Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: нераскаянный грех- это то же, что грех произвольный.

1. #1 (6123903)

нераскаянный грех- это то же, что грех произвольный.

Ибо нераскаянный грех- это то же, что грех произвольный. Евр.10:26,27
    "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован." Пр. 28:13

2. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован." Пр. 28:13
    Вы бы поделились своим опытом в оставлении и раскаянии этих самых грехов... припоминается мне что Вы так и продолжаете настаивать на покаянии других, а вот своих преступлений и грехов не видите... а ведь правильнее бы было сделать все наоборот...

3. Если кто согрешил против заповеди Божьей и не покаялся даже после того, как его обличили или предъявили справедливую претензию, то он уже грешит произвольно и таких надо удаляться.1 Кор. 5:11"Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован." Пр. 28:13

4. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Верно. Раскаяние во всех грехах своих и оставление их - это начало и основа обращения людей к Богу. Без покаяния в грехах своих пред людьми и пред Богом не можем спастись.
    Всякий грех, а тем более нераскаянный, утаённый человеком в глубинах сердца своего - это тяжкий камень, который не даёт ему возрастания в Боге и препятствует спасению его. Поэтому, без освобождения от этих камней, не возможен ни духовный рост, ни, тем более, спасение.
    Казалось бы, всё просто, сбросьте камни-грехи с сердца своего и идите ко Христу, обретая спасение! Но! Гордыня, тщеславие, самоуверенность, самолюбие, а также ложная честь, лжепорядочность и множество искусственных, созданных людьми барьеров во взаимоотношениях между собой, "не позволяют" многим людям дойти до такого "унижения" в собственных глазах, а также в глазах окружающих.
    Да и дьявол, как только совесть пикнет из сердца, что ты не прав и надо бы извиниться, тут же, через спесивый разум, приводит тебе "разумные" аргументы и доводы, почему тебе не стоит этого делать: "ты начальник, а он подчинённый и не тебе извиняться перед ним"; "ведь ты же уважаемый среди людей человек, тебе ли извиняться перед этим бомжом?"; "извиняться вздумал, да ему же плевать на твои извинения и на тебя!"; "если будешь извиняться, он сочтёт это за слабость, что ты прогнулся перед ним"; "ладно бы, перед порядочным человеком извинялся, а то перед нищетой всякой", "ты чё, дурак, да над тобой же смеяться все будут, когда узнают о твоих извинениях!"; "да он же первый оскорбил тебя, он должен извиняться перед тобой, а не ты!"; "да ты тряпка, что-ли, сопли тут распустил, извиняться вздумал, возьми себя в руки!" "хочешь жить - умей вертеться, такова жизнь, не будешь ты жрать других - тебя сожрут!"; "какие сейчас извинения, тебя же все ждут, потом извинишься, когда закончишь всё!"; "да все так делают, это нормально, выбрось дурные мысли из головы!"; "придёт время, будешь извиняться, а пока надо действовать!"; "да на ней же печати негде ставить, нашёл перед кем извиняться!"; "если извинишься перед ним, все поймут, что ты был не прав!"; "это же бизнес, работа у тебя такая - людей дурить и наживаться на них, какие тут могут быть извинения?!"; "если извинюсь перед ними, поймут, что я был во всём виноват, со всеми вытекающими последствиями"; "а сколько раз он тебя обманывал, вспомни, и хоть раз извинился перед тобой?!"; "да ты же всех нас подставишь со своими извинениями!" и т.д., и т.п.
    Вот и носит человек, связанный сатаной через привязанность к миру и земные условности все эти свои тяжкие камни-грехи, которые не дают ему подняться в небо.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 16.05.2019 в 02:51.

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Верно. Раскаяние во всех грехах своих и оставление их - это начало и основа обращения людей к Богу. Без покаяния в грехах своих пред людьми и пред Богом не можем спастись.
    Всякий грех, а тем более нераскаянный, утаённый человеком в глубинах сердца своего - это тяжкий камень, который не даёт ему возрастания в Боге и препятствует спасению его. Поэтому, без освобождения от этих камней, не возможен ни духовный рост, ни, тем более, спасение.
    Казалось бы, всё просто, сбросьте камни-грехи с сердца своего и идите ко Христу, обретая спасение! Но! Гордыня, тщеславие, самоуверенность, самолюбие, а также ложная честь, лжепорядочность и множество искусственных, созданных людьми барьеров во взаимоотношениях между собой, "не позволяют" многим людям дойти до такого "унижения" в собственных глазах, а также в глазах окружающих.
    Да и дьявол, как только совесть пикнет из сердца, что ты не прав и надо бы извиниться, тут же, через спесивый разум, приводит тебе "разумные" аргументы и доводы, почему тебе не стоит этого делать: "ты начальник, а он подчинённый и не тебе извиняться перед ним"; "ведь ты же уважаемый среди людей человек, тебе ли извиняться перед этим бомжом?"; "извиняться вздумал, да ему же плевать на твои извинения и на тебя!"; "если будешь извиняться, он сочтёт это за слабость, что ты прогнулся перед ним"; "ладно бы, перед порядочным человеком извинялся, а то перед нищетой всякой", "ты чё, дурак, да над тобой же смеяться все будут, когда узнают о твоих извинениях!"; "да он же первый оскорбил тебя, он должен извиняться перед тобой, а не ты!"; "да ты тряпка, что-ли, сопли тут распустил, извиняться вздумал, возьми себя в руки!" "хочешь жить - умей вертеться, такова жизнь, не будешь ты жрать других - тебя сожрут!"; "какие сейчас извинения, тебя же все ждут, потом извинишься, когда закончишь всё!"; "да все так делают, это нормально, выбрось дурные мысли из головы!"; "придёт время, будешь извиняться, а пока надо действовать!"; "да на ней же печати негде ставить, нашёл перед кем извиняться!"; "если извинишься перед ним, все поймут, что ты был не прав!"; "это же бизнес, работа у тебя такая - людей дурить и наживаться на них, какие тут могут быть извинения?!" "если извинюсь перед ними, поймут, что я был во всём виноват, со всеми вытекающими последствиями"; "а сколько раз он тебя обманывал, вспомни, и хоть раз извинился перед тобой?!" "да ты же всех нас подставишь со своими извинениями!" и т.д., и т.п.
    Вот и носит человек, связанный сатаной через привязанность к миру и земные условности все эти свои тяжкие камни-грехи, которые не дают ему подняться в небо.
    А всепрощенцы этой спеси, гордыне и тщеславию ещё и потворствуют, закрывая глаза на согрешение брата против тебя,оставляя его согрешение без внимания или наказания, если он упорствует в грехе.

6. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Нет, это не обязательно именно так.

Пока человек не достиг полного совершенства, (а таких людей кроме Иисуса Христа нет), он может совершать грехи не понимая, что он их совершает. Эти грехи являются для него тайными, и человек может совершать их, не понимая этого, соответственно он и не будет чувствовать себя виновным, не будет чувствовать необходимости в покаянии за них.

Так, например, понимая это обстоятельство, псалмопевец Давид взывает к Господу такими словами: «Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня?» (Пс.18:13).
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

7. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Нет, это не обязательно именно так.

Пока человек не достиг полного совершенства, (а таких людей кроме Иисуса Христа нет), он может совершать грехи не понимая, что он их совершает. Эти грехи являются для него тайными, и человек может совершать их, не понимая этого, соответственно он и не будет чувствовать себя виновным, не будет чувствовать необходимости в покаянии за них.

Так, например, понимая это обстоятельство, псалмопевец Давид взывает к Господу такими словами: «Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня?» (Пс.18:13).
    Выше я уже писала, но повторюсь лично для Вас. Если кто согрешил против заповеди Божьей и не покаялся даже после того, как его обличили или предъявили справедливую претензию, но продолжает упорствовать в своём грехе, то он уже грешит произвольно и таких надо удаляться.1 Кор. 5:11

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,789
    Записей в дневнике
    3
    Да, есть грехи по невежеству. Но такие живут, если есть такая культура, обычаи, корпоративная этика. И человек потому чувствует себя в общем-то неплохо. Но...

Люди знают свои грехи. Вор знает что он вор. Изменяющий жене знает что изменяет. Лжец знает, что лжет. Они ощущают в сердце, что делают не так. И потому стараются скрыть это. Если никто не знает, просто умалчивают. Если заведомо люди узнают, выдумывают оправдание. Причем последнее происходит как бы само собой. И себя я ловлю на том, что мысли сами накручивают оправдание. Приходится чистить мир мыслей. И не так просто. Тема оправдания снова и снова лезет наружу, потому что сердце болит... Комплекс падшего Адама.

Я хоть знаю что так нельзя - себя оправдывать, но получается по слову Павла: не хочу, а нахожу себя думающим об этом.

Поэтому есть два случая. Если ты сам виновник - покайся. Если тебе зло сделали, не мысли про себя. Хотя это не получается, пока больно душе. Лучше быть с собой честным. Да, я пот этим пытался себя оправдать. Это плохо. Тем я подвергаю сомнению дело Христово:

Рим.8:33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].

Я также знаю, что таких скрытых или самоправеденых грешников попы обманывают, льстя их слуху. Один свежесогрешивший против меня публично, и ощущающий в сердце, что дело плохо: мало кто реально может артистически сыграть против естественной реакции души на грех. Но он мне на обличение говорит: меня Иисус прощает. Вот как! Мира на сердце нет и не будет ("засохнет", знаем, но "комплекс" останется*), отношения разрушены, а Иисус все уже простил! Кто же ему это сказал? Я могу только догадываться. Меня тоже так учили - прощению грехов "без личностей".

*Я это заметил. Когда некто давно согрешивший против меня (лжествидетельство) подошел ко мне по делу, я увидел, как трудно ему говорить. Голос, собака, выдает, глаза предательски уклоняются. Усохло в памяти, давно уже, но комплекс на меня остался. И реакция как у собаки Павлова - всплывет прошлое, смутно, тускло, вязко и тяжело. Когда видит, что я не помню зла - несколько успокаивается, выпрямляется. Но. но. но. Стена греха жива и крепка до покаяния и взаимного прощения.

9. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение

Рим.8:33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
    Избранные Божии, если и согрешат против брата своего, то обязательно покаются и попросят прощения у брата своего, потому Бог и оправдывает их, ибо сердца сокрушённого и смирённого Бог не презрит. Пс. 50:19

10. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Выше я уже писала, но повторюсь лично для Вас. Если кто согрешил против заповеди Божьей и не покаялся даже после того, как его обличили или предъявили справедливую претензию, но продолжает упорствовать в своём грехе, то он уже грешит произвольно и таких надо удаляться.1 Кор. 5:11
    Я подсказал вам, что не каждый “нераскаянный грех — это то же, что грех произвольный”.

Если кто согрешил против заповеди Божьей и не покаялся даже после того, как его обличили или предъявили справедливую претензию, но продолжает упорствовать в своём грехе, то он уже грешит произвольно и таких надо удаляться
    Могут быть различные обстоятельства.

Если человек в своём состоянии представляет опасность для других, или своей формальной принадлежностью к Церкви может этим дискредитировать Её, своими делами умышленно и осознанно оскорблять Бога, допускать профанацию Таинств, уничижать основополагающие духовные принципы Христианства, то возможен его вывод за пределы общины. А в некоторых случаях, даже отлучению от Церкви. Так же, заботясь о тех, кто находится в состоянии какого-либо не исповеданного или не оставленного греха, Церковь им приостанавливает участие в Таинствах Церкви.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

11. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Так же, заботясь о тех, кто находится в состоянии какого-либо не исповеданного или не оставленного греха, Церковь им приостанавливает участие в Таинствах Церкви.
    Так может и не надо церкви лицемерить и проповедовать безусловное всепрощение, согрешившему против тебя брату.

12. Участник
    47
    Мама Эля, добрый день! А в чем смысл темы?

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,672
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Христос учил: "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших." (Мар.11:25,26)
    Автор темы с Христом не согласна и считает, что прощать "если что имеете на кого" не нужно пока виновник не покается. Эту ересь она проповедует на форуме уже не первый год. Поэтому хотите сэкономить время и силы - просто игнорируйте.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Участник
    47
    Прощать очень тяжело порой человеку. Даже более скажу - нет тяжелее духовного труда, чем смирение!!!

15. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Смысл темы в том что, если ты согрешил против брата своего и не раскаялся в своём грехе, то ты уже никак брат во Христе, брату своему, а как мытарь и язычник, произвольно грешащий.Евр.10:26,27

Ваши права