вспомнила, что это читала:
    Читать "Цветочки Святого Франциска" - Автор Неизвестен - Страница 1 - ЛитМир
    Хвалите Его, солнце и луна, Хвалите Его, звёзды как одна, Хвалите Его, небеса небес (Пс. 148:3).

Всевышний, всемогущий, всеблагой Господь!
    Вся хвала - Твоя, вся слава, вся честь
    И всяческое благословение.

Тебе единому, Всевышний, принадлежат они.
    Ничьи смертные уста не достойны
    Произнести Твоё имя.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от всего Твоего творения,
    Прежде всего от господина брата Солнца,
    Который приносит день, и свет Ты даёшь нам через него.
    Как прекрасен он, как сверкающ во всём своём великолепии,
    Напоминая о Тебе, Всевышний!

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Луны и от Звёзд;
    В небесах Ты создал их, яркими,
    И драгоценными, и прекрасными.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от братьев Ветра и Воздуха,
    И ясной, и бурной, и всякой иной погоды,
    Которыми ты лелеешь всё Своё созданье.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Воды,
    Столь полезной, скромной, драгоценной и девственной.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от брата Огня,
    Которым Ты просветляешь ночь.
    Как прекрасен он, как радостен, полон энергии и силы!

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Земли, матери нашей,
    Которая кормит нас и правит нами,
    И производит разнообразные плоды, и пёстрые цветы, и травы.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от тех, кто прощает
    Ради Твоей любви; от тех, кто терпит
    Немощи и искушения.

Блаженны те, кто переносит это в мире,
    Тобой, Всевышний, они будут коронованы.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Смерти,
    Чьих объятий никому из смертных не избежать.
    Горе тем, кто умирает в смертном грехе!
    Блаженны те, кого она застанет за исполнением воли Твоей!
    Вторая смерть не причинит им вреда.
    Хвалите и благословляйте Господа моего, и благодарите Его,
    И служите Ему с великим смирением!

Мне видится, что Франциск повторяет 148 псалом.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,330
    Записей в дневнике
    1
    piroma

учит
    Врете.

кто полагается на человека - проклят
    Проклят кто полагается на человека Иисуса Христа??? Вы в своем уме?

вы полагаетесь на переводчиков академиков теологов и т д - куда они пойдут туда и вы -они ваши учителя -самопальные
    Вы не полагаетесь ни на кого, кроме переводчиков с греческого и собственной фантазии о Боге. Но ведь и Вы человек, полагающийся на которого проклят. Поэтому своим невежественным суждением загнали в проклятые сами себя. Именно по причине Вашего вопиющего невежества Вы не понимаете содержания Библии и переносите на Христиан правила Иудеев, придумываете отсутствующие в Библии правила ее понимания и даже не в состоянии грамотно писать на русском языке. Продолжайте играться в "христианство". В психологии это явление называется инфантилизм.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Хвалите Его, солнце и луна, Хвалите Его, звёзды как одна, Хвалите Его, небеса небес (Пс. 148:3).

Всевышний, всемогущий, всеблагой Господь!
    Вся хвала - Твоя, вся слава, вся честь
    И всяческое благословение.

Тебе единому, Всевышний, принадлежат они.
    Ничьи смертные уста не достойны
    Произнести Твоё имя.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от всего Твоего творения,
    Прежде всего от господина брата Солнца,
    Который приносит день, и свет Ты даёшь нам через него.
    Как прекрасен он, как сверкающ во всём своём великолепии,
    Напоминая о Тебе, Всевышний!

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Луны и от Звёзд;
    В небесах Ты создал их, яркими,
    И драгоценными, и прекрасными.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от братьев Ветра и Воздуха,
    И ясной, и бурной, и всякой иной погоды,
    Которыми ты лелеешь всё Своё созданье.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Воды,
    Столь полезной, скромной, драгоценной и девственной.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от брата Огня,
    Которым Ты просветляешь ночь.
    Как прекрасен он, как радостен, полон энергии и силы!

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Земли, матери нашей,
    Которая кормит нас и правит нами,
    И производит разнообразные плоды, и пёстрые цветы, и травы.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от тех, кто прощает
    Ради Твоей любви; от тех, кто терпит
    Немощи и искушения.

Блаженны те, кто переносит это в мире,
    Тобой, Всевышний, они будут коронованы.

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Смерти,
    Чьих объятий никому из смертных не избежать.
    Горе тем, кто умирает в смертном грехе!
    Блаженны те, кого она застанет за исполнением воли Твоей!
    Вторая смерть не причинит им вреда.
    Хвалите и благословляйте Господа моего, и благодарите Его,
    И служите Ему с великим смирением!

Мне видится, что Франциск повторяет 148 псалом.
    Ничего общего.
    Сестра Луна- кому сестра?
    И да, я дополнила пост, прочитайте выше.

6. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

Наверное, поэтому, возомнив себя равным Богу

Ну это же ложь.

Вот что говорят на самом деле католические первоисточники:

"Знай же, брат овечка Христова, когда я говорил эти, услышанные тобой слова, явились душе мой два света, свет познания и знания Творца, и другой свет - познания себя самого. И когда говорил я: "Кто ты, сладчайший мой Господь?" - я был в том свете созерцания, в каком виделась мне бездна безмерной милости и премудрости и силы Божией. И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного"" (Истоки францисканства, Ассизи, 1996, сс.899-900).

Нетрудно увидеть, что ни о каком равенстве Богу, здесь речи не идет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Ничего общего.
    Сестра Луна- кому сестра?
    И да, я дополнила пост, прочитайте выше.
    Он им молится? Он наоборот призывает творение хвалить Бога, в этом и есть параллель с 148 псалмом.

- - - Добавлено - - -

Михаил Шелудько о коннотации восточной и западной святости

7. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Ну это же ложь.

Вот что говорят на самом деле католические первоисточники:

"Знай же, брат овечка Христова, когда я говорил эти, услышанные тобой слова, явились душе мой два света, свет познания и знания Творца, и другой свет - познания себя самого. И когда говорил я: "Кто ты, сладчайший мой Господь?" - я был в том свете созерцания, в каком виделась мне бездна безмерной милости и премудрости и силы Божией. И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного"" (Истоки францисканства, Ассизи, 1996, сс.899-900).

Нетрудно увидеть, что ни о каком равенстве Богу, здесь речи не идет.
    Это прямое доказательство, что человек был в глубокой прелести. Вы, Денис, не можете духовно правильно различать эти два состояния, ибо не являетесь православным и не имеете опыта духовной практики. Самое главное, что вы не причащаетесь Святых Христовых Таин, а без этого главного Таинства духовная жизнь христианина невозможна.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

Михаил Шелудько о коннотации восточной и западной святости

Михаил Шелудько ошибается. Дело не в харизме и не в разных взглядах(и практиках) на спасение, а дело в духовном здравии и не здравии, понятно?

8. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Это прямое доказательство, что человек был в глубокой прелести.
    Вы читаете и не видите? В тексте ведь ясно говорится, что Бог даровал Франциску в созерцательной молитве познать две истины - истину о величии и благости Самого Бога, и истину о его собственном ничтожестве перед лицом Творца. Текст прямо говорит о смирении Франциска.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 23.08.2019 в 19:39.

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Вы читаете и не видите? В тексте ведь ясно говорится, что Бог даровал Франциску в созерцательной молитве познать две истины - истину о величии и благости Самого Бога, и истину о его собственном ничтожестве перед лицом Творца. Текст прямо говорит о смирении Франциска.
    Это не так.
    Ф.Асизский считал себя "совершенно превращенным во Иисуса"
    И "не ощущал за собой никакого греха,которого не искупил бы покаянием".

Какое ничтожество? Где тут смирение?...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

10. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Вы знаете, а я очень сомневаюсь, что Бог говорил с Франциском и "даровал" ему что- то. Точно так же дьявол может говорить с человеком и что- то ему посулить. Поверьте мне, я знаю что говорю, потому что имею опыт( не спрашивайте только, это знает лишь мой духовник).
    Итак, повторяю, что в еретической церкви не может быть духоносных учителей, святых Отцов.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Это прямое доказательство, что человек был в глубокой прелести. Вы, Денис, не можете духовно правильно различать эти два состояния, ибо не являетесь православным и не имеете опыта духовной практики. Самое главное, что вы не причащаетесь Святых Христовых Таин, а без этого главного Таинства духовная жизнь христианина невозможна.
    Вам же показали вашу неправду, что вы оговорили человека, приписав ему взгляды, которых он не исповедовал. Это похожая история, как с утверждением, что католики пьют мочу. Элемент "холодной войны", когда оппоненты демонизируют друг друга, чтобы возвысить себя. Дескать, вот они какие бесноватые, не то, что мы! А такие, как Вы, подхватываете эти сплетни и распространяете их, подражая сатане и клеветнику братий.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это не так.
    Ф.Асизский считал себя "совершенно превращенным во Иисуса"
    И "не ощущал за собой никакого греха,которого не искупил бы покаянием".

Какое ничтожество? Где тут смирение?...
    Я всегда поражалась на них, они и с Богом напрямую разговаривают, вот прям как мы тут с вами...и

главное не видят в этом ничего странного.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вам же показали вашу неправду, что вы оговорили человека, приписав ему взгляды, которых он не исповедовал. Это похожая история, как с утверждением, что католики пьют мочу. Элемент "холодной войны", когда оппоненты демонизируют друг друга, чтобы возвысить себя. Дескать, вот они какие бесноватые, не то, что мы! А такие, как Вы, подхватываете эти сплетни и распространяете их, подражая сатане и клеветнику братий.
    Плотские не могут различать духовное, не пытайтесь, Певчий. Не хочу вас обидеть, но Вы лучше занимайтесь разбиранием текста Писания, делая эту бессмысленную работу до конца жизни.
    В духовной сфере Вам делать нечего.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,742
    Плотские не могут различать духовное, не пытайтесь, Певчий. Не хочу вас обидеть, но Вы лучше занимайтесь разбиранием текста Писания, делая эту бессмысленную работу до конца жизни.
    В духовной сфере Вам делать нечего.
    Глупость человеческая меня не обижает. А Ваше представление о духовности - это плод Вашего воспаленного воображения, питаемого обычной городостью. Потому что Вам дали прямую цитату изобличающую вашу лрдь и клевету на человека. Вы же, вместо того, чтобы покаяться в клеаете перед Богом и людьми, предпочли и дальше упорствовать во грехе. Тем страшнее участь Вас ждет в Вечности. Ваш язычок Вам такое пламя готовит, что Вы нескоро из того огня ввйдете. А с Вашей верой в неспособного миловать в аду грешников Бога, даже если они раскаются, Ваше состояние будет особо ужасным и безнадежным. Но зато по Вашей вере все будет.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я всегда поражалась на них, они и с Богом напрямую разговаривают, вот прям как мы тут с вами...и

главное не видят в этом ничего странного.
    Главное не обольщаться.
    Наше с вами смирение находится на уровне некоторых местных баптистов,
    Которые все в грязи носятся тут по форуму и всех обличают в нечистоте.
    Разница(и не малая)заключается только в том,что мы знаем,что мы уроды,
    А они думают,что они святые.
    Плотские не могут различать духовное.
    А вот и подтверждение моим словам...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

15. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Главное не обольщаться.
    Наше с вами смирение находится на уровне некоторых местных баптистов,
    Которые все в грязи носятся тут по форуму и всех обличают в нечистоте.
    Разница(и не малая)заключается только в том,что мы знаем,что мы уроды,
    А они думают,что они святые.А вот и подтверждение моим словам...
    Эхх...какое уж там смирение и кротость...я так думаю, что до конца жизни не смогу стяжать эти две самые главные добродетели...надеюсь лишь на милость Божию.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Глупость человеческая меня не обижает. А Ваше представление о духовности - это плод Вашего воспаленного воображения, питаемого обычной городостью. Потому что Вам дали прямую цитату изобличающую вашу лрдь и клевету на человека. Вы же, вместо того, чтобы покаяться в клеаете перед Богом и людьми, предпочли и дальше упорствовать во грехе. Тем страшнее участь Вас ждет в Вечности. Ваш язычок Вам такое пламя готовит, что Вы нескоро из того огня ввйдете. А с Вашей верой в неспособного миловать в аду грешников Бога, даже если они раскаются, Ваше состояние будет особо ужасным и безнадежным. Но зато по Вашей вере все будет.
    Не понимаю, о чем спор? Для Православных католики еретики- и точка. Что Вы мне тут пытаетесь доказывать? Мы не принимаем их практику духовной жизни, считаем её неправильной- и точка.
    К чему Вы мне тут всё пишите?

Ваши права