Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Дух правый.

1. #1 (6123825)
    Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Дух правый.

Цитата из Библии:
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалтирь 50:12

Это именно то, что учил Иисус. Не буква закона не делай этого или иного дела плотью, но не имей в себе такого желания, имей Правый дух.

В этом разница Ветхого и Нового Заветов.

Разница в заповеди к плоти - не делай того или иного плотью, и в противовес Новый очистите внутренность чаши, чтобы и внешность ( плоть) была чиста.

Все, что учил Иисус лично или через апостолов направленно именно на то, чтобы дух в человеке, внутренность чаши очистить от мертвых дел плоти.

По этой причине человек начиная помышлять, а как ему быть чистым духом, как иметь дух правый, приобретал помышления духовные.

В законе когда мыслил как ему быть чистым по плоти - приобретал помышления плотские, которые в любом варианте суть вражда против Бога, и Богу покорится не могут.

Итак подведем итог:

Закон данный через Моисея требовал чистоты плоти.

Закон данный лично Христом требовал чистоты внутренности чаши - чистоты духа.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:

Это именно то, что учил Иисус. Не буква закона не делай этого или иного дела плотью, но не имей в себе такого желания, имей Правый дух. ...
    ..Закон данный через Моисея требовал чистоты плоти. ....
    Закон данный лично Христом требовал чистоты внутренности чаши - чистоты духа.
    Личные требования Помазанника
    отличаются
    от личных требований Бога?

3. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    отличаются
    Нет, те требования Бога, которые были до Христа в иносказании, возведены Христом явно открыто. Другое дело, что многим нравится иносказание и не нравится воля Бога для них.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

4. Это неправильно взять отдельный стих, выдрать его из контекста и строить на этом стихе богословие. Стих нужно рассматривать в контексте главы, главу в контексте книги, книгу в контексте всей Библии.
    В этом разница Ветхого и Нового Заветов
    Противопоставлять Новый и Ветхий завет тоже неправильно.

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    отличаются
    У Машиаха нет личных требований. Все Его учение это Требования Бога Отца к каждому из нас.

Сегодня пришло такое рассуждение, что

Цитата из Библии:
    сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
    Деяния 19:2

Цитата из Библии:
    Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    Галатам 3:3

Речь идет именно о том же правом Духе, о котором говорит и Давид. Вся суть учения в том, а приняли ли мы Духа, который производит в нас Правые дела?
    Последний раз редактировалось beta; 16.05.2019 в 20:27.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    [BIBLE]В законе когда мыслил как ему быть чистым по плоти - приобретал помышления плотские, которые в любом варианте суть вражда против Бога, и Богу покорится не могут.
    А детозачатие это помышление плотское или духовное, приобретение одежды для плоти, обуви, дома, квартиры, компьютера, машины, еды и пития, это всё по плоти или по духу, содержать плоть в здравии и ухаживать за ней как за образом и подобием Божьем это по плоти или по духу?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А детозачатие это помышление плотское или духовное, приобретение одежды для плоти, обуви, дома, квартиры, компьютера, машины, еды и пития, это всё по плоти или по духу, содержать плоть в здравии и ухаживать за ней как за образом и подобием Божьем это по плоти или по духу?
    Можно жить во плоти, можно жить по плоти, и в этих вариантах и разница. Но чтобы их понять, изначально нужно понять, а что значит жить по Духу. Тогда и вопросы заданные Вами уразумеются.

И по плоти и во плоти и детей рожают, и приобретают все это есть, но отношение совершенно разное.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Можно жить во плоти, можно жить по плоти, и в этих вариантах и разница. Но чтобы их понять, изначально нужно понять, а что значит жить по Духу. Тогда и вопросы заданные Вами уразумеются.

И по плоти и во плоти и детей рожают, и приобретают все это есть, но отношение совершенно разное.
    Ну с этим здравомыслие и не спорит.

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Приняли ли мы Духа правого, о котором Давид говорит, чтобы Бог обновил Его? Во что же мы крестились? Или мы и не слышали о Духе, Которого обещал Бог в Своем Слове?

Цитата из Библии:
    Римлянам 6

15
    Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16
    Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19
    Говорю по рассуждениючеловеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на делабеззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

20
    Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21
    Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

22
    Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Текст вполне определенно говорит о свободе от греха. Ну и здесь два варианта, или исследовать насколько эта свобода должна действовать в нас, или начать видоизменять понимание этой свободы к своему нынешнему положению, что как думаю, и делает большинство.

Основная проблема неправильного понимания, что рассуждают прежде не сказав искренно в сердце своем “ не чего я хочу, но чего Ты Отче”.

То, о чем мы читали в Римлянам 6 главе. в послании к Галатам Павел выразил:

Цитата из Библии:
    Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    Галатам 5:16

Что может быть непонятного? Поступаешь по Духу, не делаешь вожделений плоти. Делаешь вожделения плоти, не живешь по духу, а живешь по плоти.

Конечно, когда кто не имея Духа, хочет себя не обидеть осознанием, что он еще не достиг, и начинает подгонять Писания оправдывающие его плотское состояние, то что такой человек может услышать? Ничего до той поры, пока не сораспнется Христу и не скажет: “не чего я хочу, но чего Ты Отче, мне все равно как, я хочу знать, а как же говорит Твое Слово, Отче.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Приняли ли мы Духа правого
    Если мы ищем в Писаниях не только Царство Божье, но и правду этого Царства, отвергая заблуждения пророков и апостолов, отцов и учителей Церкви, не взирая на их титулы и звания, то, во истину достиг нас Дух правый, Дух Истины, которому и служим денно и нощно.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    отвергая заблуждения пророков и апостолов,
    Это утверждение от диавола, и врат ада. Нет заблуждений в пророках и апостолах, иначе они бы не были пророками и апостолами.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Это утверждение от диавола, и врат ада. Нет заблуждений в пророках и апостолах, иначе они бы не были пророками и апостолами.
    сказало заблуждение....

13. надзиратель Аватар для шериф
    сказало заблуждение....
    Почему заблуждение?
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Почему заблуждение?
    потому что лжёт

15. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:

Это именно то, что учил Иисус. Не буква закона не делай этого или иного дела плотью, но не имей в себе такого желания, имей Правый дух.

В этом разница Ветхого и Нового Заветов.
    Прикольно...
    Приводите слова из Ветхого Завета, и на голубом глазу заявляете, что в этом разница между заветами...
    Откройте для себя третью главу евангелия от Иоанна, в которой Иисус - удивляется на учителя Закона: "Ты - учитель Израилев, и этого не знаешь?"
    Мол а тогда чему именно ты можешь учить народ Мой?
    beta, ваши попытки разделить Слово Божие ну, мягко говоря, безуспешны.
    О том, чем именно новый завет будет отличаться от существовавшего, на тот момент - Бог сказал через Иеремию. - см. Иер.31:31-34.
    Это основа Нового Завета.
    "вложу заповеди Мои в сердце!"
    Не "придумаю некие новые"(как проповедуете Вы), а "уже существующие перепишу с бумаги и пергамента - на скрижали сердца"! И примерами тому уже в те времена были пророки и верные Богу!

- - - Добавлено - - -

"И ПОПЕЧЕНИЕ О ПЛОТИ НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ В ПОХОТИ!" (ап. Павел).
    Есть разница, и она вполне ощутима.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права